№ 1-16/2012 в отношении Тухватуллина А.С. по ст. 260 ч. 3 УК РФ



дело № 1-16/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай     11 января 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

судьи Усманова Р. Р.,с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Бикмухаметовой А.М.,

подсудимого Тухватуллина А.С.,

защитника в лице адвоката Ишимбайского городского филиала БРКА Ипполитовой Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мирзакаевой Р.Г.,

а также представителя Каримова Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тухватуллина А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тухватуллин А.С. умышленно совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов у Тухватуллина А.С., достоверно знающего о том, что без соответствующих документов нельзя рубить сырорастущие деревья, произрастающие в лесах <адрес> участкового лесничества, и что за незаконную рубку деревьев наступает уголовная ответственность, возник преступный умысел на незаконную порубку сырорастущих деревьев сосны. Реализуя свой преступный умысел, Тухватуллин А.С. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов, находясь в квартале № выдела № <адрес> участкового лесничества, что находится недалеко от <адрес>, на котором произрастают лесонасаждения, относящиеся к эксплуатационным лесам, умышленно, незаконно, то есть, не имея специального разрешения, совершил незаконную порубку лесных насаждений в виде сырорастущих деревьев хвойной породы сосна, принадлежащих лесному фонду хозяйства <адрес> лесничества. В продолжение своих преступных действий Тухватуллин А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов, находясь в том же месте, то есть в <адрес> в квартале № выдела № <адрес> участкового лесничества, на котором произрастают лесонасаждения, относящиеся к эксплуатационным лесам, умышленно, незаконно, то есть, не имея специального разрешения, вновь совершил незаконную порубку лесных насаждений в виде сырорастущих деревьев хвойной породы сосна, принадлежащих лесному фонду хозяйства <адрес> лесничества. Всего на данном лесоучастке Тухватуллин А.С., произвел незаконную и самовольную порубку <данные изъяты> сырорастущих деревьев хвойной породы сосна, а именно: <данные изъяты>, общей кубомассой <данные изъяты> кубических метра по цене <данные изъяты> за один кубический метр на общую сумму <данные изъяты>. Согласно пункту 1 приложения № Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» - ущерб за повреждение до степени прекращения роста деревьев лиственных пород исчисляется в 50 кратной стоимости древесины по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. С учетом изложенного, сумма ущерба определяется: <данные изъяты> * <данные изъяты> кубических метра = <данные изъяты> * 50 = <данные изъяты>. Общий материальный ущерб, причинённый лесному фонду хозяйства <адрес> лесничества составил <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Таким образом, Тухватуллин А.С., совершил умышленное преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Действия подсудимого Тухватуллина А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.260 ч.3 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тухватуллин А.С. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, представителя потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Тухватуллина А.С. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Тухватуллина А.С., который умышленно совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, с причинением лесному фонду хозяйства <адрес> лесничества материального ущерба в размере <данные изъяты>, подлежат квалификации по ст.260 ч.3 УК РФ.

Как личность Тухватуллин А.С. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаянье, <данные изъяты>, а также его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подсудимый дает признательные показания, данные при этом до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при наличии смягчающих, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, которое, по мнению суда, будет как соответствовать тяжести и характеру совершенного преступления, так и в достаточной степени способствовать исправлению осужденного и достижению целей наказания.

Гражданский иск прокурора, заявленный в интересах потерпевшей организации, суд находит подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Тухватуллина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течении которых обязать осужденного периодически являться на регистрацию в Филиал по г.Ишимбай и Ишимбайскому району ФКУ «УИИ ГУФСИН по РБ».

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу отменить. Взыскать с Тухватуллина А.С. в пользу государства в лице ГУ «<адрес> лестничество», в счет возмещения ущерба от преступления <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Судья        Р. Р. Усманов

Приговор вступил в законную силу 24.01.2012 года.