№ 1-348/2011 в отношении Крыгиной Н.И. по ст. 159 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-348/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года     г. Ишимбай

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимой Крыгиной Н.И.,

адвоката Минского Е.Л., удостоверение , ордер ,

потерпевших А. Н. В., П. Н. В., С. Р. Г., Х. А. Т., П. В. С., И. С. А., представителя потерпевшего Т. К. Н. С. С. Н., представителя потерпевшего К. Д. Ю. К. Л. Ю.,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Крыгиной Н.И., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ (всего 21 эпизод),

УСТАНОВИЛ:

(1эпизод) ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Крыгина Н.И., находясь на своём рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где она занимала должность <данные изъяты>, встретилась с И. С. А. Узнав, что у И. С. А. имеются в наличии денежные средства в сумме <данные изъяты>, у Крыгиной Н.И. возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Крыгина Н.И. в указанное время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сознательно ввела И. С. А. в заблуждение относительно своих истинных намерений, сказала последней, что она как частное лицо, неофициально, от частных и юридических лиц, берёт денежные средства под более высокие проценты, чем кооператив, который осуществляет прием от населения денежных средств под <данные изъяты>% в месяц. После этого Крыгина Н.И. попросила у И. С. А. в долг под проценты денежные средства в сумме <данные изъяты>, а за эту услугу обязалась со дня передачи ей денег и на протяжении всего промежутка времени, пока она пользуется взятыми в долг денежными средствами, ежемесячно выплачивать И. С. А., <данные изъяты>% ежемесячно от суммы <данные изъяты>. Крыгина Н.И. заверила последнюю в том, что она имеет реальную возможность выплачивать И. С. А. ежемесячно оговорённые проценты и заверила, что вернет И. С. А. основной долг в полном объёме в течение двух недель со дня, когда последняя потребует вернуть долг. Таким образом, Крыгина Н.И. дала заведомо ложные обещания И. С. А., так как она изначально не собиралась возвращать долг и выплачивать проценты. Получив от И. С. А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, Крыгина Н.И. завладела ими незаконно, путём обмана. В последующем, для того чтобы у И. С. А. не возникало подозрений относительно её истинных намерений, Крыгина Н.И. в течение трёх месяцев, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно выплачивала указанные проценты. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ, перестала выплачивать проценты. ДД.ММ.ГГГГ, И. С. А. неоднократно обращалась к Крыгиной Н.И. с требованием о возврате долга в сумме <данные изъяты>, но ее требования Крыгиной Н.И. оставлены без удовлетворения. В результате преступных действий Крыгина Н.И. путем обмана завладела принадлежащими И. С. А. денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, своих обязательств перед последней не выполнила, чем причинила потерпевшей И. С. А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который для последней является значительным.

(2 эпизод) Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь на своём рабочем месте в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, встретилась с К. Л. Ю., от которой узнала, что у ее сына К. Д. Ю. имеются в наличии денежные средства в сумме <данные изъяты>. В этот момент у Крыгиной Н.И. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих К. Д. Ю. Реализуя свой преступный умысел, она ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К. Д. Ю. и К. Л. Ю. полностью доверились ей, сознательно ввела последних в заблуждение относительно своих истинных намерений, сказав, что возьмет у К. Д. Ю. в долг денежные средства в сумме <данные изъяты>. При этом заверила последнего, что она по первому его требованию вернёт долг, то есть дала ложное обещание, хотя на самом деле изначально не собиралась возвращать долг. Видя, что К. Д. Ю. и К. Л. Ю. поверили её словам и К. Д. Ю. согласился дать в долг деньги, Крыгина Н.И., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в том же месте по вышеуказанному адресу, через доверенное лицо, то есть через К. Л. Ю., получила от К. Д. Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём злоупотребления доверием. Продолжая свои преступные действия, Крыгина Н.И. через К. Л. Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> которого она являлась, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сознательно ввела К. Д. Ю. в заблуждение относительно своих истинных намерений, сказав, что возьмет у него в долг денежные средства в сумме <данные изъяты>. При этом заверила последнего, что по первому его требованию вернёт долг, дала ложные обещания, хотя на самом деле изначально не собиралась возвращать полученные деньги. Воспользовавшись тем, что К. Д. Ю. и К. Л. Ю. вновь поверили её словам, и К. Д. Ю. согласился дать в долг деньги, Крыгина Н.И., получила от К. Д. Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми завладела незаконно, путём злоупотребления доверием. Затем, по такой же схеме Крыгина в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что К. Д. Ю. и К. Л. Ю. полностью доверились ей, сознательно ввела последних в заблуждение относительно своих истинных намерений и с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через доверенное лицо К. Л. Ю. взяла у К. Д. Ю. денежные средства, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 часов денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём злоупотребления доверием. При этом Крыгина Н.И. заверила К. Д. Ю., что она по первому требованию вернёт долг последнему, то есть дала ложные обещания, хотя на самом деле изначально не собиралась возвращать деньги. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ, К. Д. Ю. неоднократно обращался к Крыгиной Н.И. с требованием о возврате долга в сумме <данные изъяты>, однако до настоящего времени Крыгина Н.И. деньги не вернула, ссылаясь на отсутствие денежных средств. В результате преступных действий Крыгина Н.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ получила от К. Д. Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми завладела незаконно, путём злоупотребления доверием, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему К. Д. Ю. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который по своим размерам является особо крупным размером.

(3 эпизод) Она же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 14 часов, находясь на своём рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, встретилась с Х. А. Т., от которой узнала, что у последней имеются в наличии денежные средства в сумме <данные изъяты>. В этот момент у Крыгиной Н.И. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Х. А. Т. Реализуя свой преступный умысел, Крыгина Н.И. в указанное время, находясь по вышеназванному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сознательно ввела Х. А. Т. в заблуждение относительно своих истинных намерений, сказала последней, что она как частное лицо, неофициально от частных и юридических лиц берёт денежные средства под более высокие проценты, чем кооператив, в котором она работает, и попросила у Х. А. Т. в долг под проценты денежные средства в сумме <данные изъяты>. За эту услугу Крыгина Н.И. обязалась со дня передачи ей денег и на протяжении всего промежутка времени, пока будет пользоваться ее денежными средствами, ежемесячно выплачивать Х. А. Т. <данные изъяты> процентов от суммы <данные изъяты>. Крыгина Н.И. заверила последнюю, что она имеет реальную возможность выплачивать Х. А. Т. ежемесячно оговорённые проценты и вернет долг в полном объёме в течение двух недель со дня, когда последняя потребует вернуть деньги. Тем самым Крыгина Н.И. дала заведомо ложное обещание, так как она изначально не собиралась возвращать долг и выплачивать проценты. Крыгина Н.И., видя, что Х. А. Т. поверила её словам и согласилась дать в долг деньги под указанные проценты, в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в том же месте, по вышеуказанному адресу, получила от Х. А. Т. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём обмана. Впоследствии для того, чтобы у Х. А. Т. не возникало сомнений относительно её истинных намерений, Крыгина Н.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно выплачивала указанные проценты, а, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, перестала это делать. С ДД.ММ.ГГГГ Х. А. Т. неоднократно обращалась к Крыгиной Н.И. с требованием о возврате долга <данные изъяты>, но Крыгина Н.И. до настоящего времени денег не вернула, ссылаясь на их отсутствие. В результате преступных действий Крыгина Н.И. путем обмана завладела, принадлежащими Х. А. Т. денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Х. А. Т. материальный ущерб, который для последней является значительным.

(4 эпизод) Она же, то есть Крыгина Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 11 часов, находясь на своём рабочем месте в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, встретилась с Я. Р. И., от которой узнала, что у последней имеются в наличии денежные средства в сумме <данные изъяты>. В этот момент у Крыгиной Н.И. возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, она в то же время, находясь по вышеназванному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, сознательно ввела Я. Р. И. в заблуждение относительно своих истинных намерений, сказала последней, что она как частное лицо, неофициально, от частных и юридических лиц берёт денежные средства под высокие проценты, после этого попросила у Я. Р. И. в долг денежные средства в сумме <данные изъяты>, а за эту услугу Крыгина Н.И. обязалась со дня передачи ей денег и на протяжении промежутка времени, пока она пользуется взятыми в долг денежными средствами, ежемесячно выплачивать Я. Р. И. <данные изъяты> процентов от суммы <данные изъяты>, при этом заверила последнюю, что она имеет реальную возможность выплачивать Я. Р. И. ежемесячно оговорённые проценты и заверила последнюю, что вернет долг <данные изъяты> в полном объёме в течение двух недель со дня, когда последняя скажет об этом Крыгиной Н.И. Таким образом Крыгина Н.И. дала заведомо ложное обещание, так как изначально не собиралась возвращать долг и выплачивать проценты. В продолжение своих преступных действий, Крыгина Н.И., видя, что Я. Р. И. поверила её словам и согласилась дать в долг деньги под указанные проценты, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, получила от Я. Р. И. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём обмана. В последствии, для того чтобы у Я. Р. И. не было подозрений относительно её истинных намерений, Крыгина Н.И. один раз ДД.ММ.ГГГГ произвела выплату процентов Я. Р. И., после чего, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, перестала это делать. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ, Я. Р. И. неоднократно обращалась к Крыгиной Н.И. с требованием о возврате долга в сумме <данные изъяты>, но Крыгина Н.И. до настоящего времени этого не сделала, ссылаясь на отсутствие денежных средств. В результате преступных действий Крыгина путем обмана завладела, принадлежащими Я. Р. И. денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Я. Р. И. материальный ущерб, который для последней является значительным.           

(5 эпизод) Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 11 часов, находясь на своём рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, встретилась со своей знакомой Г. Е. П., от которой узнала, что у Г. Е. П. имеются в наличии денежные средства в сумме <данные изъяты>. В этот момент у Крыгиной Н.И. возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств, принадлежащих Г. Е. П., которыми она захотела завладеть незаконно, путём злоупотребления доверием последней. Реализуя свой преступный умысел, Крыгина Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток около 11 часов, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что с Г. Е. П. она знакома продолжительное время и между ними сложились доверительные отношения, в связи с чем, последняя полностью доверяла ей, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, сознательно ввела Г. Е. П. в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сказала последней, что она как частное лицо, неофициально, от частных и юридических лиц, берёт денежные средства под высокие проценты, после чего попросила у Г. Е. П. в долг под проценты денежные средства в сумме <данные изъяты>. За эту услугу Крыгина Н.И. обязалась, со дня передачи ей денег и на протяжении всего промежутка времени, пока она пользуется взятыми в долг денежными средствами, ежемесячно выплачивать Г. Е. П. <данные изъяты>% от суммы <данные изъяты>, при этом заверила последнюю в том, что она имеет реальную возможность выплачивать Г. Е. П. ежемесячно оговорённые проценты и вернет Г. Е. П. долг в полном объёме в течение двух недель со дня, когда последняя скажет об этом Крыгиной Н.И. То есть, Крыгина Н.И. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась возвращать долг и выплачивать проценты. В продолжение своих преступных действий, Крыгина Н.И., видя, что Г. Е. П. поверила её словам и согласилась дать в долг деньги под указанные проценты, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, находясь по вышеуказанному адресу, получила от Г. Е. П. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём злоупотребления доверием. В последствии, для того чтобы у Г. Е. П. не было никаких подозрений насчет её истинных намерений, Крыгина Н.И. в течение нескольких месяцев, то есть в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно выплачивала указанные проценты, а начиная с ДД.ММ.ГГГГ, перестала это делать. В продолжение своих преступных действий, Крыгина Н.И. вновь решила воспользоваться тем, что с Г. Е. П. она знакома продолжительное время и между ними сложились доверительные отношения, в связи, с чем последняя полностью доверяла ей, поэтому она вновь обратилась к Г. Е. П. с просьбой о займе денежных средств под проценты, которыми она изначально захотела завладеть незаконно, путём злоупотребления доверием последней. Крыгина Н.И. убедила Г. Е. П. в том, что она имеет реальную возможность рассчитаться по первому требованию последней, то есть дала ложные обещания, хотя на самом деле изначально не собиралась возвращать долг и платить проценты. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Крыгина Н.И., воспользовавшись тем, что Г. Е. П. вновь поверила ей, получила от Г. Е. П. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём злоупотребления доверием. С ДД.ММ.ГГГГ Г. Е. П. неоднократно обращалась к Крыгиной Н.И. с требованием о возврате долга в сумме <данные изъяты>, но Крыгина Н.И. до настоящего времени своих обязательств по возврату долга не исполнила, сославшись на отсутствие денежных средств. Похищенными денежными средствами Крыгина Н.И., распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Г. Е. П. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который для последней является значительным.

(6 эпизод) Крыгина Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время около 11 часов, находясь на своём рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, встретилась со своей знакомой Г. Е. П., от которой узнала, что у матери последней - А. Н. В. имеются в наличии денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего у нее возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств, принадлежащих А. Н. В., которыми она захотела завладеть незаконно, путём злоупотребления доверием последней. Реализуя свой преступный умысел, Крыгина Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток около 11 часов, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что с А. Н. В. и Г. Е. П. она знакома продолжительное время и между ними сложились доверительные отношения, в связи с чем, последние полностью доверяли ей, то Крыгина Н.И. через Г. Е. П. обратилась к А. Н. В. с просьбой о займе денежных средств в сумме <данные изъяты> в долг под проценты, а за эту услугу она обязалась ежемесячно выплачивать А. Н. В. <данные изъяты>% от суммы <данные изъяты>. Крыгина Н.И. обязалась вернуть А. Н. В. долг в полном объёме в течение двух недель со дня, когда последняя скажет об этом Крыгиной Н.И., то есть дала ложные обещания, хотя на самом деле она изначально не собиралась возвращать долг и выплачивать проценты, чем сознательно ввела в заблуждение последнюю относительно своих истинных намерений. В продолжение своих преступных действий, Крыгина Н.И., видя, что Г. Е. П. и А. Н. В. поверили её словам, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, находясь по вышеуказанному адресу, через доверенное лицо, то есть через Г. Е. П. получила от А. Н. В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём злоупотребления доверием. В последствии, для того чтобы у А. Н. В. не было подозрений насчет её истинных намерений, Крыгина Н.И. в течение нескольких месяцев, то есть в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно выплачивала указанные проценты, а начиная с ДД.ММ.ГГГГ перестала это делать. С ДД.ММ.ГГГГ А. Н. В. неоднократно обращалась к Крыгиной Н.И. с требованием о возврате долга в сумме <данные изъяты>, но последняя до настоящего времени этого не сделала, сославшись на отсутствие денежных средств. В результате своих преступных действий, Крыгина Н.И. путем злоупотребления доверием, завладела, принадлежащими А. Н. В. денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей А. Н. В. материальный ущерб, который для последней является значительным.           

