№ 1-71/2012 в отношении Крыгиной Н.И. по ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-71/2012                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                          17.02.2012г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: судьи Ягрищиной Т.А.

с участием: государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимой Крыгиной Н.И.,

потерпевшего К. А.,

адвоката Ракитина В.С.,

при секретаре Ковригиной И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крыгиной Н.И., <данные изъяты>,

, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время около 17.00 часов, Крыгина Н.И., находясь на своём рабочем месте в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, встретилась с гр. Б. А., от которого Крыгина Н.И., узнала, что у Б. А., имеются в наличии «свободные» денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые последний с целью немного подзаработать хотел кому - нибудь сдать проценты и в этот момент у Крыгиной Н.И., возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств, принадлежащих Б. А., которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Крыгина Н.И., в тоже находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и корыстных побуждений, сознательно ввела Б. А., в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сказала последнему, что она как частное лицо, неофициально, от частных и юридических лиц, берёт денежные средства под высокие проценты, после чего попросила у Б. А., в долг под проценты денежные средства в сумме <данные изъяты>, а за эту услугу Крыгина Н.И., обязалась, со дня передачи ей денег и на протяжении всего промежутка времени, пока она пользуется взятыми в долг денежными средствами, ежемесячно выплачивать Б. А. <данные изъяты> процентов от суммы <данные изъяты>, которые берёт в долг, при этом заверила последнего в том, что она имеет реальную возможность выплачивать Б. А. ежемесячно обговорённые проценты. Также было обговорено, что Крыгина Н.И. должна вернуть Б. А. долг в полном объёме, то есть денежные средства в сумме <данные изъяты> по первому его требованию, когда последний скажет об этом Крыгиной Н.И. и потребует вернуть долг. То есть, Крыгина Н.И. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась возвращать долг и выплачивать проценты. В продолжение своих преступных действий, Крыгина Н.И., видя, что Б. А., поверил ее словам и согласился дать в долг деньги под указанные проценты, то Крыгина Н.И. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, находясь в том же месте, по вышеуказанному адресу, получила от Б. А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, вторыми она завладела незаконно, путём обмана. В продолжение своих преступных действий Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток около 17.00 часов, находясь на своём рабочем месте в офисе агентства недвижимости «Натали», расположенного по адресу: <адрес>, вновь встретилась с Б. А., от которого Крыгина Н.И., узнала, что у Б. А., еще имеются в наличии «свободные» денежные средства сумме <данные изъяты>, которые последний так же хотел бы вложить под проценты, и в этот момент у Крыгиной Н.И. снова возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств, принадлежащих Б. А., которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Крыгина Н.И., в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, снова сознательно ввела Б. А., в заблуждение относительно своих истинных намерений, после чего попросила у Б. А., в долг под проценты денежные средства в сумме <данные изъяты>, а за эту услугу Крыгина Н.И., обязалась, со дня передачи ей денег и на протяжении всего промежутка времени, пока она пользуется взятыми в долг денежными средствами, ежемесячно выплачивать Б. А. <данные изъяты> процентов от суммы <данные изъяты>, которые берёт в долг, при этом заверила последнего в том, что она имеет реальную возможность выплачивать Б. А., ежемесячно обговорённые проценты. Также было обговорено, что Крыгина Н.И. должна вернуть Б. А. долг в полном объёме, то есть денежные средства в сумме <данные изъяты> по первому его требованию, когда последний скажет об этом Крыгиной Н.И. и потребует вернуть долг. То есть, Крыгина Н.И. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась возвращать долг и выплачивать проценты. В продолжение своих преступных действий, Крыгина Н.И., видя, что Б. А., поверил ее словам и согласился дать в долг деньги под указанные проценты, то Крыгина Н.И. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, находясь в том же месте, по вышеуказанному адресу, получила от Б. А., денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём обмана. ДД.ММ.ГГГГ, а также в последующем, Б. А. неоднократно обращался к Крыгиной Н.И. с требованием о возврате всего долга в сумме <данные изъяты>, который Крыгина Н.И., согласно имеющейся договорённости, обязана была возвратить в полном объёме, по первому требованию, когда Б. А. скажет ей об этом, но до настоящего времени этого не сделала, сославшись на отсутствие денежных средств. Всего Крыгина Н.И. получила от Б. А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём обмана, денными денежными средствами Крыгина, распорядилась по своему усмотрению, при своих обязательств перед Б. А. не выполнила, чем причинила потерпевшему Б. А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, что является крупным размером.

Указанные действия подсудимой Крыгиной Н.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное в крупном размере.

