№ 1-18/2012 в отношении Сычкова А.А. по ст. ст. 115 ч.2 п. `А`, ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.2 п. `А, Г`, 158 ч.2 п. `В`, 325 ч.2 УК РФ



дело № 1-18/2012                                                                                                                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                            26 января 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Мухаметшина Р.Ф.,

адвоката Ипполитовой Т.А., удостоверение , ордер ,

защитника Звягинцевой Е.А.,

потерпевшей Х. Р.,

подсудимого Сычкова А.А.,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сычкова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычков А.А. совершил следующие преступления: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерб гражданину; похищение паспорта; при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03:30 час. Сычков А.А. находился во дворе дома , который расположен по <адрес>, где кроме него находились его друзья: Л. А., С. Р., А. М. и С. И., а также ранее ему незнакомые: К. Р., К. С., когда между друзьями Сычков А.А. и К. Р. произошла ссора, которая переросла в драку. В это время, Сычков А.А. видя, что К. С. побежал на помощь к своему брату К. Р., решил совершить в отношении К. С. хулиганские действия. Реализуя свой преступный умысел, Сычков А.А. в тоже время, находясь в вышеуказанном месте, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, что проявилось в открытом пренебрежении общественными интересами, правилами поведения в общественных местах и личной неприкосновенности граждан, подбежал к К. С., затем, беспричинно, из хулиганских побуждений, без всякого на то повода, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ударил битой по <данные изъяты> К. С., после чего, видя, что К. С. упал на землю, то Сычков А.А. стал битой наносить удары по <данные изъяты>, чем причинил К. С., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня (пункт 8.1 приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Сычков А.А., а также Ж. И., ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 час., находясь возле <адрес>, увидели ранее им незнакомую Х. Р. в руках которой находилась дамская сумка и в этот момент у них возник умысел на открытое хищение данного имущества. Сычков А.А. и Ж. И. по предложению Сычкова А.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Х. Р. Реализуя свой преступный умысел, Сычков А.А. совместно и по предварительному сговору с Ж. И. около 00:05 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле подъезда <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, осуществили задуманное, а именно: Сычков А.А. стал вырывать из рук Х. Р. дамскую сумку, находившуюся при ней, а когда последняя упала на землю, то Сычков А.А. для того, чтобы сломить сопротивление Х. Р. и принудить последнюю не препятствовать изъятию данной сумки, применил в отношении Х. Р. насилие не опасное для жизни и здоровья последней, а именно: ногой нанес несколько ударов по <данные изъяты> Х. Р. После того, как Сычков А.А. не смог отобрать у Х. Р. дамскую сумку, то Ж. И. также ногой нанес два удара по <данные изъяты>, при этом, пытаясь выхватить из рук Х. Р. дамскую сумку. Однако Сычков А.А. и Ж. И. не смогли довести начатое ими преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как последняя крепко держала свою сумку, оказывала им сопротивление и на протяжении всего времени звала на помощь, чем привлекала внимание посторонних лиц, выходящих из подъезда <адрес>, увидев которых Сычков А.А. и Ж. И. не доведя начатое ими преступление до конца, скрылись с места преступления. Своими преступными действиями, Сычков А.А. и Ж. И. причинили Х. Р. телесные повреждения, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт 9 приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Если бы Сычкову А.А. и Ж. И. удалось довести начатое ими преступление до конца, то есть открыто похитить сумку Х. Р., стоимостью <данные изъяты>, то они причинили бы последней материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Сычков А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 час., находясь на законных основаниях в гостях у Р. Ю.по адресу: <адрес>, увидел на тумбе, стоящей в прихожей комнате вышеуказанной квартиры, дамскую сумку, оставленную там без присмотра М. Г., и в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества в виде данной сумки с находящимся в ней имуществом. Реализуя свой преступный умысел, Сычков А.А., в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащую М. Г. дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находился кошелек, стоимостью <данные изъяты> с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, одна золотая серьга <данные изъяты>, с <данные изъяты> весом <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> за 1 грамм золота на сумму <данные изъяты>, женские перчатки, стоимостью <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. После чего Сычков А.А. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил М. Г. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Сычков А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов после совершения хищения чужого имущества, принадлежащего М. Г., находясь в подъезде <адрес>, в ранее им похищенной сумке обнаружил паспорт, удостоверяющий личность М. Г. и у него возник умысел на кражу данного паспорта. Реализуя свой преступный умысел, Сычков А.А., в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил паспорт, удостоверяющий личность М. Г. После чего Сычков А.А. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил вред законным правам и интересам потерпевшей М. Г., что создало для последней определенные трудности в осуществлении своих законных прав и интересов.

Подсудимый Сычков А.А. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления в обвинительном заключении описаны правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Потерпевшие К. Р., М. Г. представили в суд заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая Х. Р. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката и потерпевшей, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Сычкова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия Сычкова А.А. следует квалифицировать:

по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный: группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия, не опасного для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица, обстоятельствам;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сычкову А.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, протокол проверки показаний на месте

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сычкову А.А., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего невозможным исправление Сычкова А.А. без изоляции от общества и согласившейся с ним потерпевшей, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сычкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ.

Назначить Сычкову А.А. наказание:

- по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ - штраф 5.000 руб. в доход государства (в ред.Федерального закона от 24.07.2007 г. № 211-ФЗ),

- по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год лишения свободы (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

- по ст. 325 ч.2 УК РФ - штраф 5.000 руб. в доход государства (в ред.Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ).

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Сычкову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года со штрафом 7.000 руб. в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сычкову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения и этапировать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания под стражей Сычкову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - кухонный нож с рукояткой черного цвета, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по Ишимбайскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья                                             Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 27.03.2012 года.