№ 1-309/2011 в отношении Хасанова С.Х. по ст. ст. 158 ч.2 п. `В`, 158 ч.2 п. `В`, 158 ч.2 п. `В` УК РФ



дело № 1-309/2011

                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                           28 октября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мустафина Р.И.,

адвоката Рахимовой Г.М., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Хасанова С.Х.,

потерпевшей Х. Л.,

при секретаре Вариной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хасанова С.Х., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов С.Х. совершил три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов, Хасанов С.Х., проходя мимо дома №, расположенного по адресу: <адрес>, увидел старый металлический гараж, расположенный перед вышеуказанным домом и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества в виде металла, из которого был изготовлен гараж, принадлежащий М. М. Реализуя свой преступный умысел, Хасанов С.Х. ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 часов, находясь у гаража, расположенного по вышеуказанного адресу, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, при помощи неустановленного следствием мужчины по имени Виталий, которого он ввел в заблуждение относительно принадлежности данного гаража, резаком порезали металлический гараж на части, затем Хасанов С.Х. на неустановленной следствием автомашине марки «<данные изъяты>» вывез металлические части данного гаража общим весом <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> за 1 кг лома черного металла, всего на общую сумму <данные изъяты>, которые Хасанов С.Х. путем свободного доступа тайно похитил, после чего сдал на пункт приема металла <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. После этого Хасанов С.Х. скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М. М. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Хасанов С.Х. ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов, достоверно зная о том, что его мать Х. Л., проживающая по адресу: <адрес>, отсутствует дома, решил совершить тайное хищение чужого имущества в виде холодильника, принадлежащего Х. Л. Реализуя свой преступный умысел, Хасанов С.Х. в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к квартире, где проживает Х. Л., затем, ввиду того, что потерял ключ от входной двери квартиры, при помощи плоскогубцев и отвертки открыл входную дверь и путем свободного доступа зашел в квартиру. Из указанной квартиры Хасанов тайно похитил принадлежащий последней холодильник марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. После этого Хасанов С.Х. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Х. Л. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Хасанов С.Х. ДД.ММ.ГГГГ ночью около 01:00 часов вместе с Н. А. и С. Р. находился во дворе дома по адресу: <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. В это время Хасанов С.Х., увидев, что Н. А. пошла в магазин за спиртным, а С. Р., передав ему на временное хранение свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и сумму в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, пошла в туалет, решил воспользоваться этим и совершить тайное хищение сотового телефона и денежных средств, принадлежащих С. Р. Реализуя свой преступный умысел, Хасанов С.Х., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 часов, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащие С. Р. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся в сумке, всего на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Хасанов С.Х. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления в обвинительном заключении описаны правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая Хасанова Л.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С. Р., М. М. представили в суд заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия, с указанием о том, что они согласны рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, потерпевших, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Хасанова С.Х. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов С.Х., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия Хасанова С.Х. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хасанову С.Х., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном., частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего невозможным исправление Хасанова С.Х. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова С.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Назначить Хасанову С.Ф. наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Хасанову С.Х. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хасанову С.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения по стражу, арестовать в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Хасанову С.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Ишимбайскому району и г. Ишимбай: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

                              Судья                                             Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 07.02.2012 года.