дело № 1-36/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай «25» января 2012 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Л.М.Раимова, с участием государственного обвинителя прокурора Мухаметшина Р.Ф., адвоката Ипполитовой Т.А., удостоверение №, ордер №, подсудимого Хасанова К.Х., потерпевшей Г. В., при секретаре Шеуджен Э.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хасанова К.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хасанов К.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 ч. Хасанов К.Х., находясь законно в квартире по адресу <адрес>, решил похитить чужое имущество, принадлежащее Г. В. Реализуя преступный умысел, Хасанов, в указанное время, находясь в вышеназванной квартире, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие Г. В. золотые изделия: кольцо обручальное из золота 375 пробы весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, печатку (кольцо) женскую из золота 585 пробы весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>. После совершения кражи Хасанов с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Хасанов К.Х. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления в обвинительном заключении описаны правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката и потерпевшей, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Хасанова К.Х. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов К.Х., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия Хасанова К.Х. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хасанову К.Х., являются полное признание вины, дача признательного объяснения до возбуждения уголовного дела, протокол проверки показаний на месте. Обстоятельства, отягчающие наказание, рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и согласившейся с ним потерпевшей, суд считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хасанова К.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (в ред. от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ). На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения окончательно назначить Хасанову К.Х. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хасанову К.Х. в виде содержания под стражей не отменять, этапировать в СИ-3 ФКУ ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамака. Срок содержания Хасанова К.Х под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу - кольцо обручальное золотое, печатка золотая - возвращены потерпевшей в ходе следствия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства. Судья Л.М. Раимов Приговор вступил в законную силу 08.02.2012 года.