№ 1-216/2011 в отношении Умирзаковой А.Н. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, Яншаева О.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



          Дело № 1-216/2011

                                                    ПРИГОВОР                                

                                  Именем Российской Федерации

«27» июля 2011 г.       г.Ишимбай

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Л.М.Раимова,

с участием государственного обвинителя прокурора Мустафина Р.И., адвокатов Рахимовой Г.М. удостоверение №, ордер №, Ипполитова А.А. удостоверение №, ордер №,

потерпевших Т. А. А., О. В. Ю., Т. З. С., Х. Г. Б.,

подсудимых Умирзаковой А.Н., Яншаева О.А.,

при секретаре Вариной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Умирзаковой А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.161 ч.2 «а,г» УК РФ, ст.161 ч.2 «а,г» УК РФ, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 111 ч.3 п. «а» УК РФ, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, 115 ч.1 УК РФ, 161 ч.1 УК РФ, 161 ч.1 УК РФ, 111 ч.4 УК РФ,

Яншаева О.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, 111 ч.3 п. «а» УК РФ, 111 ч.4 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

Умирзакова А.Н. совершила 2 преступления в виде умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, 2 грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство, группой лиц, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Яншаев О.А. совершил 2 грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство, группой лиц, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Указанные преступления совершены Умирзаковой и Яншаевым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Умирзакова А.Н., Яншаев О.А. и М. А. И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в квартиру к Х. Г. Б., расположенную по адресу: <адрес>, имея при себе спиртное, с целью его дальнейшего употребления. Там же находились мать Умирзаковой А.Н. - А. З. А. со своим сожителем И. Ф. А. В ходе распития спиртного между Яншаевым О.А. и М. А. И. произошла ссора. Х. Г. Б., видя происходящее, потребовала их покинуть ее квартиру. В это время у Умирзаковой А.Н. возник умысел на причинение телесных повреждений Х. Г. Б. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. Умирзакова А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Х. Г. Б. по указанному выше адресу умышленно, на почве личных неприязненных отношений, повалила ее на пол и нанесла множество ударов ногами по различным частям тела, <данные изъяты>, от которых Х. Г. Б. почувствовала физическую боль, потеряла сознание. В результате преступных действий Умирзаковой А.Н. Х. Г. Б. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, вызвали легкий вред здоровью и повлекли кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня.

Умирзакова А.Н., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин., находясь в квартире Х. Г. Б. по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, видя, что Х. Г. Б. лежит на полу без сознания и из в квартиры все ушли, за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила продукты питания и другое имущество Х. Г. Б., а именно: макаронные изделия <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. Общая стоимость похищенного имущества составила <данные изъяты>, что является значительным ущербом для Х. Г. Б. Похищенным Умирзакова А.Н. распорядилась по своему усмотрению.

Умирзакова и Яншаев ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 20 мин., находясь с Е. А. А. в квартире у К. Н. А. по адресу: <адрес>, совместно распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, то Умирзакова А.Н. зная, что у Е. А. А. имеются при себе деньги, которые он незадолго до этого снимал деньги с банковской карты на приобретение спиртного, потребовала их у Е. А. А. для последующего приобретения и распития спиртного, на что Е. А. А. отказал ей. В этот момент у Умирзаковой и Яншаева возник преступный умысел на открытое хищение денег и чужого имущества, принадлежащего Е. А. А., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, и она предложила Яншаеву О.А. нанести Е. А. А. телесные повреждения и отобрать у него деньги и сотовый телефон, на что Яншаев О.А. согласился, вступив в преступный сговор с Умирзаковой А.Н. Реализуя свой преступный умысел Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А., группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 25 мин., находясь в квартире К. Н. А. по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения денег и чужого имущества из корыстных побуждений,действуя совместно и согласованно, для того чтобы лишить Е. А. А. возможности сопротивляться и принудить не препятствовать изъятию имущества, принадлежащего последнему, применили в отношении Е. А. А. насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а именно: Яншаев О.А. нанес удар ногой, обутой в обувь в <данные изъяты> Е. А. А., от которого тот упал на пол, после чего Умирзакова А.Н. также нанесла множество ударов ногами, обутыми в обувь в <данные изъяты> и <данные изъяты>, то есть совершили насильственные действия, причинившие Е. А. А. физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А. видя, что Е. А. А. не оказывает сопротивления, стали обыскивать последнего. Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А., обнаружив у Е. А. А. в одежде, находившейся на нем, деньги в сумме <данные изъяты> и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, открыто похитили указанный сотовый телефон и деньги, принадлежащие Е. А. А. Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А., продолжая свои преступные действия, зная, что у Е. А. А. при себе имеется банковская карта <данные изъяты> №, на которой еще имеются денежные средства в сумме не менее <данные изъяты>, Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А. потребовали у Е. А. А. отдать им банковскую карту, на что Е. А. А. ответил отказом. На его отказ Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, для того чтобы лишить Е. А. А. возможности сопротивляться и принудить не препятствовать изъятию имущества, принадлежащего последнему, применили в отношении Е. А. А. насилие, не опасное для его жизни и здоровья, нанесли множество ударов руками в <данные изъяты> последнего, от которых Е. А. А. упал на пол. После этого Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А., действуя совместно и согласованно, нанесли множество ударов ногами, обутыми в обувь, в <данные изъяты> Е. А. А., то есть совершили насильственные действия, причинившие Е. А. А. физическую боль. Своими действиями Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А. причинили Е. А. А. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. В продолжение своих преступных действий, Умирзакова А.Н. видя, что Е. А. А. не оказывает активного сопротивления, стала обыскивать последнего, а Яншаев О.А. удерживал Е. А. А. своими руками. Умирзакова А.Н., обнаружив у Е. А. А. в правом кармане пиджака банковскую карту <данные изъяты> №, забрала ее. Тем самым Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А. открыто похитили сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты> и банковскую карту <данные изъяты> №, принадлежащие Е. А. А., после чего с места происшествия скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е. А. А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь с Х. Л. Р. и Б. Т. З. в квартире у последнего по адресу: <адрес>, совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Умирзаковой и Х. Л. Р. произошел конфликт. В этот момент у Умирзаковой А.Н. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Х. Л. Р., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Она предложила Яншаеву О.А. отобрать у Х. Л. Р. шапку вязанную из меха норки и снять с ее ног сапоги, на что тот согласился, вступив в преступный сговор с Умирзаковой А.Н. группой лиц по предварительному сговору,

Реализуя свой преступный умысел, Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений,действуя совместно и согласованно, для того чтобы лишить Х. Л. Р. возможности сопротивляться и принудить не препятствовать изъятию имущества, принадлежащего последней, применили в отношении Х. Л. Р. насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, а именно: Умирзакова А.Н. нанесла множество ударов руками в <данные изъяты> последней, после чего Яншаев О.А. нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела и в <данные изъяты> Х. Л. Р., от которых она упала на пол, то есть совершили насильственные действия, причинившие Х. Л. Р. физическую боль. В продолжение своих преступных действий, Умирзакова А.Н., видя, что Х. Л. Р. не оказывает активного сопротивления, открыто похитила шапку вязанную из меха норки стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей Х. Л. Р., а также потребовала, чтобы та сняла с себя свои сапоги. Х. Л. Р. опасаясь дальнейшего применения в отношении нее насилия, сняла с себя сапоги стоимостью <данные изъяты> и передала Умирзаковой А.Н., то есть Умирзакова А.Н. совместно с Яншаевым О.А. открыто похитили шапку вязанную из меха норки и сапоги, принадлежащие Х. Л. Р. Своими действиями Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А. причинили Х. Л. Р. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали легкий вред здоровью и повлекли кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня, после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х. Л. Р. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Умирзакова А.Н., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, вышла на улицу в поисках спиртного. Зайдя в <данные изъяты> подъезд дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидела на площадке <данные изъяты> этажа открытую входную дверь квартиры №. В этот момент у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, Умирзакова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 30 мин. по 14 час. 30 мин., умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, видя что за ней никто не наблюдает, через открытую входную дверь, незаконно проникла в квартиру Тимофеевых, расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее семье Т. А. А., а именно: зимнюю куртку, стоимостью <данные изъяты> и сапоги женские зимние, стоимостью <данные изъяты>. Общая стоимость похищенного составила <данные изъяты>, что является значительным ущербом для Т. А. А. Похищенным Умирзакова А.Н. распорядилась по своему усмотрению.

Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время распивали спиртные напитки у себя в квартире по адресу: <адрес>, совместно с А. З. А. и ее сожителем И. Ф. А.. В ходе распития спиртных напитков между И. Ф. А. и Умирзаковой А.Н. произошел конфликт, в ходе которого у Умирзаковой и Яншаева возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений И. Ф. А.

Реализуя свой преступный умысел, Умирзакова и Яншаев ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., находясь в зале квартиры по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесли множество ударов руками по различным частям тела, конечностям и в <данные изъяты> И. Ф. А. В ходе избиения И. Ф. А. Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А. действуя совместно и согласованно, группой лиц, поочередно прыгая на него сверху ногами, при этом у Умирзаковой А.Н. на ноги была одета обувь. После этого Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А. поочередно взяв деревянный табурет, нанесли им множество ударов по различным частям туловища и конечностям И. Ф. А. В результате умышленных действий Умирзаковой А.Н. и Яншаева О.А., И. Ф. А. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; <данные изъяты>, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Умирзакова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки совместно со своей матерью А. З. А., и двумя неустановленными следствием лицами. В ходе распития спиртных напитков в ту же квартиру пришла Х. Г. М., которая присоединилась к распитию спиртного. В ходе распития спиртных напитков Умирзакова А.Н. заметила у Х. Г. М. драгоценные украшения - <данные изъяты>. В этот момент у Умирзаковой А.Н. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Х. Г. М. Реализуя свой преступный умысел, Умирзакова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений,для того чтобы лишить Х. Г. М. возможности сопротивляться и принудить не препятствовать изъятию имущества, принадлежащего последней, применила в отношении последней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья нанеся удар локтем по <данные изъяты> Х. Г. М., от которого та упала на пол. После этого Умирзакова А.Н. взяла за волосы Х. Г. М. и скрутила той руки, то есть совершила насильственные действия, причинившие Х. Л. Р. физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Умирзакова А.Н., видя, что Х. Г. М. не оказывает сопротивления, сняла <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сняла <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, то есть открыто похитила имущество Х. Г. М., у которой, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо телесных повреждений не имеется, однако она почувствовала физическую боль. Своими действиями Умирзакова А.Н. причинила Х. Г. М. физическую боль, а похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х. Г. М. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Умирзакова А.Н., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки совместно с Яншаевым О.А., Т. И. А. и О. В. Ю. В ходе распития спиртного между Умирзаковой А.Н. и О. В. Ю. произошел конфликт. В это время у Умирзаковой А.Н. возник умысел на причинение телесных повреждений О. В. Ю.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин., Умирзакова А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанесла О. В. Ю. удар кулаком в <данные изъяты>, от которого тот упал на пол и нанесла ему множественные удары ногами по различным частям тела, а также в <данные изъяты> последнего, от чего тот почувствовал физическую боль. В результате преступных действий Умирзаковой А.Н. О. В. Ю. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, вызвавшие легкий вред здоровью и повлекшие кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня.

Умирзакова А.Н., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, видя, что О. В. Ю. лежит на полу и закрыл руками <данные изъяты> от ударов, зная, что О. В. Ю. убрал в карман своей куртки сотовый телефон, и та находилась поблизости, решила открыто похить чужое имущество, принадлежащего О. В. Ю. Реализуя свой преступный умысел, Умирзакова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире около 14 час. 05 мин, умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений,открыто похитила из кармана куртки О. В. Ю., принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, что является значительным ущербом для О. В. Ю. Похищенным Умирзакова А.Н. распорядилась по своему усмотрению.

Умирзакова А.Н., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошла к своей знакомой, проживающей по адресу: <адрес>. Умирзакова А.Н. позвонила по домофону в квартиру №, чтобы ей открыли дверь. Т. З. С., проживающая в указанной квартире на <данные изъяты> этаже, открыла по домофону подъездную дверь и стояла на пороге своей квартиры при открытой входной двери, ожидая того, кому она открыла входную дверь подъезда. После того как Умирзаковой А.Н. открыли подъездную дверь, она поднялась на <данные изъяты> этаж, где разговорилась с Т. З. С. В ходе разговора она увидела, что на шее у последней имеется золотая цепь с золотым крестиком и золотой кулон. В этот момент у Умирзаковой А.Н. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Т. З. С. Реализуя свой преступный умысел, Умирзакова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 20 мин. во <данные изъяты> подъезде указанного дома, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений,подошла ближе к Т. З. С. на расстояние вытянутой руки и своей рукой сорвала с ее шеи золотую цепь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на которой висел золотой крестик <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и золотой кулон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего Умирзакова А.Н. скрылась с места совершения преступления, чем причинила потерпевшей Т. З. С. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Умирзакова А.Н. совместно с Яншаевым О.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встретили на улице ранее знакомого Н. А. А. Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А. пригласили его к себе в квартиру по адресу: <адрес>, для распития спиртных напитков, на что последний согласился. Придя в указанную квартиру, где уже употребляли спиртные напитки Г. С. Е., Т. И. А. и мать Умирзаковой А. З. А., Умирзакова А.Н., Яншаев О.А. и Н. А. А. стали совместно с ними распивать спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков между Умирзаковой А.Н. и Н. А. А. произошел конфликт на почве того, что последний выразился в адрес А. З. А. нецензурными словами, переросший в драку. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. Умирзакова А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале квартиры по адресу: <адрес>, используя малозначительный повод, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью Н. А. А., тем самым предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью и наступления смерти, сначала нанесла Н. А. А. пощечину рукой по <данные изъяты>, после чего взяла его двумя руками за одежду и толкнула, от чего тот упал на пол, и нанесла множественные удары ногами, обутыми в сапоги, по различным частям туловища, а также в жизненно важную область - <данные изъяты> Н. А. А., и <данные изъяты>. В ходе избиения Умирзаковой А.Н. Н. А. А., умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью Н. А. А., последнего стал также избивать Яншаев О.А., нанося ему множественные удары ногами, обутыми в обувь, по различным жизненно важным частям тела, а именно - в <данные изъяты>. После этого Умирзакова А.Н. взяла деревянную толокушку (скалку) и нанесла ею множественные удары в <данные изъяты> Н. А. А., затем прыгнула ногами, обутыми в обувь, сверху ему на <данные изъяты>. В результате умышленных действий Умирзаковой А.Н. и Яншаева О.А., Н. А. А. были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинной связи с ее наступлением; <данные изъяты>, вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят; <данные изъяты>, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Смерть Н. А. А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 00 мин. в реанимационном отделении <данные изъяты> от <данные изъяты>.

