Дело № 1-217/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 28 июля 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Тафинцева П.Н., государственного обвинителя, старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мустафина Р.И., подсудимого Богданова Р.Г., защитника - адвоката Рахимовой Г.М., удостоверение №, ордер №, подсудимого Ильясова А.А., защитника - адвоката Рябовой И.А., удостоверение №, ордер №, потерпевших Ф. А., Х. Р., при секретаре Володиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Богданова Р.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, Ильясова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 часов, Богданов Р.Г. и Ильясов А.А., находясь возле киоска «<данные изъяты>», принадлежащего ИП «Ф. А.», расположенного во дворе <адрес>, который в это время был закрыт, и достоверно зная, что в киоске никого нет, по предложению Богданова Р.Г., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде продуктов питания и спиртных напитков, находящихся в киоске. Реализуя свой преступный умысел, они около 03 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, а именно, Богданов Р.Г. при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой металлического предмета взломал висячий замок входной двери киоска, но обнаружив, что входная дверь заперта еще один врезной внутренний замок, имеющимся у него металлическим предметом разбил стекло окна киоска. Через образовавшийся проем, он незаконно проник внутрь помещения киоска и стал передавать через окно Ильясову А.А. продукты питания, напитки, сигареты, которые Ильясов А.А. сложил в свой свитер. Всего из магазина было похищено материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты>. После чего Богданов Р.Г. Ильясов А.А. скрылись с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ИП Ф. А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Действия Богданова Р.Г. и Ильясова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Ильясов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в магазине, расположенном по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к магазину, принадлежащему индивидуальному предпринимателю «Х. Р.», расположенному по вышеуказанному адресу и осуществил свои преступные действия, а именно: при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой металлического лома сломал запорные устройства входной двери магазина и незаконно проникнув во внутрь помещения магазина, тайно похитил продукты питания, пиво, сигареты на сумму <данные изъяты>. После чего Ильясов А.А. скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ИП Х. Р. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Действия Ильясов А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Богданов Р.Г. в судебном заседании, согласившись дать объяснения по существу предъявленного ему обвинения, вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ был на рыбалке, встретил Ильясова и соседку В. Ф., с ними пил коктейль, пиво. После чего пошли в <адрес>, купили самогон, выпили, он опьянел и уснул. Когда Ильясов его разбудил, у него увидел пиво в 2,5 литровой бутылке. Рядом был мешок, в котором были пиво, продукты питания, сладости. Зашли к В. Ф., предложили ей пиво. Откуда продукты и пиво у Ильясова, он не расспрашивал. Утром его задержали сотрудники милиции. Явку с повинной написал, так как был в нетрезвом состоянии. Признательные показания давал, так как его попросил следователь, и он подписал протокол. Подсудимый Ильясов А.А. в судебном заседании, согласившись дать объяснения по существу предъявленного ему обвинения, вину по предъявленному обвинению по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью, об обстоятельствах дела показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он один совершил кражу продуктов питания, пиво, соки, сигарет, конфет из киоска в <адрес>. Богданов уснул после того, как они выпили с ним пиво. ДД.ММ.ГГГГ он один совершил кражу пива, продуктов питания из киоска в <адрес>. Богданов ушел домой и не видел, как он совершал кражу. В ходе следствия он оговорил Богданова. Протокол допроса не читал, подписывал по просьбе следователя. Кроме полного признания своей вины подсудимым Ильясовым А.А., не признании своей вины Богдановым Р.Г. их вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Ф. А. в суде показала, что она зарегистрирована индивидуальным предпринимателем. У нее имеется магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, магазин розничной торговли, товары как продовольственные, так и промышленные. В киоске в качестве продавца работает ее сестра Ф. З. