дело № 1-262/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 10 ноября 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Усманова Р. Р., с участием: государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Халитова Н.Х., подсудимого Самикова В.С., защитника в лице адвоката Рахимовой Г.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мирзакаевой Р. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самикова В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самиков В. С. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Самиков В. С., находясь на законных основаниях в частном доме у своей родственницы С. З., проживающей по адресу: <адрес>, достоверно зная, что у последней имеются продукты питания и видеокамера «<данные изъяты>», решил совершить тайное хищение чужого имущества в виде продуктов питания и вышеуказанной видеокамеры, принадлежащих С. З.. Реализуя свой преступный умысел, Самиков В. С. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил, принадлежащие С. З.: яйца куриные в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 яйцо на общую сумму <данные изъяты>, которые лежали на столе в кухне; фарш говяжий общим весом <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 кг фарша на общую сумму <данные изъяты>; маргарин в количестве <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, которые хранились в холодильнике на кухне; чай «<данные изъяты>» в количестве одной упаковки, стоимостью <данные изъяты>; сахар общим весом <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты>, хранившийся на кухонном гарнитуре. А также видеокамеру марки «<данные изъяты>» в комплекте с переносной сумкой общей стоимостью <данные изъяты>, которую он обнаружил в шкафу, стоящем в спальной комнате вышеуказанного дома, всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего Самиков В. С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил С. З. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Указанные действия подсудимого Самикова В. С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Самиков В. С. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Заслушав мнение защиты, изучив письменное заявление потерпевшей С. З., выразившей свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, и заключение представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом Самиков В. С., осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Самикова В.С. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Самикова В. С., в результате которых он умышленно совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает: Как личность Самиков В. С. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины подсудимым до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, а также его полное признание вины, раскаянье. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, т.к. назначение иного, более мягкого наказания, по мнению суда, не сможет в достаточной степени обеспечить исправление осужденного и достижения целей наказания. Определяя размер наказания, суд учитывая наличие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, также учитывает мнение потерпевшей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Самикова В.С. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Самикову В. С. в виде заключения под стражей, не изменять, оставить прежней и этапировать в СИ 3/3 г.Стерлитамак. Вещественное доказательство- видеокамеру, хранящуюся у потерпевшей, оставить при ней. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Судья Р. Р. Усманов Приговор вступил в законную силу 12.01.2012 года.