Допрошенная в судебном заседании Умирзакова А.Н. показала, что вину признает частично. Не признает вину по одному эпизоду, а именно - кражу с проникновением в квартиру Т. З. С.. Она этих людей не знает, в их квартиру не заходила, а куда могла привести милиционеров их собак, ей неизвестно. Остальные события в основном описаны правильно. Причинять смерть Н. А. А. она не хотела.

Подсудимый Яншаев О.А. вину признал частично по фактам грабежей, по ст.111 ч.ч. 3 и 4 УК РФ вину не признал. По факту причинения телесных повреждений И. Ф. А. показал, что не бил его. По обстоятельствам получения Н. А. А. телесных повреждений показал, что произвел ему всего один удар, от которого тот упал, потом они с Г. С. Е. вынесли его в коридор и поставили у стены. Когда через некоторое время он с Умирзаковой уходил из <данные изъяты>, Н. А. А. лежал у входа в коридоре, они к нему не подходили.

Несмотря на частичное признание, суд считает вину Умирзаковой и Яншаева подтверждающейся полностью собранными по делу доказательствами по всем совершенным преступлениям, которые им вменяются.

По факту совершения Умирзаковой ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ в отношении Х. Г. Б., ее вина подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

На листе дела № т.1 изложены ее признательные показания в качестве подозреваемой, из которых следует, что она полностью признает вину в совершенном преступлении. В судебном заседании Умирзакова их подтвердила, более подробные показания давать не стала.

       Потерпевшая Х. Г. Б. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ г.около 16:00 часов она позвала к себе в комнату соседа И. Ф. А. из комнаты №, чтобы тот ей наладил холодильник. Он пришел к ней со своей сожительницей А. З. А., однако он не смог наладить холодильник, после чего они все вместе сели пить чай. Около 16:20 часов в комнату зашла дочь А. З. А. Умирзакова А.Н. со своим сожителем Яншаевым и парнем по имени ФИО75. У них была самогонка, они вошли в комнату, где стали пить спиртное. В ходе распития между ФИО75 и Яншаевым началась ссора, ей это не понравилось, и она стала их выгонять. В этот момент к ней подошла Умирзакова, повалила ее на пол и стала наносить ей удары ногами по всему телу и <данные изъяты>. Она (Х. Г. Б.) потеряла сознание. Примерно через 1 час она очнулась и увидела, что на полу разбросаны макаронные изделия, которые хранились в шкафчике кухонного стола. Также она обнаружила, что из этого шкафчика пропали <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. В холодильнике пропал <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Затем она увидела, что с холодильника исчез ее сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе <данные изъяты> цвета с <данные изъяты> отделкой по бокам имей-код №, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>. Она поняла, что все ее имущество похитила Умирзакова, так как та <данные изъяты>. Она пошла в комнату к ее матери А. З. А. Там были и Умирзакова с Яншаевым и с ФИО75. Она стала просить Умирзакову вернуть ее имущество, но она говорила, что не брала. Яншаев сказал ей вернуть сотовый телефон, та достала его из своего кармана и бросила ей его в ноги, а остальное она сказала, что съела. Действиями Умирзаковой ей причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который является значительным.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления - <адрес>. (том №, л.д.87-88);

С соблюдением требований ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей А. З. А. и М. А. И.

Из показаний свидетеля А. З. А. следует, что она проживает по адресу: <адрес>, с сожителем И. Ф. А., с ними так же проживала ее дочь Умирзакова А.Н.. Умирзакова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и приехала жить к ним. Так же она привела к ним жить своего друга по имени Яншаев О.А.. Так примерно ДД.ММ.ГГГГ, она дома была с И. Ф. А. и к ним зашла соседка Х. Г. Б. из ком.№, она попросила помочь ей починить холодильник. Тогда она с И. Ф. А. зашли к ней в комнату, но И. Ф. А. не смог починить холодильник, они втроем сидели и пили чай и в это время в дверь постучались это была Умирзакова А.Н., Яншаев О.А. и еще один незнакомый ей парень, кажется звали ФИО75. Они принесли с собой самогонку и они решили вместе все выпить у ФИО75. В процессе распития между Яншаевым О.А. и ФИО75 произошла ссора и они начали скандалить, из-за чего она не знает. Тогда ФИО75 сказала, чтобы они не скандалили и все ушли к себе домой. Тогда Умирзакова А.Н. начала бить Х. Г. Б., повалила ее на пол и нанесла удары ногами. Она пыталась успокоить Умирзакову А.Н., но та не успокаивалась, и она с И. Ф. А. ушла домой. Так как не хотела в это вмешиваться. Потом она легла спать. Через некоторое время пришла Умирзакова А.Н., дома так же находись Яншаев О.А., кто еще был она не помнит, так как была выпившая. Затем к ним зашла ФИО75, она просила вернуть какие-то ее вещи, она подробностей не помнит, так как была пьяная и что было дальше не помнит. О том, что Умирзакова А.Н. украла у ФИО75 продукты и телефон, узнала от ФИО75 позже. Сама она у них дома никакого телефона не видела и продукты тоже (том №, л.д. 118).

Показания свидетеля М. А. И. - ДД.ММ.ГГГГ он утром пришел к своим знакомым А. З. А. и ее сожителю И. Ф. А., которые проживают по адресу: <адрес>. Также с ними проживает их дочь Умирзакова А.Н. со своим сожителем Яншаевым О.А.. Когда он пришел, то они все были дома по данному адресу. У них было спиртное, самогонка и они стали распивать ее, около 16.00 часов дня в комнату пришла соседка из квартиры № по имени ФИО75 и она попросила И. Ф. А. чтобы он посмотрел ее холодильник. Он согласился и со своей сожительницей Зульфией пошли к ней, а они сотались. Через мину 20 они взяли самогонку одну бутылку и тоже втроем поднялись к ним в квартиру №. Когда они начали распивать спиртное все вместе, то у них с Яншаевым О.А. произошел скандал, из-за чего он уже не помнит и Яншаев О.А. его ударил и он упал на пол и он начал его избивать, что было дальше он уже не помнит, время было около 16.20 часов. Когда его избивал Яншаев О.А., то за него заступилась хозяйка квартиры. Когда она за него заступилась, то Умирзакова А.Н. подошла к ней и тоже начала избивать ее и что происходило дальше он уже не помнит. После того как его избил Яншаев О.А., то он в медучреждения не обращался за помощью, претензий он к Яншаеву О.А. не имеет, судиться не желает, от прохождения судебно-медицинской экспертизы отказывается (том №, л.д. 194).

Вина Умирзаковой также подтверждается протоколом принятия устного заявления потерпевшей Х. Г. Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она указывает на Умирзакову как лицо, совершившее преступление (том №, л.д.90 );

- заявлением потерпевшей Х. Г. Б. от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 105);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Х. Г. Б. сотовый телефон (том №, л.д. 114);

- протоколом проверки показаний на месте Умирзаковой А.Н., где зафиксировано, что подозреваемая Умирзакова А.Н. показала где, каким образом и при каких обстоятельствах ею причинены телесные повреждения Х. Г. Б. (том №, л.д. 122-123, 124-125);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у Х. Г. Б. имели место повреждения в <данные изъяты>, которые образовались от воздействия тупого предмета и вызвали легкий вред здоровью, как влекущие кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня (том №, л.д. 138);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки размерами <данные изъяты>, перекопированный на отрезок скотча размерами <данные изъяты> и след пальца руки размерами <данные изъяты>, перекопированный на отрезок скотча размерами <данные изъяты> по уголовному делу №, по факту нанесения телесных повреждений гр.Х. Г. Б. и хищения продуктов питания и сотового телефона по адресу: <адрес>, имевшее место около 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для идентификации личности. След пальца руки размерами <данные изъяты>, перекопированный на отрезок скотча размерами <данные изъяты>, оставлен большим пальцем правой руки Х. Г. Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., след пальца руки размерами <данные изъяты>, перекопированный на отрезок скотча размерами <данные изъяты>, оставлен средним пальцем левой руки М. А. И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том №, л.д. 162).

По факту совершения Умирзаковой А.Н. преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении Е. А. А. ДД.ММ.ГГГГ ее вина подтверждается:

- показаниями подозреваемой Умирзаковой А.Н., данными при проведении предварительного следствия на листах дела 227 т. №, где она признала вину в совершенном преступлении и подтвердила их в судебном заседании, но более подробные показания давать не стала.

- показаниями потерпевшего Е. А. А., оглашенными с соблюдением требований ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он приехал в <адрес> с целью устроиться на работу, в течение дня он искал работу. Около 17 часов возле здания <данные изъяты> по <адрес>, встретил ранее знакомую ему женщину по имени Умирзакова А.Н., она была с мужчиной, который назвался Яншаевым О.А., его он видел впервые. Они были слегка выпившие. Он им рассказал, что в течение дня он искал работу, и спросил, где можно переночевать. Умирзакова А.Н. сказала, что он сможет переночевать у неё дома. Тогда он снял в банкомате <адрес> с карточки <данные изъяты> <данные изъяты>, для того, чтобы купить спиртное. <данные изъяты> отдал Умирзаковой А.Н., по пути она купила спиртное. Они пришли в квартиру к женщине по имени К. Н. А., позже он узнал адрес К. Н. А.: <адрес>. Они вчетвером стали распивать спиртное. Когда закончилось спиртное, Умирзакова А.Н. стала требовать у него деньги, чтобы купить ещё спиртное. Он отказал, сказав, что он уже давал деньги на спиртное, больше не даст. Тогда Яншаев О.А. ударил его ногой по <данные изъяты> один раз, он был обут в ботинки. Они все втроем, когда пришли к К. Н. А. верхнюю одежду и обувь не снимали. Вслед за Яншаевым О.А. Умирзакова А.Н. 3-4 раза ударила его ногой по <данные изъяты> и по <данные изъяты>. Он почувствовал сильную физическую боль, из носа потекла кровь, он закрыл <данные изъяты> руками, они оба: Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А. стали проверять его карманы куртки и пиджака. Во внутреннем кармане пиджака слева находились его документы: паспорт № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, страховой медицинский полис №, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № выдан ДД.ММ.ГГГГ, трудовая книжка № от ДД.ММ.ГГГГ, и там же лежали <данные изъяты>, две купюры по <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты>, в <данные изъяты> корпусе, раскладушка, серийный номер №. Все его документы, сотовый телефон и <данные изъяты> Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А. забрали. Также в боковом кармане куртки были мелкие деньги две купюры по <данные изъяты> и мелочь, всего <данные изъяты>. Две купюры по <данные изъяты> также вытащили, осталась только мелочь. Так как у него из носа шла кровь, он встал с кресла и пошел в ванную, чтобы смыть кровь. Вслед за ним в ванную зашли Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А., и Умирзакова А.Н. потребовала у него карточку <данные изъяты>, так как, когда он снимал деньги, они видели, что у него на карточке оставалось ещё <данные изъяты>. Он ответил, что карточку не отдаст им, тогда они оба: Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А. стали наносить удары руками и ногами по <данные изъяты> и по телу, каждый из них нанес по 4-5 ударов руками и ногами. Он упал на пол, из правого кармана пиджака Умирзакова А.Н. вытащила его карточку <данные изъяты> и стала требовать код. Когда Умирзакова А.Н. лазила по его карманам, Яншаев О.А. выворачивал ему руки, держал его, не давая сопротивляться. Он сказал неправильный код. После этого они ушли. Он себя плохо чувствовал, уснул в ванной комнате на полу. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся примерно около 09 часов, вышел из ванной комнаты, в зале на диване спала К. Н. А.. Умирзакова А.Н. и Яншаева О.А. в квартире не было. После этого он ушел с квартиры К. Н. А.. К. Н. А. сказала, что у неё нет ключа от входной двери, поэтому он перелез через окно кухни. ДД.ММ.ГГГГ, когда пришли к К. Н. А., также перелезли в квартиру через окно кухни. Он знал адрес матери Умирзакова А.Н.: <адрес>, и он от К. Н. А. пошел к ним, так как хотел забрать свои документы. Умирзакова А.Н., Яншаев О.А. и мама Умирзаковой А.Н. А. З. А. и мужчина, с которым сожительствует А. З. А. были дома. В комнате была ещё <данные изъяты>. Умирзакова А.Н. отдала его трудовую книжку, Яншаев О.А. отдал карточку <данные изъяты>, а остальные документы Умирзакова А.Н. сказала, что заложила. Умирзакова А.Н. попросила купить для <данные изъяты> в обмен на его документы. Он пошел в банкомат, с карточки снял <данные изъяты>. На <данные изъяты> купил продукты и <данные изъяты> отдал Умирзаковой А.Н.. Однако Умирзакова А.Н. документы и сотовый телефон не вернула. Он несколько раз приходил к Умирзаковой А.Н. за своими документами и сотовым телефоном. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ обратился в милицию (том №, л.д. 192-193);

Свидетель К. Н. А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ней домой пришла Умирзакова и стала требовать, чтобы ее впустили. Она сказала, что дверь закрыта, у нее нет ключей. Тогда Умирзакова залезла в окно кухни, форточка была без стекла, открыла шпингалеты, створки окна и зашла, затем впустила Яншаева и ещё мужчину, позже она узнала, что его зовут Е. А. А.. У них с собой была бутылка самогона, которую стали распивать, налили и ей. Когда кончилось спиртное, Умирзакова и Яншаев стали требовать у Е. А. А. деньги на спиртное. Тот не дал, сказав, что он уже давал деньги на спиртное. Тогда Яншаев ударил его ногой по <данные изъяты> один раз, он был обут в ботинки. Они втроем, когда пришли к ней, верхнюю одежду и обувь не снимали. Вслед за Яншаевым Умирзакова 3-4 раза ударила Е. А. А. ногой по <данные изъяты> и по <данные изъяты>. Из носа Е. А. А. потекла кровь, они оба: Умирзакова и Яншаев стали проверять карманы куртки и пиджака Е. А. А.. Она увидела, как на пол упали две купюры по <данные изъяты>, Умирзакова их забрала. Что они ещё доставали из карманов Е. А. А. она не видела. Е. А. А. встал с кресла и пошел в ванную комнату умываться. Умирзакова и Яншаев пошли в ванную комнату вслед за ним. Что там происходило, она не видела. Она видела, как Умирзакова ушла через окно кухни, затем пришла с тремя бутылками самогона. Умирзакова и Яншаев стали распивать спиртное, налили и ей. Она выпила одну рюмку и уснула. Через какое-то время она проснулась и увидела, что их нет в квартире, потом снова уснула. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ее разбудил Е. А. А. он сказал, что он спал в ванной комнате. После этого он ушел. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники милиции и в ходе осмотра ее квартиры в спальной комнате в выдвижном ящике стола обнаружили и изъяли документы на имя Е. А. А..

