№ 1-332/2011 в отношении Кучимова Ф.Н. по ст. ст. 161 ч. 2 п. `Г`, 162 ч. 1, 162 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-332/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишимбай                 26 октября 2011 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием государственного обвинителя Мустафина Р.И.,

подсудимого Кучимова Ф.Н.,

защитника Ипполитовой Т.А., удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Х. Р., Ш. Ю., Х. А.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кучимова Ф.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161ч.2 п. «г», 162ч.1, 162ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучимов Ф.Н. совершил:

грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья,

разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья,

при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов Кучимов Ф.Н. находясь в игровом клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, увидел, что в клубе находится ранее не знакомый Х. Р., который выиграл денежные средства в игровом автомате, и у Кучимова Ф.Н. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества в виде денег Х. Р. Реализуя свой преступный умысел, Кучимов Ф.Н. около 22-00 часов того же дня умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, подошел к Х. Р. и потребовал деньги на пиво, и получив отказ, вызвал последнего на улицу. После чего Кучимов Ф.Н. и Х. Р. вышли на улицу и находясь напротив игрового клуба «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, Кучимов Ф.Н., для того, чтобы лишить возможности Х. Р. сопротивляться и не препятствовать изъятию имущества, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес Х. Р. множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, от которых Х. Р. упал на землю. После чего Кучимов Ф.Н., воспользовавшись тем, что Х. Р. лежит на спине и не оказывает сопротивление, из кармана куртки Х. Р. вытащил и открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты>, с которыми с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему Х. Р.

Таким образом, Кучимов Ф.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, проходя мимо здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел впереди идущего ранее незнакомого Ш. Ю. и у Кучимова Ф.Н. возник преступный умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Ш. Ю. Реализуя свой преступный умысел, Кучимов Ф.Н., в то же время догнал Ш. Ю., проходящего по <адрес>, и умышленно, из корыстных побуждений совершил нападение на Ш. Ю. в целях хищения его имущества. При этом, Кучимов Ф.Н. для того, чтобы парализовать волю Ш. Ю. к сопротивлению и не препятствовать изъятию имущества применил в отношении него насилие, опасное для здоровья, а именно: Кучимов Ф.Н. сбил Ш. Ю. с ног, после чего нанес ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и целенаправленные удары в жизненно важные органы, то есть в <данные изъяты>, причинив при этом согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель. После чего, Кучимов Ф.Н., воспользовавшись тем, что Ш. Ю. лежит на животе и не оказывает сопротивление, открыто похитил у него куртку болоньевую стоимостью <данные изъяты>, в кармане которой находились сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, с которыми с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему Ш. Ю.

Таким образом, Кучимов Ф.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 162ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья.

Он же, Кучимов Ф.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, проходя мимо здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел впереди идущего ранее незнакомого Х. А., и у Кучимова Ф.Н. возник преступный умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Х. А. Реализуя свой преступный умысел, Кучимов Ф.Н., в то же время, умышленно, из корыстных побуждений совершил нападение на Х. А. в целях хищения его имущества. При этом Кучимов Ф.Н. для того, чтобы парализовать волю Х. А. к сопротивлению и не препятствовать изъятию имущества, применил в отношении него насилие, опасное для здоровья, а именно: Кучимов Ф.Н. сбил Х. А. с ног, после чего нанес ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе целенаправленные удары в жизненно важные органы, то есть в <данные изъяты>, причинив при этом согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня. После чего, Кучимов Ф.Н. воспользовавшись тем, что Х. А. лежит на спине и не оказывает сопротивление, открыто похитил у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, с которыми с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Х. А.

Таким образом, Кучимов Ф.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 162ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья.

Подсудимый Кучимов Ф.Н. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие Х. Р., Ш. Ю., Х. А. в судебном заседании ходатайство подсудимого Кучимова Ф.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, просили удовлетворить. При этом подсудимого Кучимова Ф.Н. просили строго не наказывать, не взыскивать причиненный материальный ущерб, претензий к нему не имеют.

Государственный обвинитель не возражал на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших, считает, что ходатайство Кучимова Ф.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161ч.2 п. «г», 162ч.1, 162ч.1 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель просил из обвинения по ст.ст. 162ч.1, 162 ч.1 УК РФ исключить квалифицирующий признак - опасное для жизни, так как действиями Кучимова Ф.Н. потерпевшим причинены телесные повреждения опасные для здоровья, а не для жизни. Подсудимый, защитник, потерпевшие не возражали на исключение указанного квалифицирующего признака.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Кучимову Ф.Н. по ст.ст. 162ч.1, 162ч.1 УК РФ квалифицирующий признак - опасное для жизни, поскольку действиями подсудимого Кучимова Ф.Н. потерпевшим Ш. Ю., Х. А. применено насилие, опасное для здоровья, а не для жизни.

Таким образом, Кучимов Ф.Н. совершил:

грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, преступление, предусмотренное ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ,

разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, преступление, предусмотренное ст. 162ч.1 УК РФ,

разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, преступление, предусмотренное ст. 162ч.1 УК РФ,

Как личность подсудимый Кучимов Ф.Н. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кучимова Ф.Н., не имеется.

Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Кучимова Ф.Н. суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, чистосердечное раскаяние в совершенном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшему Х. Р.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кучимовым Ф.Н. преступлений, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кучимова Ф.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161ч.2 п. «г», 162ч.1, 162ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - 2 года лишения свободы,

по ст. 162ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), по факту разбоя в отношении Ш. Ю.- 2 года 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 162ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), по факту разбоя в отношении Х. А. - 2 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Кучимову Ф.Н. - 4 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Кучимову Ф.Н. наказание - 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Кучимова Ф.Н. оставить без изменения, и этапировать его для содержания в СИ-3/3 города Стерлитамак.

Срок наказания Кучимову Ф.Н.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> переданные потерпевшему Х. Р. разрешить ему использовать по назначению.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кучимовым Ф.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                Я.Х.Идрисов.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2012 года.