№ 1-364/2011 в отношении Садыкова Р.Р. по ст. 158 ч.3 п. `А` УК РФ



дело № 1-364/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                              7 декабря 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Хайруллина А.Я.,

адвоката Салишева В.М., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Садыкова Р.Р.,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Садыкова Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садыков Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 час., Садыков Р.Р., проходя по <адрес>, увидел возле дома № автомашину марки «<данные изъяты>» гос.номер №, принадлежащую У. Р. и у него возник преступный умысел на хищение бензина с бензобака данной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, Садыков Р.Р., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений сломал отверткой дверцу бензобака машины и тайно похитил бензин марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, стоимостью за литр <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия Садыков Р.Р., видя, что входная дверь дома по <адрес>, где проживает У. Р. открыта, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь проник в дом У. Р. откуда тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, вместе с установленной в нем сим-картой с абонентским номером №, на счете которой были деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие У. Р., а также деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие У. А. После чего Садыков Р.Р. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему У. Р. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а потерпевшей У. А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Всего Садыков Р.Р. похитил чужое имущество на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Садыков Р.Р. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Потерпевшие У. Р., У. А., в судебное заседание не явились, представили в суд заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия, указано, что потерпевшие согласны с применением по настоящему делу особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Садыкова Р.Р. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садыков Р.Р., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия Садыкова Р.Р. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Садыкову Р.Р., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, протокол проверки показаний на месте. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего невозможным исправление Садыкова Р.Р. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садыкова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Садыкову Р.Р. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать его в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения Отдела МВД России по Ишимбайскому району -, уничтожить как не представляющую ценности; уведомление на имя С. Р., хранящееся в камере хранения Отдела МВД России по Ишимбайскому району, возвратить С. Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья                                             Л.М. Раимов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 09.02.2012 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 07.12.2011 года изменен:

- во вводной части вместо судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считается судимым ДД.ММ.ГГГГ Ишимбайским городским судом по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 240 часов ОР;

- в соответствии с п.п. "и","к" ч.1 ст.61 УК РФ признано в качестве смягчающих наказание обстоятельств добровольное возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления.

-смягчено назначенное наказание по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ до 1 года 10 месяцев лишения свободы в ИК- строгого режима.