Дело № 1-79/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 13.03.2012 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: судьи Ягрищиной Т.А. с участием: государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф., адвоката Ипполитова А.А., подсудимого Драганова А.В., при секретаре Шеуджен Э.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Драганова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Драганов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.30 часов у Драганова А.В., находящегося в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного употребления из имеющихся у него необходимых ингредиентов: <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Драганов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.15 часов, находясь в кухне вышеуказанной квартиры, умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, измельчил, перемешал и отварил вышеуказанные ингредиенты в металлической тарелке, после чего пересыпал в «пенициллиновый» пузырек и разбавил водой. Полученную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство «<данные изъяты>», Драганов А.В. перелил в полимерный пузырек с надписью «<данные изъяты>», который положил в боковой карман своей куртки, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, стал хранить наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Драганов А.В. во дворе <адрес> был задержан сотрудниками полиции. После чего в кабинете № Отдела МВД России по Ишимбайскому району в ходе личного досмотра у Драганова А.В. в боковом правом кармане куртки был обнаружен и впоследствии изъят полимерный пузырек с этикеткой «тропикамид» с жидкостью красного цвета. Согласно, заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость красного цвета, объемом <данные изъяты>, в полимерном пузырьке с надписью «тропикамид», изъятая у Драганова А.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в кабинете №, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство «<данные изъяты>», внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой сухого вещества на момент первоначального исследования <данные изъяты> (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Списку 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229. Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером. Указанные действия подсудимого Драганова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ. Драганов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Драганов А.В. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Драганова А.В. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ Драганову А.В. разъяснены и понятны. Действия подсудимого Драганова А.В.,который умышленно, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ. Исходя из изложенного, суд, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношение Драганова А.В. в полном объеме предъявленного обвинения, определив ему наказание в пределах п.7 ст.316 УПК РФ. Как личность подсудимый Драганов А.В. характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказаниеДраганову А.В., суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, опекунство за престарелым отцом. Обстоятельств, отягчающих наказание Драганову А.В.,суд не установил. С учетом материалов дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Драганову А.В. наказание, без реального лишения свободы. Руководствуясь ст. ст.316, 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Драганова А.В. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (год) год, обязав его, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Драганова А.В. возложить на Филиал по г. Ишимбай ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Республики Башкортостан № России по РБ». Меру пресечения Драганову А.В. в виде подписки о невыезде подсудимому после вступления приговора в законную силу, - отменить. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд РБ. Судья Т.А. Ягрищина Приговор вступил в законную силу 24.03.2012 года.