№ 1-72/2012 в отношении Алтынбаевой А.Ю. по ст.ст. 116 ч. 2 п.`А`, 167 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-72/2012          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                     29 февраля 2012 г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

судьи Идрисова Я.Х., с участием

государственного обвинителя Мустафина Р.И.,

подсудимой Алтынбаевой А.Ю.,

адвоката Рябовой И.А., ордер , удостоверение ,

потерпевшей Р. Л.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алтынбаевой А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «А», 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алтынбаева А.Ю. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также совершила умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03-00 часов Алтынбаева А.Ю., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, услышала автомобильный сигнал. Выйдя на улицу, Алтынбаева А.Ю. подошла со стороны водителя к стоящей у ее дома автомашине марки «<данные изъяты>», гос.номер под управлением Р. Л., в которой также находилась И. А. Алтынбаева А.Ю., увидев знакомую ей И. А., с которой у нее ранее сложились неприязненные отношения, начала с ней ругаться. Р. Л. попыталась словесно успокоить Алтынбаеву А.Ю. В этот момент у Алтынбаевой А.Ю. возник умысел на причинение телесных повреждений ранее незнакомой ей Р. Л. Реализуя свой преступный умысел, Алтынбаева А.Ю. в то же время, находясь в вышеуказанном месте, умышленно, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, а также пренебрегая закрепленным Конституцией РФ правом на личную неприкосновенность граждан, беспричинно, из хулиганских побуждений, без всякого повода, с целью причинения телесных повреждений, схватила Р. Л. за волосы и стала их дергать, то есть совершила насильственные действия, причинившие последней физическую боль.

Таким образом, Алтынбаева А.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 2 п. «А» УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Алтынбаева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 05 минут, находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, после того как совершила насильственные действия, причинившие Р. Л. физическую боль, увидела, что последняя, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», государственный номерной знак , принадлежащей на праве личной собственности Р. Ф., пытается уехать, то у нее возник преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, а именно данной автомашины, принадлежащей Р. Ф. Реализуя свой преступный умысел, Алтынбаева А.Ю., в то же время, находясь там же по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, которое проявилось в открытом пренебрежении общественными интересами, правилами поведения в обществе и посягательстве на охраняемую законом личную собственность граждан, без всякого на то основания, используя незначительный повод как предлог, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью повреждения чужого имущества в виде вышеуказанной автомашины марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак , принадлежащей на праве личной собственности Р. Ф., подняла с земли камень и кинула его в переднее лобовое стекло автомашины, разбив данное стекло с учетом износа стоимостью <данные изъяты>. Стоимость разборки и сборки деталей при этом составит <данные изъяты>. В результате своих действий, Алтынбаева А.Ю. причинила потерпевшей Р. Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Алтынбаева А.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст.167 ч. 2 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

Подсудимая Алтынбаева А.Ю. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Р. Л. в судебном заседании, потерпевшая Р. Ф. в письменном заявлении ходатайство подсудимой Алтынбаевой А.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Государственный обвинитель не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших считает, что ходатайство Алтынбаевой А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением ее в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «А», 167 ч. 2 УК РФ подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель просил уменьшить сумму причиненного материального ущерба на <данные изъяты>, поскольку именно эта сумма была определена в отчете эксперта .

Другие участники процесса не возражали с позицией государственного обвинителя.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и уменьшает общую сумму причиненного материального ущерба на <данные изъяты>, поскольку данная сумма определена с учетом износа автомашины.

        Действия подсудимой Алтынбаевой А.Ю., которая умышленно совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, следует квалифицировать по ст. 116 ч. 2 п. «А» УК РФ.

Действия подсудимой Алтынбаевой А.Ю., которая умышленно совершила повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, следует квалифицировать по ст. 167 ч. 2 УК РФ.

Как личность подсудимая Алтынбаева А.Ю. характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Алтынбаевой А.Ю. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование установлению истины по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алтынбаевой А.Ю., суд не установил.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Алтынбаевой А.Ю. преступлений, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 316, 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алтынбаеву А.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «А», 167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 116ч.2 п. «а» УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 167ч.2 УК РФ - 1 год лишения свободы.

Согласно ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алтынбаевой А.Ю. наказание - 1 год 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Алтынбаевой А.Ю. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Алтынбаеву А.Ю.: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алтынбаевой А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомашину «<данные изъяты>», гос.номер , находящейся у потерпевшей Р. Ф., разрешить использовать по назначению, отчет об оценке рыночной стоимости права требования возмещения ущерба и утраты товарной стоимости, причиненных в результате ДТП автомобилю «<данные изъяты>», , на 18 листах, хранить в деле.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Алтынбаевой А.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                    Я.Х. Идрисов

Приговор вступил в законную силу 12.03.2012 года.