№ 1-304/2011 в отношении Гребникова А.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-304/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                   24 ноября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Ишимбайского межрайонного прокурора Халитова Н.Х.,

подсудимого Гребиникова А.Ю.,

защитника - адвоката Рахимовой Г.М., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гребиникова А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов у Гребиникова А.Ю., находящегося в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления из имеющихся у него необходимых ингредиентов. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, измельчил, перемешал и отварил необходимые ингредиенты в металлической тарелке, после чего пересыпал в «<данные изъяты>» пузырек и разбавил водой. Полученную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, Гребиников А.Ю., перелил в полимерный пузырек с надписью «<данные изъяты>», который положил в боковой карман своих джинс, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, стал хранить наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Гребиников А.Ю. около <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В рабочем кабинете № ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай в ходе личного досмотра у Гребиникова А.Ю. в боковом правом кармане его джинс был обнаружен и впоследствии изъят полимерный пузырек с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью <данные изъяты> цвета.

Согласно, заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты>, в полимерном пузырьке с надписью «<данные изъяты>», изъятая у Гребиникова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>. <данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Масса сухого вещества на момент первоначального исследования составляла <данные изъяты> (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, масса наркотического средства <данные изъяты> является крупным размером.

Действия Гребиникова А.Ю., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гребиников А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, выводы экспертиз сомнений у него не вызывают. При этом в своем письменном ходатайстве указал, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ понятны.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Гребиникова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Гребиникову А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Гребиникова А.Ю., который совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Как личность, подсудимый Гребиников А.Ю. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 32).

Обстоятельством, смягчающим наказание Гребиникову А.Ю. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гребиникову А.Ю., суд признает рецидив преступления, поэтому наказание подсудимому следует назначить в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гребиниковым А.Ю. преступления, данные о его личности, состояние его здоровья, руководствуясь ст. 60 УК РФ, считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гребиникова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гребиникову А.Ю. - заключение под стражу оставить без изменения и этапировать его в ФКУ СИЗО № 3 г. Стерлитамака, где содержать его до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД по Ишимбайскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                 П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 19.01.2012 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 19.01.2012 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 24.11.2011 года изменен: признано смягчающим наказание обстоятельством- наличие у Гребиникова А.Ю. тяжкого заболевания, в связи с чем смягчено наказание до 1 года лишения свободы.