Дело № 1-69/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 02 марта 2012 г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: судьи Идрисова Я.Х., с участием государственного обвинителя Ишмухаметова Р.Р., подсудимого Садыкова Р.С., адвоката Рахимовой Г.М., ордер №, удостоверение № №, при секретаре Казакуловой Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Садыкова Р.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Садыков Р.С. содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Садыков Р.С., ведущий антиобщественный образ жизни, являясь активным потребителем наркотических средств, испытывая потребность в наркотическом средстве- <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно содержал по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притон для изготовления и потребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, Садыков Р.С. обустроил данную квартиру предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств, а именно, стульями, столами и другой мебелью, а также специально приспособленными бытовыми предметами: бытовой посудой, пластиковыми бутылками, иными предметами, то есть содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства. Тем самым, у Садыкова Р.С. умысел на незаконное содержание по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притона для изготовления и потребления наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений. В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства Садыков Р.С. систематически предоставлял наркозависимым лицам жилое помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Наркозависимые лица, посещавшие жилище Садыкова Р.С. с целью потребления наркотиков, предоставляли ему лекарственные средства «Седал -М», иные ингредиенты, с использованием которых Садыков Р.С. кустарным способом, путем проведения химических реакций, для совместного потребления с наркозависимыми лицами, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года ( в редакции от 03.12.2011 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготавливал по указанному месту своего жительства наркотическое средство - <данные изъяты>. Для изготовления наркотического средства <данные изъяты> Садыков Р.С. использовал специально приспособленные бытовые предметы: газовую плиту, бытовую посуду, пластиковые емкости, а также ингредиенты, необходимые для изготовления: <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство- <данные изъяты> Садыков Р.С. потреблял совместно с наркозависимыми лицами С. Р., К. Т., А. Т., С. С., посещавшими его жилище с целью изготовления и потребления наркотиков. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 23 час 00 мин. Садыков Р.С. предоставил кухонное помещение <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> С. С. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 10 мин. С. С. в <адрес> был задержан сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН России по РБ, после чего доставлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер г. Ишимбай. Согласно результату протокола тестирования иммунографическим экспресс тестом на содержание наркотических веществ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что результат тестирования С. С. на наличие наркотического вещества положительный. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. Садыков Р.С. предоставил кухонное помещение <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> С. Р. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 00 мин. С. Р. возле <адрес> был задержан сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН России по РБ, после чего доставлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер г. Ишимбай. Согласно результату протокола тестирования иммунографическим экспресс тестом на содержание наркотических веществ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что результат тестирования С. Р. на наличие наркотического вещества положительный. Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. Садыков Р.С. предоставил кухонное помещение <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> А. Т., К. Т., С. Р. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН России по РБ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, были задержаны Садыков Р.С., А. Т., К. Т., С. Р., после чего доставлены на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер г. Ишимбай. Согласно результатам протоколов тестирования иммунографическим экспресс тестом на содержание наркотических веществ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что результат тестирования Садыкова Р.С., А. Т., К. Т., С. Р. на наличие наркотического вещества положительный. В ходе проведенного осмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 54 мин. до 16 час. 40 мин. в квартире Садыкова Р.С. сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН России по РБ обнаружены и изъяты предметы и ингредиенты, применяемые при изготовлении и хранении наркотических средств. Таким образом, Садыков Р.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств. Он же, Садыков Р.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление, связанное с незаконным изготовлением и хранением наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства <данные изъяты> на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года (в редакции от 03.12.2011 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенным им лекарственным препаратом в таблетках «<данные изъяты>» и иными ингредиентами, используя подручные и приобретенные им предметы и вещества, кустарным способом, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, массой не менее <данные изъяты>. Изготовленное им наркотическое средство - <данные изъяты> Садыков Р.С. в количестве <данные изъяты>, находящееся в одной стеклянной рюмке, незаконно хранил без цели сбыта в квартире по вышеуказанному адресу в период времени до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. в ходе оперативно- розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН России по РБ, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Садыков Р.С. был задержан. В результате осмотра вышеуказанной квартиры в период времени с 15 час. 54 мин. до 16 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля на столе в кухне обнаружена и изъята стеклянная рюмка с жидкостью, которая согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> на момент первоначального исследования. <данные изъяты> является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен….» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 08.12.2011 г. № 223). В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса российской Федерации», количество наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты>, относится к крупному размеру. Таким образом, Садыков Р.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Садыков Р.С. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Садыкова Р.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Действия подсудимого Садыкова Р.С., который умышленно содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ. Действия подсудимого Садыкова Р.С., который умышленно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Как личность подсудимый Садыков Р.С. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Садыкову Р.С. являются: его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, изложенное в первоначальном объяснении до возбуждения уголовного дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Садыкова Р.С., не имеется. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Садыковым Р.С. преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не установил. Учитывая, что Садыков Р.С. ДД.ММ.ГГГГ Ишимбайским городским судом осужден по ст. 228ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, не отбытое наказание по указанному приговору подлежит частичному присоединению к наказанию, назначаемому по данному приговору в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Принимая во внимание, что Садыков Р.С. добровольно не последовал к отбытию наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что исполнение приговора по данному делу возможным только путем избрания в зале суда меры пресечения в виде заключения под стражу и направления его для отбывания наказания в колонию поселения. Руководствуясь ст. ст. 316, 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Садыкова Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 232ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, - по ст. 228ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы. В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Садыкову Р.С. наказание - 2 года лишения свободы. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Садыкову Р.С. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Садыкову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать немедленно в зале суда и этапировать в СИ 3/3 г. Стерлитамака для дальнейшего содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Садыкову Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - один шприц однократного применения, три полимерные бутыли различных емкостей, стеклянный флакон, емкостью 10 мл., стеклянная рюмка, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, расфасованное в полимерный контейнер и упакованное в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Садыковым Р.С. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Я.Х. Идрисов. Приговор вступил в законную силу 13.03.2012 года.