№ 1-340/2011 в отношении Идрисова И.Г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-340/2011

                                              ПРИГОВОР

                             Именем Российской Федерации

«28» октября 2011 г.                                                                   г.Ишимбай

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Л.М.Раимова,

с участием прокурора Мустафина Р.И.,

адвоката Рябовой И.А., удостоверение №, ордер №,

представителя потерпевшей И. Ф.,

подсудимого Идрисова И.Г.,

при секретаре Аюповой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Идрисова И.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

Идрисов И.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Идрисов И.Г. находился по месту жительства в доме по адресу: <адрес>, где совместно со своим братом И. М. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного на почве личных неприязненных отношений между Идрисовым И.Г. и И. М. произошла ссора, в ходе которой у Идрисова И.Г. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни И. М. С этой целью Идрисов И.Г., находясь в указанном выше месте, в период времени с 01.00 ч. до 02.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв кухонный нож и используя его в качестве орудия преступления, нанес два удара в <данные изъяты> И. М., причинив последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшее за собой смерть и находящееся в прямой причинно-следственной связи с её наступлением, а также <данные изъяты>, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья сроком более трех недель и вызвавшее легкий вред здоровью. Смерть И. М. наступила ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, от <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Идрисов И.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью. Показал, что после освобождения из мест лишения свободы с родным братом И. М. жил в доме, где вырос. Они жили мирно, иногда выпивали спиртное. Деньгами помощь оказывали брат, который живет на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заплатил за коммунальные услуги, купил продукты, бутылку водки, стали ее употреблять в доме. Вечером того же дня, после того как распили одну из бутылок спиртного, брат позвал его снова пить спиртное. Когда выпили часть спиртного, брат стал на него кричать, обзывать. Потом И. М. побежал на кухню, прибежал оттуда с ножом в руках и пошел на него. Ему (Идрисову И.Г.) удалось выбить нож из рук. Потом он поднял нож и, когда брат двигался на него, ударил его ножом в бок. Тот сразу перестал нападать, из раны стала сочиться кровь. Брат взял аптечку и, как смог, сам перебинтовал себя. Идрисов И.Г. сказал, что надо вызвать «Скорую помощь», но Идрисов М.Г. запретил ее вызывать. Потом они легли спать. Ночью он (Идрисов И.Г.) снова хотел вызвать врачей, но брат не спал и снова не позволил вызвать «Скорую». Дома у них телефона нет, а с мобильного он не умеет вызывать. Потом в течение следующего дня они находились дома, каждый чем-то занимался, брат на здоровье не жаловался, ни о чем не просил. Утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил брата мертвым у дивана. После этого пошел к соседке и попросил вызвать милицию, потом он написал явку с повинной. В содеянном раскаивается, он не хотел убивать брата.

Представитель потерпевшего И. Ф. показала, что с убитым И. М. состояла в браке, но <данные изъяты> вместе уже не жили из-за его пьянок, и за это время она его ни разу не видела. О его смерти сообщил один из братьев. Может его охарактеризовать как человека положительного, но в последнее время злоупотреблявшего спиртными напитками.

Также вина Идрисова подтверждается показаниями свидетеля Б. В., из которых следует, что с ней по соседству по адресу: <адрес>, проживали братья Идрисов И.Г. и И. М.. Она знала и их родителей, которые уже умерли. Идрисов И.Г. некоторое время не проживал по указанному адресу, так как <данные изъяты>. <данные изъяты> Идрисов И.Г. стал проживать с <данные изъяты> вместе с И. М.. За время их проживания каких-либо жалоб на них не поступало, жили тихо, по улице их почти видно не было. О том, что между ними происходили ссоры и скандалы, не видели, не слышали. Иногда употребляли спиртные напитки. Оба они не работали, им помогал брат И. Р., который живет на севере. Летом рыбачили, занимались огородом. Может охарактеризовать их лишь с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, когда около 08.00 час. пришел Идрисов И.Г. со слезами на глазах и сообщил, что умер И. М.. После этого она зашла к ним в дом и на полу в зальной комнате увидела труп И. М.. Идрисов И.Г. говорил, что он его не убивал. Также говорил, что И. М. сам себя ударил ножом, хотел вызвать скорую медицинскую помощь, но тот отказывался.

Из показаний свидетеля К. И.следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился на работе при исполнении служебных обязанностей, когда около 09.00 час. поступило телефонное сообщение о совершении убийства по адресу: <адрес>. В доме находился мужчина, который представился Идрисовым И.Г. Он показал, что его брат И. М., труп которого находился на полу дома в зальной комнате с телесными повреждениями в виде проникающей колото-резанной раны в области правого бока, причинил повреждения сам себе. При беседе в Отделе Идрисов сообщил ему, что телесное повреждение в виде колото-резанной раны брату И. М., причинил он ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час. в ходе возникшей между ними ссоры, отобрав нож у И. М. В этот момент они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. После того как причинил ножевое ранение брату, то нож выкинул в комнате на пол, и пошел спать. В последующем его брат И. М. два дня был жив, и обнаружил его мертвым ДД.ММ.ГГГГ, когда проснулся около 08.00 часов. Идрисовым И.Г. собственноручно, добровольно была написана явка с повинной о совершенном им преступлении.

