№ 1-351/2011 в отношении Кузнецова В.А. по ст. 158 ч. 3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-351/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                            15 ноября 2011 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием: государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимого Кузнецова В.А.,

защитника Рябовой И.А., ордер №, удостоверение №,

потерпевшей К. Н.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11-00 часов, Кузнецов В.А. пришел домой к К. Н. по адресу: <адрес>, и не застав никого дома, решил воспользоваться этим и совершить хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов В.А., в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выбил при помощи топора запорное устройство двери и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие К. Н. микроволновую печь марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, 1 банку меда объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, лук репчатый в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты>, дорожную сумку, стоимостью <данные изъяты>, всего имущества и продуктов питания на общую сумму <данные изъяты>. После чего Кузнецов В.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. Н. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Таким образом, Кузнецов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Кузнецов В.А. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. Н. не возражала против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство Кузнецова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Кузнецова В.А., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова В.А., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, активное способствование установлению истины по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузнецова В.А., является рецидив преступлений.

Как личность Кузнецов В.А. характеризуются отрицательно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым В.А. преступления, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не

сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Кузнецова В.А. оставить без изменения, и этапировать его для содержания в СИ-3/3 города Стерлитамак.

Срок наказания Кузнецову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей К. Н., разрешить использовать по назначению.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    Я.Х. Идрисов

Приговор вступил в законную силу 09.01.2012 года.