Дело № 1-335/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 8 ноября 2011 года. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Идрисова Я.Х., с участием государственного обвинителя Мустафина Р.И., подсудимого Звонарева М.А., защитника Суяргулова Р.А., ордер №, удостоверение №, потерпевшего Т. И., при секретаре Казакуловой Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Звонарева М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Звонарев М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Звонарев М.А., находясь на законных основаниях по адресу: <адрес>, совместно с ранее знакомым Т. И. употреблял спиртные напитки. Во время распития спиртного, между Звонаревым М.А. и Т. И. произошла ссора, в ходе которой Звонарев М.А. на почве возникших личных неприязненных отношений к Т. И. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, взял кухонный нож и нанес один удар в область <данные изъяты> Т. И., причинил <данные изъяты>, которое вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый Звонарев М.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью. При этом суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут находясь в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащий Ю. Т., на почве ссоры нанес один удар ножом в <данные изъяты> Т. И., причинил ему телесное повреждение. После чего сразу ушел из квартиры. Исковые требования прокурора о возмещении средств на лечение Т. И. в сумме <данные изъяты> признает полностью, просит удовлетворить. Исковые требования Т. И. о компенсации морального вреда признает частично, просит на основании принципов разумности, справедливости, снизить размер морального вреда до <данные изъяты>. В содеянном раскаивается, просит учесть <данные изъяты> и не лишать свободы. Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Звонарева М.А. в совершении преступления, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными письменными материалами уголовного дела. Так, потерпевший Т. И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов с Х. Т. встретили Звонарева М.А.. У Звонарева М.А. было спиртное, которую выпили втроем возле подъезда <адрес>. Затем с ним прошли по его просьбе в <адрес>. Хозяйка квартиры Ю. Т. была дома, там вчетвером начали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного Звонарев М.А. прошел на кухню и вернулся в зал, во внутреннем кармане его пиджака был нож. Данным ножом он намахнулся на него, Х. Т. выбил из его рук нож. Он подобрал нож и отнес на кухню, вернулся в зал, в это время сбоку от него подошел Звонарев М.А. ударил ему в <данные изъяты> тем же ножом. После чего Звонарев М.А. ушел из квартиры, затем Х. Т. вызвал скорую помощь, его отвезли в больницу. В результате ножевого ранения, перенес физические и нравственные страдания, в связи с чем, просит взыскать с подсудимого Звонарева М.А. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>. Наказание подсудимому просит определить на усмотрение суда. Свидетель Ю. Т. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов в ее квартире по адресу: <адрес>, она, Звонарев М.А., Х. Т., Т. И. употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного она рассказала, что Звонарев М.А. обижает ее. Тогда Т. И. стал заступаться за нее, между Звонаревым М.А. и Т. И. произошла ссора. В ходе ссоры Звонарев М.А. взял в руки нож, хотел ударить Т. И.. Х. Р. выхватил нож из рук Звонарева М.А., положил на стол и стал его успокаивать. Звонарев М.А. успокоился, прошел на кухню, взяв тот же нож, подошел к Т. И. и ударил его ножом в <данные изъяты>, причинил ножевое ранение. После чего Звонарев М.А. ушел из квартиры, следом за ним из квартиры вышли Т. И. и Х. Р. Свидетель Х. Т. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он с Т. И. шли по <адрес>, встретили Звонарева М.А.. Он пригласил их к себе, зашли к нему в квартиру по адресу: <адрес>. В квартире была хозяйка- Ю. Т., вчетвером распили спиртное. В ходе распития спиртного между Звонаревым М.А. и Т. И. произошел конфликт, из-за того, что Ю. Т. стала жаловаться на Звонарева М.А.. Подтверждает, что видел, как Звонарев М.А. взял нож и пошел на Т. И., он отобрал нож. Потом куда этот нож делся, не видел. Он прилег на диван, уснул. Когда открыл глаза, увидел, что на животе Т. И. ножевое ранение, Звонарева М.А. в квартире не было. Т. И. говорил, что ему плохо. После этого он вызвал скорую помощь, направил Т. И. в больницу. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес>, где Звонаревым М.А. причинено ножевое ранение потерпевшему Т. И. / л.д. 8-9/. Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный П. Н. у Звонарева М.А. изъял кухонный нож с рукояткой <данные изъяты> цвета./л.д. 22/. Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у участкового уполномоченного П. Н. изъят нож, ранее изъятый у Звонарева М.А. /л.д. 53-54/. Протоколом и постановлением осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств нож, которым причинено ножевое ранение потерпевшему Т. И./л.д.55-56/. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Т. И. обнаружено повреждение в виде <данные изъяты>, которое образовалось от воздействия острого предмета, вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. /л.д. 28/. Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость лечения Т. И. на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составило <данные изъяты>./л.д. 35/. Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Звонарев М.А. в присутствии потерпевшего Т. И. подтвердил, что именно он ударил ножом по <данные изъяты> Т. И., причинил ножевое ранение. /л.д. 51-52/. Таким образом, проанализировав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Звонарева М.А. в совершении преступления доказана и квалифицирует егодействия по ст. 111ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Звонарева М.А. суд считает полное признание вины, активное способствование установлению истины по делу, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной, изложенное ДД.ММ.ГГГГ в объяснении Звонарева М.А., данное им до возбуждения уголовного дела. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Звонарева М.А. является рецидив преступлений. Как личность Звонарев М.А. характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания Звонареву М.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. Исковые требования прокурора о взыскании денежных средств, в сумме <данные изъяты>, затраченных на лечение Т. И. подлежат удовлетворению и взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Звонарева М.А. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования, поскольку именно от действий подсудимого Звонарева М.А. потерпевший Т. И. получил тяжкий вред здоровью, вследствие чего находился на стационарном лечении, согласно представленной справки, на его лечение затрачено средств на сумму <данные изъяты>. Исковые требования потерпевшего Т. И. о взыскании с подсудимого Звонарева М.А. компенсации морального вреда в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ исходя из характера причиненных физических страданий, степени вины подсудимого, принципов разумности и справедливости, подлежит удовлетворению частично в сумме 15 000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Звонарева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 3 /три/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Звонарева М.А. оставить без изменения, этапировать в СИ № 3 г. Стерлитамак, содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Звонареву М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: кухонный нож, три стеклянные бутылки, как не представляющие ценности - уничтожить. Исковые требования прокурора удовлетворить полностью, взыскать с подсудимого Звонарева М.А. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего Т. И. Исковые требования Т. И. удовлетворить частично, взыскать с подсудимого Звонарева М.А. в пользу потерпевшего Т. И. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>. На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный Звонарев М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Я.Х.Идрисов. Приговор вступил в законную силу 19.01.2012 года.