Свидетель Х. А. показал, что работает в отделе УУП и ПНД Отдела МВД России по Ишимбайскому району в должности <данные изъяты>. В ходе исполнения служебных обязанностей за ним зарегистрирован административный участок, на котором находится <адрес>. проживавшим по этому адресу братьям Идрисовым у него не было никаких претензий, общественный порядок они не нарушали, какой-либо противоправной деятельностью не занимались, но не работали. При опросе Идрисова тот сообщил, что имевшееся у него телесное повреждение в виде <данные изъяты> причинил ему его брат И. М. в ходе возникшей между ними ссоры, переросшей в драку, по месту их жительства ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 час., во время употребления спиртных напитков. После чего в ходе возникшего конфликта тот нанес брату удар ножом в <данные изъяты>, от чего И. М. скончался. Также Идрисов И.Г. указал, что инициатором конфликта произошедшего между ним и его братом.

Также вина Идрисова в совершенном преступлении подтверждается другими собранными по делу доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является дом, расположенный по адресу: <адрес>, где в зальной комнате на полу возле дивана, в полусидящем положении обнаружен труп И. М., с проникающей колото-резанной раной живота справа. Из-под стола изъят кухонный нож с деревянной рукояткой (т.1 л.д.4-8).

В заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что при судебно-медицинской экспертизе трупа И. М. обнаружены повреждение в виде:

- <данные изъяты>, образовалась в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия или предмета клинкового типа, имеющего одно лезвие и обушок, действовавшего со значительной силой, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекло за собой смерть и находится в прямой причинно-следственной связи с её наступлением;

- <данные изъяты>, образовалась в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия или предмета клинкового типа, имеющего одно лезвие и обушок, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья сроком более трех недель и вызвало легкий вред здоровью.

Наличие <данные изъяты> свидетельствуют о том, что повреждения образовались за одни-два дня до наступления смерти.

Смерть наступила от <данные изъяты>, явившегося следствием <данные изъяты>.

Учитывая локализацию повреждений, можно предположить, что в момент причинения повреждений, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным.

После получение повреждений пострадавший мог совершать активные самостоятельные действия в течение неопределенно длительного.

Учитывая динамику развития ранних трупных изменений можно предположить, что с момента наступление смерти до начала СМЭ (ДД.ММ.ГГГГ 13.00 час.) прошло около одних суток.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр.И. М. обнаружен этиловый спирт в количестве <данные изъяты> промилле, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения к моменту наступления смерти (т.1 л.д.98-108).

         Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленном ноже обнаружены кровь, фрагменты ткани человека.

В заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что причинение колото-резанной раны на препарате кожи изъятой от трупа И. М. не исключается клинком ножа, представленного на экспертизу (т.1 л.д.170-179).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что произведен осмотр предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, и в ходе выемки в СМЭ г. Ишимбай, а именно: ножа, аптечки и тельняшки.

(т.1 л.д.148-150).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинской экспертизе Идрисова И.Г. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека лица слева, кровоизлияний в кожу туловища справа, которые образовались, возможно, за два-четыре дня до проведения экспертизы, не исключено ДД.ММ.ГГГГ, не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.1 л.д.43).

Таким образом, собственными показаниями, а также показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и объективными доказательствами, приведенными выше, подтверждается вина Идрисова в совершении вменяемого ему преступления.

В судебном заседании исследованы доводы подсудимого о том, что потерпевший сам начал ссору с ним и напал на него с ножом.

Обнаруженные у подсудимого Идрисова И.Г. телесные повреждения соответствуют его показаниям о противоправном поведении потерпевшего. Но, нанося удар ножом в жизненно важный орган потерпевшего - <данные изъяты> - подсудимый должен был осознавать общественную опасность своих преступных действий, должен был предвидеть наступление общественно опасных последствий, возможно, не желал, но к их наступлению отнесся безразлично.

В связи с изложенным, действия Идрисова И.Г. подлежат квалификации по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание Идрисову И.Г. обстоятельствами являются признание вины подсудимым, раскаяние, явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая позицию прокурора, полагавшего, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, согласившейся с ним представителя потерпевшего, суд считает необходимым назначить Идрисову наказание в виде реального лишения свободы.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.304-307 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Идрисова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Идрисову И.Г. не изменять, этапировать в ФКУ СИЗО 3/3 России. Срок содержания Идрисова И.Г. под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства -нож с деревянной рукояткой, аптечку,

тельняшку - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный

Суд РБ в течение 10 суток через Ишимбайский городской суд, осужденным - в тот же срок по получении копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела

судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

                                                      Судья                                 Л.М.Раимов

Приговор вступил в законную силу 22.12.2011 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 22.12.2011 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 28.11.2011 года изменен: приговор изменен, отбывание наказания назначено ИК- особого режима.