Дело № 1-46/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай «7» февраля 2012 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М., с участием государственного обвинителя прокурора Басырова Д.Ф., адвоката Рябовой И.А., удостоверение №, ордер №, подсудимого Горосиди И.А., потерпевшего Ш. Р., при секретаре Искандаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горосиди И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горосиди И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 ч. Горосиди И.А., находясь на законных основаниях в <адрес> и зная, что в находящегося в этом же доме Ш. Р. имеются денежные средства, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Горосиди в то же время, находясь в указанном доме, зашел в спальню и, воспользовавшись тем, что Ш. Р. находится в другой комнате, и за действиями Горосиди никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана пиджака, висящего в спальной комнате, деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ш. Р.. После этого Горосиди с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив Ш. Р. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Горосиди И.А. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления в обвинительном заключении описаны правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Горосиди И.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горосиди И.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия Горосиди И.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Горосиди И.А., являются полное признание вины, явка с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление Горосиди И.А. без изоляции от общества и согласившегося с ним потерпевшего, суд считает необходимым назначить виновному наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горосиди И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Горосиди И.А. испытательный срок 2 года, в период которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному указанным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений, не покидать пределы своего жилища в период времени с 22 до 6 часов. Меру пресечения Горосиди И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства. Судья Л.М. Раимов Приговор вступил в законную силу 18.02.2012 года.