(7 эпизод) Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь на своём рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, встретилась со своим знакомым А. В. А. Узнав, что у А. В. А. имеются денежные средства в сумме <данные изъяты>, у Крыгиной Н.И. возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств путём злоупотребления доверием последнего. Реализуя свой преступный умысел, Крыгина Н.И. в это же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что с А. В. А. она знакома продолжительное время и между ними сложились доверительные отношения, в связи с чем, последний полностью доверял ей, поэтому она попросила А. В. А. дать ей в долг на один день, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом заверила последнего в том, что она имеет реальную возможность вернуть долг в указанный срок, то есть дала заведомо ложные обещания, хотя на самом деле изначально не собирался возвращать долг, чем сознательно ввела в заблуждение А. В. А. относительно своих истинных намерений. Получив от А. В. А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, она завладела ими незаконно, путём злоупотребления доверием. В продолжение своих преступных действий, Крыгина Н.И. решила снова воспользоваться тем, что с А. В. А. она знакома продолжительное время и между ними сложились доверительные отношения, а так как последний полностью доверял ей, поэтому она вновь обратилась к А. В. А. с просьбой о займе денежных средств в сумме <данные изъяты> в долг под проценты. За эту услугу Крыгина Н.И. обязалась ежемесячно выплачивать А. В. А. <данные изъяты>% от суммы <данные изъяты>, заверила последнего, что она имеет реальную возможность рассчитаться по первому его требованию и выплачивать А. В. А. ежемесячно оговорённые проценты, то есть дала заведомо ложные обещания, хотя на самом деле изначально не собиралась возвращать долг и платить проценты. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Крыгина Н.И. находясь в своем <данные изъяты>, получила от А. В. А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём злоупотребления доверием. Аналогичным образом ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Крыгина Н.И. в <данные изъяты> получила от А. В. А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём злоупотребления доверием. ДД.ММ.ГГГГ А. В. А. неоднократно обращался к Крыгиной Н.И. с требованием о возврате долга в сумме <данные изъяты>, но до настоящего времени Крыгина Н.И. этого не сделала, сославшись на отсутствие денежных средств. Всего Крыгина Н.И. получила от А. В. А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём злоупотребления доверием. Похищенными денежными средствами Крыгина Н.И. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему А. В. А. материальный ущерб, который по своим размерам является особо крупным размером.

(8 эпизод) Она же, то есть Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь на своём рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, встретилась с У. Х. М., от которого узнала, что у последнего имеются в наличии денежные средства в сумме <данные изъяты>. У Крыгиной Н.И. возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств, принадлежащих У. Х. М., которыми она захотела завладеть незаконно, путём злоупотребления доверием последнего. Реализуя свой преступный умысел, Крыгина Н.И., находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что с У. Х. М. она знакома продолжительное время и между ними сложились доверительные отношения, в связи с чем, последний полностью доверял ей, сознательно ввела У. Х. М. в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сказала последнему, что она как частное лицо, неофициально, от частных и юридических лиц, берёт денежные средства под высокие проценты, после чего попросила у У. Х. М. в долг под проценты денежные средства в сумме <данные изъяты>. За эту услугу Крыгина Н.И. обязалась ежемесячно выплачивать У. Х. М. <данные изъяты>% процентов от суммы <данные изъяты>, при этом заверила последнего, что она имеет реальную возможность выплачивать У. Х. М. ежемесячно оговорённые проценты и обязалась вернуть У. Х. М. долг в течение двух недель со дня, когда последний скажет об этом Крыгиной Н.И. То есть, Крыгина Н.И. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась возвращать долг и выплачивать проценты. Получив от У. Х. М. денежные средства в сумме <данные изъяты>, Крыгина Н.И. завладела ими незаконно, путём злоупотребления доверием последнего. В последствии, для того чтобы у У. Х. М. не было никаких подозрений насчет её истинных намерений, она ДД.ММ.ГГГГ выплатила оговоренные ежемесячные проценты. В продолжение своих преступных действий, Крыгина Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут вновь находясь на своём рабочем месте в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, встретилась с У. Х. М. и аналогичным способом завладела его денежными средствами в сумме <данные изъяты>. Чтобы у У. Х. М. не было никаких подозрений насчет её истинных намерений, она ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выплатила У. Х. М. оговоренные ежемесячные проценты, после чего с ДД.ММ.ГГГГ перестала это делать. ДД.ММ.ГГГГ У. Х. М. неоднократно обращался к Крыгиной Н.И. с требованием о возврате долга в сумме <данные изъяты>, но Крыгина Н.И. до настоящего времени своих обязательств перед У. Х. М. не выполнила, сославшись на отсутствие денежных средств. Всего Крыгина Н.И. получила от У. Х. М. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём злоупотребления доверием. Похищенными денежными средствами Крыгина Н.И. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему У. Х. М. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который для последнего является крупным размером.

(9 эпизод) Крыгина Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своём рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, встретилась с И. В. Ю., который от своей сестры К. Л. Ю., узнал о том, что Крыгина Н.И., как частное лицо, занимается оформлением в ипотеку квартир под низкий процент, а именно под <данные изъяты>% годовых. В ходе разговора, Крыгина узнала, о том, что у И. В. Ю. имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> для внесения первоначального взноса. У Крыгиной возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих И. В. Ю. Реализуя свой преступный умысел, она в тоже время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что И. В. Ю. полностью доверился ей, сознательно ввела последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, сказав, что И. В. Ю. может оформить для себя в ипотеку <данные изъяты> квартиру и что для оформления ипотеки необходимо сделать первоначальный взнос в сумме <данные изъяты>, после чего она займется оформлением ипотеки, при этом заверила последнего в том, что она имеет реальную возможность оформить ипотеку под оговоренные проценты через вышеуказанное агентство недвижимости, <данные изъяты> которого она является. В продолжение своих преступных действий, Крыгина Н.И. убедившись, что И. В. Ю. поверил её словам, она, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем обмана получила от И. В. Ю. денежные средства всего на общую сумму <данные изъяты>, которые И. В. Ю., передал ей частями, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>. При этом, для того чтобы у И. В. Ю. не было никаких подозрений насчет её истинных намерений, Крыгина Н.И. собственноручно написала И. В. Ю. две расписки на вышеуказанные суммы в которых указала, что берет у И. В. Ю. данные денежные средства в долг и обязуется вернуть по первому его требованию. ДД.ММ.ГГГГ, когда И. В. Ю. обратился к Крыгиной Н.И. с вопросом, об оформлении квартиры в ипотеку, последняя пояснила, что его денежные средства она одолжила и пока не сможет ему предоставить квартиру. ДД.ММ.ГГГГ И. В. Ю. неоднократно обращался к Крыгиной Н.И. с требованием о возврате долга в сумме <данные изъяты>, но до настоящего времени она долг не вернула, сославшись на отсутствие денежных средств. В результате преступных действий, Крыгина Н.И. путем обмана завладела, принадлежащими И. В. Ю. денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему И. В. Ю., материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который по своим размерам является крупным размером.

(10 эпизод) Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на своём рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, встретилась с П. В. С., от которой узнала, что у П. В. С. имеются в наличии денежные средства в сумме <данные изъяты>. У Крыгиной Н.И. возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств, принадлежащих П. В. С., которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Крыгина Н.И. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, сознательно ввела П. В. С. в заблуждение относительно своих истинных намерений, заверив последнюю, что она как частное лицо, неофициально, от частных и юридических лиц, берёт денежные средства под высокие проценты, после чего попросила у П. В. С. в долг под проценты денежные средства в сумме <данные изъяты>, а за эту услугу Крыгина Н.И. обязалась ежемесячно выплачивать П. В. С. <данные изъяты>% от суммы <данные изъяты>. Кроме того, Крыгина Н.И. заверила П. В. С., что вернет ей долг в полном объёме, то есть денежные средства в сумме 150 <данные изъяты> в течение двух недель со дня, когда последняя выскажет свое требование о возврате долга. Крыгина Н.И. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась возвращать долг и выплачивать проценты. В продолжение своих преступных действий, Крыгина Н.И., видя, что П. В. С. поверила её словам и согласилась дать в долг деньги под указанные проценты, получила от П. В. С. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём обмана. В последствии, для того чтобы у П. В. С. не было никаких подозрений насчет её истинных намерений, Крыгина Н.И. ДД.ММ.ГГГГ произвела выплату ежемесячных процентов и частично ДД.ММ.ГГГГ. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ, перестала это делать. ДД.ММ.ГГГГ П. В. С. неоднократно обращалась к Крыгиной Н.И. с требованием о возврате долга в сумме <данные изъяты>, но она до настоящего времени возврат денежных средств П. В. С. не произвела, сославшись на отсутствие денежных средств. В результате своих преступных действий, Крыгина Н.И. путем обмана завладела, принадлежащими П. В. С., денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.

(11 эпизод) Крыгина Н.И. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на своём рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, встретилась с О. Б. В., от которого узнала, что у О. Б. В. имеются в наличии денежные средства в сумме <данные изъяты>. В этот момент у Крыгиной Н.И. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих О. Б. В., которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Крыгина Н.И. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, сознательно ввела О. Б. В. в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть заверила последнего, что она как частное лицо, неофициально, от частных и юридических лиц, берёт денежные средства под высокие проценты, после чего попросила у О. Б. В. в долг под проценты денежные средства в сумме <данные изъяты>, а за эту услугу Крыгина Н.И. обязалась ежемесячно выплачивать О. Б. В. <данные изъяты>% от суммы <данные изъяты>, при этом заверила последнего в том, что она имеет реальную возможность выплачивать ему ежемесячно оговорённые проценты. Кроме того, Крыгина Н.И. заверила О. Б. В., что денежные средства в сумме <данные изъяты> вернет О. Б. В. в течение двух недель со дня, когда последний потребует вернуть долг. То есть, Крыгина Н.И. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась возвращать долг и выплачивать проценты. В продолжение своих преступных действий, Крыгина Н.И., убедившись, что О. Б. В. поверил её словам, получила от О. Б. В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём обмана. В последствии, для того чтобы у О. Б. В. не было никаких подозрений насчет её истинных намерений, Крыгина Н.И. один раз ДД.ММ.ГГГГ выплатила указанные проценты, после чего перестала это делать. ДД.ММ.ГГГГ, О. Б. В. неоднократно обращался к Крыгиной Н.И. с требованием о возврате долга в сумме <данные изъяты>, но до настоящего времени она долг ему не вернула, сославшись на отсутствие денежных средств. В результате своих преступных действий, Крыгина Н.И. путем обмана завладела, принадлежащими О. Б. В. денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который по своим размерам является крупным размером.

(12 эпизод) Она же, ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата следствием неустановленны, находясь на своём рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, встретилась с ранее ей знакомой Г. Н. К., от которой Крыгина Н.И. узнала, что последней имеются в наличии денежные средства в сумме <данные изъяты>. В этот момент у Крыгиной Н.И. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Г. Н. К., которыми она захотела завладеть незаконно, путём злоупотребления доверием последней. Реализуя свой преступный умысел, Крыгина Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что с Г. Н. К. она знакома продолжительное время и между ними сложились доверительные отношения, в связи с чем, последняя полностью доверяла ей, поэтому она попросила Г. Н. К. дать ей в долг под проценты денежные средства в сумме <данные изъяты>, а за эту услугу Крыгина Н.И. обязалась ежемесячно выплачивать Г. Н. К. <данные изъяты>% от суммы <данные изъяты>, при этом заверила последнюю в том, что она имеет реальную возможность выплачивать Г. Н. К. ежемесячно оговорённые проценты. Также было обговорено, что Крыгина должна вернуть Г. Н. К. долг в полном объёме, то есть денежные средства в сумме <данные изъяты> в течение двух недель со дня, когда последняя скажет об этом Крыгиной и потребует вернуть долг, то есть дала ложные обещания, хотя на самом деле она изначально не собиралась возвращать долг и выплачивать проценты, чем сознательно ввела в заблуждение Г. Н. К. относительно своих истинных намерений. В продолжение своих преступных действий, Крыгина Н.И., убедившись, что Г. Н. К. поверила её словам получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём злоупотребления доверием. В последствии, для того чтобы у Г. Н. К. не было никаких подозрений насчет её истинных намерений, Крыгина Н.И. ДД.ММ.ГГГГ выплатила Г. Н. К. ежемесячные проценты, после чего, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, перестала это делать. ДД.ММ.ГГГГ, а также в последующем, Г. Н. К. неоднократно обращалась к Крыгиной Н.И. с требованием о возврате долга в сумме <данные изъяты>, но до настоящего времени Крыгина Н.И. своих обязательств перед Г. Н. К. не исполнила, сославшись на отсутствие денежных средств. В результате своих преступных действий, Крыгина Н.И. путем злоупотребления доверием завладела, принадлежащими Г. Н. К., денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.

(13 эпизод) Крыгина Н.И. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь на своём рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, встретилась с С. Р. Т., от которой узнала, что у последней имеются в наличии денежные средства в сумме <данные изъяты>. В этот момент у Крыгиной Н.И. возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств, принадлежащих С. Р. Т., которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Крыгина Н.И. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, сознательно ввела С. Р. Т. в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть заверила последнюю, что она как частное лицо, неофициально, от частных и юридических лиц, берёт денежные средства под высокие проценты, после чего попросила у С. Р. Т. в долг под проценты денежные средства в сумме <данные изъяты>, а за эту услугу обязалась ежемесячно выплачивать С. Р. Т. <данные изъяты>% от суммы <данные изъяты>, при этом заверила последнюю в том, что она имеет реальную возможность выплачивать С. Р. Т. ежемесячно оговорённые проценты. Также было оговорено, что Крыгина Н.И. должна вернуть С. Р. Т. долг в полном объёме в течение двух недель со дня, когда последняя потребует вернуть долг. То есть, Крыгина Н.И. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась возвращать долг и выплачивать проценты. В продолжение своих преступных действий, Крыгина Н.И., убедившись, что С. Р. Т. поверила её словам и согласилась дать в долг деньги под указанные проценты, получила от С. Р. Т. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём обмана. В последствии, для того чтобы у С. Р. Т. не было никаких подозрений насчет её истинных намерений, Крыгина Н.И. один раз ДД.ММ.ГГГГ выплатила указанные проценты, после чего перестала это делать. ДД.ММ.ГГГГ С. Р. Т. неоднократно обращалась к Крыгиной Н.И. с требованием о возврате долга в сумме <данные изъяты>, но Крыгина Н.И. до настоящего времени своих обязательств перед С. Р. Т. не исполнила, сославшись на отсутствие денежных средств. В результате своих преступных действий, Крыгина Н.И. путем обмана завладела, принадлежащими С. Р. Т., денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей С. Р. Т. значительный материальный ущерб.

(14 эпизод) Крыгина Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своём рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, встретилась с П. Л. И., от которой узнала, что у П. Л. И. имеются в наличии денежные средства в сумме <данные изъяты>. В этот момент у Крыгиной Н.И. возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств, принадлежащих П. Л. И., которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Крыгина Н.И. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, сознательно ввела П. Л. И. в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть заверила последнюю, что она как частное лицо, неофициально, от частных и юридических лиц, берёт денежные средства под высокие проценты, после чего попросила у П. Л. И. в долг под проценты денежные средства в сумме <данные изъяты>, а за эту услугу Крыгина Н.И. обязалась ежемесячно выплачивать <данные изъяты>% от суммы <данные изъяты>. Кроме того, было обговорено, что Крыгина Н.И. должна вернуть П. Л. И. долг в полном объёме в течение двух недель со дня, когда последняя потребует вернуть долг. То есть, Крыгина Н.И. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась возвращать долг и выплачивать проценты. В продолжение своих преступных действий, Крыгина Н.И., видя, что П. Л. И. поверила её словам, получила от П. Л. И. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём обмана. Обещанные ежемесячные проценты Крыгина Н.И. ни разу не выплатила. ДД.ММ.ГГГГ П. Л. И. неоднократно обращалась к Крыгиной Н.И. с требованием о возврате долга в сумме <данные изъяты>, но до настоящего времени Крыгина Н.И. своих обязательств перед П. Л. И. не исполнила, сославшись на отсутствие денежных средств. В результате своих преступных действий, Крыгина Н.И. путем обмана завладела, принадлежащими П. Л. И. денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.

