Дело № 1-50/2012 г. Ишимбай 01 февраля 2012 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Тафинцева П.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Басырова Д.Ф., подсудимой Шайнуровой Р.Ф., защитника - адвоката Рахимовой Г.М., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Б. А., при секретаре Володиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шайнуровой Р.Ф., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Шайнурова Р.Ф., находясь на законных основаниях в квартире Б. А., расположенной по адресу: <адрес>, решила похитить деньги, принадлежащие Б. А. Реализуя свой преступный умысел, Шайнурова Р.Ф., в то же время, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путём свободного доступа, из кухонного шкафа, тайно похитила, принадлежащие Б. А. деньги в сумме <данные изъяты>. После чего, Шайнурова Р.Ф. с места происшествия скрылась, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Б. А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который для последнего является значительным. Действия Шайнуровой Р.Ф., которая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Шайнурова Р.Ф. вину в предъявленном ей обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом в своем письменном ходатайстве указала, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Басыров Д.Ф., потерпевший Б. А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевший считает, что ходатайство Шайнуровой Р.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным ей, в тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, подсудимая полностью согласилась. В судебном заседании пояснила, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ей понятны. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Действия Шайнуровой Р.Ф., которая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Психическая полноценность подсудимой сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра она не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает ее вменяемой, и она должна нести ответственность за содеянное преступление. Как личность, подсудимая Шайнурова Р.Ф. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным посредственно. (л.д. 112). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шайнуровой РД.Ф., суд признает признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шайнуровой Р.Ф., суд не установил. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенной Шайнуровой Р.Ф. преступления, данные о ее личности и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения ею новых преступлений. Учитывая все указанные обстоятельства, характеризующие подсудимую Шайнурову Р.Ф., обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего не применять наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя, защиты и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к подсудимой Шайнуровой Р.Ф. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шайнурову Р.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1год, обязав ее не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в филиал по г. Ишимбай и Ишимбайскому району федерального казенного учреждения «Уголовно - исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Башкортостан» по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шайнуровой Р.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.Н. Тафинцев Приговор вступил в законную силу 14.02.2012 года.