дело № 1-83/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 11 марта 2012 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М., с участием: государственного обвинителя Халитова Н.Х., адвоката Рахимовой Г.М., удостоверение №, ордер №, подсудимого Абдулова А.Б., при секретаре Искандаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдулова А.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдулов А.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. у Абдулова А.Б., находящегося в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления из имеющихся необходимых ингредиентов. Реализуя свой преступный умысел, Абдулов А.Б. прошел на кухню вышеуказанной квартиры и умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, измельчил, перемешал и отварил вышеуказанные ингредиенты на газовой плите в металлической чашке и разбавил с водой. Полученную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, Абдулов А.Б. перелил в полимерный пузырек с надписью «<данные изъяты>», который положил в носок правой ноги и ушел из квартиры, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовил и принял в незаконное хранение с целью дальнейшего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Абдулов А.Б. возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции. После чего в кабинете № Отдела МВД России по Ишимбайскому району в ходе личного досмотра у Абдулова А.Б. в носке правой ноги был обнаружен и изъят полимерный пузырек с надписью «Тропикамид» с жидкостью красного цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость красного цвета, объемом 1,5 мл. в полимерном пузырьке с надписью «<данные изъяты>», изъятая у Абдулова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в кабинете №, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой на момент первоначального исследования <данные изъяты> (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Списку №, утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. Подсудимый Абдулов А.Б. после консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном акте описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны. Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Абдулова А.Б. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдулов А.Б., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, действия Абдулова А.Б. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абдулову А.Б. являются признание вины, дача признательного объяснения до возбуждения уголовного дела, что следует расценивать как явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание Абдулову А.Б., не установлены. Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить виновному наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдулова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Абдулову А.Б. испытательный срок 1 (один) год, в период которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений. Меру процессуального принуждения Абдулову А.Б. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Ишимбайскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства. Судья Л.М. Раимов Приговор вступил в законную силу 22.03.2012 года.