(15 эпизод) Она же, то есть Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь на своём рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, встретилась с З. Г. И., от которой узнала, что у последней имеются в наличии денежные средства в сумме <данные изъяты>. В этот момент у Крыгиной Н.И. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих З. Г. И., которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Крыгина Н.И. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, сознательно ввела З. Г. И. в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть убедила последнюю, что она как частное лицо, неофициально, от частных и юридических лиц, берёт денежные средства под высокие проценты, после чего попросила у З. Г. И. в долг под проценты денежные средства в сумме <данные изъяты>, а за эту услугу Крыгина Н.И. обязалась ежемесячно выплачивать З. Г. И. <данные изъяты>% от суммы <данные изъяты>, при этом заверила последнюю в том, что она имеет реальную возможность выплачивать ей ежемесячно оговорённые проценты. Кроме того, было оговорено, что Крыгина Н.И. должна вернуть З. Г. И. долг в полном объёме, то есть денежные средства в сумме <данные изъяты> в течение двух недель со дня, когда последняя потребует вернуть долг. То есть, Крыгина Н.И. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась возвращать долг и выплачивать проценты. В продолжение своих преступных действий, Крыгина Н.И. убедившись, что З. Г. И. поверила её словам, получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём обмана. Обещанные ежемесячные проценты Крыгина Н.И. ни разу не выплатила. ДД.ММ.ГГГГ З. Г. И. неоднократно обращалась к Крыгиной Н.И. с требованием о возврате долга в сумме <данные изъяты>, но Крыгина Н.И. до настоящего времени своих обязательств перед З. Г. И. не исполнила, сославшись на отсутствие денежных средств. В результате своих преступных действий, Крыгина Н.И. путем обмана завладела, принадлежащими З. Г. И. денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.

(16 эпизод) Она же ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на своём рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, встретилась с П. Н. В., от которой узнала, что у последней имеются в наличии денежные средства в сумме <данные изъяты>. В этот момент у Крыгиной Н.И. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих П. Н. В., которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Крыгина Н.И. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, сознательно ввела П. Н. В. в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть убедила последнюю, что она как частное лицо, неофициально, от частных и юридических лиц, берёт денежные средства под высокие проценты, после чего попросила у П. Н. В. в долг под проценты денежные средства в сумме <данные изъяты>. За эту услугу Крыгина Н.И. обязалась ежемесячно выплачивать П. Н. В. <данные изъяты>% от суммы <данные изъяты>, при этом заверила последнюю в том, что она имеет реальную возможность выплачивать П. Н. В. ежемесячно оговорённые проценты. Кроме того, было оговорено, что Крыгина Н.И. должна вернуть П. Н. В. долг в полном объёме в течение двух недель со дня, когда последняя потребует вернуть долг. То есть, Крыгина Н.И. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась возвращать долг и выплачивать проценты. В продолжение своих преступных действий, Крыгина Н.И. убедившись, что П. Н. В. поверила ее словам, договорилась с П. Н. В. встретится в <данные изъяты>, для передачи денег. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <данные изъяты>, который расположен по адресу: <адрес>, Крыгина Н.И. получила от П. Н. В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём обмана. В продолжение своих преступных действий Крыгина Н.И. ДД.ММ.ГГГГ аналогичным способом, около 12 часов, встретилась с П. Н. В. в <данные изъяты> и получила от П. Н. В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём обмана. В продолжение своих преступных действий Крыгина Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, встретилась с П. Н. В. в <данные изъяты> и получила от П. Н. В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём обмана. Обещанные ежемесячные проценты Крыгина Н.И. П. Н. В. ни разу не выплатила. ДД.ММ.ГГГГ П. Н. В. неоднократно обращалась к Крыгиной Н.И. с требованием о возврате всего долга в сумме <данные изъяты>, но до настоящего времени Крыгина Н.И. своих обязательств перед П. Н. В. не исполнила, сославшись на отсутствие денежных средств. Всего Крыгина Н.И. получила от П. Н. В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём обмана, похищенными денежными средствами Крыгина Н.И. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.

(17 эпизод) Крыгина Н.И. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь на своём рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, созвонилась со своей знакомой Н. О. В., от которой узнала, что у Т. К. Н., который является супругом Н. О. В., имеются в наличии денежные средства в сумме <данные изъяты>. В этот момент у Крыгиной Н.И. возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств, принадлежащих Т. К. Н., которыми она решила завладеть незаконно, путём злоупотребления доверием последнего. Реализуя свой преступный умысел, Крыгина Н.И. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что с Н. О. В., которая действовала по доверенности от своего супруга и являлась доверенным лицом последнего, сложились доверительные отношения, в связи с чем, последняя полностью доверяла ей, поэтому она попросила Н. О. В. дать ей в долг до ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Т. К. Н.. За эту услугу Крыгина Н.И. обязалась ежемесячно выплачивать Т. К. Н. <данные изъяты>% от суммы <данные изъяты>. При этом она заверила Н. О. В. в том, что она имеет реальную возможность выплачивать ежемесячно оговорённые проценты, а по истечению установленного срока вернёт долг, то есть дала ложные обещания, хотя на самом деле она изначально не собиралась возвращать долг и выплачивать проценты. Получив от Т. К. Н. через его доверенное лицо Н. О. В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, Крыгина Н.И. обещанные ежемесячные проценты ни разу не выплатила. ДД.ММ.ГГГГ Т. К. Н. неоднократно обращался к Крыгиной Н.И. с требованием о возврате долга в сумме <данные изъяты>, но до настоящего времени Крыгина Н.И. своих обязательств перед Т. К. Н. не исполнила, сославшись на отсутствие денежных средств. В результате своих преступных действий, Крыгина Н.И. путем злоупотребления доверием завладела, принадлежащими Т. К. Н. денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который по своим размерам является крупным размером.

(18 эпизод) Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своём рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, встретилась со своей знакомой К. Л. Ю. от которой ей стало известно, что у дочери последней - К. О. В. имеются в наличии денежные средства в сумме <данные изъяты>. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих К. О. В., которыми она решила завладеть незаконно, путём обмана последней. Реализуя свой преступный умысел, Крыгина Н.И. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К. О. В., полностью доверилась ей, сознательно ввела последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений, сказав, что возьмет у К. О. В., в долг денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом заверила последнюю, что она по первому требованию К. О. В., обязательно вернёт долг, то есть дала ложные обещания, хотя на самом деле она изначально не собиралась возвращать долг. В продолжение своих преступных действий, Крыгина Н.И., видя, что К. О. В., поверила её словам, получила от К. О. В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём обмана. ДД.ММ.ГГГГ, К. О. В., неоднократно обращалась к Крыгиной Н.И. с требованием о возврате долга в сумме <данные изъяты>, но до настоящего времени Крыгина Н.И. своих обязательств перед К. О. В. не исполнила, сославшись на отсутствие денежных средств. В результате своих преступных действий, Крыгина Н.И. путем обмана завладела, принадлежащими К. О. В., денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей К. О. В. значительный материальный ущерб.

(19 эпизод) Она же, то есть Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь на своём рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, встретилась с А. М. А., от которой узнала, что у последней имеются в наличии денежные средства в сумме <данные изъяты>. В этот момент у Крыгиной Н.И. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих А. М. А., которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Крыгина Н.И. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, сознательно ввела А. М. А. в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть убедила последнюю, что она как частное лицо, неофициально, от частных и юридических лиц, берёт денежные средства под высокие проценты, после чего попросила у А. М. А. в долг под проценты денежные средства в сумме <данные изъяты>. За эту услугу Крыгина Н.И. обязалась ежемесячно выплачивать А. М. А. <данные изъяты>% от суммы <данные изъяты>, при этом заверила последнюю в том, что она имеет реальную возможность выплачивать А. М. А. ежемесячно оговорённые проценты. Кроме того, было оговорено, что Крыгина Н.И. должна вернуть А. М. А. долг в полном объёме в течение двух недель со дня, когда последняя потребует вернуть долг. То есть, Крыгина Н.И. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась возвращать долг и выплачивать проценты. В продолжение своих преступных действий, Крыгина, видя, что А. М. А. поверила её словам, получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём обмана. В последствии, для того чтобы у А. М. А. не было никаких подозрений насчет её истинных намерений, Крыгина Н.И. в течение трёх месяцев, то есть в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно выплачивала указанные проценты, после чего, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, перестала это делать. ДД.ММ.ГГГГ А. М. А. неоднократно обращалась к Крыгиной Н.И. с требованием о возврате долга в сумме <данные изъяты>, но до настоящего времени Крыгина Н.И. своих обязательств перед А. И. А. не исполнила, сославшись на отсутствие денежных средств. В результате своих преступных действий, Крыгина Н.И. путем обмана завладела, принадлежащими А. М. А. денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.

(20 эпизод) Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь на своём рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, по сотовому телефону созвонилась с К. Р. Р. (девичья фамилия К. Р. Р.), от которой узнала, что у К. Р. Р. имеются в наличии денежные средства в сумме <данные изъяты>. В этот момент у Крыгиной Н.И. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих К. Р. Р. которыми она решила завладеть незаконно, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Крыгина Н.И. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, сознательно ввела К. Р. Р. в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть заверила последнюю, что она как частное лицо, неофициально, от частных и юридических лиц, берёт денежные средства под высокие проценты, после чего попросила у К. Р. Р. в долг под проценты денежные средства в сумме <данные изъяты>. За эту услугу Крыгина Н.И. обязалась ежемесячно выплачивать К. Р. Р. <данные изъяты>% от суммы <данные изъяты>, при этом заверила последнюю в том, что она имеет реальную возможность выплачивать К. Р. Р. ежемесячно оговорённые проценты. Кроме того, было оговорено, что Крыгина Н.И. должна вернуть К. Р. Р. долг в полном объёме в течение двух недель со дня, когда последняя потребует вернуть долг. То есть, Крыгина Н.И. дала ложные обещания, хотя на самом деле она изначально не собиралась возвращать долг и выплачивать проценты. В продолжение своих преступных действий, Крыгина Н.И. убедившись, что К. Р. Р. поверила ее словам и согласилась дать в долг деньги под указанные проценты, Крыгина Н.И. назначила ей встречу у себя в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Крыгина Н.И. встретилась с А. Т. Л., которая являлась доверенным лицом К. Р. Р. и получила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие К. Р. Р., которыми она завладела незаконно, путём обмана. Обещанные ежемесячные проценты Крыгина Н.И. ни разу не выплатила. ДД.ММ.ГГГГ К. Р. Р. неоднократно обращалась к Крыгиной Н.И. с требованием о возврате долга в сумме <данные изъяты>, но до настоящего времени Крыгина Н.И. своих обязательств перед К. Р. Р. не исполнила, сославшись на отсутствие денежных средств. В результате своих преступных действий, Крыгина Н.И. путем обмана завладела, принадлежащими К. Р. Р. денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который по своим размерам является крупным размером.

(21 эпизод) Она же, ДД.ММ.ГГГГ, являясь <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в дневное время, точное время следствием неустановленно, через свою знакомую А. А. И., обратилась к К. Г. С., с просьбой о займе денежных средств. Узнав, что у К. Г. С. имеются денежные средства в сумме <данные изъяты>, у Крыгиной Н.И. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих К. Г. С., которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана последней. Реализуя свой преступный умысел, Крыгина Н.И. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в квартире К. Г. С., расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К. Г. С. полностью ей доверилась, сознательно ввела последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений, сказав, что возьмет у К. Г. С. в долг данные денежные средства сроком всего на одну неделю, а за эту услугу обязалась выплатить К. Г. С. <данные изъяты>% от суммы <данные изъяты>, при этом заверила последнюю в том, что она имеет реальную возможность выплачивать К. Г. С. оговорённые проценты, а по истечению установленного срока обязательно вернёт долг, то есть дала ложные обещания, хотя на самом деле она изначально не собиралась возвращать долг и выплачивать проценты. В продолжение своих преступных действий, Крыгина Н.И., убедившись, что К. Г. С. поверила её словам, получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём обмана. Обещанные еженедельные проценты Крыгина Н.И. ни разу не выплатила. ДД.ММ.ГГГГ К. Г. С. неоднократно обращалась к Крыгиной Н.И. с требованием о возврате долга в сумме <данные изъяты>, но до настоящего времени Крыгина Н.И. своих обязательств перед К. Г. С. не исполнила, сославшись на отсутствие денежных средств. В результате своих преступных действий, Крыгина Н.И. путем обмана завладела, принадлежащими К. Г. С. денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимая Крыгина Н.И. в судебном заседании, согласившись дать объяснения по существу предъявленного ей обвинения, вину признала полностью по всем эпизодам. Показала, что ее действия описаны в обвинительном заключении правильно, поэтому она просила дело рассмотреть в особом порядке. Суммы, указанные в расписках, выданных потерпевшим по данному делу, она признает. Указанные суммы с процентами были взысканы с нее в порядке гражданского судопроизводства. Данной деятельностью она занималась с <данные изъяты> года, брала у людей деньги под низкий процент, отдавала другим лицам под высокий процент. У нее брали лица, которые занимаются реализацией <данные изъяты> в <адрес>, <адрес> под <данные изъяты>% ежемесячных. Фамилии их она не помнит. В последствии она познакомилась с мужчиной по имени С. О. А.. С его слов он занимался деревообработкой. Он вначале брал у нее деньги в сумме по <данные изъяты> под <данные изъяты>% ежемесячно и регулярно возвращал долг. Потом сумма дошла до <данные изъяты>. В последствии основной долг возрос до <данные изъяты>. Они собирались с ним построить <данные изъяты> в <адрес>. Она ему доверяла, у нее в <данные изъяты> была копия его паспорта, но потом затерялась. Общая сумма, переданная ею С. О. А. без расписок составила <данные изъяты>. Со слов С. О. А. он строит <данные изъяты>, закупает строительные материалы, но сама она в <адрес> не ездила. Она считает, что ее обманул С. О. А., поэтому она не смогла выплатить долги потерпевшим.

Кроме полного признания своей вины подсудимой Крыгиной Н.И., вина ее подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая А. Н. В. в судебном заседании показала, что с Крыгиной Н.И. работала ее дочь Г. Е. П.. Крыгина попросила у их дочери Г. Е. П. деньги. Так как у Г. Е. П. денег не было, то они решили с мужем отдать Крыгиной деньги под проценты. Дали Крыгиной Н.И. под проценты <данные изъяты>, она составила расписку. Потом получали проценты в течение 3-х месяцев, всего получили <данные изъяты>, после этого никаких денег не стало и до настоящего времени их нет. ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ получили от Крыгиной Н.И. денежные переводы по <данные изъяты>. Они обратились в суд и по расписке с Крыгиной Н.И. взыскали сумму долга с процентами.

Потерпевшая П. Н. В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей посоветовала подруга отдать деньги под проценты Крыгиной Н.И. Она приехала к ней на работу и отдала ей <данные изъяты>, потом еще <данные изъяты> а затем еще <данные изъяты>. Всего <данные изъяты>. Потом Крыгина Н.И. скрылась, она обратилась в суд и ей присудили взыскать с Крыгиной Н.И. <данные изъяты>. Крыгина Н.И. денег ей не заплатила, лишь ДД.ММ.ГГГГ прислала почтовый перевод на <данные изъяты>.

Представитель потерпевшего К. Д. Ю. по доверенности К. Л. Ю. в судебном заседании показала, что в <данные изъяты> году ее знакомая посоветовала дать в долг под проценты деньги Крыгиной Н.И. У нее была карточка кредитная от банка «<данные изъяты>», она сняла <данные изъяты> и отдала Крыгиной Н.И. Вначале получала ежемесячно проценты, потом у нее были деньги от продажи квартиры, он тоже отдала их Крыгиной. После чего сын занял деньги у своих друзей и отдал Крыгиной Н.И., она несколько месяцев отдавала проценты, потом прекратила. Она неоднократно ходила к ней, Крыгина обещала вернуть, потом стала скрываться. Долг с Крыгиной Н.И. взыскали в гражданском порядке, но решение не исполняется.

Представитель потерпевшего Т. К. Н. по доверенности С. С. Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Крыгина Н.И. взяла деньги у его доверителя Т. К. Н. под проценты на 1 месяц, был составлен договор. По окончании срока договора она вернула Т. К. Н. основной долг и проценты. После чего она вновь попросила у его доверителя <данные изъяты>, он отдал ей, но она уже их не вернула. Он считает, что таким образов Крыгина Н.И. заманивала людей, завладевала их денежными средствами. Крыгина Н.И. уклонялась от встреч, они были вынуждены обратиться в милицию. В судебном порядке с нее взыскана сумма долга, но решение не исполняется.