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут ей позвонила сестра и сообщила, что из киоска похитили имущество. Она сообщила в милицию и с ними поехала в <адрес>. По приезду, она увидела, что разбито окно в киоске. Возле киоска лежали две пачки порошка «<данные изъяты>», возле забора лежали несколько пачек жевательных резинок. У киоска лежала рукоятка, предназначенная для ручного запуска двигателя грузовой машины. Ее сестра Ф. З., пояснила, что рукоятка принадлежит им, она лежала в их грузовой машине «<данные изъяты>», стоящей во дворе их дома. Когда сотрудники милиции привели Богданова и Ильясова, они сразу признались, что совершили кражу из киоска. Сообщили, что похищенное унесли в <адрес>. Они сделали ревизию, установили, что похищено на <данные изъяты>. Богданов и Ильясов рассказывали, что Богданов проник внутрь киоска, подавал похищенное через окно, а Ильясов принимал похищенное и складывал в свой свитер, завязав рукава, сделав из свитера мешок. Богданов говорит не правду, что он не совершал кражу, так как один Ильясов не смог бы унести похищенное. Свидетель Ф. З. в суде показала, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с семьей. Она работает продавцом в киоске «<данные изъяты>», расположенном во дворе <адрес>, который принадлежит ИП «Ф. А.». ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов приходили Богданов Р.Г., Ильясов А.А., В. Ф.. Они купили пиво. В три часа ночи приходил Ильясов, просил еще коктейль, но она отказалась открывать киоск. Утром около 06 часов она обнаружила, что окно киоска разбито. Она сообщила сестре. Рядом к киоском лежала лопата, рычаг для запуска грузовой машины. Когда приехали сотрудники милиции, собака вывела по следам в <адрес>. Когда привезли Богданова и Ильясова, они признались, что совершили кражу из киоска. Богданов рассказал, что он проник через разбитое окно внутрь киоска и через окно подавал пиво и продукты Ильясову, а он складывал все в свой свитер. Они с сестрой сделали ревизию и установили, что ущерб причинен на сумму <данные изъяты>. Свидетель В. Ф., показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с матерью. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она пошла в <адрес>, встретила жителей <адрес> Богданова Р.Г. и Ильясова А.А., которые тоже шли в <адрес>. Придя в <адрес>, они зашли в киоск, расположенный во дворе дома, постучали в дом, продавец по имени Ф. З. продала им один баллон пива «<данные изъяты>» объемом 1,5 литра. Они распили пиво, и она ушла домой. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ в дверь дома постучались, дверь открыла ее мать В. Т.. Она вышла, увидела Богданова и Ильясова. Богданов в руках держал консервную банку и попросил нож, чтобы открыть банку. В руках у Ильясова А.А. она увидела кофту, которая была сделана в виде мешка, и внутри кофты было много пива, различных коктейлей, жевательных резинок и ещё что-то. Она спросила у Ильясова, откуда у них всё это, на что Ильясов А.А. ответил, что сам знает, а Богданов Р.Г. вообще промолчал и ничего не сказал. Они предложили ей попить пиво у её соседа по имени А. А. и она согласилась. Зайдя в дом к А. А., они стали распивать пиво, коктейли. Она сильно опьянела и около 08 часов ушла домой. Когда она уходила, то Богданов дал ей несколько пачек конфет. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники милиции, изъяли всё, что ей дали Богданов Р.Г. и Ильясов А.А.. От сотрудников милиции она узнала, что из киоска в <адрес> похитили продукты питания, пиво, коктейли, сигареты (т. 1, л.д. 54-55). Свидетель В. Т., показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась оттого, что кто-то сильно стучал в дверь дома. Открыв дверь, она увидела жителя <адрес> Богданова Р.Г., который Свидетель А. А., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: <адрес>. Около 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом пришли В. Ф., Богданов Р.Г. и Ильясов А.А.. У Ильясова А.А. в руках был свитер, переделанный как бы под мешок, горловина была перевязана. В мешке было много всяких бутылок с пивом, коктейли, там также были еще какие-то жевательные резинки, сигареты. Он спросил у них, откуда всё это, на что Богданов Р.Г. ответил, что купили. Он знал, что у них нет денег, т.к. они не работают. Около 08 часов они собрались уходить и когда выходили, то Ильясов А.А. дал ему пачку сигарет <данные изъяты> цвета, названия он не помнит. Выйдя во двор, он увидел, что Ильясов А.А. с Богдановым Р.Г. делили то, что было внутри мешка из кофты. Утром от сотрудников милиции он узнал, что из киоска <адрес> была совершена кража продуктов, и он сразу же понял, что кражу совершили Богданов Р.Г. и Ильясов А.А. (т. 1 л.д. 57-58). Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен торговый киоск, расположенный по адресу: <адрес>, зафиксировано, что проникновение в киоск было через оконный проем (л.д. 5-9). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты во дворе дома мужской свитер, рукава которого связаны между собой, внутри находилось часть продуктов, похищенного из киоска (л.