№ 1-28/2012 в отношениив отношении Белоусовой Ю.В. по ст. 327 ч.1 УК РФ



Дело № 1-28/2012      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай          24.01.2012г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя: Мустафина Р.И.,

подсудимой Белоусовой Ю.В.,

защитника в лице адвоката Рябовой И.А.,

при секретаре Ковригиной И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношениив отношении Белоусовой Ю.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 ч. Белоусова Ю.В., находясь около здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на подделку документа с целью его дальнейшего использования, не имея законных прав на это, умышленно, собственноручно путем подчистки, обводки и дописки исправила в бланке Листка нетрудоспособности №, являющегося иным (официальным документом, выданного на имя Белоусовой Ю.В., число в графах «Дата выдачи» и «Освобождение от работ «С какого числа»» с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, Белоусова Ю.В. незаконно подделала документ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 час. Белоусова Ю.В., находясь в рабочем кабинете №, <данные изъяты> старшего инспектора И. Р., расположенном по адресу: <адрес>, умышленно предъявила последнему вышеуказанный поддельный Листок нетрудоспособности, содержащий заведомо ложные сведения, то есть использовала подложный документ.

Органами предварительного расследования действия Белоусовой Ю.В. были квалифицированны по ст. 327 ч. 1 УК РФ, - подделка иного официального документа освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

В судебном заседании подсудимая Белоусова Ю.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая указала, что ходатайство ей заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимой оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину она признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Белоусовой Ю.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Белоусовой Ю.В., которая умышленно, подделала иной официальный документ, освобождающий от обязанностей, в целях его использования, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Как личность подсудимая Белоусова Ю.В. характеризуется посредственно.

При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, отношение её к содеянному.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белоусовой Ю.В., суд не усматривает.

В этой связи, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным избрать Белоусовой Ю.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как ей исправление возможно без изоляции от общества.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоусову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Белоусовой Ю.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в период которого обязать её периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.

Контроль за её поведением возложить на Филиал по г. Ишимбай и Ишимбайскому району федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Республики Башкортостан № России по РБ».

Меру пресечения Белоусовой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № по г. Ишимбай и Ишимбайскому району РБ в отношении Белоусовой Ю.В.,- исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.

                              Судья                                Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 04.02.2012 года.