№ 1-103/2012 в отношении Хисматуллина А.З. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. `В` УК РФ



Дело № 1-103/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                         22 марта 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием: государственного обвинителя Щербинина Н.А.,

подсудимого Хисматуллина А.З.,

защитника Ипполитова А.А., ордер №, удостоверение №,

представителя потерпевшего А. М.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хисматуллина А.З., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хисматуллин А.З. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Хисматуллиным А.З. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Хисматуллин А.З., достоверно зная, что на складе готовой продукции <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имеется продукция, которую можно сбыть, решил ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, Хисматуллин А.З. ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов, подошел к забору <данные изъяты> с <данные изъяты> стороны, образованному массивом гаражей, через которые незаконно, с целью тайного хищения, проник на территорию <данные изъяты>. После чего Хисматуллин А.З. подошел к складу готовой продукции, через верхнюю щель в воротах незаконно проник в помещение данного склада, расположенного по вышеуказанному адресу. Затем Хисматуллин А.З., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, вытащил из склада продукцию завода, а именно: <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> за 1 штуку, на сумму <данные изъяты>; <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> за 1 штуку, на сумму <данные изъяты>; <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> за 1 штуку, на сумму <данные изъяты>; <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> за 1 штуку, на сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Хисматуллин А.З. данные детали перенес к забору завода, перекинул их за территорию завода, с целью дальнейшего их хищения, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в это время к забору подъехали сотрудники полиции. Если бы Хисматуллин А.З. довел свои преступные действия до конца и похитил продукцию завода, то он своими действиями причинил бы <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Хисматуллин А.З. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Хисматуллин А.З. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего А. М. в судебном заседании показал, что не возражает на рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, считает, что ходатайство Хисматуллина А.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «в» УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, представитель потерпевшего, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Хисматуллина А.З., который совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «в» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хисматуллина А.З., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, активное способствование установлению истины по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хисматуллина А.З., не имеется.

Как личность Хисматуллин А.З. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хисматуллиным А.З. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хисматуллина А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Хисматуллину А.З. считать условным, с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока обязать Хисматуллина А.З.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хисматуллина А.З. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Ишимбайскому району, вернуть Хисматуллину А.З., <данные изъяты>, хранящийся в <данные изъяты>, разрешить использовать по назначению.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                            Судья                             Я.Х. Идрисов

Приговор вступил в законную силу 03.04.2012 года.