д. 10-13). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты жевательные конфеты, открытые пачки жевательных резинок «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», открытая 2.5 литровая бутылка с пивом «<данные изъяты>» (л.д. 14). Протоколом явки с повинной Богданова Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Богданов Р.Г. сообщил, что они вместе с парнем по имени Ильясов А.А. проникли в торговый киоск и похитили продукты питания (л.д. 20). Протоколом явки с повинной Ильясова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Ильясов А.А. сообщил, что с жителем <адрес> парнем по имени Богданов Р.Г., проникли в торговый киоск и похитили продукты питания (т.1 л.д. 22). Сличительной ведомостью, согласно которой в киоске находилось товара на сумму <данные изъяты> (л.д. 26-27). Справкой, согласно которой из магазина «<данные изъяты>», расположенного Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Богданов Р.Г. визуально показал и рассказал, что он вместе с Ильясовым А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов совершили кражу из киоска. Ильясов разбил стекло, он проник внутрь киоска, подавал Ильясову пиво, продукты, сигареты, сложили в свитер Ильясова и ушли в <адрес>. Часть пива употребили по пути, часть выкинули. Вину признал полностью (т. 1 л.д. 43-47). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Ильясов А.А. визуально показал и рассказал, что он вместе с Богдановым Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время совершили кражу из киоска. Богданов Р.Г. проник внутрь киоска, подавал ему пиво, продукты, сигареты. Все сложили в свитер, и ушли в <адрес>, распивали в доме у А. А. (т. 1 л.д. 48-51). Протоколом допроса в качестве подозреваемого Богданова Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Богданов Р.Г. полностью признал свою вину в совершении кражи из киоска в <адрес>. При допросе Богданов Р.Г. показал, что он предложил совершить кражу Ильясову, последний согласился. Он сломал висячий замок на входной двери, Ильясов разбил стекло в оконном проеме, через который он проник внутрь киоска, через окно подавал Ильясову пиво, продукты питания, сигареты. Похищенное унесли в д. Арларово (т. 1 л.д. 37-38). Протоколом допроса в качестве подозреваемого Ильясова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Ильясов А.А. полностью признал свою вину в совершении кражи из киоска в <адрес>. При допросе Ильясов А.А. показал, что Богданов Р.Г. предложил ему совершить кражу из киоска, он согласился. Из машины, стоящей во дворе дома продавца, они забрали рукоятку, которой запускают двигатель, Богданов с помощью рукоятки сломал висячий замок на входной двери киоска, но дверь была закрыта на внутренний замок. Они рукояткой разбили стекло в оконном проеме, через который Богданов Р.Г. проник внутрь киоска, через окно подавал ему пиво, продукты питания, сигареты. Похищенное унесли в д. Арларово (т. 1 л.д. 41-42). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, следует, что след руки размерами <данные изъяты>, обнаруженный на пластиковой бутылке объемом <данные изъяты> из под пива «<данные изъяты>», изъятой в ходе осмотра места происшествия, оставлен безымянным пальцем левой руки Ильясова А.А. След руки размерами <данные изъяты>, обнаруженный на пластиковой бутылке объемом <данные изъяты> из под пива «<данные изъяты>», изъятой в ходе осмотра места происшествия, пригоден для идентификации и оставлен большим пальцем правой руки Ильясова А.А. (т. 1 л.д. 65-69). Протоколом очной ставки между подозреваемым Ильясовым А.А. и подозреваемым Богдановым Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемые подтвердили, что они совершили по предварительному сговору кражу из киоска в <адрес> (т. 1 л.д. 148-150). Протоколом допроса обвиняемого Богданова Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он полностью признал свою вину и показал, что он предложил Ильясову А.А. совершить кражу из киоска в <адрес>. Ильясов зашел за дом, принес металлический предмет, он им сломал навесной замок на двери киоска. Дверь была закрыта на внутренний замок. Ильясов металлическим предметом разбил стекло в оконном проеме. Через проем, он проник внутрь киоска, подавал пиво, продукты питания, сигареты Ильясову, он сложил их в свой свите<адрес> унесли в <адрес> (т. 1 л.д. 195-196). Протоколом допроса обвиняемого Ильясова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он полностью признал свою вину и показал, что Богданов Р.Г. предложил ему совершить кражу из киоска, он согласился. Из машины, стоящей во дворе дома продавца, они забрали рукоятку, которой запускают двигатель, Богданов с помощью рукоятки сломал висячий замок на входной двери киоска, но дверь была закрыта на внутренний замок. Они рукояткой разбили стекло в оконном проеме, через который Богданов Р.