№ 1-365/2011 в отношении Фейлер С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-365/2011

                       

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                        07 декабря 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимого Фейлер С.В.,

защитника - адвоката Рахимовой Г.М., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фейлер С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Фейлер С.В., проходя возле <адрес> увидел дикорастущие растения <данные изъяты>, которую можно использовать как наркотическое средство, после чего решил собрать верхние части и листья стеблей <данные изъяты> для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Фейлер С.В., в это же время, находясь там же, умышленно собрал верхние части и листья стеблей растения <данные изъяты>, которые сложил в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел и принял в незаконное хранение наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта, то есть, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, принял в свое незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного употребления. После чего Фейлер С.В. был задержан сотрудниками отдела ОРЧ УР по линии НОН МВД по РБ и в дальнейшем в ходе личного досмотра у него был изъят полимерный пакет с растительным веществом. Согласно выводов химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество растительного происхождения <данные изъяты> цвета, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> после высушивания. <данные изъяты> внесенно в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список ), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Масса на момент первоначального исследования составила <данные изъяты>, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Действия Фейлер С.В., который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фейлер С.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, заключение эксперта сомнений у него не вызывает. При этом в своем письменном ходатайстве указал, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ понятны.

Государственный обвинитель Мухаметшин Р.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Фейлер С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Фейлер С.В., в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Фейлер С.В., который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Как личность, подсудимый Фейлер С.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 72).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фейлер С.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Фейлер С.В. суд признает <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, он поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фейлер С.В. преступления, данные о его личности, его состояние здоровья, наличие смягчающих обстоятельств. Руководствуясь ст.60 УК РФ, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фейлер С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Фейлер С.В. меру пресечения - заключение под стражу, арестовав его в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО № 3 г. Стерлитамака, где содержать его до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Ишимбайскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 07.02.2012 года.