№ 1-352/2011 в отношении Уткина А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело № 1-352/2011

                                                              ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                                             21 ноября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Бикмухаметовой А.М.,

адвоката Ипполитова А.А., удостоверение , ордер ,

подсудимого Уткина А.А.,

при секретаре Вариной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уткина А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

Уткин А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 час. у Уткина А.А., находящегося в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления из имеющихся у него необходимых ингредиентов, указанных в обвинительном акте. Реализуя свой преступный умысел, Уткин А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 час. находясь в кухне вышеуказанной квартиры, умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, измельчил, перемешал и отварил вышеуказанные ингредиенты в металлической тарелке, после чего пересыпал в стеклянный пузырек и разбавил водой. Полученную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, Уткин А.А., перелил в стеклянный пузырек с резиновым колпачком, который положил в правый карман своих трико, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовил и стал хранить наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 55 мин. Уткин А.А. около <адрес> был задержан сотрудниками полиции. После чего в рабочем кабинете Отдела МВД России по Ишимбайскому району в ходе личного досмотра у Уткина А.А. в правом кармане трико был обнаружен и впоследствии изъят стеклянный пузырек с резиновым колпачком емкостью <данные изъяты> с ватным тампоном с жидкообразным веществом <данные изъяты> цвета.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное жидкоообразное вещество <данные изъяты> цвета, с ватным тампоном, содержащееся в одном стеклянном пузырьке емкостью <данные изъяты> с резиновым колпачком, изъятое у Уткина А.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в кабинете , содержит в своем составе наркотическое - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой сухого вещества на момент первоначального исследования <данные изъяты> (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Списку № 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером.

Подсудимый Уткин А.А. после консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном акте описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Уткина А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уткин А.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Уткина А.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Уткину А.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной в виде объяснения при опросе.

Обстоятельства, отягчающие наказание Уткина А.А., судом не установлены.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего невозможным исправление Уткина А.А. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения условного осуждения по ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд считает необходимым назначить Уткину отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку назначение ему иного режима исправительного учреждения не достигнет целей наказания.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уткина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему преступлению, окончательно назначить Уткину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уткину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания под стражей Уткину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - наркотических средств Отдела МВД России по Ишимбайскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья                                             Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 12.01.2012 года.