Г. проник внутрь киоска, через окно подавал ему пиво, продукты питания, сигареты. Похищенное унесли в <адрес> (т. 1 л.д. 181-182). Допрошенная в судебном заседании по инициативе подсудимого Богданова Р.Г. в качестве свидетеля Б. Ф. суду показала, что Богданов Р.Г. приходится ей братом. Она подтверждает, что Ильясов А.А. неоднократно приходил к ним домой и просил деньги, при этом говорил, что в случае если ему не дадут денег, он будет говорить, что вместе с Богдановым Р.Г. совершили кражу из киоска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Богданов Р.Г. пришел домой и сообщил, что Ильясов А.А. совершает кражу из киоска в <адрес>, надо вызвать милицию, а то подумают на него, и ушел. Допрошенный в судебном заседании по инициативе подсудимого Богданова Р.Г. в качестве свидетеля Б. Р. суду показал, что Богданов Р.Г. приходится ему братом. Он ДД.ММ.ГГГГ был свидетелем разговора, когда Ильясов А.А. просил деньги у своей матери. Ильясов заявил матери, что если она не даст ему денег, он пойдет и ограбит магазин. Ильясов неоднократно приходил к ним и брал деньги, заявляя, что если ему не дадут деньги, он будет говорить, что кражу с магазина совершил вместе с Богдановым Р.Г. Показания Богданова Р.Г. и Ильясова А.А. в качестве подозреваемых, при проверке показаний на месте, при проведении очной ставки, в качестве обвиняемого, суд признает достоверными. Перед проведением допросов и проверки показаний на месте, подсудимым разъяснялись их права не свидетельствовать против себя, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случаях их последующего отказа от своих показаний. Перед допросом в качестве подозреваемых, Богданову Р.Г. и Ильясову А.А. разъяснялись их права в присутствии адвокатов. При проверке их показаний на месте, они дали показания в присутствии понятых, допрос в качестве обвиняемого проводился с участием защитников, т.е. в условиях исключающих возможность оказания на них какого-либо давления со стороны следователя и сотрудников милиции. Доводы Богданова Р.Г. и Ильясова А.А., что явку с повинной и протоколы допросов они подписали в нетрезвом состоянии, не читали их, не соответствуют действительности. Потерпевшая Ф. А., свидетели Ф. З., показали, что когда подсудимых работники милиции привезли к киоску, они сразу признали свою вину и подробно рассказали, каким образом совершили кражу. Допрос подсудимых в качестве подозреваемых, в качестве обвиняемых проводился в разные дни, с участием защитников, проверка показаний на месте проводился в присутствии понятых, что опровергает их доводы, что они были в нетрезвом состоянии. Показания Богданова Р.Г. и Ильясова А.А. получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, оснований для признания их недопустимыми, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, не имеется. Не признание своей вины Богдановым Р.Г. и заявление Ильясова А.А., что кражу из киоска в <адрес> он совершил один, суд расценивает как способ их самозащиты. Богданов Р.Г. преследует цель уйти от уголовной ответственности, а Ильясов А.А. пытается смягчить свою ответственность за совершенное преступление. Довод Богданова Р.Г., что он по состоянию здоровья не смог проникнуть в оконный проем киоска, суд признает не состоятельным. Из представленных им же суду медицинских справок следует, что за два месяца до совершения кражи, ДД.ММ.ГГГГ, он обращался в <данные изъяты>, ему поставлен диагноз «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ был на приеме у <данные изъяты>, поставлен диагноз «<данные изъяты>». К показаниям свидетелей защиты Богданова Р.Г. и Богдановой Ф.Г. суд относится критически, так как они являются родным братом и сестрой подсудимого Богданова Р.Г., они не были очевидцами совершенного Богдановым Р.Г. и Ильясовым А.А. преступления. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Богданова Р.Г. и Ильясова А.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» 2 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме полного признания своей вины подсудимым Ильясовым А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, его вина подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Х. Р. в суде показала, что она является индивидуальным предпринимателем, у нее имеется торговая точка в <адрес>. Магазин розничной торговли, продовольственных и промышленных товаров. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 минут ей позвонила ее сестра Х. З. и сообщила, что обокрали магазин. Она приехала в <адрес> в 07 часов. В магазине уже находилась продавец К. А.. Она увидела, что взломан висячий замок входных дверей магазина. В ходе проведения ревизии было установлено, что в основном пропали пиво и сигареты. Они провели ревизию и установили, что похитили имущества на общую сумму <данные изъяты>. Когда к магазину привезли Ильясова и Богданова, Ильясов сразу признался, говорил, что кражу совершили с Богдановым, но Богданов стал пугать Ильясова, чтобы он взял все на себя, чтобы признал, что кражу он совершил один. Свидетель Х. З. в суде показала, что в <адрес> у её сестры Х. Р. есть магазин, расположенный по <адрес>, где продавцом работает её сестра К. А.. