№ 1-24/2012 в отношении Лебедева Д.В. по ст. ст. 116 ч.2 п. `А`, 158 ч.2 п. `В`, 158 ч.2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-24/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                       «3» февраля 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Басырова Д.Ф.,

адвоката Зайцева В.В., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Лебедева Д.В.,,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев Д.В. совершил три преступления: нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских преступлений, а также две кражи, то есть хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 час. Лебедев Д.В., находясь на правом берегу <данные изъяты> на территории городского пляжа <адрес>, где во время совместного распития спиртных напитков вступил в конфликт с М. И., в ходе которого Лебедев умышленно, на почве явного неуважения к общепринятым моральным нормам, проявляя при этом явное неуважение к обществу, которое проявилось в открытом пренебрежении общественными интересами, правилами поведения в обществе и посягательством на охраняемую законом личную неприкосновенность граждан, без всякого на то основания, используя незначительный повод как предлог, подошел к М. И., затем, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанес рукой 3-4 удара в <данные изъяты> М. И., чем причинил последнему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт 9 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»), то есть нанес побои, причинившие М. И. физическую боль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03:10 часов, после того, как из хулиганских побуждений нанес телесные повреждения М. И., находясь в том же месте, то есть на правом берегу <данные изъяты> на территории городского пляжа <адрес> увидел, лежащую на земле у берега <данные изъяты>, демисезонную куртку, принадлежащую М. И. и, в этот момент у него возник умысел на тайно хищение чужого имущества, находящегося в карманах данной куртки. Реализуя свой преступный умысел, Лебедев в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащие М. И.: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; иконку деревянную с изображением <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; серебряный крести с сиреневой эмалью стоимостью <данные изъяты>; тряпичную ладанку стоимостью <данные изъяты>; деньги в сумме <данные изъяты> и банковскую карточку <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Лебедев с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М. И. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03:20 час., после того как совершил хищение чужого имущества, принадлежащего М. И. и обнаружил в карманах вышеуказанной куртки банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую последнему, пин-код которой ему был известен, то у Лебедева в этот момент возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества в виде денежных средств, находящихся на карточке М. И.. Реализуя свой преступный умысел, Лебедев, в период с 03:54:58 час. по 03:56:16 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись банкоматом, расположенном по адресу: <адрес>, снял с банковской карты <данные изъяты> и тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие М. И.. После чего, Лебедев с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М. И. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Лебедев Д.В. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления в обвинительном заключении описаны правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Потерпевший М. И. представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, указано, что он согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Лебедева Д.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев Д.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия Лебедева Д.В. следует квалифицировать по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лебедеву Д.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, протокол проверки показаний на месте.

Обстоятельства, отягчающие наказание Лебедеву Д.В. судом не установлены.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление Лебедева Д.В. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить виновному наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Назначить Лебедеву Д.В. наказание:

- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - 6 месяцев лишения свободы (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 03:10 час.) - 1 год лишения свободы (в ред.Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ),

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду с от ДД.ММ.ГГГГ в 03:20 час.) - 1 год лишения свободы (в ред.Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ),

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лебедеву Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Лебедеву Д.В. испытательный срок 2 года, в период которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений, не покидать пределы своего жилища в период времени с 22 до 6 часов.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - возвратить потерпевшему М. И., распечатку операций с фотоиллюстрациями с банкомата <данные изъяты> оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья                                             Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 14.02.2012 года.