Дело № 1-47/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 2 марта 2012 года. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Идрисова Я.Х., с участием государственного обвинителя Мустафина Р.И., подсудимого Ишмуратова Э.К., защитника Ипполитовой Т.А., ордер №, удостоверение №, потерпевшего А. А., при секретаре Казакуловой Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Ишмуратова Э.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ишмуратов Э.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 05 минут Ишмуратов Э.К. находясь <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, из корыстных побуждений открыто похитил у А. А. спортивный костюм, стоимостью <данные изъяты>. После чего Ишмуратов Э.К. скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А. А. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Ишмуратов Э.К. в судебном заседании вину признал частично. При этом суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, употреблял спиртные напитки на <данные изъяты> с А. А., Ш. И., Х. Т., Г. Т.. Когда начался дождь, А. А. дал ему свою спортивную олимпийку, которую он одел на себя. В ходе совместного распития спиртных напитков, Ш. И. увидел у А. А. удостоверение с красной обложкой, решив, что он сотрудник милиции, начал его избивать. Также А. А. избивал Г. Т.. Он их разнимал, сам в избиении потерпевшего не участвовал. Не предлагал раздевать потерпевшего. А. А. раздели Ш. И. и Г. Т., кто скидывал потерпевшего в воду, не знает. Сам это не делал. На следующий день у Г. Т. видел штаны и футболку А. А., а у Х. Т. находились кроссовки и сотовый телефон потерпевшего. Не оспаривает, что спортивная олимпийка потерпевшего А. А. осталась у него, которую он ему не вернул. Там на <данные изъяты> из кармана данной олимпийки Х. Т. забрал сотовый телефон потерпевшего. В настоящее время он причиненный материальный ущерб потерпевшему возместил, отдал ему <данные изъяты> денег, извинился перед ним, раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы. Кроме частичного признания подсудимым Ишмуратовым Э.К. своей вины, вина его в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными письменными материалами дела. Так, потерпевший А. А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов распивал спиртные напитки на <данные изъяты> с ранее незнакомыми Ишмуратовым Э.К., Ш. И., Х. Т., Г. Т. Когда начался дождь, он свою спортивную олимпийку временно, чтобы укрыться, отдал Ишмуратову Э.К. Потом он просил Ишмуратова Э.К. вернуть его олимпийку, последний отказывался делать это, отвечал ему, что он подарил его. У него в кармане было удостоверение об <данные изъяты>, с обложкой красного цвета. Увидев ее, Ишмуратов Э.К. стал предъявлять ему претензии, говорил, что он милиционер. Ш. И. на этой почве, подошел к нему, считая, что он милиционер, нанес ему два удара рукой по <данные изъяты>. Затем к нему подошел Ишмуратов Э.К., нанес ему удар рукой по <данные изъяты>. Он в ответ ударил его, между ними началась драка. При этом тот, называя его милиционером, избивал, наносил удары руками в <данные изъяты>. А. А. упал на землю, потерял сознание. Когда пришел в себя, слышал голос: «Давайте разденем его». Учитывая, что драка у него происходила с Ишмуратовым Э.К., решил, что сказал эти слова Ишмуратов Э.К., поэтому на предварительном следствии говорил на него. Чувствовал, что кто-то снимает с него футболку, но не видел, и снова потерял сознание. Когда пришел в себя, то лежал в воде в одних плавках, на <данные изъяты> его вещей не было. После чего в одних плавках пришел к своей матери, ей рассказал обо всем. У него были похищены: черная футболка, спортивный костюм, кроссовки, сотовый телефон. Похищенные вещи в ходе следствия не нашли, ему не вернули. Подсудимый Ишмуратов Э.К. извинился передним ним, возместил причиненный материальный ущерб, отдал деньги в сумме <данные изъяты>. Просит не лишать его свободы, с ним помирился, просит прекратить производство по факту получения им побоев. Свидетель А. Г. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут к ней домой прибежал в одних трусах сын - А. А. Он говорил, что сидел с парнями на <данные изъяты>, употреблял спиртное. В ходе распития спиртного один из них ударил рукой по его <данные изъяты>, он упал. Потом ему наносили удары ногами, он потерял сознание. Когда пришел в себя, лежал в воде, одежды не было. У сына <данные изъяты>, просил вызвать милицию. Она напоила его чаем, дала валерьянки, вызвала милицию. Также сын говорил, что у него похитили кроссовки, футболку, спортивный костюм, сотовый телефон. Подтверждает, что сын в то время искал работу, с собой носил удостоверение <данные изъяты>, с красной обложкой. Свидетель Ш. И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов вместе с А. А., Ишмуратовым Э.К., Г. Т., Х. Т. употреблял спиртные напитки на <данные изъяты>. Когда начался дождь, А. А. отдал свою олимпийку Ишмуратову Э.К.. Потом он спрашивал обратно, Ишмуратов Э.К. не возвращал олимпийку, говорил, что он ему подарил. Там, кто-то у А. А. увидел удостоверение, сказали, что он милиционер. Поэтому он подошел и ударил его ладонью по <данные изъяты> два раза. После этого подошел Ишмуратов Э.К. ударил А. А. рукой по <данные изъяты>. Потерпевший упал на землю, Ишмуратов Э.К. наносил ему удары ногой. Затем Ишмуратов Э.К. снял с А. А. футболку, кроссовки, штаны и скинул его в речку. Сотовый телефон он не видел. Вещи потерпевшего, Ишмуратов Э.К. унес с собой, кроссовки потерпевшего надел Х. Т. Не отрицает, что Х. Т. просил его, чтобы он давал показания против Ишмуратова Э.К.. Но он с самого начала давал такие показания. На следующий день он никого из них не видел. Свидетель Х. Т. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, время не помнит, в вечернее время вместе с А. А., Ишмуратовым Э.К., Г. Т., Ш. И. употреблял спиртные напитки на <данные изъяты>. В ходе распития спиртного, кто-то увидел у А. А. удостоверение красного цвета, решили, что он милиционер. На этой почве Ш. И. нанес два удара рукой по <данные изъяты> А. А. Затем Подошел Ишмуратов Э.К. и он стал наносить удары руками А. А. Потерпевший упал на землю, затем Ишмуратов Э.К. наносил ему удары ногами. Когда А. А. остался лежать без движения, Ишмуратов Э.К. предложил раздеть потерпевшего и похитить его вещи, он отказался. После этого Ишмуратов Э.К. снял с А. А. футболку, штаны, кроссовки и скинул потерпевшего в воду. Олимпийка А. А. была на Ишмуратове Э.К., поскольку потерпевший до этого еще отдавал его сам во время дождя. А. А. до драки просил вернуть, Ишмуратов Э.К. отвечал, что не вернет, так как он сам ему подарил. Сотовый телефон он не видел, сам вещи потерпевшего не похищал, кто их взял, не видел. Свидетель Г. Т. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов вместе с А. А., Ишмуратовым Э.К., Ш. И., Х. Т. употреблял спиртные напитки на <данные изъяты>. Когда начался дождь, А. А. отдал свою олимпийку Ишмуратову Э.К. Потом когда спрашивал обратно, Ишмуратов Э.К. не возвращал, говорил, что он ему подарил. Во время распития спиртного Ш. И. ударил А. А. два раза рукой, из-за того, что у него было удостоверение красного цвета, решили, что он милиционер, А. А. отвечал, что он не милиционер, что он <данные изъяты>. Потом Ишмуратов Э.К. подошел к А. А., стал с ним драться, нанес ему удар рукой по <данные изъяты>. А. А. упал на землю, Ишмуратов Э.К. наносил ему удары ногами. Когда А. А. лежал на земле, Ишмуратов Э.К. снимал с него одежду. Там он видел, что Х. Т. выбросил свою обувь, и надевал кроссовки потерпевшего. Также Х. Т. отводил Ишмуратова Э.К. в сторону и взял с кармана олимпийки, сотовый телефон потерпевшего. Потом он ушел за спиртным, когда вернулся, то никого не было. На следующий день в <данные изъяты>, на работе видел, как Х. Т. с собой привез вещи потерпевшего: штаны, футболку, кроссовки и сотовый телефон. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен <данные изъяты>, расположенный за <адрес>, где был избит А. А. и похищены его вещи. / том 1, л.д. 4-5/. Согласно справок о стоимости, стоимость сотового телефона марки «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты>, спортивного костюма - <данные изъяты>, кроссовок - <данные изъяты>, футболки - <данные изъяты>./ том 1, л.