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил житель <адрес> Н. Н., который работает <данные изъяты>, и сообщил, что открыты двери магазина. Она сразу же пошла в сторону магазина. С Н. Н. осмотрели магазин, двери были открыты, замки отсутствовали. Она позвонила сестре Х. Р., продавцу К. А. и в милицию. Когда ждали милицию, в сторону магазина шли жители <адрес> Ильясов А.А. и Богданов Р.Г.. Когда сотрудники милиции задержали Богданова и Ильясова, у них было пиво. Свидетель К. А. в суде показала, что она работает продавцом в магазине в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 55 минут позвонила хозяйка магазина Х. Р. и сообщила, что магазин в <адрес> ограбили. Она приехала к магазину и увидела, что двери магазина открыты. Она обратила внимание, что в доме Ильясовых загорелся свет, из дома вышли два человека, которые пошли в сторону магазина. Это были Богданов Р.Г. и Ильясов А.А., они сели на скамейке недалеко от магазина и пили пиво. Примерно в 03 часа 55 минут подъехала автомашина дежурной части, задержали Богданова и Ильясова. Она с Х. Р. сделала ревизию. Ильясов на следующий день рассказал, что они были с Богдановым вдвоем, показал, куда выбросил лом, которым взломали замки. Свидетель В. Ф., показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она вместе с матерью сидела на лавочке возле своего дома. В это время она увидела жителей <адрес> - Богданова Р.Г. и Ильясова А.А.. Богданов Р.Г. был на велосипеде, у Ильясова А.А. в руках был 1,5-литровый баллон с коктейлем. Они позвали её, и вместе распили коктейль. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут к ним пришел Богданов Р.Г., сообщил, что Ильясов А.А. собирается сломать дверь магазина в <адрес> и совершить кражу. Богданов попросил её пойти с ним и быть свидетелем, но она отказалась, и он ушел (т. 1 л.д. 139). Свидетель Н. Н., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что он работает в <данные изъяты>. В 01 часов ДД.ММ.ГГГГ он услышал шум со стороны магазина. Около 02 часов 30 минут решил сходить домой за сигаретами. Когда он проходил мимо магазина, увидел, что дверь магазина открыта. Он позвонил Х. З. и сообщил, что дверь магазина открыта, дождался Х. З., после чего ушел в <данные изъяты> (т. 1 л.д. 146-147). Свидетель Б. Г., показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут к ней пришел Богданов Р.Г. и сказал, что Ильясов А.А. ушел к себе домой за ломом и хочет взломать дверь магазина. Богданов Р.Г. попросил ее, чтобы она вышла посмотреть, как Ильясов А.А. будет взламывать дверь, попросил ее быть свидетелем. Но она отказалась и закрыла дверь (т. 1 л.д. 161). Свидетель Б. Т., показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, она проживает со своими Свидетель А. Г. в судебном заседании показала, что Ильясов А.А. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ Ильясов А.А. подружился с Богдановым, и сразу изменился в отрицательную сторону. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ её сын Ильясов А.А. вместе Богдановым Р.Г. совершили кражу из киоска в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа сын стал спрашивать у неё деньги, она дала ему деньги в сумме <данные изъяты>, и он ушёл. ДД.ММ.ГГГГ к ним зашёл Богданов Р.Г., стал спрашивать Ильясова А.А.. Она сказала, что его нет дома, но Ильясов А.А. вышел из сарая. Около 03 часов она увидела, что Ильясов А.А. стоит с Богдановым Р.Г., в руках у Ильясова А.А. было 2 мешка из-под муки. Она спросила, на что ему данные мешки, на что <данные изъяты> ответил, что нужно. Она отобрала у него мешки и положила на место, после чего, зайдя в дом, она легла спать. Ильясов А.А. с Богдановым Р.Г. вновь зашли в сени и, побыв там немного, вышли. Она посмотрела в окно и увидела, что они идут в сторону магазина. Богданов Р.Г. был без велосипеда. Около 05 часов её разбудили сотрудники милиции, от которых она узнала, что совершена кража и подозревают её сына. При осмотре сарая обнаружили мешок из-под муки, где лежали бутылки с пивом, сигареты. Там же в сарае лежал велосипед, принадлежащий Богданову Р.Г.. У ее сына всегда имелись деньги, и он не мог ходить к Богдановым и просить у них деньги. Свидетель Г. Ф. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в доме своей гражданской жены Б. Ф.. У Б. Ф. есть родной брат Богданов Р.Г.. Около 02 часов Богданов Р.Г. пришел домой и сообщил, что Ильясов А.