№ 1-77/2012 в отношении Тарасова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



дело № 1-77/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                           27 февраля 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Бикмухаметовой А.М.,

адвоката Рябовой И.А., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Тарасова А.В.,

при секретаре Искандаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарасова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 часов у Тарасова А.В., находящегося в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, и знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления из имеющихся в наличии ингредиентов. Реализуя свой преступный умысел, Тарасов А.В., в это же время прошел на кухню вышеуказанного дома и умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, измельчил, перемешал и отварил приведенные в обвинительном акте ингредиенты в металлической чашке, после чего разбавил водой. Полученную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, Тарасов А.В., перелил в полимерный пузырек с надписью «<данные изъяты>», который положил в носок правой ноги, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовил и принял в незаконное хранение с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Тарасов А.В. возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции. После чего в кабинете 5-3 Отдела МВД России по <адрес> в ходе личного досмотра у Тарасова А.В. в носке правой ноги был обнаружен и в последствии изъят полимерный пузырек с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью <данные изъяты> цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты>, в полимерном пузырьке с надписью «<данные изъяты>», изъятая у Тарасова А.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой сухого вещества на момент первоначального исследования <данные изъяты> (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Списку №, утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.

Подсудимый Тарасов А.В. после консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном акте описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Тарасова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов А.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Тарасова А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тарасову А.В. являются полное признание вины, дача признательного объяснения до возбуждения уголовного дела, что следует расценивать как явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие ему наказание, судом не установлены.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление Тарасова А.В. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год (в ред.Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Тарасову А.В. испытательный срок 2 года, в период которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений, не покидать пределы своего жилища в период с 22 до 6 часов.

Меру процессуального принуждения Тарасову А.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Ишимбайскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья                                                Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 12.03.2012 года.