Потерпевшая С. Р. Т. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее знакомая И. З. И., которая работала с Крыгиной и сообщила, что Крыгиной нужны деньги. Она посоветовалась с мужем и отдала Крыгиной Н.И. под проценты в сумме <данные изъяты>. Через некоторое время она отдала проценты в размере <данные изъяты>, больше никаких денег не было. Через месяц она пришла, Крыгина ей пояснила, что денег нет, ее тоже кто-то обманул, потом она стала скрываться от нее. <данные изъяты>. Всего Крыгина Н.И. выплатила ей лишь <данные изъяты>.

Потерпевшая Х. Р. Т. в судебном заседании показала, что в <данные изъяты> году она по предложению своей подруги отдала в долг под проценты деньги Крыгиной Н.И. Процент был <данные изъяты>% в месяц. Она дала лично в руки Крыгиной Н.И. деньги в сумме <данные изъяты>. На данную сумму Крыгина Н.И. собственноручно написала ей расписку, в которой указала, что деньги берет под <данные изъяты> процентов в месяц и вернет их по первому ее требованию. Она приходила несколько раз в <данные изъяты> Крыгиной Н.И. и получала проценты в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Крыгиной в <данные изъяты>, чтобы получить проценты она сказала, что наступил кризис, и она пока отдать деньги не может, просила придти позже. В тоже время она узнала, что Крыгина очень многим людям должна деньги и что у неё большие проблемы. Крыгина стала пропадать, на телефонные звонки не отвечала, застать её в <данные изъяты> было сложно. Позже она узнала, что Крыгина уехала в <адрес> и она её после этого не видела. Ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Данный материальный ущерб является для нее значительным, так как в данное время ее зарплата составляет <данные изъяты> в месяц.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей П. В. С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей от своей матери Г. Н. К. стало известно, что Крыгина Н.И. берет деньги в долг под большой процент. У нее были свободные денежные средства в сумме <данные изъяты>, и она решила их отдать под проценты. Они пошли в <данные изъяты> Крыгиной вместе с гражданским мужем мамы О. Б. В. и передали Крыгиной деньги, она отдала <данные изъяты>, а О. Б. В. <данные изъяты>. Крыгина написала им расписки, что взяла деньги под <данные изъяты>% процентов. Она дважды получила от Крыгиной проценты по один раз <данные изъяты>, второй раз <данные изъяты>, потом выплата процентов была прекращена. Она неоднократно приходила к Крыгиной Н.И. требовала вернуть основной долг, но она объяснила, что ее обманули на <данные изъяты>. Она обратилась в суд, имеется решение суда о взыскании с Крыгиной суммы долга, но решение не исполняется.

Допрошенная в качестве потерпевшей И. С. А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она через <данные изъяты> для себя в рассрочку решила приобрести квартиру. Она приехала в <адрес> в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Приехав в <данные изъяты>, она там встретилась с риэлтором М. З. И., которая ей объяснила все условия вступления в их <данные изъяты>, ее это устроило. После того как на нее был открыт счет в кооперативе, она ДД.ММ.ГГГГ приехала и положила через банк на данный счет <данные изъяты>. Узнав о том, что она на свой счет в кооперативе положила <данные изъяты>, М. З. И. ей стала советовать снять со своего счета <данные изъяты> и отдать под проценты Крыгиной Н.И., которая, являлась их <данные изъяты>. Она поверила М. З. И., после чего сразу же пошла в банк и со своего счета сняла <данные изъяты>, в присутствии М. З. И. передала Крыгиной денежные средства в сумме <данные изъяты>. Получив от нее денежные средства, Крыгина ей собственноручно на вышеуказанную сумму написала расписку. На следующий месяц, когда подошел срок выплаты процентов, она приехала в <данные изъяты>, где встретилась с Крыгиной Н.И. и последняя ей в качестве процентов с вложенной суммы выплатила <данные изъяты>. После этого Крыгина еще в течение 2-х месяцев производила ей выплату процентов, однако когда она ДД.ММ.ГГГГ снова приехала за процентами, оказалось что <данные изъяты> переехал в другое место, позже ей стало известно, что <данные изъяты> переехал в <данные изъяты>, расположенного по <адрес> этого она Крыгину Н.И. больше не видела. Так же ей стало известно, что Крыгина вообще не являлась <данные изъяты>, и в данном <данные изъяты> никогда не работала. В результате мошеннических действий Крыгиной Н.И. ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Этот материальный ущерб для нее является значительным, так как она в настоящее время не работает, перебивается случайными заработками, <данные изъяты>.

Потерпевший К. Д. Ю., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, ДД.ММ.ГГГГ ему от его матери стало известно о том, что он дала в долг под проценты денежные средства в сумме <данные изъяты> некой Крыгиной Н.И. и ежемесячно получала от нее проценты. ДД.ММ.ГГГГ они обменяли их <данные изъяты> квартиру на <данные изъяты> квартиру, за данный обмен получили доплату в сумме <данные изъяты>, которые принадлежали ему. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась его мама К. Л. Ю., предложила денежные средства в сумме <данные изъяты> отдать в долг Крыгиной Н.И. под проценты, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ его мама отнесла и передала Крыгиной Н.И. деньги, на данную сумму Крыгина Н.И. собственноручно на его имя, написала расписку. Со слов мамы Крыгина Н.И. занялась скупкой квартир, которые впоследствии, она планирует продавать в ипотеку по <данные изъяты> % годовых, и она ищет людей, которые хотят приобрести квартиру в ипотеку. Кроме этого так же от мамы ему стало известно, что Крыгина принимает от населения в долг под проценты денежные средства. Со слов Крыгиной Н.И., если ей будут приносить деньги под проценты, она в свою очередь, каждый месяц будет производить начисление процентов, то есть увеличивать сумму основного долга, и когда сумма наберется, то она в счет погашения основного долга продаст квартиру на данную сумму. Узнав об этом, он стал спрашивать своих друзей, не хотят ли они для себя приобрести квартиру. Первым откликнулся его друг Ш. С. Ш., у него были денежные средства в сумме <данные изъяты>. Он передал деньги Крыгиной, а она на вышеуказанную сумму написала расписку на его имя. После этого по аналогичной схеме ДД.ММ.ГГГГ Ш. С. Ш. передал еще <данные изъяты>. Таким образом, в общей сложности Ш. С. Ш. передал денежные средства в сумме <данные изъяты>. На вышеуказанную сумму он Ш. С. Ш. написал расписку, так как сам Ш. С. Ш. с Крыгиной не общался. Он предложил К. Г. С. вложить свои деньги Крыгиной, К. Г. С. согласился, после чего ДД.ММ.ГГГГ он на работе получил от К. Г. С. денежные средства в сумме <данные изъяты>. В последствии данные денежные средства он вместе с мамой отвезли в <данные изъяты> и передали Крыгиной. Получив эти денежные средства, Крыгина на указанную сумму написала расписку на его имя, а он в свою очередь на данную сумму написал расписку о займе денежных средств К. Г. С.. После этого по аналогичной схеме К. Г. С. передавал ему, а он вместе со своей мамой отвозили Крыгиной денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Таким образом в общей сложности К. Г. С. передал ему в долг денежные средства в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он также на своей автомашине отвез свою маму в <данные изъяты> и мама снова передала Крыгиной денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые он взяла у своей знакомой Ф. Ф. З.. При этом после получения денежных средств Крыгина вновь на его имя собственноручно написала расписку на данную сумму, поясняя это тем, что так будет лучше, чтобы не запутаться. Сумма в размере <данные изъяты>, указанная в данной расписке от ДД.ММ.ГГГГ в данный день Крыгиной не передавалась, фактически <данные изъяты> это ссуда, которую он ДД.ММ.ГГГГ взял в банке «<данные изъяты>», <данные изъяты> это денежные средства, которые он взял в долг под проценты у друга З. Р. Р., <данные изъяты> это денежные средства, которые мама еще в ДД.ММ.ГГГГ отдавала Крыгиной, сняв их с карточки, <данные изъяты> это денежные средства которые он взял взаймы у своего друга Ф. А. В. и <данные изъяты> это его личные денежные средства. По расписке от ДД.ММ.ГГГГ сумму <данные изъяты> он занял у своей знакомой Ю. И. Ю.. В общей сложности Крыгина Н.И. взяла у него в долг по распискам <данные изъяты>, данная сумма это основная сумма без процентов, так как данные денежные средства Крыгиной отдавались не под проценты. Узнав о том, что у Крыгиной финансовые трудности и она не собирается возвращать деньги, он обратился с заявлением в Ишимбайский городской суд и данную сумму взыскали с Крыгиной Н.И. В результате мошеннических действий у него испортились отношения со своими друзьями, которые требуют от него, чтобы он вернул им их денежные средства, которые он взял у них и передал Крыгиной. Материальный ущерб в сумму <данные изъяты> для него является значительным, так как его среднемесячный заработок составляет всего <данные изъяты>. Он неоднократно через свою маму К. Л. Ю., обращался к Крыгиной с требованием о возврате всей суммы долга. Однако Крыгина постоянно говорила, что деньги она пока вернуть не может, так как денег у нее нет, и постоянно просила немного подождать, поясняя, что вскоре у нее должны появиться денежные средства, и она сразу рассчитается (т.1, л.д. 168-171, т. 5 л.д. 14-17).

Потерпевшая Я. Р. И., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что в <данные изъяты> году ей от ее сестры Х. Э. И. стало известно, что её дочь Х. Р. Т. дала в долг под проценты индивидуальному предпринимателю Крыгиной Н.И. денежные средства и процент очень высокий. На тот момент у нее имелись денежные средства в сумме <данные изъяты>, это были ее личные сбережения. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сестрой пошли в <данные изъяты> по <адрес>. В <данные изъяты> находилась Крыгина Н.И., она пояснила, что берет деньги под <данные изъяты>% в месяц, возвращает по первому требованию. Эти условия ее устроили, и она дала лично в руки Крыгиной Н.И. деньги в сумме <данные изъяты>. На данную сумму Крыгина Н.И. написала ей расписку. После этого она пришла к Крыгиной Н.И. ДД.ММ.ГГГГ. Она отдала ей проценты в сумме <данные изъяты>. Проценты Крыгина Н.И. выплачивала до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Крыгиной в <данные изъяты>, чтобы получить проценты последняя сказала, что наступил кризис, и она пока отдать деньги не может, просила придти позже. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Крыгина Н.И. очень многим людям должна деньги и что у неё большие проблемы. Крыгина стала пропадать, на телефонные звонки не отвечала, застать её в <данные изъяты> было сложно. Позже она узнала, что Крыгина уехала в <адрес> и она её после этого не видела. В результате мошеннических действий Крыгиной Н.И. ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Данный материальный ущерб является для нее значительным, так как в данное время ее пенсия составляет <данные изъяты> в месяц (т. 2 л.д. 19-21).

Потерпевший У. Х. М., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ от Г. Р. Г. ему стало известно, что индивидуальный предприниматель Крыгина Н.И., с которой он ранее был знаком, занимается риэлтерской деятельностью и у которой имеется <данные изъяты>, берет у населения денежные средства под <данные изъяты> процентов в месяц. Г. Р. Г. предложил ему вложить имеющиеся денежные средства под проценты. На тот момент у него имелись денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые он копил на покупку новой машины. Он взял денежные средства в сумме <данные изъяты>, поехал в <данные изъяты>, там встретился с Крыгиной Н.И., которую до этого несколько раз видел и был с ней знаком. В ходе разговора Крыгина ему пояснила, возьмет у него в долг денежные средства под <данные изъяты> % в месяц. Так же Крыгина его заверила, что ему нечего бояться и что дела у нее идут хорошо, и что его деньги она вернет ему по первому требованию. Он поверил Крыгиной, после чего у нее в <данные изъяты> передал ей в руки <данные изъяты>. Крыгина Н.И. ему на данную сумму написала расписку. ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел в <данные изъяты> для того, чтобы у Крыгиной забрать свои проценты с вложенной им суммы, и Крыгина передала ему <данные изъяты> и при передаче сказала, что если у него есть еще свободные денежные средства, то она их также возьмет в долг под проценты. На тот момент у него еще появилась свободная денежная наличность в сумме <данные изъяты>, и он решил дать Крыгиной Н.И. ДД.ММ.ГГГГ он Крыгиной Н.И. передал в долг под проценты, а именно под <данные изъяты> % в месяц, денежные средства в сумме <данные изъяты>. Крыгина на общую сумму по первому и второму займу, написала ему расписку, то есть на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он получал от Крыгиной проценты, а именно по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Крыгиной насчет денег, но она ему ответила, что заплатить не может, в связи с тем, что её обманули на крупную сумму денег - около <данные изъяты>. Он предложил ей обратиться в милицию. После этого он несколько раз звонил ей, но она только обещала расплатиться. Он просил её рассчитываться хотя бы по частям без выплаты процентов, она сказала, что у неё есть несколько сделок по продаже квартир и после этого она с ним частично рассчитается. Он получал проценты 3 раза на общую сумму <данные изъяты> (т. 1 л.д.188-190).

Потерпевшая К. О. В., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась ее мама К. Л. Ю., которая попросила ее, чтобы она выручила одну ее знакомую, а именно Крыгину Н.И., мама ей пояснила, что Крыгиной на некоторое время необходимы в долг денежные средства. На тот момент у нее имелись свободные денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые она откладывала на <данные изъяты>. Она взяла имеющиеся у нее денежные средства в сумме <данные изъяты>, вместе с мамой пошла в <данные изъяты>, которое расположено по адресу: <адрес>. Мама познакомила ее с Крыгиной, после чего она передала Крыгиной лично в руки денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом она пояснила Крыгиной, что дает ей денежные средства не надолго, а именно сроком на один месяц, так как ей вскоре необходимо будет платить за <данные изъяты>. Крыгина Н.И. ей ответила, чтобы она не волновалась, пояснив, что она вернет ей деньги по первому ее требованию. Получив от нее денежные средства, Крыгина Н.И. написала расписку. ДД.ММ.ГГГГ ей срочно понадобились деньги для того, чтобы заплатить за <данные изъяты>. Она стала звонить Крыгиной Н.И., однако Крыгина на ее телефонные звонки не отвечала. После этого она несколько раз ходила к ней в <данные изъяты>, однако данный <данные изъяты> постоянно был закрыт, и там никого не было. В результате мошеннических действий Крыгиной ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, данный материальный ущерб для нее является значительным, так как ее среднемесячный заработок составляет всего <данные изъяты>, а ей необходимо оплачивать <данные изъяты> (т. 1 л.д.178-180).