В судебном заседании свидетель Л. С. А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ до обеда к ней подошла ранее незнакомая молодая женщина около <данные изъяты> лет с <данные изъяты>, просила дать взаймы <данные изъяты>, сказала, что надо купить <данные изъяты>. В залог оставила сотовый телефон. Она деньги отдала, телефон забрала. А через несколько дней эта же женщина подошла к ней с милиционером и у нее забрали этот телефон.

Свидетель К. Р. Ф. показал, что он работает в отделе участковых уполномоченных милиции ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай обратился Е. А. А. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности девушки по имени Умирзакова А.Н., которая была впоследствии установлена как Умирзакова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая находясь с ним по адресу: <адрес>, причинила Е. А. А. телесные повреждения, совершив грабеж сотового телефона марки «<данные изъяты>» и документов на его имя. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен преступник, совершивший данное преступление, ею оказалась Умирзакова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>. Было установлено, что Умирзакова А.Н. указанный сотовый телефон продала <данные изъяты>. Умирзакова А.Н. добровольно согласилась показать ту женщину. Он с Умирзаковой А.Н. прошли на <данные изъяты> подошли к этой женщине, которой оказалась Л. С. А. Л. С. А. подтвердила, что Умирзакова А.Н. действительно продала ей этот сотовый телефон марки «<данные изъяты>» за <данные изъяты>, она не знала, что этот телефон Умирзаковой А.Н. не принадлежал и что она им завладела в результате грабежа. После чего они с Л. С. А. прошли по месту ее проживания и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» был у нее изъят протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых и Л. С. А.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у Е. А. А. имели место повреждения в виде <данные изъяты>, которое образовалось от воздействия острого предмета, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том №, л.д. 251).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъят сотовый телефон (том №, л.д.182);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления - <адрес>. (том №, л.д.183);

- протоколом принятия устного заявления потерпевшего Е. А. А. от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 181) ;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Умирзаковой А.Н., согласно которому подозреваемая Умирзакова А.Н. показала каким образом, где и при каких обстоятельствах ею было совершено преступление в отношении Е. А. А. (том №, л.д. 229-230, 231-232);

- справкой о стоимости похищенного сотового телефона (том №, л.д. 205);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Е. А. А. документы на его имя; сотовый телефон марки «Самсунг» (том №, л.д. 198, 199-201).

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Умирзаковой А.Н. преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в отношении Х. Л. Р. вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Умирзакова А.Н. в судебном заседании показала, что подтверждает показания, данные на предварительном следствии по обстоятельствам этого преступления, показала, что Хазипова заревновала ее к маленькой девочке и на этой почве у них произошел скандал, но давать более подробные показания отказалась.

Свидетель Б. Р. Т. показал, что в их квартире были обнаружены женские сапоги. Он не знает, откуда они появились. Отец ему говорил, что до этого у какой-то девушки в их квартире отобрали сапоги. Точно он не знает, потому что был пьян ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшей Х. Л. Р., оглашенными с соблюдением требований ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания. Из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой Г. А. Л. и её дочерью Х. Д. Р., которой <данные изъяты>, находились по адресу: <адрес>, у знакомого М. А. И., где употребляли спиртные напитки. Г. А. Л. опьянела и уснула. Её дочь Х. Д. Р. плакала, поэтому она решила отнести её к дедушке Г. А. Л., который проживает по адресу <адрес>. Время было около 01 часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда она с Х. Д. Р. дошла до магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, она встретила ранее ей незнакомых двух мужчин, которые назвались Яншаев О.А. и вроде бы Р. Ф. Т.. Они стали ее приглашать к себе домой употребить спиртное, у них с собой было 1,5 л бутылка самогона. Яншаев О.А. сказал, что дома его жена Умирзакова А.Н.. Она согласилась, так как хотела погреться, устали руки нести Х. Д. Р.. Они пришли по адресу <адрес>. В квартире находилась женщина, которая назвалась Умирзаковой А.Н., и спал мужчина, как она поняла, он был хозяином квартиры. Они вчетвером стали употреблять самогон. Умирзакова А.Н. положила Х. Д. Р. возле себя на диван и игралась с ней. Когда она пришла в эту квартиру она с себя верхнюю одежду не снимала, расстегнула замок-молнию куртки и сидела рядом с Умирзаковой А.Н. на диване. Умирзакова А.Н. сказала, что они не могут с Яншаевым О.А. иметь детей, и чтобы она Х. Д. Р. отдала им. Она сказала, что Х. Д. Р. ее дочь и хотела уйти из этой квартиры. Тогда Умирзакова А.Н., говоря, что она никуда не уйдет, ударила ее кулаком по <данные изъяты>, нанесла 2-3 удара руками в <данные изъяты>. К Умирзаковой А.Н. присоединился Яншаев О.А., стал избивать ее руками и ногами, нанося удары по различным частям тела, нанес 7-8 ударов. Когда Яншаев О.А. стал ее избивать, она упала на пол. Когда ее стали избивать Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А., Р. Ф. Т. пытался их успокоить. Х. Д. Р. стала плакать, Р. Ф. Т. взял её на руки и вынес в другую комнату. Она видела, как Умирзакова А.Н. взяла ее шапку: вязка с норкой за <данные изъяты> на ее День рождения, и положила к себе в карман куртки. Умирзакова А.Н. была одета в <данные изъяты>. Затем Умирзакова А.Н. сказала, чтобы она сняла сапоги. Она сама сняла свои сапоги, так как боялась, что они ее изобьют. Сапоги купила ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>. От побоев она потеряла сознание. Когда очнулась, на улице уже светало, она лежала на полу. В квартире был мужчина, который спал, когда она пришла с Яншаевым О.А. и Р. Ф. Т.. Мужчина также спал. Умирзаковой А.Н., Яншаева О.А., Р. Ф. Т. и Х. Д. Р. не было в квартире. В прихожей она обула какие-то мужские ботинки и ушла из этой квартиры, входная дверь была открыта. Пришла к М. А. И., так как думала, что Г. А. Л. там, но Г. А. Л. не было. От сотрудников милиции, она узнала, что Х. Д. Р. забрали у Умирзаковой А.Н.. ДД.ММ.ГГГГ ей стало плохо: рвало и тошнило, ее мама вызвала скорую помощь, и ее положили в больницу. От избиения Умирзаковой А.Н. и Яншаева О.А. она получила телесные повреждения: <данные изъяты> (том №, л.д. 19);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у Х. Л. Р. имели место повреждения в виде <данные изъяты>, которые образовались от воздействий тупого предмета и вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня (том №, л.д. 53);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления - <адрес> (том №, л.д.9);

- протоколом явки с повинной Умирзаковой А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, где она указала, что совершила преступление в отношении Х. Л. Р. (том №, л.д. 13);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Умирзаковой А.Н., согласно которому подозреваемая Умирзакова А.Н. показала, каким образом она совершила преступление в отношении Х. Л. Р. (том №, л.д. 31-32, 33-34);

- протоколом принятия устного заявления потерпевшей Х. Л. Р. от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 10);

- справкой о стоимости похищенных предметов у Х. Л. Р. (том №, л.д. 26);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ сапоги женские замшевые с искусственным мехом (том №, л.д. 22);

По факту совершения Умирзаковой А.Н. преступления ДД.ММ.ГГГГ В отношении Т. А. А. преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подсудимая вину не признала и показала, что не совершала этого преступления.

Несмотря на непризнание вины подсудимой Умирзаковой, она подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшего Т. А. А. в судебном заседании о том, что он проживает по адресу <адрес>, вместе со своей супругой Т. А. И. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов он ходил в гараж, пришел, но забыл закрыть входную дверь в квартиру изнутри, входная дверь осталась у него прикрытой, но не закрытой на замок. Когда был на кухне, он услышал в коридоре его квартиры, посторонние шумы, что кто-то шуршал, но он не обратил на это внимание, т.к. подумал, что с постели встала его супруга и занимается домашним хозяйством. Около 14:30 часов, когда он продолжал перебирать чеснок, в кухню зашла его супруга и стала спрашивать его, почему входная дверь их квартиры открыта, и он ей сообщил, что он забыл закрыть входную дверь, она закрыла дверь и вновь пошла в спальную комнату. Около 17:00 часов его супруга попросила его сходить в магазин за продуктами и хотел одеть свою зимнюю куртку, которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ по цене <данные изъяты>, которая висела на вешалке в коридоре их квартиры и обнаружил, что ее нет. Он стал спрашивать свою супругу, где его куртка, на что она ему ответила, что не знает, они стали осматривать свою квартиру и обнаружили также, что из коридора пропали женские зимние сапоги, принадлежащие его супруге. Они поняли, что вещи у них похитили в тот момент, когда он забыл закрыть входную дверь своей квартиры, и что в тот момент, когда он перебирал чеснок и когда он слышал в коридоре своей квартиры шум, это была не его супруга, а посторонние лица, которые совершили кражу их имущества. Данной кражей ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, что является для него значительным, т.к. он получает заработную плату в <данные изъяты>.

Свидетель Т. А. И. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего Т. А. А.

Вина Умирзаковой в совершении указанного преступления подтверждается ее явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где она указала, что совершила кражу имущества из квартиры Т. А. А. (том №, л.д. 45);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления - <адрес>. (том №, л.д.43-44);

- протоколом принятия устного заявления потерпевшего Т. А. А. от ДД.ММ.ГГГГ.

- оглашенными с соблюдением требований ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания показаниями свидетеля Б. Л. А., из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ кто-то постучал во входную дверь, точное время не помнит. Она открыла дверь и увидела перед собой девушку невысокого роста с темными волосами и с пакетом в руках. Она ей предложила купить у нее мужскую куртку и женские сапоги, находившиеся у нее в пакете (том №, л.д. 67);

- актом применения служебной собаки, из которого следует, что собака, взяв след прошла по кварталу, зашла в подъезд дома, расположенного по адресу: <адрес> прекратила свою работу (том №, л.д. 49);

- показаниями подозреваемой Умирзаковой А.Н., откуда следует, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит в обеденное время она пошла гулять на улицу в поисках спиртного, она вспомнила, что кто-то ей говорил, что по <адрес>, продают самогон. Она дошла до данного дома, дверь первого подъезда открылась, и кто-то вышел, она зашла в подъезд. Тогда она увидела, что на площадке первого этажа открыта дверь квартиры №. Она заглянула внутрь, в квартире никого не увидела, а в прихожей на вешалке висела мужская зимняя куртка <данные изъяты> цвета, и у нее возник умысел похитить эту куртку. На полу в прихожей она также увидела женские сапоги <данные изъяты> цвета, она забрала данную мужскую куртку и эти сапоги, после чего быстро ушла. В кармане у нее был большой черный пакет, она положила куртку и сапоги в этот пакет и после маме предложила сходить с ней за спиртным, так как она хотела обменять эти вещи на спиртное. После чего они с мамой пошли по адресу: <адрес>, к женщине по имени «<данные изъяты>», имени ее она не знает, та продает самогон. Когда они пришли по данному адресу, она отказалась обменять сапоги и куртку на самогон. После чего ее мама ушла, а она стала предлагать прохожим купить куртку и сапоги. Возле дома, где она проживает, одна женщина купила у нее куртку и сапоги за <данные изъяты>. Данную женщину она описать не может, не помнит ее, ей было вроде бы около <данные изъяты>. О том, что это были краденные вещи, она ей не говорила. Полученные деньги она потратила на спиртное. В том, что она совершила кражу куртки и сапог, вину признает и раскаивается (том №, л.д. 74);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Умирзаковой А.Н., согласно которому она показала, как, каким образом и где совершила кражу имущества Тимофеевых из их квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. (том №, л.д. 79-80, 81-82).

По факту совершения Умирзаковой А.Н. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, ее вина подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании Умирзакова А.Н. показала, что действительно она била сожителя своей матери И. Ф. А., но делала это, заступаясь за мать, потому что он бил ее разделочной доской, из-за этого у ее матери болели ноги.

При допросе в качестве подозреваемой по обстоятельствам указанного преступления Умирзакова А.Н. показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с матерью, Яншаевым и сожителем матери И. Ф. А. находились дома и распивали спиртное. В ходе распития между ней и И. Ф. А. произошла ссора. Он выражался в ее адрес нецензурной бранью и ей показалось, что он хотел схватить ее за нос. Но при этом И. Ф. А. пошатнулся и упал на пол. Затем она подошла к нему и начала наносить И. Ф. А. удары ногами по различным частям тела, по ребрам, рукам, также она наносила удары И. Ф. А. ногой в <данные изъяты>. При этом у нее на ногах были одеты зимние ботинки. Удары она при этом наносила сильные, так как была очень зла на него. Также, когда она била И. Ф. А., то подошел Яншаев и еще несколько раз ударил И. Ф. А. ногами по различным частям тела, куда именно он бил И. Ф. А. она не помнит, так как она была сильно пьяная. И. Ф. А. лежал на полу, у него <данные изъяты> была в крови (том №, л.д. 110);

- показаниями в судебном заседании потерпевшей Х. Г. Б., из которых следует, что у нее есть двоюродный брат И. Ф. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., он сожительствует с А. З. А. и они проживают по адресу: <адрес>. <данные изъяты>. Он раньше не пил, а как связался с А. З. А., то стал злоупотреблять спиртными напитками.

- показаниями свидетеля Б. В. М. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.35 к ней зашла соседка из квартиры № А. З. А. и попросила ее вызвать милицию. Она рассказала, что ее дочь Умирзакова и ее сожитель Яншаев избивают ногами ее сожителя И. Ф. А.. Она вызвала милицию.

- свидетельскими показаниями в судебном заседании Х. Р. Г., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов возле <адрес> он встретил незнакомую девушку и незнакомого ему парня. Парень попросил у него сигареты и попросил его похмелить девушку, которая была с ним. Он взял литр самогона и они пошли в сторону парка, который находится по <адрес>. В парке распили спиртное, после чего девушка пригласила его к себе домой. Он по дороге взял еще один литр самогона и они пошли к ней. Они пришли к ней домой по адресу: <адрес>, и стали распивать спиртное. Также с ними распивали спиртное и ее родители. В ходе распития спиртного между девушкой по имени Умирзакова А.Н. и ее отчимом произошла ссора и Умирзакова А.Н. начала его избивать, он пытался их разнять, но она его ударила и тоже начала его избивать и он выбежал из комнаты и ушел домой, время было около 19.30 часов вечера.

- оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания показаниями свидетеля А. З. А., из которых следует, что она проживает с сожителем И. Ф. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ними так же проживала ее дочь Умирзакова А.Н.. Умирзакова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Так же она привела к ним жить своего друга по имени Яншаев О.А.. ДД.ММ.ГГГГ точную дату она не помнит, вечером она находилась дома вместе с И. Ф. А., Умирзакова А.Н. и Яншаевым О.А.. Яншаев О.А., Умирзакова А.Н. и И. Ф. А. сидели и распивали спиртное за столом, она сидела на кровати не пила. В ходе распития Умирзакова А.Н. с И. Ф. А. стали ругаться, но по поводу чего она не знает. Тогда Умирзакова А.Н. подошла к И. Ф. А. и начала его пинать ногами, И. Ф. А. упал на пол, после чего Умирзакова А.Н. продолжила бить его ногами по различным частям тела а также и по <данные изъяты>, она несколько раз прыгнула на И. Ф. А. всем телом, при этом она была в сапогах. Потом Умирзакова А.Н. взяла табуретку и два раза ударила И. Ф. А. по телу. И. Ф. А. при этом пытался встать, но к нему также подошел Яншаев О.А. и еще несколько раз ударил И. Ф. А. ногой по <данные изъяты>, а также прыгал на нем всем телом и забрав табуретку у Умирзаковой А.Н. один раз ударил И. Ф. А. по <данные изъяты>, при этом табуретка разломалась. Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А. били И. Ф. А. очень сильно, она просила их не трогать И. Ф. А., но они не успокаивались, И. Ф. А. лежал на полу весь в крови и не двигался, она попыталась привести его в чувство, но он не двигался. Потом она зашла к соседке Б. В. М., номер комнаты не помнит, на <данные изъяты> этаже и попросила ее вызвать скорую помощь, потому что избили И. Ф. А.. Потом приехала скорая помощь и увезла И. Ф. А. в больницу. Она была сильно напугана. Где находится сейчас табуретка, которой Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А. били И. Ф. А. она не знает, данной табуретки в настоящее время в комнате нет (том №, л.д. 103-104).

- оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания показаниями свидетеля Ф. Н. Ш., из которых известно, что он работает заведующим отделением <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> из <данные изъяты> по распоряжению главного врача <данные изъяты> в связи с <данные изъяты> поступил на госпитализацию И. Ф. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В клинике заболевания у него преобладает <данные изъяты> Данное <данные изъяты> может являться следствием телесных повреждений, указанных в заключении эксперта № /мед.док./ от ДД.ММ.ГГГГ в пункте № закрытой <данные изъяты> (том №, л.д. 99-102);

- заключением эксперта № /мед.док./ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у И. Ф. А. обнаружены повреждения в виде <данные изъяты>, которые образовались от воздействий тупого предмета, вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; <данные изъяты>, которые образовались от воздействий тупого предмета, вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; <данные изъяты>, которые образовались от воздействий тупого предмета, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том №, л.д. 159-160);

- показаниями Яншаева О.А. по обстоятельствам указанного преступления, данными им в качестве подозреваемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в вечернее время он находился в квартире с Умирзаковой, ее матерью - А. З. А. и ее сожителем И. Ф. А.. Они сидели за столом и распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Умирзаковой А.Н. и И. Ф. А. произошла ссора, из-за чего он точно не помнит, кажется, И. Ф. А. стал оскорблять Умирзакову А.Н.. И. Ф. А. привстал со стула и хотел, кажется, схватить Умирзакову А.Н., но пошатнулся и упал на пол. Тогда Умирзакова А.Н. подошла к И. Ф. А. и начала его бить руками и ногами по различным частям тела, она нанесла несколько ударов ногами И. Ф. А. по <данные изъяты>. Тогда он тоже подошел и несколько раз ударил И. Ф. А. ногами по различным частям тела, куда он бил конкретно, он не помнит, был сильно пьяный. Тогда у него обуви на ногах, кажется, не было, он был в носках. Что происходило дальше, он не помнит, потому что он с Умирзаковой А.Н. вышел из комнаты. А. З. А. оставалась в комнате, И. Ф. А. лежал на полу и у него из носа, изо рта шла кровь. Потом их задержали сотрудники милиции. Других деталей не помнит, был сильно пьяный. За что он избил И. Ф. А., пояснить точно не может, но его на это сподвигла Умирзакова А.Н., та была злая на И. Ф. А., за то, что он плохо относился к ее матери (том №, л.д. 120-121);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления - <адрес>. (том №, л.д.77-78);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Умирзаковой А.Н., где указано, что она показала где, каким образом и при каких обстоятельствах она и Яншаев О.А. совершили преступление, причинив телесные повреждения И. Ф. А. по адресу: <адрес>. (том №, л.д. 112-113, 114-115);

- сообщением из <данные изъяты> о том, что И. Ф. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., находится в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время с диагнозом: «<данные изъяты>». В силу <данные изъяты> своих интересов по уголовному делу представлять не может. По своему состоянию нуждается в постоянном присмотре и уходе со стороны (том №, л.д.98);

Вина Умирзаковой А.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ в отношении Х. Г. М. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании вину в совершении указанного преступления Умирзакова признала, подтвердила показания, данные на предварительном следствии, подробные показания в судебном заседании давать отказалась.

При допросе в качестве подозреваемой Умирзакова А.Н. по обстоятельствам указанного преступления показывала, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в вечернее время она находилась дома с матерью. В дверь кто-то постучался, там стояла незнакомая женщина. Ее мама сказала, что это какая-то родственница ее сожителя И. Ф. А.. Они пригласили ее войти и с ними выпить за знакомство. Как оказалось, данную женщину звали по имени Гульсум. В процессе распития она заметила у Х. Г. Б. сережки и кольца, и у нее возник умысел похитить у Х. Г. Б. эти украшения. Тогда она ударила Х. Г. Б. локтем по <данные изъяты>, от удара она упала на пол, тогда она подняла ее за волосы, скрутила ей руки и сняла с <данные изъяты>. При этом она сказала Х. Г. Б., чтобы она не рыпалась и несколько раз она ударила ее рукой по различным частям тела. В ходе чего Х. Г. Б. сказала, что принесет деньги на выпивку и Умирзакова отпустила ее. Похищенные ею <данные изъяты> она на следующий день продала на <данные изъяты>. Она отдала <данные изъяты>, которые украла у Х. Г. Б., Д. Г. Г. и попросила ее продать их. Но вечером Д. Г. Г. пришла к ним домой и сказала, что не смогла продать <данные изъяты> и вернула их (том №, л.д. 193);

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания показаний потерпевшей Х. Г. М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она около 18:30 часов пошла навестить своего троюродного брата И. Ф. А., который проживает по адресу <адрес>. Дверь ей открыла, незнакомая женщина маленького роста, тогда А. З. А., сожительница И. Ф. А., сказала, что это ее дочка, ее зовут Умирзакова А.Н.. Они распивали спиртное и пригласили ее. Она выпила с ними за знакомство. Когда они сидели за столом, и кончилось спиртное около 19:30 часов, то Умирзакова А.Н. подсела к ней на кровать и вдруг неожиданно ударила ее локтем по <данные изъяты>, у нее пошла кровь, она почувствовала сильную физическую боль и упала на пол. После чего Умирзакова А.Н. схватила ее за волосы, скрутила назад руки и сняла <данные изъяты>, так же сняла с <данные изъяты>. При этом она боялась сопротивляться, потому что Умирзакова А.Н. вела себя агрессивно и говорила, что ей все равно и она <данные изъяты>, при этом она стала наносить ей удары руками по различным частям тела. Тогда она сказала, что принесет еще деньги на спиртное и Умирзакова А.Н. ее отпустила и она убежала к себе домой. Дома она умылась, но в милицию она не обратилась, так как И. Ф. А. ее родственник. Тогда И. Ф. А. дома не было. А. З. А. пояснила, что И. Ф. А. находится в больнице. В больницу она по поводу причиненных ей телесных повреждений не обращалась, у нее на теле были синяки и ушибы. Но в настоящее время синяков не осталось. Похищенные <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты>, в настоящее время оценивает в <данные изъяты>. Общий ущерб в сумме <данные изъяты> является для нее значительным.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у Х. Г. М. телесных повреждений не обнаружено, при этом, когда к ней применила физическое насилие Умирзакова А.Н., она чувствовала сильную физическую боль (том №, л.д. 209);

- оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля А. З. А., где указано, что ДД.ММ.ГГГГ она точную дату не помнит, она дома находилась с Умирзаковой А.Н., кажется, дома были и И. Ф. А., и Яншаев О.А.. Они распивали спиртное, это было вечером, в дверь постучались, к ним зашла женщина, около <данные изъяты> лет, кажется, она дальняя родственница И. Ф. А.. Они пригасили ее домой выпить. В ходе распития она выходила, когда вернулась, то увидела, что Умирзакова А.Н. избивает данную женщину, почему она не знает. Она просила ее успокоиться и не трогать, но Умирзакова А.Н. не слушала ее. Что происходило потом, она не помнит, потому что была сильно пьяная и легла спать (том №, л.д. 191);

- оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Д. Г. Г., где указано, что у не есть знакомая А. З. А., проживающая по адресу: <адрес>. У А. З. А. есть дочь по имени Умирзакова А.Н.. Так, ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, она пришла к А. З. А. в гости, дома была также Умирзакова А.Н.. Умирзакова А.Н. ей показала какие-то сережки с зеленым камушком, кажется, они были серебряные и спросила, может ли она ей помочь продать данные сережки. Она согласилась и взяла у нее эти сережки. Вечером вспомнила, что Умирзакова А.Н. давала ей серьги, но она забыла про них и никому не предложила их купить и обратно отдала их Умирзаковой А.Н. (том №, л.д. 192);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления - <адрес>. (том №, л.д.180);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Умирзаковой А.Н., в котором она указала, каким образом, где и при каких обстоятельствах совершила преступление в отношении Х. Г. М. (том №, л.д. 195);

- протоколом принятия устного заявления потерпевшей Х. Г. М. от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 179);

- протоколом явки с повинной Умирзаковой А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 182);

Вина Умирзаковой А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ в отношении О. В. Ю., являются:

В судебном заседании подсудимая Умирзакова А.Н. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.115 УК РФ признала полностью, свои показания на предварительном следствии подтвердила, подробные показания в судебном заседании не стала давать.

При допросе в качестве подозреваемой Умирзакова А.Н. показывала, что она проживает совместно со своим сожителем Яншаевым О.А., с матерью А. З. А. и ее сожителем И. Ф. А.. На учете в <данные изъяты> не состоит, может отдавать отчет своим действиям и поступкам. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в обеденное время она в подъезде <адрес>, он пришел купить самогон.. Тогда они с ним распили самогон и она предложила ему пойти к ней домой и там продолжить распить спиртное. Они с О. В. Ю. пришли к ней домой, дома в это время был Яншаев О.А. и еще какой-то парень, но кто она не помнит, так как была пьяная. Они все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития она заметила, что у О. В. Ю. есть сотовый телефон, так как ему несколько раз кто-то звонил, и этот телефон он положил в карман своей куртки. Затем он снял куртку и положил рядом с собой, они сидели за столом. Тогда у нее возник умысел похитить у О. В. Ю. данный сотовый телефон, чтобы потом продать его и она воспользовавшись тем, что в ходе распития между ней и О. В. Ю. произошла ссора, она несколько раз нанесла ему ногой удары по различным частям тела, куда именно она била она не помнит, что делал Яншаев О.А. при этом она не помнит, потому что была пьяная. Когда О. В. Ю. лежал на полу, прикрыв лицо руками, она из кармана его куртки вытащила его сотовый телефон. После чего О. В. Ю. выгнали, и он ушел. Потом у нее сотрудники милиции этот сотовый телефон изъяли, она его не успела продать (том №, л.д. 251);

В судебном заседании потерпевший О. В. Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он пошел в магазин купить себе спиртное. В <адрес> он встретил незнакомую ему девушку, она была расстроенная. Он хотел ее успокоить, в процессе разговора она ему представилась как Умирзакова А.Н.. Она предложила выпить спиртного, он купил самогон и они с ней распили его сначала в подъезде, а потом пошли к ней домой. Пришли по адресу: <адрес>, номер комнаты не помнит, это было <данные изъяты>. В комнате находился ранее ему незнакомый парень, кажется, звали его Яншаев О.А., как он понял, это сожитель Умирзаковой А.Н.. Там был еще парень, кажется, его звали Т. И. А., ему около 30 лет. Они вчетвером сидели и распивали спиртное. В процессе распития ему (О. В. Ю.) позвонила его жена, он сказал, что скоро придет и положил телефон в карман своей куртки. Затем ему стало жарко, он снял куртку и положил ее рядом с собой, время было около 13.00 часов. Он сказал, что хватит пить, и тогда Умирзакова А.Н. вдруг ударила его кулаком по <данные изъяты>, он не ожидал этого удара и упал. После чего Умирзакова А.Н. начала наносить ему удары ногой по различным частям тела. Он прикрыл <данные изъяты> руками, чтобы закрыться от ударов, и еще почувствовал несколько ударов, но как их она нанесла, он не видел. Тогда она сказала, чтобы он убрался из их квартиры, и выгнала егоза дверь. Он успел забрать свою куртку и убежал, за ним никто не побежал. У него из носа шла кровь и когда его била Умирзакова А.Н., то он чувствовал сильную физическую боль. Когда он пришел домой и проверил карманы куртки, то обнаружил, что его сотового телефона марки «<данные изъяты>» в корупсе ДД.ММ.ГГГГ цвета со вставками <данные изъяты> цвета нет, телефон он купил ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>. Ущерб в <данные изъяты> является для него значительным. В краже подозревает Умирзакову А.Н., но как она забрала его телефон у него, он не видел. (том №, л.д. 234);

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинской экспертизе у О. В. Ю. обнаружено повреждение в виде открытого перелома костей носа со смещением отломков, которое образовалось от воздействия тупого предмета, вызвало легкий вред здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня (том №, л.д. 13);

При допросе в качестве свидетеля Яншаев О.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он находился дома, к ним пришел ранее ему незнакомый парень вроде бы по имени Т. И. А. по фамилии кажется Т. И. А.. Они с ним сидели и распивали спиртное. Где-то в обеденное время домой пришла Умирзакова А.Н. с каким-то незнакомым ему парнем, как его звали, он не помнит. С собой они принесли спиртное, и они продолжили пить вчетвером. Помнит, что между Умирзаковой А.Н. и тем парнем произошел скандал, из-за чего он не знает, потому что ему было уже не до них. Сам он этого парня не трогал и не бил и ничего у него не забирал. О том, что Умирзакова А.Н. похитила у этого парня сотовый телефон он узнал от сотрудников милиции. Деталей не помнит, так как был сильно пьяный (том №, л.д. 245).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления - <адрес>. (том №, л.д.225);

Вина Умирзаковой также подтверждается:

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому О. В. Ю. опознал среди трех сотовых телефонов принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» по внешнему виду и потертостям на корпусе (том №, л.д. 243);

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Умирзаковой А.Н., согласно которому подозреваемая Умирзакова А.Н. показала, каким образом, при каких обстоятельствах она совершила преступление в отношении О. В. Ю. (том №, л.д. 253-254, 255-256);

Протоколом принятия устного заявления потерпевшего О. В. Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 224);

Протоколом личного досмотра Умирзаковой А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, при котором у Умирзаковой А.Н. был изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета (том №, л.д. 227);

Доказательствами, подтверждающими вину Умирзаковой А.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в отношении Т. З. С. являются:

Признательные показания Умирзаковой в судебном заседании, когда она подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении по факту совершения указанного преступления, согласилась с ними, признала свою вину в совершении этого преступления.

