№ 1-20/2012 в отношении Захарова А.Н. по ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



дело № 1-20/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай        31 января 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

судьи Усманова Р. Р.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ишмухаметова Р.Р.,

подсудимого Захарова А.Н.

защитника в лице адвоката Ишимбайского городского филиала БРКА Рябовой И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарова А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров А.Н. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Захаров А.Н. находясь на законных основаниях в помещении <данные изъяты>, принадлежащего Б. И., расположенного во дворе частного дома по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б. И., хранящегося в данном помещении. Реализуя свой преступный умысел, Захаров А.Н. в тоже время, находясь по выше указанному адресу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие Б. И. пневматическую винтовку марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, и лодочный мотор марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. После чего Захаров А.Н. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Б. И. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Действия подсудимого Захарова А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Захаров А.Н. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, а также письменное заявление не явившегося в судебное заседание потерпевшего, в котором он выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и отсутствие материальных претензий,, суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Захарова А.Н. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Захарова А.Н., который умышленно совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б. И., с причинением последнему значительного материального ущерба в размере <данные изъяты>, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает:

Как личность Захаров А.Н. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является <данные изъяты>, полное признание вины и раскаянье, а также суд признает в качестве явки с повинной объяснение подсудимого датированное ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 12), в котором он полностью излагает обстоятельства совершенного им преступления, тогда как уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, которое, по мнению суда, будет как соответствовать тяжести и характеру совершенного преступления, так и в достаточной степени способствовать исправлению осужденного и достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Захарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Контроль и исполнение приговора в части наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по г.Стерлитамак.

Вещественные доказательства в виде лодочного мотора марки <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего Б. И., предоставить в полное распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Судья        Р. Р. Усманов

Приговор вступил в законную силу 11.02.2012 года.