Потерпевшая З. Г. И., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что дочь ее сестры Х. Р. Т. дала деньги в долг под проценты индивидуальному предпринимателю Крыгиной Н.И. По её словам Крыгина являлась <данные изъяты>, а также имела <данные изъяты> и имела хороший заработок. На тот момент у нее имелись денежные средства в сумме <данные изъяты>, это были ее личные сбережения, которые она заработала, работая в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сестрой пошли в <данные изъяты> по <адрес>. В <данные изъяты> находилась Крыгина Н.И., она пояснила ей, что берет деньги под <данные изъяты> процентов в месяц, возвращает по первому требованию. Эти условия ее устроили, и она дала лично в руки Крыгиной Н.И. деньги в сумме <данные изъяты>. На данную сумму Крыгина Н.И. собственноручно написала ей расписку. Она хотела получить проценты ДД.ММ.ГГГГ, но Крыгина сказала, что у неё пока нет денег, и чтобы она перезвонила позже. После этого она снова звонила ей, но она снова попросила подождать. Когда она ДД.ММ.ГГГГ позвонила Крыгиной, она сказала, что наступил кризис, и она пока отдать деньги не может, просила перезвонить позже. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Крыгина очень многим людям должна деньги и что у неё большие проблемы. Крыгина стала пропадать, на телефонные звонки не отвечала, застать её в <данные изъяты> было сложно. Позже она узнала, что Крыгина уехала в <адрес> и она её после этого не видела. Также она ездила с сестрой домой к матери Крыгиной Н.И. и её мать сказала, что Крыгина Н.И. уехала на заработки и обязательно со всеми рассчитается. Когда вернется Крыгина, она не сказала. Через некоторое время Крыгина перезвонила ее сестре и сказала, что ей сейчас тяжело, у неё финансовые трудности. О возврате денег разговора не было, она сказала, чтобы они больше к ней не приходили и её не искали. В результате мошеннических действий Крыгиной ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Данный материальный ущерб является для нее значительным, так как в данное время ее зарплата составляет ДД.ММ.ГГГГ в месяц, проценты она ни разу не получала (т. 2, л.д. 26-28).

Потерпевшая К. Г. С., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ от своей соседки, А. А. И. ей стало известно о том, что она очень выгодно вложили денежные средства под проценты, а именно под <данные изъяты> % в месяц индивидуальному предпринимателю Крыгиной Н.И.. При этом А. А. И. пояснила, что Крыгина ищет еще людей, готовых дать ей деньги под проценты. На тот момент у нее имелись денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были предназначены для приобретения <данные изъяты>. В тот же день, ей на ее сотовый телефон позвонила А. А. И., сообщила, что Крыгиной Н.И. срочно нужны деньги на одну неделю, и что Крыгина готова взять данные деньги под <данные изъяты>% в неделю. Так как с покупкой <данные изъяты> у них пока ничего не получалась, то она решила дать имеющиеся у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> Крыгиной Н.И. в долг под проценты, сроком на одну неделю. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно в 19 часов к ним домой по адресу: <адрес> приехала Крыгина Н.И. и она у себя в квартире передала ей в долг сроком на одну неделю под <данные изъяты> % денежные средства в сумме <данные изъяты>. Получив от нее данные денежные средства, Крыгина Н.И. написала расписку. Однако через неделю деньги Крыгина ей не вернула, пояснив, что денег у неё пока нет, и попросила ее немного подождать, при этом пообещала, что как только у нее появятся деньги, то она сразу же с ней рассчитается. Она стала ждать, неоднократно заезжала к Крыгиной на работу в ее <данные изъяты>, но её постоянно не было на месте. ДД.ММ.ГГГГ ей удалось встретиться с Крыгиной, она стала требовать <данные изъяты>, но в ответ Крыгина ей снова ответила, что пока вернуть деньги ей не может, так как пока у неё нет денег, с ее слов ее обманули на очень крупную сумму денег и у неё сейчас финансовые трудности. Крыгина стала просить подождать ее до ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ она точно с ней рассчитается, хотя на самом деле не собиралась этого делать, а умышлено затягивала время. Она стала интересоваться, как Крыгина ей собирается выплачивать набежавшие проценты, на что она ей ответила, что ДД.ММ.ГГГГ она выплатит ей всю сумму долга, то есть <данные изъяты> и набежавшие проценты, в сумме <данные изъяты>. Для гарантии того, что она выплатит ей проценты, Крыгина предложила ей переписать расписку на всю сумму с учетом основного долга и набежавших процентов, то есть на <данные изъяты>, она согласилась. Из указанных Крыгиной <данные изъяты> в расписке <данные изъяты> - это сумма основного долга, а <данные изъяты> - это проценты, которые Крыгина ей обещала выплатить. В результате мошеннических действий Крыгиной ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Данный материальный ущерб является для нее значительным, так как у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, а среднемесячный доход ее семьи составляет всего <данные изъяты>, проценты она ни разу не получала (т. 1 л.д. 138-140).

Потерпевшая А. М. А., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что в <данные изъяты> году ей от <данные изъяты> Т. О. Ю. стало известно, что она дала в долг под проценты индивидуальному предпринимателю Крыгиной Н.И. денежные средства и процент очень высокий. По её словам Крыгина являлась <данные изъяты>, а также имела <данные изъяты> и имела хороший заработок. При этом она пояснила, что Крыгина ищет людей готовых дать ей деньги под проценты. У нее была денежная наличность в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Т. О. Ю. приехала к Крыгиной Н.И. в <данные изъяты>, там находилась Крыгина Н.И., она пояснила ей, что берет деньги под <данные изъяты> процентов в месяц, возвращает по первому требованию. Эти условия ее устроили, и она дала лично в руки Крыгиной Н.И. деньги в сумме <данные изъяты>. На данную сумму Крыгина Н.И. собственноручно написала ей расписку. Крыгина ежемесячно отдавала проценты - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ежемесячно. За процентами она лично приходила в <данные изъяты>. Когда она ДД.ММ.ГГГГ пришла к Крыгиной в <данные изъяты>, чтобы получить проценты она сказала, что наступил кризис, и она пока отдать деньги не может, просила придти позже. После этого она ходила к Крыгиной каждый неделю, но она говорила, что денег у неё нет и пока вернуть их она не может, обещала вернуть их позже. Застать её в <данные изъяты> было сложно, на телефонные звонки она не отвечала. Уже ДД.ММ.ГГГГ Крыгина сказала, что её обманули на большую сумму и денег пока вернуть она не может. Позже она узнала, что Крыгина уехала в <адрес> и она её после этого не видела. В результате мошеннических действий Крыгиной ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Данный материальный ущерб является для нее значительным, так как в данное время ее зарплата составляет <данные изъяты> в месяц, она получила проценты в общей сумме <данные изъяты> (т. 1, л.д. 205-207).

Потерпевшая Г. Е. П., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты>, <данные изъяты> фирмы была Крыгина Н.И. Она знала, что Крыгина берет у населения деньги под проценты. ДД.ММ.ГГГГ Крыгина брала у ее мамы деньги под проценты в размере <данные изъяты>, вернула и проценты и основной долг. ДД.ММ.ГГГГ она лично передала Крыгиной в долг под проценты <данные изъяты>, о чем Крыгина написала ей расписку. В течение трех месяцев Крыгина выплачивала ей проценты по <данные изъяты> в месяц. ДД.ММ.ГГГГ Крыгина позвонила ей на телефон и попросила срочно <данные изъяты> на неделю под <данные изъяты>%, объяснила, что срочно нужно совершить какую-то сделку в <адрес>. Она поверила ей и приехав к ней в <данные изъяты> передала ей <данные изъяты>. Через неделю она вернула ей лишь <данные изъяты> проценты, убедив ее оставить деньги еще на неделю. Через неделю она созвонилась с Крыгиной, последняя ей сообщила, что денег у нет, просила подождать. ДД.ММ.ГГГГ она получила на сотовый телефон СМС, из которой следовало, что Крыгина в больнице, поэтому рассчитаться не может. ДД.ММ.ГГГГ она встретила Крыгину в <данные изъяты>, она переписала ей расписку на <данные изъяты>, сказала, что у нее возникли финансовые трудности, обещала вернуть деньги до ДД.ММ.ГГГГ. В последствии Крыгина стала от нее скрываться, уехала из города и она обратилась с заявлением в милицию. Причиненный ей ущерб для нее является значительным, так как у нее среднемесячный доход составляет <данные изъяты> (т.1 л.д. 96-99).

Потерпевшая П. Л. И., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей от ее родственницы К. Л. Ю. стало известно, что Крыгина берет у населения деньги под проценты. У нее были деньги в сумме <данные изъяты>, она копила на <данные изъяты>, поэтому решила отдать Крыгиной Н.И. под проценты. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к Крыгиной в ее <данные изъяты>. В <данные изъяты> находилась Крыгина Н.И., она пояснила, что берет деньги под <данные изъяты>% в месяц, возвращает по первому требованию. Эти условия ее устроили, и она дала лично в руки Крыгиной Н.И. деньги в сумме <данные изъяты>. На данную сумму Крыгина Н.И. написала ей расписку. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Крыгиной, хотела забрать проценты, но она ей пояснила, что денег пока нет, просила подождать. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ней в <данные изъяты>, но Крыгина сказала ей, что деньги вернет позже, потом стала скрываться от нее. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Крыгина Н.И. очень многим людям должна деньги вообще уехала из <адрес> в <адрес> и она её после этого не видела. В результате мошеннических действий Крыгиной Н.И. ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Данный материальный ущерб является для нее значительным, так как в данное время ее заработная плата составляет <данные изъяты> в месяц (т. 1 л.д. 197-198).

Потерпевший А. В. А.,показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что у него есть <данные изъяты> по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ это <данные изъяты> он сдал в аренду Крыгиной Н.И., которая в там организовала свое <данные изъяты>. Ему было известно о том, что Крыгина помимо данного агентства недвижимости так же принимает от населения денежные средства под высокие проценты. Ранее Крыгина не раз обращалась к нему с просьбой о займе денежных средств, он постоянно ее выручал, Крыгина же в свою очередь постоянно возвращала взятые у него в долг денежные средства вместе с начисленными процентами. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз передал ей лично в руки денежные средства в сумме <данные изъяты>, Крыгина ему собственноручно на вышеуказанную сумму написала расписку, что она берет у него в долг сроком на один день денежные средства в сумме <данные изъяты>. На следующий день, когда он приехал к Крыгиной для того, чтобы забрать денежные средства, Крыгина ему пояснила, что пока деньги вернуть ему не может, и попросила его немного подождать, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ ему снова на его сотовый телефон позвонила Крыгина, которая стала его просить выручить ее, а именно дать ей в долг под проценты денежные средства в сумме <данные изъяты>, она обещала ему, что вернет ему всю сумму сразу, то есть по первому и второму займу. По договоренности Крыгина брала у него денежные средства под <данные изъяты> % в месяц. Он снова поверил Крыгиной, после чего приехал к ней в <данные изъяты>, где передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты>. Получив от него данные денежные средства, Крыгина ему снова собственноручно написала расписку на вышеуказанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ Крыгина вновь обратилась к нему с просьбой о займе денежных средств, под проценты, он снова ей поверил, после чего так же в <данные изъяты> передал ей в долг под процент денежные средства в сумме <данные изъяты>. На данную сумму Крыгина ему вновь собственноручно написала расписку. Таким образом, сумма основного долга Крыгиной перед ним составила <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему срочно понадобились денежные средства в связи, он обратился к Крыгиной с просьбой о возврате долга, на что Крыгина ему ответила, что пока деньги ему вернуть не может, так как у нее возникли финансовые трудности. Он неоднократно обращался к Крыгиной с аналогичным требованием, однако Крыгина его постоянно просила немного подождать, обещая, что рассчитается с ним чуть попозже. Впоследствии Крыгина вообще стала скрываться от него, на его телефонные звонки не отвечала, в своем <данные изъяты> не появлялась. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Крыгина закрыла свое <данные изъяты> и съехала с данного <данные изъяты>. Когда Крыгина съезжала из <данные изъяты>, которое она арендовала, то она обещала, что обязательно рассчитается, однако по сегодняшний день каких-либо расчетов не произведено. После этого Крыгину он вообще больше не видел. В результате мошеннических действий Крыгиной ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным, так как среднемесячный доход его семьи составляет всего около <данные изъяты> (т. 2 л.д.39-41).

Потерпевший И. В. Ю., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему от сестры, К. Л. Ю. стало известно о том, что она дала в долг под проценты индивидуальному предпринимателю Крыгиной Н.И. денежные средства и процент очень высокий. По её словам Крыгина являлась <данные изъяты>, а также имела <данные изъяты> и имела хороший заработок. Также при разговоре К. Д. Ю. пояснила, что Крыгина предлагает помощь в оформлении в ипотеку квартир под низкий процент - <данные изъяты> процента годовых. На тот момент у него имелась денежная наличность в <данные изъяты>, и он хотел оформить в ипотеку <данные изъяты> квартиру. Узнав, что предлагаемая Крыгиной ипотека самая выгодная, он решил сходить к ней и узнать все более подробно. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Крыгиной Н.И. у неё в <данные изъяты> по адресу <адрес>, <данные изъяты>. Там Крыгина ему пояснила, что она является <данные изъяты> и что он может оформить <данные изъяты> комнатную квартиру, стоимостью <данные изъяты> в ипотеку под <данные изъяты> процента годовых на следующих условиях: он должен был отдать ей наличными <данные изъяты> в два захода - <данные изъяты> и <данные изъяты>, остальные <данные изъяты> он должен был отдать в течение <данные изъяты> лет под <данные изъяты> процента годовых. Его эти условия полностью устраивали, и он согласился. Как оформлялась ипотека, и через какой банк, он у Крыгиной не интересовался. Квартиру должна была подобрать сама Крыгина Н.И., и согласно договоренности это должно было произойти не позже ДД.ММ.ГГГГ. Согласно договоренности ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <данные изъяты> Крыгиной, где отдал Крыгиной Н.И. <данные изъяты>, и она на данную сумму собственноручно написала ему расписку. В расписке она указала, что берет у него в долг <данные изъяты> и вернет их по первому требованию. Получив деньги, Крыгина сказала ему, что после получения второй суммы она оформит ипотеку. ДД.ММ.ГГГГ он получил кредит в банке и решил отдать вторую часть денег согласно договоренности с Крыгиной Н.И. Он позвонил Крыгиной Н.И. и сказал, что хочет отдать ей деньги. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <данные изъяты> Крыгиной и отдал Крыгиной Н.И. <данные изъяты>, на данную сумму она также написала расписку, в которой она указала, что берет у него в долг <данные изъяты> и вернет их по первому требованию. Получив деньги, она сказала, что все конкретно будет известно ДД.ММ.ГГГГ. Кроме расписок никаких договоров с Крыгиной он не заключал. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ней с вопросом, когда сможет оформить квартиру, но Крыгина сказала, что она одолжила деньги и пока не сможет ему предоставить квартиру. Она попросила его немного подождать. Позже она сказала, что её обманули и что у неё финансовые трудности. После этого она начала скрываться, не отвечала на телефонные звонки. После этого он Крыгину не видел до рассмотрения гражданского дела в суде. В результате мошеннических действий Крыгиной ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Данный материальный ущерб является для него значительным, так как в данное время он работает в противопожарной службе и его ежемесячная зарплата составляет <данные изъяты> (т.1 л.д.134-136).

Потерпевший О. Б. В., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что осенью в <данные изъяты> году его гражданская супруга Г. Н. К. отдала некой Крыгиной Н.И., которая на тот момент являлась <данные изъяты> в долг под проценты, а именно под <данные изъяты> % в месяц денежные средства в сумме <данные изъяты>, и с данной суммы в течение нескольких месяцев регулярно от Крыгиной получала проценты, после чего забрала у Крыгиной вложенные денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ Г. Н. К. ему пояснила, что Крыгина ищет еще людей, у которых можно взять в долг под проценты денежные средства, и предложила ему, имеющиеся у него в наличии свободные денежные средства в сумме <данные изъяты> так же отдать Крыгиной в долг под проценты. Кроме этого, так же дать Крыгиной в долг денежные средства под проценты согласилась и дочка Г. Н. К., П. В. С.. Далее ДД.ММ.ГГГГ он совместно с гражданской супругой Г. Н. К. и ее дочкой П. В. С. в дневное время суток пришли в <данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес>, где встретились с Крыгиной. Крыгина Н.И. сама рассказала, что возьмет у них, то есть у него и П. В. С. денежные средства в долг под <данные изъяты> % в месяц. При этом Крыгина им пояснила, что в случае если им, срочно понадобятся, вложенные денежные средства обратно, то она вернет им их по первому их требованию. Они поверили Крыгиной Н.И., он передал Крыгиной денежные средства в сумме <данные изъяты>, а П. В. С. передала Крыгиной денежные средства в сумме <данные изъяты>. Крыгина Н.И. собственноручно на вышеуказанные суммы, написала им расписки. Он ДД.ММ.ГГГГ от Крыгиной в качестве процентов получил денежные средства в сумме <данные изъяты> больше никаких процентов от Крыгиной он не получал, так как Крыгина стала ему говорить, что у нее возникли финансовые трудности и поэтому выплачивать проценты она не может, и постоянно просила его подождать. ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного заседания Крыгина полностью признала их исковые требования. Позже ему стало известно, что Крыгина так же еще у многих жителей <адрес> взяла под проценты денежные средства и так же их им не вернула (т. 1 л.д.129-131).