А. собирается совершить кражу из магазина и что нужно вызвать милицию. Он ушел ночевать к своей бабушке. Про кражу ничего не знает. Подсудимый Богданов Р.Г. в суде показал, что около 01 часов ДД.ММ.ГГГГ он поехал на велосипеде в сторону дома Ильясова А.А. и увидел, что Ильясов идет по дороге с металлическим ломом в сторону магазина <адрес>. Он стал наблюдать, увидел, что Ильясов А.А. стал ломать ломом замки дверей. После этого он поехал домой. Он рассказал об увиденном матери, вместе с матерью пошли к магазину, и когда пришли в магазин, то увидели, что дверь магазина <адрес> открыта. Он пошел к Ильясову А.А. домой, Ильясов А.А. вышел из сарая. Зайдя в сарай, он увидел мешок, в котором лежали пиво, сигареты. Ильясов А.А. рассказал, что совершил кражу из магазина <адрес>. После этого они стали распивать пиво. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен магазин, расположенный по адресу: <адрес>, установлено, что проникновение в магазин было путем взлома замков (т. 1 л.д. 93-96). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен сарай, расположенный во дворе <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты баллоны <данные изъяты> из под пива и с пивом «<данные изъяты>», бутылка из под газированной воды «<данные изъяты>» <данные изъяты>, сигареты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», похищенные из магазина (т. 1 л.д. 97-99). Актом ревизии (инвентаризации) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из магазина, расположенного по адресу: <адрес> похищено материальных ценностей на сумму <данные изъяты>, а именно: пиво «<данные изъяты>» в <данные изъяты> бутылке, стоимостью <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты>» в <данные изъяты> бутылке в количестве <данные изъяты>, по цене одной бутылки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты>» в <данные изъяты> бутылке в количестве <данные изъяты>, по цене 1 бутылки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты>» в <данные изъяты> бутылке в количестве <данные изъяты>, по цене 1 бутылки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты>» в <данные изъяты> бутылке в количестве <данные изъяты>, по цене 1 бутылки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты>» в <данные изъяты> бутылке в количестве <данные изъяты>, по цене 1 бутылки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, газированная вода «<данные изъяты>» в <данные изъяты> бутылке, в количестве <данные изъяты>, по цене 1 бутылки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты>, по цене 1 пачки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты>, по цене 1 пачки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты>, по цене 1 пачки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты>, по цене 1 пачки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, сигареты «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> (т. 1 л.д. 109-127). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Ильясов А.А. рассказал и визуально показал, каким образом он совершил кражу из магазина (т. 1 л.д. 131-134). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен лесной массив, где обнаружен металлический лом, которым Ильясов А.А. взломал запорные устройства магазина, расположенного по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 135-138). Протоколом очной ставки между подозреваемым Ильясовым А.А. и подозреваемым Богдановым Р.Г., в ходе которого Ильясов А.А. подтвердил свои показания, что он совершил кражу из магазина (т. 1 л.д. 148-149). Протоколом допроса обвиняемого Ильясова А.А., который в присутствии защитника Рябовой И.А. вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал полностью (т. 1 л.д. 181-182). Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Ильясова А.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Как личность Богданов Р.Г. по месту жительства характеризуется посредственно (т. 1 л.д. 209). К обстоятельствам, смягчающим Богданову Р.Г. наказание, суд относит явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим Богданову Р.Г. наказание, суд признает в его действиях рецидив преступлений. Как личность Ильясов А.А. по месту жительства характеризуется посредственно (т. 1 л.д. 242). К обстоятельствам, смягчающим наказание Ильясову А.А., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим Ильясову А.А. наказание, суд признает в его действиях рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить Богданову Р.Г. и Ильясову А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку такое наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ будет являться справедливым и способствовать исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не установил. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Богданова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Ильясова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев; - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ильясову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Богданову Р.Г. и Ильясову А.А. в виде заключение под стражу, оставить без изменения и этапировать в ФКУ СИЗО № 3 г.Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Богданову Р.Г. и Ильясову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.Н.Тафинцев Приговор вступил в законную силу 12.01.2012 года. в
