дело № 1-61/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 15 марта 2012 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М., с участием: государственного обвинителя прокурора Мухаметшина Р.Ф., адвоката Рябовой И.А., удостоверение №, ордер №, подсудимой Якуповой З.И., при секретаре Искандаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якуповой З.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Якупова З.И. причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 час. в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, между Якуповой З.И., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, и Я. И. произошла ссора, в ходе которой Я. И. оттолкнула рукой от себя Якупову З.И. В ответ Якупова З.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Я. И. взяла кухонный нож, после чего умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар данным ножом в <данные изъяты> Я. И., чем причинила последней телесные повреждения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека (согласно п. 6.1.9 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Подсудимая Якупова З.И. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей понятны. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката и потерпевшей, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Якуповой З.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Якупова З.И., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия Якуповой З.И. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Якуповой З.И. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, дача признательного объяснения до возбуждения уголовного дела, что следует расценивать как явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание Якуповой З.И., судом не установлены. Учитывая приведенные обстоятельства в совокупности, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить виновной наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Исковые требования прокурора подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Якупову З.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Якуповой З.И. испытательный срок 2 года, в период которого обязать ее являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Якуповой подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Якуповой З.И. денежные средства, затраченные на лечение потерпевшей в размере <данные изъяты> в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования - <адрес>, ИНН №, р/с № ГРКЦ НБ РБ, БИК №. Вещественное доказательство по делу - кухонный нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденной о ее праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства. Судья Л.М. Раимов Приговор вступил в законную силу 27.03.2012 года.