Потерпевшая Г. Н. К., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ в газете «<данные изъяты>» увидела объявление о том, что в <адрес> имеется <данные изъяты> и что в данной <данные изъяты> можно взять под проценты денежные средства, а также сама <данные изъяты> принимала от населения денежные средства под проценты. В тот момент она и ее гражданский супруг, собирались купить автомашину, то они решили обратиться в данную фирму и там взять под проценты денежные средства. На тот момент <данные изъяты> фирмы являлась Крыгина Н.И., с которой они познакомились. Ознакомившись с условиями получения кредита, они отказались брать в данной <данные изъяты> кредит, так как там были очень большие проценты. Крыгина Н.И. стала им говорить, что она сама принимает от населения денежные средства под проценты, и она готова взять у них деньги под <данные изъяты> % в месяц. Через некоторое время она от знакомой М. Р. М. узнала, что отдала в долг по проценты Крыгиной денежные средства и регулярно получает с вложенной суммы проценты. Узнав об этом, она взяла денежные средства в сумме <данные изъяты> и сама пошла в <данные изъяты> где встретилась с Крыгиной, сообщила ей, что готова дать деньги под проценты. Крыгина Н.И. согласилась, и она передала ей в долг под проценты денежные средства в сумме <данные изъяты>. Крыгина Н.И. на данную сумму написала ей расписку. После этого в течение 4-х месяцев она от Крыгиной полчала в качестве процентов по <данные изъяты>, то есть это <данные изъяты>% от вложенной ею суммы. По истечению 4-х месяцев ей срочно понадобились деньги, и она решила забрать у Крыгиной свои денежные средства, Крыгина согласилась и вернула ей данные денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ она и ее гражданский супруг решили продать имеющуюся у них вторую <данные изъяты> квартиру. Зайдя в <данные изъяты>, она там встретила Крыгину, последняя стала у нее спрашивать, нет ли у нее в настоящее время свободных денежных средств. Она ответила Крыгиной, что у нее имеются свободные денежные средства в сумме <данные изъяты>. Услышав об этом, Крыгина стала ее уговаривать, чтобы она одолжила ей денежные средства под проценты, а именно под <данные изъяты> % в месяц. Так как ранее Крыгина брала у нее деньги и вернула, то она согласилась дать ей под проценты, имеющиеся у нее денежные средства. Кроме этого Крыгина стала интересоваться у нее, нет ли среди ее знакомых лиц, у которых, так же имеются свободные денежные средства и которые так же готовы вложить данные денежные средства ей под проценты. Так как у ее гражданского супруга О. Б. В. и ее дочери П. В. С. так же имеются свободные денежные средства, то она предложила им вложить свои свободные денежные средства Крыгиной под проценты, О. Б. В. и П. В. С. согласились. ДД.ММ.ГГГГ они трое встретились с Крыгиной, О. Б. В. передал Крыгиной денежные средства в сумме <данные изъяты>, а ее дочь П. В. С. передала Крыгиной денежные средства в сумме <данные изъяты>. Она свои денежные средства Крыгиной передать не смогла, так как не успела снять деньги со своей сберкнижке в банке. ДД.ММ.ГГГГ она сняла со своей сберкнижки денежные средства в сумме <данные изъяты>, пошла в <данные изъяты>, встретилась с Крыгиной, и передала последней данные денежные средства в долг под <данные изъяты> % в месяц. Крыгина Н.И. написав данную расписку, успокоила ее, что ей и ее родственникам бояться нечего, так как в настоящее время она работает сама на себя, и в состоянии вернуть им обратно вложенные денежные средства по первому требованию. ДД.ММ.ГГГГ от Крыгиной в качестве процентов получила денежные средства в сумме <данные изъяты>, ее гражданский супруг О. Б. В. получил денежные средства в сумме <данные изъяты>, и ее дочь П. В. С. получила в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они пришли к Крыгиной для того чтобы снова получить проценты, однако Крыгина им пояснила что пока проценты выплатить им не может так как у нее возникли временные финансовые трудности просила их немного подождать. Она стала чаще приходить в <данные изъяты> к Крыгиной, она постоянно обещала, что скоро начнет им выплату процентов, но свое слово не сдерживала. Впоследствии Крыгина всячески стала избегать с ней встреч, редко стала появляться на работе, когда она ей звонила на сотовый телефон, она не брала трубку или говорила чтобы она приходила на следующий день, однако когда она приходила, то ее не было. Она стала требовать от Крыгиной, чтобы она вернула ей ее деньги, на что Крыгина ей ответила, что деньги она вернуть не может, так как ее кинул какой-то мужчина на <данные изъяты>. Они обратились в суд и ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного заседания, Крыгина полностью признала их исковые требования. Позже ей стало известно, что Крыгина так же еще у многих жителей <адрес> взяла под проценты денежные средства и так же их им не вернула. В результате мошеннических действий Крыгиной ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Данный материальный ущерб для нее является значительным, так как <данные изъяты> (т. 1 л.д. 113-116).

Потерпевшая К. Р. Р. (К. Р. Р.), показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей от своей знакомой, А. Т. Л. стало известно о том, что последняя очень выгодно вложила деньги под проценты, отдала в долг Крыгиной Н.И., которая со слов А. Т. Л. является <данные изъяты>. Так же А. Т. Л. стала интересоваться, нет ли у нее в наличии свободных денежных средств, пояснив, что Крыгина ищет еще людей, у которых можно взять деньги в долг под проценты. Ее это заинтересовало, так как со слов А. Т. Л., Крыгина берет деньги под <данные изъяты> % в месяц. У нее в наличии имелись свободные денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые она копила на приобретение <данные изъяты>, А. Т. Л. ей предложила дать ей имеющиеся у нее денежные средства в сумме <данные изъяты>, так как А. Т. Л. сама едет в <адрес> и передаст Крыгиной. Она передала А. Т. Л. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Когда А. Т. Л. вернулась из <адрес>, то она передала ей расписку, написанную Крыгиной Н.И. что она получила <данные изъяты> и обязуется вернуть по первому требованию, предупредив за 2 недели. Со слов А. Т. Л. Крыгина ежемесячно с данной суммы будет выплачивать ей проценты, дала ей номер сотового телефона Крыгиной. Она созвонилась с Крыгиной, в ходе данного телефонного разговора Крыгина ей подтвердила что она получила от А. Т. Л. денежные средства, и заверила что ей нечего бояться, что она своевременно будет выплачивать проценты, пояснила что у нее имеется свое собственное <данные изъяты> и что у нее бизнес идет очень хорошо. Ближе к ДД.ММ.ГГГГ она дозвонилась до Крыгиной, последняя ей пояснила, что она в настоящее время находится в больнице, и поэтому выплатить проценты не может. ДД.ММ.ГГГГ она снова стала звонить Крыгиной, однако последняя снова ей стала говорить, что она пока проценты выплатить не может, плохо себя чувствует и попросила ее еще немного потерпеть. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим супругом сама поехала в <адрес>, Крыгина была на работе, снова стала говорить что у нее плохое самочувствие и что у нее кружиться голова, стала просить работников своего агентства, чтобы они вызвали ей скорую помощь. Она стала требовать с Крыгиной, чтобы вернула всю сумму основного долга, то есть <данные изъяты>, пояснив ей, что никаких процентов ей от нее не надо, однако Крыгина ей пояснила, что пока деньги вернуть она не может, так как у нее возникли временные финансовые трудности, а именно Крыгина ей стала говорить, что ее кинули на очень большую сумму, а именно на <данные изъяты>. Но при этом Крыгина снова ее заверила, что она ДД.ММ.ГГГГ полностью с ней рассчитается. Крыгина переписала ей расписку в которой было указала, что взяла в долг сумму в размере <данные изъяты> и обязуется вернуть в течение 3-х месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она постоянно звонила Крыгиной Н.И., но телефон у нее был не доступен. Со слов А. Т. Л. ей стало известно, что Крыгина якобы собирается продавать свой дом в <адрес>, для того чтобы рассчитаться. ДД.ММ.ГГГГ они поехали в <данные изъяты>, но Крыгиной там не оказалось, они поехали домой к ней домой. Она их заверила, что продаст свой дом, и сразу рассчитается. После этого Крыгина ей, А. Т. Л. и ее маме в счет погашения основного долга отдала по <данные изъяты> каждой. Так же Крыгина им стала говорить, что на нее сейчас очень много людей пишут заявление в милицию, и что если они на нее писать заявление не будут, то она будет рассчитываться с ними в первую очередь, а с теми, кто написал на нее заявление, она будет рассчитываться в последнюю очередь. После этого они уехали. Больше после этого она с Крыгиной не виделась. В результате всего этого ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, данный материальный ущерб для нее является значительным, так среднемесячный доход ее семьи составляет всего <данные изъяты> (т.2, л.д. 32-35).

Потерпевший Т. К. Н., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с супругой Н. О. В. решили приобрести жилой дом. На тот момент у них в наличии имелись денежные средства в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с <данные изъяты> и от жены узнал, что однокурсник жены по имени <данные изъяты> просил супругу дать в долг деньги Крыгиной в сумме <данные изъяты> под проценты <данные изъяты>% в месяц. Супруга от его имени подписала договор займа и передала Крыгиной <данные изъяты> сроком на один месяц. ДД.ММ.ГГГГ с аналогичной просьбой к Н. О. В. обратилась сама Крыгина и просила в долг еще <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Крыгина вернула деньги в сумме <данные изъяты> и начисленные проценты в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ супруга пришла к Крыгиной, чтобы забрать долг по второму договору займа, но Крыгина не вернула деньги, сославшись на финансовые трудности. В последующем Крыгина находила различные отговорки, по настоящее время ущерб не возместила. Ему причинен значительный материальный ущерб, так как его среднемесячный доход составляет <данные изъяты> (т. 2 л.д. 85-87).

По всем предъявленным эпизодам обвинения Крыгиной Н.И. ее вина подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель И. З. И., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. Данное <данные изъяты> занималось покупкой продажей домов, квартир земельных участков и т.д. Непосредственно в ее обязанности входило <данные изъяты>. <данные изъяты> являлась Крыгина Н.И., с которой у нее сложились нормальные деловые отношения. Впервые о Крыгиной она услышала ДД.ММ.ГГГГ, от своих родителей, а именно от своего отца. Ей стало известно, что ее отец отдал Крыгиной денежные средства в сумме <данные изъяты> под <данные изъяты> % в месяц. ДД.ММ.ГГГГ отец отдал ей еще <данные изъяты>, так же под <данные изъяты> % в месяц, на что у отца имеются две расписки. В общей сложности основная сумма долга Крыгиной перед ее отцом составляет <данные изъяты>. После этого ее мать так же под проценты Крыгиной отдала денежные средства в сумме <данные изъяты>. Отец и мать с вложенных ими сумм ежемесячно стали получать свои проценты. ДД.ММ.ГГГГ она перестала работать в <данные изъяты> так как уехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей от ее родителей стало известно, что Крыгина прекратила им выплату процентов с вложенных ими сумм, поясняя это тем, что у нее возникли финансовые трудности, после вообще стала говорить, что ее «кинули», то есть обманули на деньги. Ее родители и она неоднократно обращалась к Крыгиной с требованиями о возврате всей суммы долга, но она постоянно «кормила» их обещаниями, после вообще стала избегать с ними встреч. Позже ей стало известно, что Крыгина еще у многих жителей в <адрес> брала деньги в долг, но так им их не вернула (т. 1, л.д.121-123).

Свидетель В. А. В., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. Данное <данные изъяты> расположено по адресу: <адрес>, <данные изъяты> является Крыгина Н.И.. В ее непосредственные обязанности входит <данные изъяты>. За все время работы у нее с Крыгиной сложились дружеские отношения, конфликтов у них не было. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей от Крыгингой Н.И. в ходе разговора стало известно, что она от населения берет деньги под проценты, которые впоследствии отдает под более высокий процент, кому именно она не говорила. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей от Крыгиной стало известно, что ее обманул какой-то мужчина, которому она отдавала деньги под проценты, и в настоящее время у нее в связи с этим сложились финансовые трудности. Она стала спрашивать, что это за человек, на что Крыгина ей ответила, что это С. О. А., который якобы с <адрес>. До этого про С. О. А. ни от Крыгиной, ни от кого еще либо она ни разу не слышала, человека с такой фамилией у них в <данные изъяты> она, ни разу не видела. Крыгина, одевалась хорошо, постоянно носила дорогую одежду, которую с ее слов она покупала в различных фирменных магазинах. Не было такого, чтобы Крыгина пришла на работу дважды в одной и той же одежде, то есть свой гардероб Крыгина постоянно обновляла. У Крыгиной было, множество дорогих золотых украшений (т. 2 л.д. 80-81).

Свидетель С. Т. Н., оказания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы <адрес>, на пенсию вышла в должности <данные изъяты>. Согласно роду деятельности она неоднократно сталкивалась с налоговыми декларациями, и имеет опыт работы в этой области. По поводу представленной ей налоговой декларации ИП Крыгиной Н.И. может пояснить следующее: ИП Крыгина работала по общей системе налогообложения с уплатой НДС. В представленной декларации отсутствует форма , в связи с чем, доход определяем по данным декларации по НДС. За <данные изъяты> года поданы декларации за следующие периоды: ДД.ММ.ГГГГ - доход <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>. Общий доход за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Налог на доходы, исходя из данной суммы, <данные изъяты> составляет <данные изъяты>, сумма после уплаты налога составляет <данные изъяты>. За ДД.ММ.ГГГГ данных о доходах Крыгиной Н.И. не представлено (т. 1, л.д. 278-279).

Свидетель Г. Р. Х., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал <данные изъяты>, где <данные изъяты> работала Крыгина Н.И.. Офицально он работал в данной фирме по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ фирму переименовали, и он продолжал работать в данной организации. ДД.ММ.ГГГГ Крыгина Н.И. ушла из вышеуказанной фирмы. Вместе с ней ушли: <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> и он. В то время Крыгина собиралась открыть <данные изъяты>, и они все пошли к ней на работу. <данные изъяты> было расположено по адресу: <адрес>. По поводу прибыли от работы <данные изъяты> может сказать, что, учитывая их количество в городе <данные изъяты>, то большой прибыли оно не приносило. Основную прибыль Крыгина получала, как ему кажется оттого, что давала людям деньги под проценты. Крыгина вела шикарный образ жизни, могла позволить купить себе любую вещь, которая ей понравилась, часто покупала золото, обедала в ресторанах. Такую жизнь только от доходов <данные изъяты> она себе позволить не могла (т. 2, л.д. 82-83).