просил у неё нож, чтобы открыть консервные банки с рыбой и показал 2 одинаковые консервы. Богданов позвал ее дочь В. Ф. и дочь вышла из дома. В. Ф. вернулась домой около 08 часов утра и легла спать. Около 10 часов к ним домой приехали сотрудники милиции, которые попросили разбудить дочь В. Ф., и она от них узнала, что Богданов Р.Г. и
Ильясов А.А., жители <адрес> совершили кражу из киоска (т. 1 л.д. 56).
по адресу: <адрес> похищено товара и денежных средств на сумму <данные изъяты>, а именно: пиво «<данные изъяты>» в 2,5 литровой бутылке в количестве <данные изъяты>, по цене 1 бутылки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты>» в <данные изъяты> бутылке в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты>» в <данные изъяты> бутылке в количестве <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты>» в <данные изъяты> бутылке в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты>» в <данные изъяты> бутылке в количестве <данные изъяты>, стоимостью одной бутылки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты>» в <данные изъяты> бутылке в количестве 1 бутылки, стоимостью <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты>» в <данные изъяты> бутылке в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты>» в <данные изъяты> бутылке в количестве 1 бутылки, стоимостью <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты>» в <данные изъяты> бутылке в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты>» в <данные изъяты> бутылке в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты>» в <данные изъяты> бутылке в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты>» в <данные изъяты> бутылке в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, газированная вода «<данные изъяты>» в <данные изъяты> бутылке в количестве <данные изъяты>, по цене 1 бутылки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, коктейль «<данные изъяты>» в <данные изъяты> бутылке в количестве <данные изъяты>, по цене 1 бутылки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, сок <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, сок <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, по цене 1 упаковки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты>, по цене 1 пачки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты>, по цене 1 пачки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, жевательные конфеты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты>, по цене 1 пачки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, печенье «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты>, по цене 1 пачки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, рулет «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты>, по цене 1 штуки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, мини рулет, в количестве <данные изъяты>, по цене 1 штуки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, кекс «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты>, по цене 1 штуки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты>, по цене 1 пачки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты>, по цене 1 пачки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, соус <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, по цене 1 банки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, кукурузные палочки в количестве <данные изъяты>, по цене 1 пачки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, рыбные консервы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, рыбные консервы «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты>, по цене одной <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, стиральный порошок «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты>, стоимостью 1 пачки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д. 29).
детьми. Богданов Р.Г., является ее сыном, примерно около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Богданов Р.Г. пришел с улицы и сказал, что Ильясов А.А. хочет ограбить магазин. Попросил ее сходить и посмотреть, так как опять подумают на него, и они пошли в магазин. Богданов Р.Г. подошел к дверям и окрикнул три раза Ильясова А.А., но в ответ ни кто не ответил и они ушли домой. Богданов Р.Г. говорил, что нужно позвонить в милицию, но она посоветовала ему позвонить утром (т. 1 л.д. 160).