№ 1-29/2012 в отношении Байгильдина Ю.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-29/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                   23 января 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Ишмухаметова Р.Р.,

подсудимого Байгильдина Ю.Ю.,

защитника - адвоката Ипполитовой Т.А., предоставившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Байгильдина Ю.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байгильдин Ю.Ю., являясь активным потребителем наркотических средств, в период времени до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, будучи осведомлённым о том, что оборот наркотического средства, на территории Российской Федерации запрещён, в нарушении Федерального закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретённым им ранее лекарственными препаратами, кустарным способом проведя химические реакции, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство. Часть изготовленного им наркотического средства Байгильдин Ю.Ю. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства, расфасованное в один шприц одноразового использования стал хранить при себе, с целью последующего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН России по РБ, на <адрес> Байгильдин Ю.Ю. был задержан.

В ходе личного досмотра Байгильдина Ю.Ю., проведенного в помещении 1-й группы отдела по г. Салават УФСКН России по РБ, по адресу: <адрес>, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН России по РБ, в носке правой ноги обнаружен и изъят шприц одноразового использования с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, содержащаяся в шприце одноразового использования, изъятая в ходе личного досмотра Байгильдина Ю.Ю. содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>.      

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Общая масса наркотического средства в перерасчёте на весь объём жидкости составила <данные изъяты> грамма на момент исследования, что согласно Списку 1, утвержденное. Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Действия Байгильдина Ю.Ю., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, органами дознания квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Байгильдин Ю.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом в своем письменном ходатайстве указал, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ишмухаметов Р.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Байгильдина Ю.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным ему в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, подсудимый полностью согласился. В судебном заседании пояснил, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, заключения экспертиз у него сомнения не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Байгильдина Ю.Ю., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

Как личность, подсудимый Байгильдин Ю.Ю. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 77).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Байгильдину Ю.Ю., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Объяснение Байгильдина Ю.Ю., данное им до возбуждения уголовного дела, суд учитывает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Байгильдину Ю.Ю., суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Байгильдиным Ю.Ю. преступления, данные о его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не установил.

Учитывая все указанные обстоятельства, характеризующие подсудимого, признание им своей вины и деятельное раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Байгильдину Ю.Ю. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байгильдина Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в Филиал по г. Ишимбай и Ишимбайскому району федерального казенного учреждения «Уголовно - исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Башкортостан» по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Байгильдину Ю.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                               П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 03.02.2012 года.