Кроме собственных показаний подсудимой, ее вина подтверждается:

- показаниями потерпевшей Т. З. С. в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Их квартира расположена на <данные изъяты> этаже. ДД.ММ.ГГГГ около 15.20 часов в домофон их квартиры позвонили, она открыла входную дверь, потом приоткрыла дверь в квартиру и стояла на пороге, смотрела, кто поднимается. Слышно было, что в подъезд зашли мужчина и женщина, мужчина остался на первом этаже, а женщина поднялась на второй этаж, она узнала эту женщину. Это была женщина по имени Умирзакова А.Н., так как ранее она встречала ее в их подъезде. Умирзакова спросила у нее: «<данные изъяты> приехал?» В это время она Т. З. С.) была в платье, а на шее у нее висела золотая цепочка с двумя золотыми подвесками, одна в виде крестика, вторая в форме квадратика, на которой изображена «<данные изъяты>». В это время Умирзакова, разговаривая с ней, приблизилась к ней и резко схватила рукой за ее золотую цепочку и вырвала ее у нее, она не ожидала этого поэтому никакой отпор ее действиям дать не смогла. После этого Умирзакова сразу побежала вниз по лестнице, а тот мужчина, который стоял на <данные изъяты> этаже, также убежал из подъезда на улицу. Она в это время сразу же крикнула своему сыну, что у нее сорвали золотую цепочку. Услышав ее крики, сын сразу же побежал за Умирзаковой, а она стала звонить в милицию. Минут через 5 ее сын зашел в подъезд вместе с Умирзаковой, держа ее за руку, они поднялись на <данные изъяты> этаж. Она стала просить ее вернуть ей ее золотую цепочку, но Умирзакова говорила, что она у нее ничего не отбирала и у нее нет ее золотой цепочки. Сама при этом пыталась вырваться от них, все отрицала. Затем они втроем: она, ее сын и Умирзакова вышли на улицу. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, в то время, когда они стояли на улице, то сын нашел ее золотую цепочку и на ней две подвески в снегу, в том месте, где он догнал Умирзакову. Она сразу же опознала принадлежащую ей золотую цепочку и две золотые подвески. В результате открытого хищения золотой цепочки и двух золотых подвесок ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму около <данные изъяты>. Ущерб для нее является значительным, так как она и ее муж оба являются <данные изъяты>.

-показаниями в судебном заседании свидетеля Т. А. А., которые аналогичны показаниями потерпевшей Т. З. С.

Также вина Умирзаковой подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления - <адрес> (том №, л.д.29);

- оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля Я. М. К., из которых известно, что он является старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около 15-30 часов от дежурного поступило сообщение, о том, что в <адрес> произошел грабеж, у женщины в подъезде сорвали с шеи золотую цепочку и две золотые подвески. Им совместно со следственно-оперативной группой был осуществлен выезд на место происшествия. Прибыв на место, они увидели возле второго подъезда <адрес> двух женщин и двух мужчин ими оказались потерпевшая Т. З. С., ее муж и сын, и так же с ними рядом стояла девушка, которая со слов потерпевшей сорвала у нее с шеи кулон. Данной девушке было предложено пройти в служебную автомашину, для того чтобы доставить ее в ОВД для разбирательств. В это время сын потерпевшей окликнул их и сказал им о том, что он увидел, что эта девушка, что-то выкинула на обочину дороги в снег, подойдя к тому месту, сын потерпевшей обнаружил золотую цепочку и две золотые подвески, принадлежавшие с его слов его матери. После чего в служебном кабинете № у Т. А. А., в присутствии двух понятых были изъяты цепочка из желтого металла размером 50 см, кулон из желтого металла в виде квадратика, кулон из желтого металла в виде крестика с образом Иисуса Христа. В ОВД была установлена личность девушки, которая со слов потерпевшей сорвала у нее с шеи золотую цепочку с двумя золотыми подвесками, ею оказалась Умирзакова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающая по адресу: <адрес> (том №, л.д. 55);

       -показаниями свидетеля Т. А. А., оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в г.Ишимбай у него проживают его родители отец - Т. А. А. и мать - Т. З. С. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к своим родителям на праздники. ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов когда он находился у родителей его мать открыла дверь квартиры, так как кто-то позвонил в домофон. Открыла дверь в подъезд и через несколько секунд она сообщила ему с отцом, что у нее какая-то девушка сорвала золотую цепочку с кулоном и крестиком. После чего он выбежал из квартиры в подъезд и увидел, что из подъезда выходит девушка, одетая в <данные изъяты>, которая убегала в сторону <адрес>. Он догнал девушку и завел ее в подъезд, где живет его мать. Он позвал свою мать, и она опознала данную девушку, которая у нее похитила золотую цепочку с крестиком и кулоном. После этого он вызвал милицию. После того как подъехали сотрудники милиции, они вышли с задержанной девушкой на улицу. Когда сотрудник милиции вел задержанную девушку к милицейской автомашине, он заметил, что она что-то выкинула на обочину дороги. Подойдя к этому месту, он нашел золотую цепочку с крестиком и кулоном, принадлежащие его матери. После этого он сообщил сотрудникам милиции что нашел похищенное. В кабинете в ОВД сотрудники милиции изъяли данную золотую цепочку с крестиком и кулоном (том №, л.д. 54).

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ золотые изделия в виде цепочки и кулонов (том №, л.д. 58, 60);

- протоколом принятия устного заявления потерпевшей Т. З. С. от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 28);

- протоколом явки с повинной Умирзаковой А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 32);

- справкой о стоимости 1 грамма золота (том №, л.д. 43)

- справкой с указанием длины, веса и пробы золотых изделий (том №, л.д. 44);

Вина Умирзаковой А.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в отношении Н. А. А., подтверждается следующими имеющимися в деле доказательствами:

В судебном заседании Умирзакова А.Н. показала, что не убивала Н. А. А. и свою вину в этом не признает.

Однако при допросе ДД.ММ.ГГГГв качестве обвиняемой Умирзакова А.Н. показывала, что пообвинению по ч.4 ст.111 УК РФ группой лиц, свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с Яншаевым на улице встретили мужчину, он назвался Н. А. А., у них была пластиковая бутылка самогона 1,5 литра. Н. А. А. болел с похмелья, ей стало жалко его и они пригласили его пойти с ними в квартиру выпить. Когда они пришли к ней в квартиру по адресу: <адрес>, то в квартире находились ее мама А. З. А., Т. И. А. и Г. С. Е., которые употребляли самогон. Они с собой также принесли пластиковую бутылку самогона 1,5 литра и присоединились к ним и стали распивать все вместе спиртное. Они с Яншаевым были уже пьяные. Во время распития Н. А. А. сидел на диване, а мать находилась на кровати напротив него, Н. А. А. сказал что-то нецензурными словами ее матери. Н. А. А. хотел встать и она ему сказала, чтобы он сел. Н. А. А. также и ей что-то сказал, точно не помнит что. После того, как ей Н. А. А. сказал, чтобы она не вмешивалась, у нее взыграла кровь, Н. А. А. хотел встать, она его толкнула руками и он упал на пол. Она стала Н. А. А. бить ногами по различным частям тела и в <данные изъяты>, нанесла 6 или 7 ударов может быть 5 ударов, после чего сразу же Н. А. А. стал также бить ногами по всем частям тела и в <данные изъяты> Яншаев, била ли она Н. А. А. деревянной толокушкой, она не помнит. После чего Яншаев и Г. С. Е. вытащили Н. А. А. волоком в коридор. Больше Н. А. А. из присутствующих никто не бил. Когда она вышла в коридор в туалет, то она увидела, что Н. А. А. лежал в углу в коридоре возле выхода из здания <данные изъяты>, на <данные изъяты> этаже. Свои показания дает добровольно без оказания на нее какого-либо физического и психологического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью(том №, л.д. 45-47);

Свидетель Т. И. А. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том №, л.д. 193-194) и дополнительно показал, что когда они уже выпили пиво, пришел Яншаев О.А. с пожилым мужчиной по имени Н. А. А., с собой у них была бутылка самогона 1,5 литра и закуску с сигаретами. Когда пили спиртное, между Н. А. А. и Умирзаковой произошла ссора, он сказал ей какое-то грубое слово, стал грубо нецензурно говорить что-то, она начала вставать с дивана и Н. А. А. хотел наброситься на нее, она ему дала пощечину и оттолкнула от себя ногой. Тут ее сожитель Яншаев О.А. встал и стал наносить удары руками по <данные изъяты> Н. А. А., отчего тот упал и Яншаев нанес еще несколько ударов ногами по <данные изъяты> и по туловищу Н. А. А.. Тот остался лежать в зале на полу, после чего Яншаев и Г. С. Е. взяли Н. А. А. за ворот одежды и вытащили из квартиры в коридор. Н. А. А. били и Яншаев, и Умирзакова.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Н. Г. А., из которых следует, что у нее был родной брат Н. А. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с которым они проживали в одном родительском доме по адресу: <адрес>. С соседями Н. А. А. был доброжелательным, со всеми здоровался ни с кем не ссорился, был приветливым. В последнее время без спиртного не мог жить.С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Н. А. А. не пришел ночевать, хотя он всегда приходил домой ночевать. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в скорую помощь, где в журнале была запись, что по адресу: <адрес>, лежит мужчина избитый в крови и в судорожном припадке. Н. А. А. увезли в приемный покой <данные изъяты> и потом в реанимацию по адресу: <адрес>. Она поехала в больницу, но в реанимацию ее не пустили, узнавать его состояние надо было по телефону. В приемном покое ей вернули одежду ее брата (том №, л.д. 185-187);

Также с соблюдением требований ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г. С. Е., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил на городском рынке Яншаева О.А., он его знает давно, отбывали с ним вместе уголовное наказание в <адрес> и так он его знал ранее в городе. Он сказал ему, что у него есть проблема с жильем и он сказал ему, что у него есть, где он может временно пожить, пока он восстанавливает паспорт. И он привел его на адрес: <адрес>. Когда они пришли туда, он увидел Умирзакову А.Н., он ее знает с <данные изъяты> года, они общались раньше. Она была не против, что он поживет у них. К Умирзаковой А.Н. пришел Т. И. А. на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, они с ним познакомились и тот ему помог устроиться <данные изъяты>. И он там некоторое время работал. ДД.ММ.ГГГГ он пришел вечером с работы около 18.00 часов по адресу: <адрес>, дома была одна мать Умирзаковой А.Н. - А. З. А., О.А. Яншаева и А.Н. Умирзаковой не было. Он принес с собой спиртное 1,5 литра самогона с закуской, хлеб, сигареты. Он с А. З. А. стали распивать спиртное, затем примерно через 15 минут пришел Т. И. А. и присоединился к распитию спиртного, затем примерно через 30 минут пришли Яншаев О.А., Умирзакова А.Н. и пожилой мужчина, как потом выяснилось по имени Н. А. А., они также принесли самогон, вроде бы тоже 1,5 литра самогона в баллоне пластиковом. И они стали вместе распивать самогон. Яншаев О.А. был одет в черную баллоневую куртку с капюшоном, джинсы <данные изъяты> цвета, ботинки <данные изъяты> цвета зимние на шнурках, под курткой на нем был одет <данные изъяты> цвета вроде бы, на <данные изъяты> была спортивная вязанная шапочка черного цвета. У Умирзаковой А.Н. был одет <данные изъяты>. Н. А. А. был одет во что он точно не помнит. Н. А. А. сидел на диване справа от входа как заходишь в комнату, Умирзакова А.Н. сидела с ним рядом на диване, он сам за Умирзаковой А.Н. сидел на диване, Т. И. А. сидел рядом с А. З. А. на кровати, а Яншаев О.А. сидел на деревянном табурете напротив Н. А. А. и Умирзаковой А.Н.. Они сидели пили, во время распития Умирзакова А.Н. нашла какую-то причину и нанесла пощечину Н. А. А. и начала искать причину как докапаться до Н. А. А., время было около 19.30 часов, Н. А. А. сказал Умирзаковой А.Н. что она делает, на что Умирзакова А.Н. агрессивно среагировала и сказала: «Что ты имеешь против?!», после чего она взяла его двумя руками за одежды на груди и толкнула его и Н. А. А. упал на пол, и Умирзакова А.Н. стала наносить удары ногами по <данные изъяты> и туловищу, тут сразу же О.А. Яншаев встал с табурета и также нанес несколько ударов ногами по туловищу и в <данные изъяты> Н. А. А., они наносили удары вдвоем куда попало, не разбирая куда они бьют, после чего Умирзакова А.Н. взяла деревянную толокушку и нанесла более трех ударов по <данные изъяты> Н. А. А., который лежал на спине лицом вверх, при этом он старался закрыться руками и просил Яншаева О.А. с Умирзаковой А.Н. не избивать его, на что они не реагировали, а наоборот Умирзакова А.Н. прыгнула на <данные изъяты> Н. А. А.. На полу было много крови, Н. А. А. лежал на полу возле дивана и хрипел, встать не мог. Избиение Н. А. А. продолжалось в течение 30 минут. После чего Умирзакова А.Н. сказала, чтобы убрали Н. А. А., иначе она его вообще убьет и он с О.А. Яншаевым вытащили Н. А. А. в коридор к выходу из <данные изъяты>. Он лежал весь в крови, когда тащили от него были следы волочения крови. После чего он взял тряпку и вытер эти следы крови от волочения, так как было много крови, чтобы люди не ругались, умысла на сокрытие преступления у него никакого не было. После чего они еще немного выпили он лег спать. Когда происходило избиение Н. А. А., он, Т. И. А. и А. З. А. не вмешивались, так как было бесполезно их успокаивать. Потом приехали сотрудники милиции, их разбудили и увезли в ОВД для разбирательства (т.3, л.д.195-197).