д. 16,18, 19/. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего А. А. обнаружены повреждения в виде <данные изъяты>, правого плеча, не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. /том 1, л.д. 47/. Из протокола опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший А. А. опознал Ишмуратова Э.К., который нанес ему побои, похитил его вещи./ том 1, л.д. 77-78/. В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Ишмуратова Э.К. со ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ на ст. ст. 161ч.1, 116ч.1 УК РФ и прекратить уголовное преследование в отношении подсудимого по ст. 116ч.1 УК РФ за примирением сторон. Поскольку в судебном заседании установлено, что Ишмуратов Э.К. совершил кражу лишь спортивной олимпийки потерпевшего, и нанесение побоев не было сопряжено с корыстными побуждениями. Также просил исключить из обвинения, предъявленного Ишмуратову Э.К., хищение футболки, кроссовок, спортивных брюк, сотового телефона. Подсудимый, защитник, потерпевший согласились с суждением государственного обвинителя. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Ишмуратов Э.К. причинил потерпевшему А. А. побои не из корыстных побуждений, а на почве возникших личных неприязненных отношений. Свидетели Ш. И., Х. Т., Г. Т. показали суду, что Ишмуратов Э.К. избивал потерпевшего А. А. на почве возникших личных неприязненных отношений, считая, что он милиционер. Данное обстоятельство также не оспаривалось потерпевшим А. А. При таких обстоятельствах суд полагает, что действия Ишмуратова Э.К. подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 116ч.1 УК РФ. Учитывая, что А. А. не желает привлекать Ишмуратова Э.К. к уголовной ответственности за нанесенные ему побои, уголовное преследование в отношении Ишмуратова Э.К. подлежит прекращению по ст. 20ч.2, ст. 25 УПК РФ за примирением сторон. В связи с чем, суд отдельным постановлением прекратил уголовное преследование в отношение Ишмуратова Э.К. по ст. 116ч.1 УК РФ. В судебном заседании доводы подсудимого Ишмуратова Э.К. о том, что он не похищал футболку, штаны, кроссовки, сотовый телефон потерпевшего, были подтверждены показаниями свидетеля Г. Т., который пояснил, что указанные вещи он видел ДД.ММ.ГГГГ у Х. Т. Данные вещи в ходе предварительного следствия не были изъяты, причастность Ишмуратова Э.К. к хищению футболки, спортивных штанов, кроссовок, сотового телефона не доказано, в связи с чем суд исключает из обвинения похищение указанных вещей Ишмуратовым Э.К. Учитывая, что Ишмуратов Э.К. признал свою вину в хищении спортивной олимпийки, данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего А. А., свидетелей Г. Т., Х. Т., Ш. И., суд приходит к выводу, что вина Ишмуратова Э.К. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ст. 161ч.1УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в виде спортивной олимпийки. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ишмуратова Э.К. суд считает частичное признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, полное возмещение материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ишмуратова Э.К. является рецидив преступлений. Как личность Ишмуратов Э.К. характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ишмуратовым Э.К. преступления, данные о его личности, позицию потерпевшего, который просил определить наказание не связанное с лишением свободы, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества. Учитывая, что преступление по данному приговору Ишмуратов Э.К. совершил до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказания по указанным приговорам подлежат самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ишмуратова Э.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 года 5 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ишмуратову Э.К. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока обязать Ишмуратова Э.К.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ишмуратова Э.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Я.Х.Идрисов. Приговор вступил в законную силу 13.03.2012 года.