Свидетель И. И. Р., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что он работает в ОБЭП ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай в должности <данные изъяты>. По уголовному делу , а также, ранее по уголовному делу , по отдельному поручению следователя С. Н. А., им, для установления личности и место нахождения С. О. А., который якобы обманул Крыгину Н.И., была проведена проверка. В ходе проверки было установлено что С. О. А., проживающий на территории <адрес> или <адрес>, как указала в своем допросе Крыгина Н.И., не зарегистрирован и никогда зарегистрирован не был, паспорт гражданина РФ не получал. До возбуждения уголовного дела , в дежурную часть ОВД по Ишимбайскому району обращалась Крыгина Н.И., которая заявила, что якобы некий С. О. А., зарегистрированный и проживающий на территории <адрес> или <адрес> совершил в отношении неё мошеннические действия, то есть путём обмана завладел денежными средствами, принадлежащими Крыгиной Н.И. в сумме <данные изъяты>. По данному факту им так же была проведена проверка, и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Такого человека, как С. О. А. в природе не существует. Это бурная фантазия Крыгиной Н.И. Никто, кроме самой Крыгиной, не знаком с данным человеком и даже не видел его. Он думает, что ни сама Крыгина Н.И. или другое какое-нибудь лицо, не захотели бы передать деньги, тем более такую большую сумму, «некому лицу», которого не знают, и на которое у них никаких данных нет. Это одно и тоже, что «выкинуть деньги на ветер». Он считает, что Крыгина Н.И. написала данное заявление и выдумала данного человека, для того чтобы избежать уголовной ответственности, так как после того, как к ним обратилась Крыгина, то, одновременно в дежурную часть ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай поступило множество аналогичных заявлений, но только уже в отношении самой Крыгиной, которая путём обмана и злоупотреблением доверием незаконно завладела денежными средствами граждан (т.5, л.д. 12-13).

Декларацией о доходах, поданной Крыгиной Н.И.,из которой следует, что за <данные изъяты> год ею поданы декларации за следующие периоды: ДД.ММ.ГГГГ - доход <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ - доход <данные изъяты>. Общий доход за ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>. Налог на доходы, исходя из данной суммы <данные изъяты>, составляет <данные изъяты>, сумма после уплаты налога составляет <данные изъяты>. За ДД.ММ.ГГГГ данных о доходах Крыгиной Н.И. не представлено (т.1, л.д.239-277).

Таблицой по уголовному делу по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует: а) необходимая ежемесячная выплата по процентам составляет <данные изъяты>, б) общий долг денежных средств, взятых под проценты составляет <данные изъяты>, в) общий долг по не выплаченным процентам составляет <данные изъяты>, г) всего выплачено по процентам <данные изъяты> (т. 5, л.д. 24).

Таблицой по уголовному делу по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует: а) необходимая ежемесячная выплата по процентам составляет <данные изъяты>, б) общий долг денежных средств, взятых под проценты составляет <данные изъяты>, в) общий долг по невыплаченным процентам составляет <данные изъяты>, г) всего выплачено по процентам <данные изъяты> (т. 1, л.д. 25).

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД по УБЭП Д. В. Б., из которого следует, что С. О. А. по учетам в ОАСР УФМС России по <адрес> и ИЦ ГУВД по <адрес> не зарегистрирован, паспорт гражданина РФ не получал, по учетам <данные изъяты> не числится (т. 4, л.д. 11).

Справкой по телеграмме от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что заместитель начальника ИЦ ГУВД <адрес> Б. А. Р. сообщает, что С. О. А. по учетам не проходит (т. 4 л.д. 10).

Дополнительными доказательствами, подтверждающими вину Крыгиной Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ в отношении И. С. А., являются: (эпизод № 1).

Свидетель М. З. И., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что в настоящее время работает в <данные изъяты>. Данная организация дает займы населению для покупки жилья. В <данные изъяты> году их <данные изъяты> располагался по адресу <адрес>. В соседнем <данные изъяты> располагалась <данные изъяты>, где работала <данные изъяты> Крыгина Н.И. Крыгина на тот момент принимала деньги от населения под проценты. По поводу И. С. А. может пояснить, что в <данные изъяты> году она являлась членом их кооператива и при ней в кабинете Крыгиной Н.И. И. С. А. передала Крыгиной Н.И. деньги <данные изъяты>. При ней Крыгина собственноручно написала расписку на данную сумму и отдала её И. С. А. После этого она в отношения между И. С. А. и Крыгиной не вникала, никаких передач денежных средств при ней между ними больше не было. Никаких денежных средств для И. С. А. Крыгина ей никогда не передавала (т. 2 л.д. 125-126).

Протокол очной ставки между потерпевшей И. С. А. и подозреваемой Крыгиной Н.И., в ходе которой потерпевшая И. С. А., полностью подтвердила ранее данные свои показания, подозреваемая Крыгина Н.И. полностью подтвердила показания И. С. А. (т.2, л.д.127-130).

Протокол выемки, в ходе которой у потерпевшей И. С. А. была изъята расписка о займе денежных средств в сумме <данные изъяты>, написанная Крыгиной Н.И. (т. 1, л.д.161-163).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ, составленная рукописным текстом, из которой следует, что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у И. С. А. деньги в сумме <данные изъяты> (т. 3, л.д. 166).

Дополнительными доказательствами, подтверждающими вину Крыгиной Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении К. Д. Ю., являются: (эпизод № 2).

Свидетель К. А. Е., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к своему знакомому К. Д. Ю. и поинтересовался, куда бы можно вложить наличные денежные средства. К. Д. Ю. посоветовал внести денежные средства Крыгиной, а по мере накопления денежных средств, приобрести через агентство недвижимости «Натали» квартиру. ДД.ММ.ГГГГ он передал <данные изъяты> К. Д. Ю., а последний написал ему расписку. ДД.ММ.ГГГГ он передал К. Д. Ю. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ передал <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ передал <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ передал еще <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он от К. Д. Ю. узнал, что у Крыгиной возникли финансовые трудности, что она должна уже многим жителям города денежные средства. Причиненный ему ущерб составил <данные изъяты> (т. 1 л.д. 200-202).

Свидетель З. Р. Р., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ранее его знакомый К. Д. Ю., который пояснил, что очень выгодно вложил денежные средства под проценты, и с которых регулярно получает проценты, а именно по <данные изъяты> % в месяц с вложенной им суммы. После этого К. Д. Ю. стал у него спрашивать, есть ли у него в наличии свободные денежные средства, и когда он ему ответил, что у него имеются свободные денежные средства в сумме <данные изъяты>, то К. Д. Ю. стал интересоваться у него, не желает ли он вложить данные денежные средства под проценты, а именно дать их Крыгиной. Так как он сам лично знаком с Крыгиной не был, то он сказал К. Д. Ю., что он даст деньги в долг под проценты ему, а не Крыгиной, и что если что-то случится, то он с него будет спрашивать данные денежные средства. К. Д. Ю. это устроило, после чего ДД.ММ.ГГГГ он передал К. Д. Ю., лично в руки денежные средства в сумме <данные изъяты>. Через некоторое время К. Д. Ю. ему рассказал, что полученные от него денежные средства он отдал в долг под проценты Крыгиной, а именно под <данные изъяты> % в месяц. Так же К. Д. Ю. ему пояснил, что каждый месяц он ему будет привозить проценты с вложенной им суммы, а именно по <данные изъяты>. После этого в течение 2-х месяцев К. Д. Ю. в качестве процентов привозил ему по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, когда К. Д. Ю. последний раз привез ему проценты, то он ему пояснил, что у Крыгиной возникли временные финансовые трудности, поэтому проценты она выплачивать не может. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток к нему домой на своей автомашине вновь приехал К. Д. Ю., который стал ему говорить, что пока проценты он выплачивать ему не может, так как Крыгина, которой он вложил его денежные средства, ему проценты не выплачивает. После этого К. Д. Ю. ему пояснил, что он сейчас перепишет ему расписку, но уже с учетом начисленных процентов за ноябрь и сразу за декабрь, его такой вариант устроил, после чего К. Д. Ю. собственноручно написал ему расписку на сумму <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> это сумма основного долга, а <данные изъяты> это сумма начисленных процентов. К. Д. Ю. ему пояснил, что как только Крыгина снова начнет выплачивать ему проценты, то он в свою очередь так же начнет выплачивать проценты и ему. После этого К. Д. Ю. всячески стал избегать с ним встреч, а именно перестал отвечать на его телефонные звонки, а когда он до него дозванивался, то К. Д. Ю. ему говорил что он подал в суд на Крыгину, при этом пояснил ему, что как только Крыгина начнет с ним рассчитываться, то он в свою очередь начнет рассчитываться и с ним, однако рассчитываться так и не начал. Деньги в долг под проценты он давал К. Д. Ю., а не Крыгиной. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел К. Д. Ю., который стал его просить вернуть ему его расписку о займе денежных средств в сумме <данные изъяты>, которую он писал ему, а взамен вместо данной расписки он принес ему аналогичную расписку, но только написанную на его имя от имени Крыгиной, и стал говорить, чтобы он свои денежные средства забирал с Крыгиной. Он отказался возвращать К. Д. Ю. его расписку, сказав ему, что деньги в долг он давал ему, а не Крыгиной и взыскивать данную денежную сумму он будет с него (т. 2, л.д.75-77).

Свидетель Ф. А. В.,показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что у него есть знакомый К. Д. Ю., с которым он вместе работает. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился К. Д. Ю., который попросил у него на некоторое время в долг денежные средства. Он стал спрашивать К. Д. Ю., сколько денег ему надо взаймы, на что тот ответил, что необходимы в долг денежные средства в сумме <данные изъяты>. Так как на тот момент у него имелись свободные денежные средства, то он решил его выручить, об этом он сказал К. Д. Ю.. В этот же день в салоне его автомашины он передал К. Д. Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Получив от него данные денежные средства, К. Д. Ю. на вышеуказанную сумму собственноручно написал ему расписку. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему срочно понадобились денежные средства, он обратился к К. Д. Ю. и стал просить вернуть ему долг, но К. Д. Ю. сказал, что он вернуть денежные средства не может, так как у него тяжелое финансовое положение. При этом К. Д. Ю. ему пояснил, что денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые он взял взаймы, он отдал некой гражданке Крыгиной, которая по сегодняшний день данные денежные средства ему не вернула. ДД.ММ.ГГГГ он предъявил иск в Ишимбайский городской суд, по решению которого от ДД.ММ.ГГГГ с К. Д. Ю. была взыскана сумма в размере <данные изъяты> и <данные изъяты> расходы по госпошлине (т. 2, л.д.140-142).

Протокол очной ставки между потерпевшим К. Д. Ю. и подозреваемой Крыгиной Н.И., в ходе которой потерпевший К. Д. Ю., полностью подтвердил ранее данные свои показания, подозреваемая Крыгина Н.И. частично подтвердила показания К. Д. Ю. (т.2, л.д. 135-139).

Протокол очной ставки между свидетелем К. Л. Ю. и подозреваемой Крыгиной Н.И., в ходе которой свидетель К. Л. Ю., полностью подтвердила ранее данные свои показания, подозреваемая Крыгина Н.И. частично подтвердила показания К. Л. Ю. (т. 2 л.д. 131-134).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ, составленная рукописным текстом, из которой следует, что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у К. Д. Ю. <данные изъяты> (т. 2, л.д. 54).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ, составлена рукописным текстом, из которой следует, что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у К. Д. Ю. <данные изъяты> (т. 2, л.д. 53).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ составлена рукописным текстом, из которой следует, что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у К. Д. Ю. <данные изъяты> (т. 2, л.д. 55).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ, составленная рукописным текстом, из которой следует, что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у К. Д. Ю. <данные изъяты> (т. 2, л.д. 56).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ, составленная рукописным текстом, из которой следует, что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у К. Д. Ю. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 57).

Расписка о займеденег от ДД.ММ.ГГГГ, составлена рукописным текстом, из которой следует, что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у К. Д. Ю. <данные изъяты> (т. 2, л.д. 58).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ, составлена рукописным текстом, из которой следует, что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у К. Д. Ю. <данные изъяты> (т. 2, л.д. 59).

Дополнительными доказательствами, подтверждающими вину Крыгиной Н.И. в совершении ею преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении Х. А. Т., являются: (эпизод № 3).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ, составлена рукописным текстом, из которой следует что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у Х. Р. Т. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 65).

Свидетельство о перемене имени от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого имя <данные изъяты> заменено на <данные изъяты>.

Дополнительными доказательствами, подтверждающими вину Крыгиной Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей Я. Р. И., являются: (эпизод № 4).

Протокол очной ставки между потерпевшей Я. Р. И. и обвиняемой Крыгиной Н.И., в ходе которой потерпевшая Я. Р. И., полностью подтвердила ранее данные свои показания, обвиняемая Крыгина Н.И. полностью подтвердила показания Я. Р. И. (т.4 л.д. 38-41).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ, составленная рукописным текстом, из которой следует что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у Я. Р. И. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 66).

Дополнительными доказательствами, подтверждающими вину Крыгиной Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении Г. Е. П., являются: (эпизод № 5).

Протокол очной ставки между потерпевшей Г. Е. П. и подозреваемой Крыгиной Н.И., в ходе которой потерпевшая Г. Е. П., полностью подтвердила ранее данные свои показания, подозреваемая Крыгина Н.И. полностью подтвердила показания Г. Е. П., и показала, что она действительно брала у Г. Е. П., денежные средства в долг под проценты. В общей сложности в долг у Г. Е. П., она взяла <данные изъяты> (т. 2 л.д. 117-120).

Протокол выемки в ходе, которой у потерпевшей Г. Е. П., были изъяти две расписки о займе денежных средств написанный Крыгиной Н.И.(т.1 л.д. 101-102).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ, составлена рукописным текстом, из которой следует, что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у Г. Е. П. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 106).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ, составлена рукописным текстом, из которой следует, что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у Г. Е. П. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 107).

Дополнительными доказательствами, подтверждающими вину Крыгиной Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей А. Н. В., являются: (эпизод № 6).

Протокол очной ставки между потерпевшей А. Н. В. и обвиняемой Крыгиной Н.И., в ходе которой потерпевшая А. Н. В., полностью подтвердила ранее данные свои показания, обвиняемая Крыгина Н.И. полностью подтвердила показания А. Н. В. (т. 4 л.д. 58-61).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ, составлена рукописным текстом, из которой следует что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у А. Н. В. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 64).

Дополнительными доказательствами, подтверждающими вину Крыгиной Н.И. в совершении ею преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении А. В. А. являются: (эпизод № 7).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ, составлена рукописным текстом, из которой следует, что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у А. В. А. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 61).

Расписка о займеденег от ДД.ММ.ГГГГ, составлена рукописным текстом, из которой следует, что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у А. В. А. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 62).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ установленного образца, составлена рукописным текстом, из которой следует, что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у А. В. А. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 63).

Дополнительными доказательствами, подтверждающими вину Крыгиной Н.И. в совершении ею преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего У. Х. М., являются: (эпизод № 8).

Протокол очной ставки между потерпевшим У. Х. М. и обвиняемой Крыгиной Н.И., в ходе которой потерпевший У. Х. М., полностью подтвердил ранее данные свои показания, обвиняемая Крыгина Н.И. полностью подтвердила показания У. Х. М. (т.4 л.д.34-37)

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ, составленная рукописным текстом, из которой следует, что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у У. Х. М. <данные изъяты> (т. 2, л.д. 60).

Дополнительными доказательствами, подтверждающими вину Крыгиной Н.И. в совершении ею преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении И. В. Ю., являются: (эпизод № 9).

Протокол очной ставки между потерпевшим И. В. Ю. и подозреваемой Крыгиной Н.И., в ходе которой потерпевший И. В. Ю. полностью подтвердил ранее данные свои показания, подозреваемая Крыгина Н.И. частично подтвердила показания И. В. Ю. (т.2 л.д.121-124).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ, составлена рукописным текстом, из которой следует, что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у И. В. Ю. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 44).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ, составлена рукописным текстом, из которой следует, что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у И. В. Ю. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 45).

Дополнительными доказательствами, подтверждающими вину Крыгиной Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей П. В. С. являются: (эпизод № 10).