С соблюдением требований ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А. З. А., из которых следует, что вроде бы ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, время точно не может сказать, к ним в квартиру по адресу: <адрес>, пришел Яншаев О.А. с пожилым мужчиной по имени Н. А. А., они с собой принесли пластиковую бутылку с самогоном 1,5 литра и они с Умирзаковой А.Н. начали пить спиртное. Во время распития спиртного между Умирзаковой А.Н. и Н. А. А. произошел конфликт, Умирзакова А.Н. ударила его рукой по <данные изъяты>, взяла его руками за грудки и толкнула на пол и Н. А. А. упал, Умирзакова А.Н. начала его пинать ногами по всем частям тела и в <данные изъяты>, после чего сразу Яншаев встал со стула и стал также ногами избивать Н. А. А., который лежал на полу. Он бил его ногами по туловищу и в <данные изъяты>, куда попало, тот пытался закрываться от этих ударов руками. Н. А. А. просил Яншаева О.А. и Умирзакова А.Н., чтобы они прекратили его избивать, но они его не слушали. После того как они избили Н. А. А., Яншаев О.А. с другим парнем вытащили Н. А. А. волоком в коридор <данные изъяты> из квартиры. У Н. А. А. все <данные изъяты> было в крови и вся <данные изъяты>. Тот парень, который с Яншаевым О.А. вытащил Н. А. А., не трогал Н. А. А., его звать Г. С. Е.. Яншаев О.А. с Умирзаковой А.Н. также прыгали на <данные изъяты> Н. А. А. сверху(том №, л.д. 203-204).

Также из оглашенных показаний в соответствии со ст.281 УПК РФ свидетелей:

- Х. А. А. следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с улицы домой, когда спускался, то заметил на первом этаже под окном слева от выхода на полу лежащего мужчину. Он увидел, что у того руки, ноги и <данные изъяты> было в крови, рядом с этим мужчиной никого не было. Рядом с батареей на полу он видел пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, были следы волочения, которые тянулись от <адрес>, расположенной на первом этаже, в которой проживает Умирзакова А.Н. со своим сожителем Яншаевым О.А. и мать Умирзаковой А.Н. по имени А. З. А. (том №, л.д. 221-222);

- Х. Г. Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.50 час. она вышла в туалет, он находится на первом этаже, а она живет на втором этаже. Она спускалась по лестнице и на первом этаже она увидела Г. С. Е. в <данные изъяты> дубленке, высокого роста, который руками волоком тащил мужчину в сторону выхода из здания их <данные изъяты>, поблизости возле кухни стоял Яншаев О.А., и Г. С. Е. положил этого мужчину возле выхода из здания <данные изъяты> под окном в коридоре. Затем он взял тряпку и подтер следы крови ногами. Они ей ничего не сказали, между собой они о чем-то разговаривали, но она не слышала о чем. Затем О.А. Яншаев и Г. С. Е. зашли в <адрес>, где проживал Яншаев О.А.. Затем кто-то вызвал милицию, приехали сотрудники милиции, и после приехала скорая помощь и на носилках унесли этого мужчину и увезли в больницу (том №, л.д. 224-225);

Также вина Умирзаковой в совершении данного преступления подтверждается показаниями Яншаева, данными им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, где им указано, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Алсу - его сожительницей - на улице встретили Н. А. А., это ее знакомый. Н. А. А. болел с похмелья и Алсу его позвала к себе домой, Н. А. А. пошел вместе с ними, с собой у них было 1,5 литра самогона. Когда они пришли к ним домой по адресу: <адрес>, то в квартире уже находились Г. С. Е., Т. И. А. и мать Умирзакову А.Н. - А. З. А., они распивали спиртные напитки. Они принесли с собой самогон и хлеб с консервами и все вместе стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Н. А. А. стал грубо нецензурно говорить что-то матери Умирзаковой А.Н., Умирзакова А.Н. начала вставать с дивана и Н. А. А. хотел наброситься на нее, она ему дала пощечину и оттолкнула от себя ногой. После чего он с целью заступиться за Умирзакову А.Н. встал с табурета и стал наносить удары руками по <данные изъяты> Н. А. А., отчего тот упал. Н. А. А. остался лежать в зале на полу после избиения, после чего он с Г. С. Е. взяли Н. А. А. за ворот одежды и вытащили его из квартиры в коридор подъезда к выходу. После того как они вытащили Н. А. А., то пошли допивать самогон. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли в ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай для разбирательства. Умирзакова А.Н. нанесла Н. А. А. только пощечину по <данные изъяты>, руками и ногами по <данные изъяты>, в <данные изъяты> и по туловищу Н. А. А. она не била. Он избивал Н. А. А. только один (том №, л.д. 246-249);

- заключением эксперта № /трупа/ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у Н. А. А. обнаружены повреждения в <данные изъяты> - в виде <данные изъяты>, вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинной связи с ее наступлением; в <данные изъяты> - в виде <данные изъяты>, вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят; <данные изъяты>, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Смерть Н. А. А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 00 мин. в реанимационном отделении <данные изъяты> от закрытой <данные изъяты> (том №, л.д. 172-178);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления - <адрес> (том №, л.д.142-143);

- протоколом очной ставки свидетеля Г. С. Е. и свидетеля Т. И. А., из которого следует, что свидетель Г. С. Е. полностью подтвердил свои показания, а свидетель Т. И. А. подтвердил показания свидетеля Г. С. Е. о том, что избиение Н. А. А. совершали Умирзакова А.Н. совместно с Яншаевым О.А. (том №, л.д. 205-207);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Г. С. Е., где он показал, каким образом Умирзакова А.Н. с Яншаевым О.А. совместно наносили телесные повреждения Н. А. А. в квартире по адресу РБ, <адрес>.(том №, л.д. 208-212, 213-216);

- протоколом очной ставки свидетеля Г. С. Е. и подозреваемой Умирзаковой А.Н., где указано, что Г. С. Е. полностью подтвердил свои показания об избиении Н. А. А. Умирзаковой А.Н. совместно с Яншаевым О.А. (том №, л.д. 24-27);

- протоколом очной ставки свидетеля Г. С. Е. и обвиняемого Яншаева О.А., из которого следует, что свидетель Г. С. Е. полностью подтвердил свои показания, а обвиняемый Яншаев О.А. полностью подтвердил показания свидетеля Г. С. Е., что Н. А. А. избивали Умирзакова А.Н. совместно с Яншаевым О.А. (том №, л.д. 28-31);

Вина подсудимого Яншаева О.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ в отношении Е. А. А. ДД.ММ.ГГГГ и Х. Л. Р. ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании Яншаев вину в совершении указанных двух преступлений в виде грабежа признал полностью, подробные показания давать не стал.

Кроме собственного признания, вина Яншаева в совершении преступления в отношении Е. А. А. подтверждается

- показаниями потерпевшего Е. А. А., оглашенными с соблюдением требований ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он приехал в <адрес> с целью устроиться на работу, в течение дня он искал работу. Около 17 часов возле здания <данные изъяты> по <адрес>, встретил ранее знакомую ему женщину по имени Умирзакова А.Н., она была с мужчиной, который назвался Яншаевым О.А., его он видел впервые. Они были слегка выпившие. Он им рассказал, что в течение дня он искал работу, и спросил, где можно переночевать. Умирзакова А.Н. сказала, что он сможет переночевать у неё дома. Тогда он снял в банкомате <адрес> с карточки <данные изъяты>, для того, чтобы купить спиртное. <данные изъяты> отдал Умирзаковой А.Н., по пути она купила спиртное. Они пришли в квартиру к женщине по имени К. Н. А., позже он узнал адрес К. Н. А.: <адрес>. Они вчетвером стали распивать спиртное. Когда закончилось спиртное, Умирзакова А.Н. стала требовать у него деньги, чтобы купить ещё спиртное. Он отказал, сказав, что он уже давал деньги на спиртное, больше не даст. Тогда Яншаев О.А. ударил его ногой по <данные изъяты> один раз, он был обут в ботинки. Они все втроем, когда пришли к К. Н. А. верхнюю одежду и обувь не снимали. Вслед за Яншаевым О.А. Умирзакова А.Н. 3-4 раза ударила его ногой по <данные изъяты> и по <данные изъяты>. Он почувствовал сильную физическую боль, из носа потекла кровь, он закрыл <данные изъяты> руками, они оба: Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А. стали проверять его карманы куртки и пиджака. Во внутреннем кармане пиджака слева находились его документы: паспорт № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, страховой медицинский полис №, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № выдан ДД.ММ.ГГГГ, трудовая книжка № от ДД.ММ.ГГГГ, и там же лежали <данные изъяты>, две купюры по <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты>, в <данные изъяты> корпусе, раскладушка, серийный номер №. Все его документы, сотовый телефон и <данные изъяты> Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А. забрали. Также в боковом кармане куртки были мелкие деньги две купюры по <данные изъяты> и мелочь, всего <данные изъяты>. Две купюры по <данные изъяты> также вытащили, осталась только мелочь. Так как у него из носа шла кровь, он встал с кресла и пошел в ванную, чтобы смыть кровь. Вслед за ним в ванную зашли Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А., и Умирзакова А.Н. потребовала у него карточку <данные изъяты>, так как, когда он снимал деньги, они видели, что у него на карточке оставалось ещё <данные изъяты>. Он ответил, что карточку не отдаст им, тогда они оба: Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А. стали наносить удары руками и ногами по <данные изъяты> и по телу, каждый из них нанес по 4-5 ударов руками и ногами. Он упал на пол, из правого кармана пиджака Умирзакова А.Н. вытащила его карточку <данные изъяты> и стала требовать код. Когда Умирзакова А.Н. лазила по его карманам, Яншаев О.А. выворачивал ему руки, держал его, не давая сопротивляться. Он сказал неправильный код. После этого они ушли. Он себя плохо чувствовал, уснул в ванной комнате на полу. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся примерно около 09 часов, вышел из ванной комнаты, в зале на диване спала К. Н. А.. Умирзакова А.Н. и Яншаева О.А. в квартире не было. После этого он ушел с квартиры К. Н. А.. К. Н. А. сказала, что у неё нет ключа от входной двери, поэтому он перелез через окно кухни. ДД.ММ.ГГГГ, когда пришли к К. Н. А., также перелезли в квартиру через окно кухни. Он знал адрес матери Умирзаковой А.Н.: <адрес>, и он от К. Н. А. пошел к ним, так как хотел забрать свои документы. Умирзакова А.Н., Яншаев О.А. и мама Умирзаковой А.Н. А. З. А. и мужчина, с которым сожительствует А. З. А., были дома. В комнате была ещё <данные изъяты>. Умирзакова А.Н. отдала его трудовую книжку, Яншаев О.А. отдал карточку <данные изъяты>, а остальные документы Умирзакова А.Н. сказала, что заложила. Умирзакова А.Н. попросила купить для <данные изъяты> в обмен на его документы. Он пошел в банкомат, с карточки снял <данные изъяты>. На <данные изъяты> купил продукты и <данные изъяты> отдал Умирзаковой А.Н. Однако Умирзакова А.Н. документы и сотовый телефон не вернула. Он несколько раз приходил к Умирзаковой А.Н. за своими документами и сотовым телефоном. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ обратился в милицию (том №, л.д. 192-193);

Свидетель К. Н. А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ней домой пришла Умирзакова и стала требовать, чтобы ее впустили. Она сказала, что дверь закрыта, у нее нет ключей. Тогда Умирзакова залезла в окно кухни, форточка была без стекла, открыла шпингалеты, створки окна и зашла, затем впустила Яншаева и ещё мужчину, позже она узнала, что его зовут Е. А. А.. У них с собой была бутылка самогона, которую стали распивать, налили и ей. Когда кончилось спиртное, Умирзакова и Яншаев стали требовать у Е. А. А. деньги на спиртное. Тот не дал, сказав, что он уже давал деньги на спиртное. Тогда Яншаев ударил его ногой по <данные изъяты> один раз, он был обут в ботинки. Они втроем, когда пришли к ней, верхнюю одежду и обувь не снимали. Вслед за Яншаевым Умирзакова 3-4 раза ударила Е. А. А. ногой по <данные изъяты> и по <данные изъяты>. Из носа Е. А. А. потекла кровь, они оба: Умирзакова и Яншаев стали проверять карманы куртки и пиджака Е. А. А.. Она увидела, как на пол упали две купюры по <данные изъяты>, Умирзакова их забрала. Что они ещё доставали из карманов Е. А. А. она не видела. Е. А. А. встал с кресла и пошел в ванную комнату умываться. Умирзакова и Яншаев пошли в ванную комнату вслед за ним. Что там происходило, она не видела. Она видела, как Умирзакова ушла через окно кухни, затем пришла с тремя бутылками самогона. Умирзакова и Яншаев стали распивать спиртное, налили и ей. Она выпила одну рюмку и уснула. Через какое-то время она проснулась и увидела, что их нет в квартире, потом снова уснула. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ее разбудил Е. А. А. он сказал, что он спал в ванной комнате. После этого он ушел. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники милиции и в ходе осмотра ее квартиры в спальной комнате в выдвижном ящике стола обнаружили и изъяли документы на имя Е. А. А..

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у Е. А. А. имели место повреждения в виде <данные изъяты>, которое образовалось от воздействия острого предмета, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том №, л.д. 251);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления - <адрес>. (том №, л.д.183);

- протоколом принятия устного заявления потерпевшего Е. А. А. от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 181) ;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Умирзаковой А.Н., согласно которому подозреваемая Умирзакова А.Н. показала каким образом, где и при каких обстоятельствах ею совместно с Яншаевым было совершено преступление в отношении Е. А. А. (том №, л.д. 229-230, 231-232);

- справкой о стоимости похищенного сотового телефона (том №, л.д. 205);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Е. А. А. документы на его имя; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (том №, л.д. 198, 199-201).

