№ 1-38/2012 в отношении Ибрагимовой Г.Г. по ст. 293 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-38/2012         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                            27.01.2012г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

судьи Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.,

защитника в лице адвоката Суяргулова Р. А.,

подсудимой Ибрагимовой Г. Г.,

представителя потерпевшей - органа опеки и попечительства Администрации Муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан в лице - Ш. Р.,

при секретаре Ковригиной И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ибрагимовой Г.Г., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ибрагимова, являясь должностным лицом, совершила ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах дела.

Ибрагимова Г. Г., являясь должностным лицом - <данные изъяты> Филиала центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей <данные изъяты> назначенной приказом директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, постоянно выполняющей организационно - распорядительные функции в государственном учреждении, включающие в себя в соответствии с должностной инструкцией полномочия по организации работы медицинского, педагогического, административно - хозяйственного персонала учреждения, осуществлению хозяйственной деятельности и целенаправленному расходованию ассигнований на содержание учреждения, организации мероприятий по привлечению внебюджетных средств на улучшение обслуживания проживающих в нём лиц, руководству деятельностью лечебно - производственных мастерских, подсобного хозяйства, обеспечению технического оснащения учреждения, принятию мер по обеспечению учреждения квалифицированными кадрами, созданию безопасных благоприятных условий для их труда и соблюдению трудового законодательства, а также права по представлению интересов учреждения, распоряжению в установленном законом порядке имуществом и средствами учреждения, изданию приказов по учреждению в соответствии с трудовым законодательством, совершила халатность - ненадлежащее исполнение своих обязанностей, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека, при следующих обстоятельствах.

Так, несовершеннолетняя Б. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по направлению Управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по Ишимбайскому району и г. Ишимбай от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании приказа директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ была принята и находилась в Филиале помощи детям, оставшимся без попечения родителей <данные изъяты>.

Постановлением главы администрации Муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ над несовершеннолетней Б. А. установлена временная опека, временным опекуном назначена Ибрагимова Г.Г.

В соответствии со ст. 155.2 Семейного кодекса Российской Федерации исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов возлагается на организацию для детей, оставшихся без попечения родителей. Временная передача ребенка в семью граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, осуществляется в интересах ребенка в целях обеспечения его воспитания и гармоничного развития. Передача не допускается, если пребывание ребенка в семье может создать угрозу причинения вреда физическому и (или) психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию либо иную угрозу его законным интересам.

На основании п. 23 Рекомендаций по организации деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 29.03.2002 года № 25, передача учреждением несовершеннолетнего родителям (законным представителям) осуществляется на основании личного заявления родителя (законного представителя) с указанием данных паспорта, его личной подписью, заверенной директором учреждения, справки - разрешения из органов опеки и попечительства Муниципального образования по месту жительства родителя (законного представителя).

В соответствии с Правилами временной передачи детей, находящихся в организациях детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 года № 432, временная передача детей возможна и осуществляется на основании заключения оформленного органом опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка.

Приказом директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изданного во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О временной передаче детей, находящихся в организациях детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации», Ибрагимовой Г. Г. вменено в обязанность нести ответственность за организацию временной передачи детей, находящихся в <данные изъяты>, с осуществлением временной передачи детей на основании заключения органов опеки и попечительства о возможности временной передачи детей.

Однако, Ибрагимова Г. Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, находясь в ФПД <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в нарушение вышеназванных норм законодательства и приказов учреждения, допуская преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности, должна была и могла предвидеть эти последствия, вопреки интересам детей, пренебрегая их безопасностью, при отсутствии заключения органа опеки и попечительства о возможности временной передачи детей, без оформления документов о временной передаче воспитанников, дала свое согласие воспитателю ФПД <данные изъяты> Ю. Э., разрешив ей отпустить несовершеннолетних Б. А. и Б. Ю. из ФПД <данные изъяты>, где последние должны постоянно находиться на государственном социальном обслуживании, вместе с одним из родственников.

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, точное время следствием не установлено, в ФПД <данные изъяты> приехал М. В., представившийся двоюродным дядей сестер Б. А. и обратившись к воспитателю Г. Х., сообщил, что приехал забрать несовершеннолетних Б. А. и Б. Ю. Воспитатель ФПД <данные изъяты> Г. Х. позвонила <данные изъяты> ФПД <данные изъяты> Ибрагимовой Г. Г., которая в нарушение вышеназванных норм законодательства и приказов учреждения, допуская преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности, должна была и могла предвидеть эти последствия, вопреки интересам детей, пренебрегая их безопасностью, при отсутствии заключения органа опеки и попечительства о возможности временной передаче детей, и оформления документов о временной передаче воспитанников, по заявлению М. В., написанному им на имя директора учреждения, временно передала ему несовершеннолетних Б. А. и Б. Ю. на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В назначенное время несовершеннолетние Б. А. и Б. Ю. в ФПД <данные изъяты> не вернулись, длительное время оставались без надлежащего надзора.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут несовершеннолетняя Б. А. находясь на проезжей части <данные изъяты> км. автодороги <адрес> в результате наезда на неё автобуса марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «» получила при дорожно - транспортном происшествии телесные повреждения повлекшие смерть последней на месте происшествия.

Вместе с тем, <данные изъяты> ФПД <данные изъяты> Ибрагимова Г. Г. имела реальную возможность надлежащим образом исполнить возложенные на неё обязанности, а именно запретить воспитателю ФПД «Надежда» временно передать несовершеннолетних Буянкиных иным лицам, своевременно принять меры по розыску и возвращению несовершеннолетних детей, что могло предотвратить наступление указанных последствий.

Тем самым, <данные изъяты> ФПД <данные изъяты> Ибрагимова Г. Г. нарушив действующее законодательство о системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей и небрежного отношения к службе, поставила несовершеннолетнюю Б. А., в обстановку, представляющую опасность для жизни, что повлекло за собой по неосторожности смерть человека.

Органами предварительного расследования действия Ибрагимовой Г. Г. были квалифицированы по ч. 2 ст. 293 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Ибрагимова Г. Г. вину в совершённом деянии признала полностью и заявила суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Ибрагимова Г. Г. полностью согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией её действий. Подсудимая, после консультации с адвокатом, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Ибрагимовой Г. Г.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Ибрагимовой Г. Г. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ Ибрагимовой Г. Г. разъяснены и понятны.

Действия подсудимой Ибрагимовой Г.Г., которая умышленно, являясь должностным лицом, совершила ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло по неосторожности смерть человека, следует квалифицировать по ч. 2 ст. 293 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Как личность подсудимая Ибрагимова Г. Г. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает её личность, отношение к содеянному.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ибрагимовой Г. Г. является признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимовой Г. Г., судом не установлено.

С учетом изложенного, материалов дела и мнения гособвинителя и представителя потерпевшего, суд считает возможным применить к Ибрагимовой Г. Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                 

ПРИГОВОРИЛ:

Ибрагимову Г.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в учреждениях социальной защиты населения сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы в отношение Ибрагимовой Г.Г. считать условным в течение 1 (одного) года, обязав её, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением Ибрагимовой Г. Г. возложить на Филиал по г. Ишимбай ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Республики Башкортостан России по РБ».

Меру пресечения Ибрагимовой Г. Г. в виде подписки о невыезде подсудимому после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства по делу: должностная инструкция директора Филиала центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Надежда» ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Ишимбайского района и г. Ишимбай РБ» и документы, указанные в протоколе осмотра документов, хранящиеся в уголовном деле, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд РБ.

                         Судья                            Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 07.02.2012 года.