№ 1-55/2012 в отношении Рожкова М.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-55/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                         16 февраля 2012 г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

судьи Идрисова Я.Х., с участием:

государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимого Рожкова М.В.,

адвоката Рябовой И.А., ордер , удостоверение ,

потерпевшего М. Р., законного представителя потерпевшего М. А.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рожкова М.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рожков М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут Рожков М.В. находясь у входа в здание <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, встретил ранее незнакомого <данные изъяты> М. Р., у которого у руках был сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий последнему. После чего Рожков М.В. попросил у М. Р. данный сотовый телефон, чтобы позвонить, а когда последний добровольно передал Рожкову М.В. вышеуказанный сотовый телефон, с которого Рожков М.В. попытался осуществить звонок, то в этот момент у него возник преступный умысел на хищение данного сотового телефона, которым он собирался завладеть незаконно, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Рожков М.В., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 25 минут, находясь в вышеуказанном месте, умышленно, с целью хищения чужого имущества в виде данного сотового телефона и из корыстных побуждений, при разговоре с М. Р. ввел последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что сходит вместе с телефоном в туалет и вернется обратно, так как ему на данный телефон должны перезвонить, после чего Рожков М.В. ушел, при этом не намереваясь возвращать вышеуказанный сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> законному владельцу, которым он завладел незаконно, путем обмана. После чего Рожков М.В. скрылся с места происшествия, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М. Р. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Таким образом, Рожков М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Рожков М.В. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший М. Р., законный представитель потерпевшего М. А. ходатайство подсудимого Рожкова М.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали. При этом просили взыскать с подсудимого причиненный преступлением материальный ущерб и не лишать его свободы.

Государственный обвинитель не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, законного представителя потерпевшего считает, что ходатайство Рожкова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

        Действия подсудимого Рожкова М.В., который умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Как личность подсудимый Рожков М.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рожкова М.В. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Рожкову М.В., не имеется.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рожковым М.В. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию потерпевшей стороны, которые просили строго не наказывать, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты> подлежит взысканию с подсудимого Рожкова М.В. в пользу законного представителя потерпевшего М. А.

Руководствуясь ст. ст.316, 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рожкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Рожкову М.В. считать условным, с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока обязать Рожкова М.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рожкова М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Рожкова М.В. в пользу законного представителя потерпевшего М. А. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рожковым М.В. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья             Я.Х.Идрисов.

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 года.