По факту совершения Яншаевым преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ в отношении Х. Л. Р. вина подсудимого, кроме его собственного признания, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Х. Л. Р., оглашенными с соблюдением требований ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания. Из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой Г. А. Л. и её дочерью Х. Д. Р., которой <данные изъяты>, находились по адресу: <адрес>, у знакомого М. А. И., где употребляли спиртные напитки. Г. А. Л. опьянела и уснула. Её дочь Х. Д. Р. плакала, поэтому она решила отнести её к дедушке Г. А. Л., который проживает по адресу <адрес>. Время было около 01 часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда она с Х. Д. Р. дошла до магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, она встретила ранее ей незнакомых двух мужчин, которые назвались Яншаев О.А. и вроде бы Р. Ф. Т.. Они стали ее приглашать к себе домой употребить спиртное, у них с собой было 1,5 л бутылка самогона. Яншаев О.А. сказал, что дома его жена Умирзакова А.Н.. Она согласилась, так как хотела погреться, устали руки нести Х. Д. Р.. Они пришли по адресу <адрес>. В квартире находилась женщина, которая назвалась Умирзаковой А.Н., и спал мужчина, как она поняла, он был хозяином квартиры. Они вчетвером стали употреблять самогон. Умирзакова А.Н. положила Х. Д. Р. возле себя на диван и игралась с ней. Когда она пришла в эту квартиру она с себя верхнюю одежду не снимала, расстегнула замок-молнию куртки и сидела рядом с Умирзаковой А.Н. на диване. Умирзакова А.Н. сказала, что они не могут с Яншаевым О.А. иметь детей, и чтобы она Х. Д. Р. отдала им. Она сказала, что Х. Д. Р. ее дочь и хотела уйти из этой квартиры. Тогда Умирзакова А.Н., говоря, что она никуда не уйдет, ударила ее кулаком по виску, нанесла 2-3 удара руками в <данные изъяты>. К Умирзаковой А.Н. присоединился Яншаев О.А., стал избивать ее руками и ногами, нанося удары по различным частям тела, нанес 7-8 ударов. Когда Яншаев О.А. стал ее избивать, она упала на пол. Когда ее стали избивать Умирзакову А.Н. и Яншаев О.А., Р. Ф. Т. пытался их успокоить. Х. Д. Р. стала плакать, Р. Ф. Т. взял её на руки и вынес в другую комнату. Она видела, как Умирзакова А.Н. взяла ее шапку: вязка с норкой за <данные изъяты> на ее День рождения, и положила к себе в карман куртки. Умирзакова А.Н. была одета в <данные изъяты>. Затем Умирзакова А.Н. сказала, чтобы она сняла сапоги. Она сама сняла свои сапоги, так как боялась, что они ее изобьют. Сапоги купила ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>. От побоев она потеряла сознание. Когда очнулась, на улице уже светало, она лежала на полу. В квартире был мужчина, который спал, когда она пришла с Яншаевым О.А. и Р. Ф. Т.. Мужчина также спал. Умирзаковой А.Н., Яншаева О.А., Р. Ф. Т. и Х. Д. Р. не было в квартире. В прихожей она обула какие-то мужские ботинки и ушла из этой квартиры, входная дверь была открыта. Пришла к М. А. И., так как думала, что Г. А. Л. там, но Г. А. Л. не было. От сотрудников милиции, она узнала, что Х. Д. Р. забрали у Умирзаковой А.Н.. ДД.ММ.ГГГГ ей стало плохо: рвало и тошнило, ее мама вызвала скорую помощь, и ее положили в больницу. От избиения Умирзаковой А.Н. и Яншаева О.А. она получила телесные повреждения: <данные изъяты> (том №, л.д. 19);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у Х. Л. Р. обнаржены повреждения в виде <данные изъяты>, которые образовались от воздействий тупого предмета и вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня (том №, л.д. 53);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления - <адрес> (том №, л.д.9);

- протоколом явки с повинной Умирзаковой А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, где она указала, что совершила преступление в отношении Х. Л. Р. (том №, л.д. 13);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Умирзаковой А.Н., согласно которому она показала, каким образом вдвоем совместно с Яншаевым совершила преступление в отношении Х. Л. Р. (том №, л.д. 31-32, 33-34);

- протоколом принятия устного заявления потерпевшей Х. Л. Р. от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 10);

- справкой о стоимости похищенных предметов у Х. Л. Р. (том №, л.д. 26);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ сапоги женские замшевые с искусственным мехом (том №, л.д. 22);

Свидетель Б. Р. Т. в судебном заседании показал, что в их квартире были обнаружены женские сапоги. Он не знает, откуда они появились. Отец ему говорил, что до этого у какой-то девушки в их квартире отобрали сапоги. Точно он не знает, потому что был пьян в те дни февраля.

Вина Яншаева О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ подтверждается следующими имеющимися в деле доказательствами.

В судебном заседании вину в указанном преступлении Яншаев не признал.

Однако при допросе ДД.ММ.ГГГГ Яншаева О.А. по обстоятельствам указанного преступления, данными им в качестве подозреваемого, он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в вечернее время он находился в квартире с Умирзаковой, ее матерью - А. З. А. и ее сожителем И. Ф. А.. Они сидели за столом и распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Умирзаковой А.Н. и И. Ф. А. произошла ссора, из-за чего он точно не помнит, кажется, И. Ф. А. стал оскорблять Умирзакову А.Н.. И. Ф. А. привстал со стула и хотел, кажется, схватить Умирзакову А.Н., но пошатнулся и упал на пол. Тогда Умирзакова А.Н. подошла к И. Ф. А. и начала его бить руками и ногами по различным частям тела, она нанесла несколько ударов ногами И. Ф. А. по <данные изъяты>. Тогда он тоже подошел и несколько раз ударил И. Ф. А. ногами по различным частям тела, куда он бил конкретно, он не помнит, был сильно пьяный. Тогда у него обуви на ногах, кажется, не было, он был в носках. Что происходило дальше, он не помнит, потому что он с Умирзаковой А.Н. вышел из комнаты. А. З. А. оставалась в комнате, И. Ф. А. лежал на полу и у него из носа, изо рта шла кровь. Потом их задержали сотрудники милиции. Других деталей не помнит, был сильно пьяный. За что он избил И. Ф. А., пояснить точно не может, но его на это сподвигла Умирзакову А.Н., та была злая на И. Ф. А., за то, что он плохо относился к ее матери (том №, л.д. 120-121);

- показаниями в судебном заседании потерпевшей Х. Г. Б., из которых следует, что у нее есть двоюродный брат И. Ф. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., он сожительствует с А. З. А., они проживают по адресу: <адрес>. Сейчас в данный момент брат находится на лечении в <данные изъяты>. Он раньше не пил, а как связался с А. З. А., то стал злоупотреблять спиртными напитками.

- показаниями свидетеля Б. В. М. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.35 к ней зашла соседка из квартиры № А. З. А. и попросила ее вызвать милицию. Она рассказала, что ее дочь Умирзакова и ее сожитель Яншаев избивают ногами ее сожителя И. Ф. А.. Она вызвала милицию.

- свидетельскими показаниями в судебном заседании Х. Р. Г., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов возле <адрес> он встретил незнакомую девушку и незнакомого ему парня. Парень попросил у него сигареты и попросил его похмелить девушку, которая была с ним. Он взял литр самогона и они пошли в сторону парка, который находится по <адрес>. В парке распили спиртное, после чего девушка пригласила его к себе домой. Он по дороге взял еще один литр самогона и они пошли к ней. Они пришли к ней домой по адресу: <адрес>, и стали распивать спиртное. Также с ними распивали спиртное и ее родители. В ходе распития спиртного между девушкой по имени Умирзакова А.Н. и ее отчимом произошла ссора и Умирзакова А.Н. начала его избивать, он пытался их разнять, но она его ударила и тоже начала его избивать, он выбежал из комнаты и ушел домой, время было около 19.30 часов вечера.

- протоколом допроса Умирзаковой А.Н. в качестве подозреваемой по обстоятельствам указанного преступления, где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время она с матерью, Яншаевым и сожителем матери И. Ф. А. находились дома и распивали спиртное. В ходе распития между ней и И. Ф. А. произошла ссора. Он выражался в ее адрес нецензурной бранью, и ей показалось, что он хотел схватить ее за нос. Но при этом И. Ф. А. пошатнулся и упал на пол. Затем она подошла к нему и начала наносить И. Ф. А. удары ногами по различным частям тела, <данные изъяты>. При этом у нее на ногах были одеты зимние ботинки. Удары она при этом наносила сильные, так как была очень зла на него. Также, когда она била И. Ф. А., то подошел Яншаев и еще несколько раз ударил И. Ф. А. ногами по различным частям тела, куда именно он бил И. Ф. А. она не помнит, так как она была сильно пьяная. И. Ф. А. лежал на полу, у него <данные изъяты> (том №, л.д. 110);

- оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания показаниями свидетеля А. З. А., из которых следует, что она проживает с сожителем И. Ф. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ними так же проживала ее дочь Умирзакова А.Н.. <данные изъяты>. Так же она привела к ним жить своего друга по имени Яншаев О.А.. ДД.ММ.ГГГГ точную дату она не помнит, вечером она находилась дома вместе с И. Ф. А., Умирзакова А.Н. и Яншаевым О.А.. Яншаев О.А., Умирзакова А.Н. и И. Ф. А. сидели и распивали спиртное за столом, она сидела на кровати не пила. В ходе распития Умирзакова А.Н. с И. Ф. А. стали ругаться, но по поводу чего она не знает. Тогда Умирзакова А.Н. подошла к И. Ф. А. и начала его пинать ногами, И. Ф. А. упал на пол, после чего Умирзакова А.Н. продолжила бить его ногами по различным частям тела, а также и по <данные изъяты>, она несколько раз прыгнула на И. Ф. А. всем телом, при этом она была в сапогах. Потом Умирзакова А.Н. взяла табуретку и два раза ударила И. Ф. А. по телу. И. Ф. А. при этом пытался встать, но к нему также подошел Яншаев О.А. и еще несколько раз ударил И. Ф. А. ногой по <данные изъяты>, а также прыгал на нем всем телом и забрав табуретку у Умирзаковой А.Н. один раз ударил И. Ф. А. по <данные изъяты>, при этом табуретка разломалась. Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А. били И. Ф. А. очень сильно, она просила их не трогать И. Ф. А., но они не успокаивались, И. Ф. А. лежал на полу весь в крови и не двигался, она попыталась привести его в чувство, но он не двигался. Потом она зашла к соседке Б. В. М., номер комнаты не помнит, на <данные изъяты> и попросила ее вызвать скорую помощь, потому что избили И. Ф. А.. Потом приехала скорая помощь и увезла И. Ф. А. в больницу. Она была сильно напугана. Где находится сейчас табуретка, которой Умирзакова А.Н. и Яншаев О.А. били И. Ф. А., она не знает, данной табуретки в настоящее время в комнате нет (том №, л.д. 103-104).

- оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания показаниями свидетеля Ф. Н. Ш., из которых известно, что он работает заведующим отделением <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> из <данные изъяты> по распоряжению главного врача <данные изъяты> в связи с неадекватным поведением поступил на госпитализацию И. Ф. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В клинике заболевания у него преобладает <данные изъяты>. Данное <данные изъяты> может являться следствием телесных повреждений, указанных в заключении эксперта № /мед.док./ от ДД.ММ.ГГГГ в пункте № <данные изъяты> (том №, л.д. 99-102);

- заключением эксперта № /мед.док./ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у И. Ф. А. обнаружены повреждения в виде <данные изъяты>, которые образовались от воздействий тупого предмета, вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; <данные изъяты>, вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; <данные изъяты>, которые образовались от воздействий тупого предмета, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том №, л.д. 159-160);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления - <адрес>. (том №, л.д.77-78);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Умирзаковой А.Н., в котором указано, что она показала где, каким образом и при каких обстоятельствах она и Яншаев О.А. совершили преступление, причинив телесные повреждения И. Ф. А. в квартире по адресу: <адрес>. (том №, л.д. 112-113, 114-115);

- сообщением из <данные изъяты> о том, что И. Ф. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., находится в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время с диагнозом: <данные изъяты>. В силу <данные изъяты> своих интересов по уголовному делу представлять не может. <данные изъяты> (том №, л.д.98).

Вина Яншаева О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, которую подсудимый не признал, подтверждается собранными по делу следующими доказательствами.

В то же время, при допросе Яншаева в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Умирзаковой А.Н. - его сожительницей - на улице встретили Н. А. А., это ее знакомый. Н. А. А. болел с похмелья и Умирзакова А.Н. его позвала к себе домой, Н. А. А. пошел вместе с ними, с собой у них было 1,5 литра самогона. Когда они пришли к ним домой по адресу: <адрес>, то в квартире уже находились Г. С. Е., Т. И. А. и мать Умирзаковой А.Н. - А. З. А., они распивали спиртные напитки. Они принесли с собой самогон и хлеб с консервами и все вместе стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Н. А. А. стал грубо нецензурно говорить что-то матери Умирзаковой А.Н., Умирзакова А.Н. начала вставать с дивана и Н. А. А. хотел наброситься на нее, она ему дала пощечину и оттолкнула от себя ногой. После чего он с целью заступиться за Умирзакову А.Н. встал с табурета и стал наносить удары руками по <данные изъяты> Н. А. А., отчего тот упал. Н. А. А. остался лежать в зале на полу после избиения, после чего он с Г. С. Е. взяли Н. А. А. за ворот одежды и вытащили его из квартиры в коридор подъезда к выходу. После того как они вытащили Н. А. А., то пошли допивать самогон. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли в ОВД по <адрес> и <адрес> для разбирательства. Умирзакова А.Н. нанесла Н. А. А. только пощечину по <данные изъяты>, руками и ногами по <данные изъяты> Н. А. А. она не била. Он избивал Н. А. А. только один (том №, л.д. 246-249);

Свидетель Т. И. А. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том №, л.д. 193-194) и дополнительно показал, что когда они уже выпили пиво, пришел Яншаев О.А. с пожилым мужчиной по имени Н. А. А., с собой у них была бутылка самогона 1,5 литра и закуску с сигаретами. Когда пили спиртное, между Н. А. А. и Умирзаковой произошла ссора, он сказал ей какое-то грубое слово, стал грубо нецензурно говорить что-то, она начала вставать с дивана и Н. А. А. хотел наброситься на нее, она ему дала пощечину и оттолкнула от себя ногой. Тут ее сожитель Яншаев О.А. встал и стал наносить удары руками по <данные изъяты> Н. А. А., отчего тот упал и Яншаев нанес еще несколько ударов ногами по <данные изъяты> и по туловищу Н. А. А.. Тот остался лежать в зале на полу, после чего Яншаев и Г. С. Е. взяли Н. А. А. за ворот одежды и вытащили из квартиры в коридор. Н. А. А. били и Яншаев, и Умирзакова.