Протокол очной ставки между потерпевшей П. В. С. и подозреваемой Крыгиной Н.И., в ходе которой потерпевшая П. В. С. полностью подтвердила ранее данные свои показания, Крыгина показала что ни П. В. С., ни О. Б. В. ей денежные средства сами не приносили и не отдавали, вместо них данные денежные средства ей приносила ее мама Г. Н. К., просто по просьбе Г. Н. К. расписки были написаны на имя О. Б. В. и П. В. С.. Данные суммы она подтверждает полностью (т. 2 л.д. 143-145).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ, составлена рукописным текстом, из которой следует, что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у П. В. С. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 50).

Дополнительными доказательствами, подтверждающими вину Крыгиной Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего О. Б. В., являются: (эпизод № 11).

Протокол очной ставки между потерпевшим О. Б. В. и обвиняемой Крыгиной Н.И., в ходе которой потерпевший О. Б. В., полностью подтвердил ранее данные свои показания, обвиняемая Крыгина Н.И. частично подтвердила его показания (т. 4 л.д. 21-24).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ, составлена рукописным текстом, из которой следует, что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у О. Б. В. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 47).

Дополнительными доказательствами, подтверждающими вину Крыгиной Н.И., в совершении ею преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении Г. Н. К., являются: (эпизод № 12).

Протокол очной ставки между потерпевшей Г. Н. К. и обвиняемой Крыгиной Н.И., в ходе которой потерпевшая Г. Н. К. полностью подтвердила ранее данные свои показания, обвиняемая Крыгина Н.И. частично подтвердила показания Г. Н. К., и показала, что она действительно брала в долг под проценты у Г. Н. К. денежные средства (т. 4 л.д. 17-20).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ, составленная рукописным текстом, из которой следует что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у Г. Н. К. <данные изъяты> (т. 2 л.д.51).

Доказательствами, подтверждающими вину Крыгиной Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении С. Р. Т., являются: (эпизод № 13).

Протокол очной ставки между потерпевшей С. Р. Т. и обвиняемой Крыгиной Н.И., в ходе которой потерпевшая С. Р. Т. полностью подтвердила ранее данные свои показания, обвиняемая Крыгина Н.И. полностью подтвердила показания С. Р. Т. (т. 4 л.д. 54-57).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей С. Р. Т., была изъята расписка о займе денежных средств в сумме <данные изъяты> написанная Крыгиной Н.И.(т. 1 л.д. 148-150).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ установленного образца, составлена рукописным текстом, из которой следует что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у С. Р. Т. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 155).

Доказательствами, подтверждающими вину Крыгиной Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении П. Л. И., являются: (эпизод № 14).

Протокол очной ставки между потерпевшей П. Л. И. и обвиняемой Крыгиной Н.И., в ходе которой потерпевшая П. Л. И., полностью подтвердила ранее данные свои показания, обвиняемая Крыгина Н.И. полностью подтвердила показания П. Л. И. (т. 4 л.д. 13-16).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ, составлена рукописным текстом, из которой следует что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у П. Л. И. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 48).

Доказательствами, подтверждающими вину Крыгиной Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей З. Г. И., являются: (эпизод № 15).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ установленного образца, составлена рукописным текстом, из которой следует что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у З. Г. И. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 67).

Доказательствами, подтверждающими вину Крыгиной Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении П. Н. В., являются: (эпизод № 16).

Протокол очной ставки между потерпевшей П. Н. В. и обвиняемой Крыгиной Н.И., в ходе которой потерпевшая П. Н. В., полностью подтвердила ранее данные свои показания, обвиняемая Крыгина Н.И. полностью подтвердила показания П. Н. В. (т. 4 л.д. 28-30).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ, составлена рукописным текстом, из которой следует что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у П. Н. В. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 46).

Доказательствами, подтверждающими вину Крыгиной Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении Т. К. Н., являются: (эпизод № 17).

Свидетель Н. О. В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с супругом Т. К. Н. решили приобрести жилой дом в <адрес>. Зашли в <данные изъяты>, там она встретила ранее знакомого Г. Р. Г., он работал в данном <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Г. Р. Г. позвонил ей по телефону и просил выручить его <данные изъяты> Крыгину Н.И., просил в долг <данные изъяты> по <данные изъяты>% в месяц. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Г. Р. Г. приехали в <данные изъяты>, там она согласно договора о займе, передала Крыгиной Н.И. деньги в сумме <данные изъяты>. Крыгина ее заверила, что она вернет через месяц долг и проценты. Договор она составила от имени мужа и Крыгина его подписала. ДД.ММ.ГГГГ Крыгина вновь стала ей звонить по телефону, просила <данные изъяты>. Она согласилась, вновь составила договор займа от имени мужа и передала ей деньги в сумме <данные изъяты> по <данные изъяты>% в месяц. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в <данные изъяты> к Крыгиной и она по первому договору займа вернула ей <данные изъяты> и <данные изъяты> проценты. ДД.ММ.ГГГГ она вновь пришла в <данные изъяты>, чтобы забрать свои деньги, но Крыгина стала говорить, что у нее возникли финансовые проблемы, просила подождать с возвратом денег. ДД.ММ.ГГГГ она вновь пришла к Крыгиной, но последняя вновь стала говорить, что вернет долг позднее, потом стала скрываться от нее, уехала в <адрес>. Причиненный ущерб в размере <данные изъяты> для них с мужем является значительным.

Протокол очной ставки между потерпевшим Т. К. Н. и обвиняемой Крыгиной Н.И., в ходе которой потерпевший Т. К. Н., полностью подтвердил ранее данные свои показания, обвиняемая Крыгина Н.И. полностью подтвердила показания Т. К. Н. и показала, что она действительно через супругу Т. К. Н. - Н. О. В. брала в долг под проценты денежные средства в сумме <данные изъяты> (т. 4 л.д. 42-45).

Договор займа денег от ДД.ММ.ГГГГ, составлена печатным текстом, из которого следует, что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у Т. К. Н. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 49).

Доказательствами, подтверждающими вину Крыгиной Н.И. в совершении ей преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении К. О. В. являются: (эпизод № 18).

Протокол очной ставки между потерпевшей К. О. В. и обвиняемой Крыгиной Н.И., в ходе которой потерпевшая К. О. В., частично подтвердила ранее данные свои показания, обвиняемая Крыгина Н.И. полностью подтвердила показания К. О. В. (т. 4 л.д. 31-33).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей К. О. В., была изъята расписка о займе денежных средств в сумме <данные изъяты>, написанная Крыгиной Н.И.(т. 1 л.д. 182).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ, составлена рукописным текстом, из которой следует, что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у К. О. В. <данные изъяты> (т. 1 л.д.185).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Крыгиной Н.И. в совершении ей преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении А. М. А., являются: (эпизод № 19).

Протокол очной ставки между потерпевшей А. М. А., и обвиняемой Крыгиной Н.И., в ходе которой потерпевшая А. М. А., полностью подтвердила ранее данные свои показания, обвиняемая Крыгина Н.И. полностью подтвердила показания А. М. А. (т. 4 л.д. 25-27).

Протокол выемки, в ходе которой у потерпевшей А. М. А. была изъята расписка о займе денежных средств написанный Крыгиной Н.И. (т. 1 л.д. 209-211).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ, составленная рукописным текстом, из которой следует, что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у А. М. А. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 214).

Дополнительными доказательствами, подтверждающими вину Крыгиной Н.И. в совершении ею преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении К. Р. Р. являются: (эпизод № 20).

Свидетель А. Т. Л. в судебном заседании показала, что у нее есть знакомая К. Р. Р.. ДД.ММ.ГГГГ К. Р. Р. узнала, что она отдала деньги под проценты Крыгиной Н.И.. К. Р. Р. попросила ее, чтобы она поговорила с Крыгиной о том, чтобы К. Р. Р. тоже могла дать под проценты деньги. Она позвонила Крыгиной и получила положительный ответ. Затем К. Р. Р. привезла деньги в сумме <данные изъяты> и с этими деньгами она поехала в <адрес>, так как в <адрес> проживают ее родители. В <адрес> она отдала деньги Крыгиной, о чем Крыгина написала расписку на имя К. Р. Р.. После этого она отдала расписку К. Р. Р.. Они договорились, что Крыгина будет отдавать проценты в конце месяца, либо всю сумму по первому требованию. После того как прошло определенное время, они начали понимать, что у Крыгиной нет денег, и она не сможет с ними рассчитываться, так как она стала часто менять телефонные номера и избегать разговоров. После чего она совсем перестала отвечать на звонки, сообщила, что у нее нет возможности рассчитаться.

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ составлена рукописным текстом, из которой следует что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у К. Р. Р. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 68).

Дополнительными доказательствами, подтверждающими вину Крыгиной Н.И., в совершении ей преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении К. Г. С. являются: (эпизод № 21).

Протокол очной ставки между потерпевшей К. Г. С. и обвиняемой Крыгиной Н.И., в ходе которой потерпевшая К. Г. С., полностью подтвердила ранее данные свои показания, а обвиняемая Крыгина Н.И. полностью подтвердила показания К. Г. С. (т. 4 л.д. 46-49).

Расписка о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ, составлена рукописным текстом, из которой следует, что Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заняла у К. Г. С. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 52).

Довод подсудимой, что она хотела и имела реальную возможность вернуть деньги всем потерпевшим по данному делу, суд признает не убедительным. Из имеющихся в деле документов следует, что общая сумма денежных средств, взятых Крыгиной Н.И. под проценты на ДД.ММ.ГГГГ, составляла <данные изъяты>. Исходя из этой суммы, Крыгина Н.И. ежемесячно в соответствии с имеющимися расписками должна была выплачивать по процентам <данные изъяты>.

Из декларации доходов Крыгиной Н.И. за <данные изъяты> год следует, что ее доход составил <данные изъяты>, других доходов она не имела. Учитывая суммы официальных доходов Крыгиной Н.И. и общую сумму полученных от потерпевших по распискам денег, суд приходит к выводу, что в течение ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, принимая от граждан денежные средства, Крыгина Н.И. заведомо знала о том, что не имеет реальной возможности исполнить обязательства по указанным договорам. Несмотря на это, она продолжала принимать деньги у граждан с составлением договоров займа, сама предпринимала активные меры к поиску лиц, имеющих денежные средства, убеждала их в своей финансовой состоятельности с тем, чтобы впоследстии обманным путем или злоупотребления доверием завладеть их денежными средствами.

Выплата потерпевшим «процентов» в течение непродолжительного времени после получения от них денег создавала у потерпевших иллюзию выполнения Крыгиной Н.И. своих обязательств. После получения нескольких ежемесячных выплат эти же лица под влиянием Крыгиной Н.И. приносили ей еще большую сумму денег, после чего выплаты прекращались.

Доводы подсудимой и ее защитника Минского Е.Л., что подсудимую ввел в заблуждение мужчина по имени С. О. А., в ходе предварительного следствия и в суде не нашел своего подтверждения, данный довод подсудимой, суд расценивает как способ ее самозащиты.

Суд приходит к выводу, что по эпизодам с потерпевшими И. С. А., Х. А. Т., Я. Р. И., П. В. С., С. Р. Т., П. Л. И., З. Г. И., П. Н. В., К. О. В., А. М. А., К. Р. Р., К. Г. С., О. Б. В., И. В. Ю. подсудимая совершила хищение имущества потерпевших путем обмана, так как потерпевшие ранее с подсудимой знакомы не были, каких-либо финансовых операций с ней не имели.

Суд приходит к выводу, что по эпизодам с потерпевшими Г. Е. П., А. Н. В., Г. Н. К., Т. К. Н., У. Х. М., К. Д. Ю., А. В. А. подсудимая совершила хищение имущества путем злоупотребления доверием, так как потерпевшие ранее с подсудимой были знакомы, имели с ней финансовые сделки.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Крыгиной Н.И. по эпизодам в отношении потерпевших И. С. А., Х. А. Т., Я. Р. И., П. В. С., С. Р. Т., П. Л. И., З. Г. И., П. Н. В., К. О. В., А. М. А., К. Р. Р., К. Г. С. по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Крыгиной Н.И. по эпизодам в отношении потерпевших Г. Е. П., А. Н. В., Г. Н. К., Т. К. Н. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Крыгиной Н.И. по эпизодам в отношении потерпевшего У. Х. М. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Действия Крыгиной Н.И. по эпизодам в отношении потерпевших О. Б. В., И. В. Ю. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере.

Действия Крыгиной Н.И. по эпизодам в отношении потерпевших К. Д. Ю., А. В. А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 4 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Для проверки психической полноценности подсудимой в отношении ее ДД.ММ.ГГГГ была проведена стационарная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключения экспертов, Крыгина Н.И. в инкриминируемый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ какого-либо хронического психическогорасстройства или слабоумия не обнаруживала, могла сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и <данные изъяты> ими (т.1 л.д. 221-226).

Как личность, подсудимая Крыгина Н.И. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крыгиной Н.И. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшим.

Обстоятельств отягчающих наказание Крыгиной Н.И. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Крыгиной Н.И. преступлений, данные о ее личности и считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя, потерпевших и назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения ею новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не усмотрел.

Оснований, предусмотренных ст.82 УК РФ для отмены приговора Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Крыгина Н.И. осуждена по ст.ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.4, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.2, 69 ч.3, 82 УК РФ (34 эпизода) к 5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года не имеется, поэтому приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст.304-307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крыгину Н.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Назначить Крыгиной Н.И. наказание (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по:

- ст. 159 ч. 2 УК РФ - по эпизоду с потерпевшей И. С. А. 2 года лишения свободы;

- ст. 159 ч. 4 УК РФ - по эпизоду с потерпевшим К. Д. Ю. 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- ст. 159 ч. 2 УК РФ - по эпизоду с потерпевшей Х. Р. Т. 2 года лишения свободы;

- ст. 159 ч. 2 УК РФ - по эпизоду с потерпевшей Я. Р. И. 2 года лишения свободы;

- ст. 159 ч. 2 УК РФ - по эпизоду с потерпевшей Г. Е. П. 2 года лишения свободы;

- ст. 159 ч. 2 УК РФ - по эпизоду с потерпевшей А. Н. В. 2 года лишения свободы;

- ст. 159 ч. 4 УК РФ - по эпизоду с потерпевшим А. В. А. 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- ст. 159 ч. 3 УК РФ - по эпизоду с потерпевшим У. Х. М. 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- ст. 159 ч. 3 УК РФ - по эпизоду с потерпевшим И. В. Ю. 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- ст. 159 ч. 2 УК РФ - по эпизоду с потерпевшей П. В. С. 2 года лишения свободы;

- ст. 159 ч. 3 УК РФ - по эпизоду с потерпевшим О. Б. В. 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- ст. 159 ч. 2 УК РФ - по эпизоду с потерпевшей Г. Н. К. 2 года лишения свободы;

- ст. 159 ч. 2 УК РФ - по эпизоду с потерпевшей С. Р. Т. 2 года лишения свободы;

- ст. 159 ч. 2 УК РФ - по эпизоду с потерпевшей П. Л. И. 2 года лишения свободы;

- ст. 159 ч. 2 УК РФ - по эпизоду с потерпевшей З. Г. И. 2 года лишения свободы;

- ст. 159 ч. 2 УК РФ - по эпизоду с потерпевшей П. Н. В. 2 года лишения свободы;

- ст. 159 ч. 3 УК РФ - по эпизоду с потерпевшим Т. К. Н. 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- ст. 159 ч. 2 УК РФ - по эпизоду с потерпевшей К. О. В. 2 года лишения свободы;

- ст. 159 ч. 2 УК РФ - по эпизоду с потерпевшей А. М. А. 2 года лишения свободы;

- ст. 159 ч.3 УК РФ - по эпизоду с потерпевшей К. Р. Р. 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- ст. 159 ч. 2 УК РФ - по эпизоду с потерпевшей К. Г. С. 2 года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Крыгиной Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Избрать Крыгиной Н.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав ее в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО-3 г. Стерлитамак, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: расписки о займе денежных средств, заверенные копии расписок о займе денежных средств хранить при деле.

Приговор Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крыгиной Н.И. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                          П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 30.12.2011 года.