Она же, то есть Крыгина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 15.00 часов, находясь на своём рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адре: <адрес>, встретилась с гр. К. А., от которого Крыгина узнала, что у К. А., имеются в наличии «свободные» денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые последний с целью немного подзаработать хотел кому - нибудь сдать проценты, и в этот момент у Крыгиной Н.И. возник преступный умысел, направленный на присвоение данных денежных средств, принадлежащих К. А., которыми она захотела завладеть незаконно, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Крыгина Н.И. в тоже вре, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и корыстных побуждений, сознательно ввела К. А. в заблуждение относительно истинных намерений, то есть сказала последнему, что она как частное лицо, официально, от частных и юридических лиц, берёт денежные средства под высокие проценты, пе чего попросила у К. А. в долг под проценты денежные средства в сумме <данные изъяты>, а за эту услугу Крыгина Н.И. обязалась, со дня передачи ей денег и на протяжении всего промежутка времени, пока она пользуется взятыми в долг денежными средствами, ежемесячно оплачивать К. А. <данные изъяты> процентов от суммы <данные изъяты>, которые берёт в долг, этом заверила последнего в том, что она имеет реальную возможность выплачивать К. А., ежемесячно обговорённые проценты. Также было обговорено, что Крыгина должна вернуть К. А. долг в полном объёме, то есть денежные средства в сумме <данные изъяты> по первому его требованию, когда последний скажет об этом Крыгиной Н.И. и потребует вернуть долг. То есть, Крыгина Н.И. дала заведомо ложные обещания, так как она изначально не собиралась возвращать долг и выплачивать проценты. В продолжение своих преступных действий, Крыгина Н.И., видя, что К. А. поверил её словам и согласился дать в долг деньги под указанные проценты, то она, то есть Крыгина Н.И. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, находясь в том месте, по вышеуказанному адресу, получила от К. А., денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми она завладела незаконно, путём обмана. В последствии ДД.ММ.ГГГГ Крыгина Н.И., в счет погашения основного долга вернула К. А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, кроме этого ДД.ММ.ГГГГ Крыгина Н.И., так же в счет погашения основного долга вернула К. А. денежные средства в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, а также в последующем, К. А., неоднократно обращалась к Крыгиной с требованием о возврате всей суммы долга, который Крыгина Н.И., согласно имеющейся договорённости, обязана была возвратить по первому требованию К. А., но до стоящего времени этого не сделала, сославшись якобы на отсутствие денежных средств. В результате своих преступных действий, Крыгина Н.И. путем обмана завладела, принадлежащими К. А., денежными средствами в сумме <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед последним не выполнила, чем причинила потерпевшему К. А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, что является крупным размером.

Указанные действия подсудимой Крыгиной Н.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное в крупном размере.

Крыгина Н.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией её действий и после консультации с адвокатом, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании и потерпевший в своём заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Крыгиной Н.И.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Крыгиной Н.И. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, Крыгиной Н.И. разъяснены и понятны.

Действия подсудимой Крыгиной Н.И., которая дважды по преступлению с потерпевшим Б. А. и потерпевшим К. А., умышленно, из корыстных побуждений, в крупном размере, совершила хищение чужого имущества путём обмана, следует квалифицировать по ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Исходя из изложенного, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношение Крыгиной Н.И. в полном объеме предъявленного обвинения, определив ей наказание в пределах п.7 ст.316 УПК РФ.

Как личность подсудимая Крыгина Н.И. характеризуется положительно.

При назначение наказания суд учитывает личность подсудимой, её отношение к содеянному.

Обстоятельствами смягчающими наказание Крыгиной Н.И. являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих ей наказание, суд не установил.

С учётом материалов дела и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как её исправление невозможно без изоляции от общества, без штрафа и без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевших, с учётом его полного признания самой подсудимой и требований ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению в части причинения материального ущерба и взысканию с Крыгиной Н.И. в пользу потерпевшего Б. А. - <данные изъяты>, в пользу потерпевшего К. А. - <данные изъяты>.

Исковое требование потерпевшего Б. А. в части компенсации морального вреда подлежит выделению в отдельное гражданское судопроизводство ввиду отсутствия доказательств.

Руководствуясь ст. ст.316, 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крыгину Н.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Крыгиной Н.И. 3 ( три ) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Крыгиной Н.И. 4 (четыре) года и 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима и зачетом наказания, отбытого по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношение Крыгиной Н.И. подлежит самостоятельному исполнению.

Срок наказания Крыгиной Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Крыгиной Н.И. оставить прежней - содержание под стражей и этапировать её в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак.

Взыскать с подсудимой Крыгиной Н.И. в пользу потерпевшего Б. А. - <данные изъяты>, в пользу потерпевшего К. А. - <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: расписки о займе денежных средств, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Ишимбайский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                          Судья                          Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 года.