Также вина Яншаева подтверждается оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Н. Г. А., из которых следует, что у нее был родной брат Н. А. А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., с которым они проживали в одном родительском доме по адресу: <адрес>. С соседями Н. А. А. был доброжелательным, ни с кем не ссорился. В последнее время без спиртного не мог жить.С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Н. А. А. не пришел ночевать, хотя он всегда приходил домой ночевать. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в скорую помощь, где в журнале была запись, что по адресу: <адрес>, лежит мужчина избитый в крови и в судорожном припадке. Н. А. А. увезли в приемный покой <данные изъяты> и потом в реанимацию по адресу: <адрес>. Она поехала в больницу, но в реанимацию ее не пустили, узнавать его состояние надо было по телефону. В приемном покое ей вернули одежду ее брата (том №, л.д. 185-187);

Также с соблюдением требований ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г. С. Е., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил на <данные изъяты> Яншаева О.А., он его знает давно, отбывали с ним вместе уголовное наказание в <данные изъяты> и так он его знал ранее в городе. Он сказал ему, что у него есть проблема с жильем и он сказал ему, что у него есть, где он может временно пожить, пока он восстанавливает паспорт. И он привел его на адрес: <адрес>. Когда они пришли туда, он увидел Умирзакову А.Н., он ее знает с <данные изъяты> года, они общались раньше. Она была не против, что он поживет у них. К Умирзаковой А.Н. пришел Т. И. А. на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, они с ним познакомились и тот ему помог устроиться на <данные изъяты>. И он там некоторое время работал. ДД.ММ.ГГГГ он пришел вечером с работы около 18.00 часов по адресу: <адрес>, дома была одна мать Умирзаковой А.Н. - А. З. А., О.А. Яншаева и А.Н. Умирзаковой не было. Он принес с собой спиртное 1,5 литра самогона с закуской, хлеб, сигареты. Он с А. З. А. стали распивать спиртное, затем примерно через 15 минут пришел Т. И. А. и присоединился к распитию спиртного, затем примерно через 30 минут пришли Яншаев О.А., Умирзакова А.Н. и пожилой мужчина, как потом выяснилось по имени Н. А. А., они также принесли самогон, вроде бы тоже 1,5 литра самогона в баллоне пластиковом. И они стали вместе распивать самогон. Яншаев О.А. был одет в <данные изъяты>. У Умирзаковой А.Н. был одет <данные изъяты>. Н. А. А. был одет во что он точно не помнит. Н. А. А. сидел на диване справа от входа как заходишь в комнату, Умирзакова А.Н. сидела с ним рядом на диване, он сам за Умирзаковой А.Н. сидел на диване, Т. И. А. сидел рядом с А. З. А. на кровати, а Яншаев О.А. сидел на деревянном табурете напротив Н. А. А. и Умирзакова А.Н.. Они сидели пили, во время распития Умирзакова А.Н. нашла какую-то причину и нанесла пощечину Н. А. А. и начала искать причину как «докопаться», до Н. А. А., время было около 19.30 часов, Н. А. А. сказал Умирзаковой А.Н. что она делает, на что Умирзакова А.Н. агрессивно среагировала и сказала: «Что ты имеешь против?!», после чего она взяла его двумя руками за одежды на груди и толкнула его и Н. А. А. упал на пол, и Умирзакова А.Н. стала наносить удары ногами по <данные изъяты> и туловищу, тут сразу же О.А. Яншаев встал с табурета и также нанес несколько ударов ногами по <данные изъяты> Н. А. А., они наносили удары вдвоем куда попало, не разбирая куда они бьют, после чего Умирзакова А.Н. взяла деревянную толокушку и нанесла более трех ударов по <данные изъяты> Н. А. А., который лежал на спине лицом вверх, при этом он старался закрыться руками и просил Яншаева О.А. с Умирзаковой А.Н. не избивать его, на что они не реагировали, а наоборот Умирзакова А.Н. прыгнула на <данные изъяты> Н. А. А.. На полу было много крови, Н. А. А. лежал на полу возле дивана и хрипел, встать не мог. Избиение Н. А. А. продолжалось в течение 30 минут. После чего Умирзакова А.Н. сказала, чтобы убрали Н. А. А., иначе она его вообще убьет и он с О.А. Яншаевым вытащили Н. А. А. в коридор к выходу из <данные изъяты>. Он лежал весь в крови, когда тащили от него были следы волочения крови. После чего он взял тряпку и вытер эти следы крови от волочения, так как было много крови, чтобы люди не ругались, умысла на сокрытие преступления у него никакого не было. После чего они еще немного выпили он лег спать. Когда происходило избиение Н. А. А., он, Т. И. А. и А. З. А. не вмешивались, так как было бесполезно их успокаивать. Потом приехали сотрудники милиции, их разбудили и увезли в ОВД для разбирательства (т.3, л.д.195-197).

С соблюдением требований ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А. З. А., из которых следует, что вроде бы ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, время точно не может сказать, к ним в квартиру по адресу: <адрес>, пришел Яншаев О.А. с пожилым мужчиной по имени Н. А. А., они с собой принесли пластиковую бутылку с самогоном 1,5 литра и они с Умирзаковой А.Н. начали пить спиртное. Во время распития спиртного между Умирзаковой А.Н. и Н. А. А. произошел конфликт, Умирзакова А.Н. ударила его рукой по <данные изъяты>, взяла его руками за грудки и толкнула на пол и Н. А. А. упал, Умирзакова А.Н. начала его пинать ногами по всем частям тела и в <данные изъяты>, после чего сразу Яншаев встал со стула и стал также ногами избивать Н. А. А., который лежал на полу. Он бил его ногами по туловищу и в <данные изъяты>, куда попало, тот пытался закрываться от этих ударов руками. Н. А. А. просил Яншаева О.А. и Умирзакову А.Н., чтобы они прекратили его избивать, но они его не слушали. После того как они избили Н. А. А., Яншаев О.А. с другим парнем вытащили Н. А. А. волоком в коридор <данные изъяты> из квартиры. У Н. А. А. все <данные изъяты> было в крови и вся <данные изъяты>. Тот парень, который с Яншаевым О.А. вытащил Н. А. А., не трогал Н. А. А., его звать Г. С. Е.. Яншаев О.А. с Умирзакова А.Н. также прыгали на <данные изъяты> Н. А. А. сверху(том №, л.д. 203-204).

Также из оглашенных показаний в соответствии со ст.281 УПК РФ свидетелей:

- Х. А. А. следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с улицы домой, когда спускался, то заметил на <данные изъяты> этаже под окном слева от выхода на полу лежащего мужчину. Он увидел, что у того руки, ноги и <данные изъяты> было в крови, рядом с этим мужчиной никого не было. Рядом с батареей на полу он видел пятна <данные изъяты> цвета, похожие на кровь, были следы волочения, которые тянулись от квартиры №, расположенной на первом этаже, в которой проживает Умирзакова А.Н. со своим сожителем Яншаевым О.А. и мать Умирзаковой А.Н. по имени А. З. А. (том №, л.д. 221-222);

- Х. Г. Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.50 час. она вышла в туалет, он находится на первом этаже, а она живет на <данные изъяты> этаже. Она спускалась по лестнице и на первом этаже она увидела Г. С. Е. в <данные изъяты> дубленке, высокого роста, который руками волоком тащил мужчину в сторону выхода из здания их <данные изъяты>, поблизости возле кухни стоял Яншаев О.А., и Г. С. Е. положил этого мужчину возле выхода из здания <данные изъяты> под окном в коридоре. Затем он взял тряпку и подтер следы крови ногами. Они ей ничего не сказали, между собой они о чем-то разговаривали, но она не слышала о чем. Затем О.А. Яншаев и Г. С. Е. зашли в квартиру №, где проживал Яншаев О.А.. Затем кто-то вызвал милицию, приехали сотрудники милиции, и после приехала скорая помощь и на носилках унесли этого мужчину и увезли в больницу (том №, л.д. 224-225);

Вина Яншаева в совершении указанного преступления подтверждается показаниями Умирзаковой А.Н. при допросе ДД.ММ.ГГГГв качестве обвиняемой, где указано,что пообвинению по ч.4 ст.111 УК РФ группой лиц, свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с Яншаевым на улице встретила мужчину, он назвался Н. А. А., у них была пластиковая бутылка самогона 1,5 литра. Н. А. А. болел с похмелья, ей стало жалко его и они пригласили его пойти с ними в квартиру выпить. Когда они пришли к ней в квартиру по адресу: <адрес>, то в квартире находились ее мама А. З. А., Т. И. А. и Г. С. Е., которые употребляли самогон. Они с собой также принесли пластиковую бутылку самогона 1,5 литра и присоединились к ним и стали распивать все вместе спиртное. Они с Яншаевым были уже пьяные. Во время распития Н. А. А. сидел на диване, а мать находилась на кровати напротив него, Н. А. А. сказал что-то нецензурными словами ее матери. Н. А. А. хотел встать и она ему сказала, чтобы он сел. Н. А. А. также и ей что-то сказал, точно не помнит что. После того, как ей Н. А. А. сказал, чтобы она не вмешивалась, у нее взыграла кровь, Н. А. А. хотел встать, она его толкнула руками и он упал на пол. Она стала Н. А. А. бить ногами по различным частям тела и в <данные изъяты>, нанесла 6 или 7 ударов может быть 5 ударов, после чего сразу же Н. А. А. стал также бить ногами по всем частям тела и в <данные изъяты> Яншаев, била ли она Н. А. А. деревянной толокушкой, она не помнит. После чего Яншаев и Г. С. Е. вытащили Н. А. А. волоком в коридор. Больше Н. А. А. из присутствующих никто не бил. Когда она вышла в коридор в туалет, то она увидела, что Н. А. А. лежал в углу в коридоре возле выхода из здания <данные изъяты>, на <данные изъяты> этаже(том №, л.д. 45-47);

- заключением эксперта № /трупа/ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у Н. А. А. обнаружены повреждения в области <данные изъяты> - в виде <данные изъяты>, вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинной связи с ее наступлением; в области <данные изъяты> - в виде <данные изъяты>, вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят; <данные изъяты>, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Смерть Н. А. А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 00 мин. в реанимационном отделении <данные изъяты> от <данные изъяты> (том №, л.д. 172-178);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления - <адрес>, где обнаружены следы волочения к двери комнаты №, пятна бурого цвета, похожие на кровь (том №, л.д.142-143);

- протоколом очной ставки свидетеля Г. С. Е. и свидетеля Т. И. А., из которого следует, что свидетель Г. С. Е. полностью подтвердил свои показания, а свидетель Т. И. А. подтвердил показания свидетеля Г. С. Е. о том, что избиение Н. А. А. совершали Умирзакова А.Н. совместно с Яншаевым О.А. (том №, л.д. 205-207);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Г. С. Е., где он показал, каким образом Умирзакова А.Н. с Яншаевым О.А. совместно наносили телесные повреждения Н. А. А. в квартире по адресу <адрес>.(том №, л.д. 208-212, 213-216);

- протоколом очной ставки свидетеля Г. С. Е. и подозреваемой Умирзаковой А.Н., где указано, что Г. С. Е. полностью подтвердил свои показания об избиении Н. А. А. Умирзаковой А.Н. совместно с Яншаевым О.А. (том №, л.д. 24-27);

- протоколом очной ставки свидетеля Г. С. Е. и обвиняемого Яншаева О.А., из которого следует, что свидетель Г. С. Е. полностью подтвердил свои показания, а обвиняемый Яншаев О.А. полностью подтвердил показания свидетеля Г. С. Е., что Н. А. А. избивали Умирзакова А.Н. совместно с Яншаевым О.А. (том №, л.д. 28-31);

В связи с изложенным, действия Умирзаковой А.Н. подлежат квалификации:

- по ст.115 ч.1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;

- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное УК РФ;

- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство, группой лиц;

- ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- ст.115 ч.1 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;

- ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- ст.111 ч.4. УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия Яншаева О.Н. подлежат квалификации по:

- ст. - ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство, группой лиц;

- ст.111 ч.4. УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом исследованы доводы подсудимой о ее непричастности к преступлению по факту кражи имущества Тимофеева. По данному преступлению в деле имеются следующие доказательства:

- протокол явки Умирзаковой с повинной, где она указывает, что ею было совершено указанное преступление;

- показания свидетеля Бабаевой о том, что Умирзакова предлагала ей купить куртку и сапоги;

- акт применения служебной собаки, из которого следует, что взяв след у квартиры Т. А. И. по адресу <адрес>, собака прекратила работу у двери квартиры Умирзаковой по адресу <адрес>.

С учетом того обстоятельства, что Умирзакова отрицала давление на нее со стороны работников милиции в ходе следствия, следует считать, что собственное признание в совершении этого преступления подтверждается приведенными выше объективными доказательствами, поэтому ее вину в указанном преступлении следует считать доказанной полностью.

Доводы Яншаева о том, что он непричастен к преступлениям в отношении И. Ф. А. и Н. А. А. по преступлениям, предусмотренным ст.111 ч. 3 п. «а» и ч. 4 УК РФ, суд считает несостоятельными и данными с целью избежать ответственности за содеянное.

Вина Яншаева в совершении преступлении, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ подтверждается показаниями свидетеля Г. С. Е., который являлся непосредственным очевидцем событий, когда потерпевшему были причинены телесные повреждения и вред здоровью, повлекшие его смерть.

Свои показания Горин подтвердил при проверке показаний на месте, показав в каком месте, каким образом и при каких обстоятельствах Яншаев причинял потерпевшему телесные повреждения, повлекшие смерть. Суд не усматривает оснований, по которым свидетель Г. С. Е. оговаривал бы Яншаева, их следует считать достоверными и соответствующими обстоятельствам дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личности, оба характеризуются отрицательно.

Смягчающим наказание Умирзаковой обстоятельством суд расценивает ее явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающих наказание обстоятельств у Яншаева суд не усматривает, нельзя к таковым отнести признание вины подсудимым по части преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание мнение прокурора и допрошенных в судебном заседании потерпевших, просивших применить к подсудимым лишение свободы, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.304-307, 309 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Умирзакову А.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.111, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.115, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.4 ст.111 УК РФ

Признать Яншаева О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.111, ч.4 ст.111 УК РФ.

Назначить Умирзаковой А.Н. наказание по статье:

- 115 ч.1 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15%

заработка в доход государства, (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) ;

- 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы;

- 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - 3 года лишения свободы (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ);

- 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - 2 года 8 мес. лет лишения свободы(в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ);

- 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

- 111 ч.3 п. «а» УК РФ - 9 лет лишения свободы

- 161 ч.2 п. «г» УК РФ - 2 года 6 мес. лет лишения свободы (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ);

- 115 ч.1 УК РФ -- 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15%

заработка в доход государства, (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ);

- 161 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ);

- 161 ч.1 УК РФ - 1 год 8 мес. лишения свободы (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ);

- 111 ч.4 УК РФ - 10 лет лишения свободы (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)

На основании ст.69. ч3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Умирзаковой А.Н. 17 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Умирзаковой А.Н. 18 (восемнадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Умирзаковой А.Н. в виде содержания под стражей не изменять, этапировать в ФКУ СИЗО-3 г.Стерлитамака.

Срок содержания Умирзаковой А.Н. под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Назначить Яншаеву О.Н. наказание по статье:

- 161 ч.2 п. «а» УК РФ - 3 года лишения свободы(в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ);

- 161 ч.2 п. «а» УК РФ - 2 года 8 мес. лишения свободы(в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) ;

- 111 ч.3 п. «а» УК РФ - 9 лет лишения свободы;

- 111 ч.4 УК РФ - 11 лет лишения свободы(в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ);

На основании ст.69. ч3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Яншаеву О.А. 17 лет лишения свободы

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Яншаеву О.Н. 19 (девятнадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яншаеву О.Н. в виде содержания под стражей не изменять, этапировать в ФКУ СИЗО-3 г.Стерлитамака.

Срок содержания Яншаева О.А. под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу (том №, л.д.35).

Вещественные доказательства: <данные изъяты> /том №, л.д.115, 202, том №, л.д.23, 242, том №, л.д. 59 / - возвращены владельцам в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РБ через Ишимбайский городской суд, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденным об их праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

                                          Судья Л.М.Раимов

Приговор вступил в законную силу 12.01.2012 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 12.01.2012 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 27.07.2011 года изменен: переквалифицированы действия Умирзаковой А.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГ в отношении Т. З. С. на ч.3 ст.30. ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно определено ей к отбытию наказание в виде 17 лет 10 месяцев лишения свободы в ИК- общего режима.