дело № 1 - 75 / 2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 14 марта 2012 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л. М., с участием государственного обвинителя прокурора Ишмухаметова Р.И., адвоката Рахимовой Г.М., удостоверение №, ордер №, подсудимого Гайниахметова Р.Ф., потерпевшего Б. А., при секретаре Искандаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайниахметова Р.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гайниахметов Р. Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Гайниахметов Р.Ф., находясь законно в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего З. И. Реализуя свой преступный умысел, Гайниахметов Р. Ф., в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил, принадлежащий З. И. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с флеш-картой емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. После чего, Гайниахметов Р. Ф. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей З. И. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Гайниахметов Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, находясь законно в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, увидел, что Б. А. лежит на полу на кухне в бессознательном состоянии, а так как Гайниахметов Р. Ф. достоверно знал, что у последнего при себе в заднем кармане брюк находятся, принадлежащие Б. А. денежные средства, то в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества в виде данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Гайниахметов Р.Ф. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из одежды находящейся при потерпевшем, то есть из кармана брюк, надетых на Б. А., путём свободного доступа, тайно похитил, принадлежащие последнему, деньги в сумме <данные изъяты>. После чего Гайниахметов Р.Ф. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б. А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Подсудимый Гайниахметов Р.Ф. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления в обвинительном заключении описаны правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны. Потерпевшая З. И., законный представитель З. Ш. представили в суд заявление с просьбой рассмотреть дело без их участия, указав, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката и потерпевших, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Гайниахметова Р.Ф. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайниахметов Р.Ф., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия Гайниахметова Р.Ф. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гайниахметову Р. Ф. являются признание вины, дача признательного объяснения до возбуждения уголовного дела, что следует расценивать как явку с повинной Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гайниахметову Р. Ф., судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление Гайниахметова Р. Ф. без изоляции от общества и согласившихся с ним потерпевших, суд считает необходимым назначить виновному наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гайниахметова Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Назначить Гайниахметову Р. Ф. наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 год лишения свободы, - по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ - 2 года лишения свободы. Руководствуясь ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения окончательно назначить Гайниахметову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Гайниахметову Р.Ф. испытательный срок 2 (два) года, в период которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному указанным органом, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений, не покидать пределы своего жилища в период времени с 6 до 22 часов. Меру пресечения Гайниахметову Р.Ф. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - телефон «<данные изъяты>» имей-код № с флеш-картой на <данные изъяты>. Возвращен потерпевшей в ходе следствия, копию гарантийного талона хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства. Судья Л.М. Раимов Приговор вступил в законную силу 27.03.2012 года.