№ 1-21/2012 в отношении Абдуллина И.М. по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-21/2012                                                                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ишимбай                           16 января 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мустафина Р.И.,

подсудимого Абдуллина И.М.,

защитника в лице адвоката Рахимовой Г.М., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Р. Р., ее представителя в лице адвоката С. В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Володиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдуллина И.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллин И.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между Абдуллиным И.М. и Р. М. возник конфликт, Р. М. стал требовать от Абдуллина И.М. спиртные напитки за то, что Абдуллин И.М. проживает в <адрес>, не являясь его жителем.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Р. М. и Абдуллин И.М. встретились очередной раз на <адрес> и у них вновь на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Абдуллин И.М. предложил Р. М. выехать из <данные изъяты> и выяснить отношение между собой на едине.

На автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак , под управлением Абдуллина И.М. они выехали в <данные изъяты>, расположенный на <адрес>. Около 3 часов, находясь в <данные изъяты>, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, с целью причинения Р. М. тяжкого вреда здоровью, Абдуллин И.М. стал наносить ему множественные удары руками по различным частям тела, в том числе в <данные изъяты>, затем свалил его на землю и используя вес своего тела, ударил лежащего на земле Р. М. коленом в <данные изъяты>, после чего нанес ему множественные удары руками в <данные изъяты>.

Увидев, что Р. М. потерял сознание, стал дышать с хрипом, Абдуллин И.М. оставив Р. М. в <данные изъяты>, с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденный перерыв, вернувшись на место совершения преступления, Абдуллин И.М. обнаружил, что Р. М. мертв, поэтому с целью сокрытия следов преступления он закопал труп Р. М. в землю и с места преступления скрылся.

В результате умышленных действий Абдуллина И.М., Р. М. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку угрожающего жизни состояния, повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинно-следственной связи с ее наступлением.

Подсудимый Абдуллин И.М. в судебном заседании, согласившись дать объяснения по существу предъявленного ему обвинения, вину по предъявленному обвинению по ст. 111 ч.4 УК РФ признал полностью, по обстоятельствам дела показал, что он работает в <данные изъяты>. Он познакомился с Г. Н. и они стали с ней сожительствовать, проживали по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Р. М. с местными ребятами, во дворе стали нападать на него, пытались избить его, требовали с него водку за то, что он не местный житель. Он позвонил ребятам с работы, которые приехали и заступились за него, поэтому драки не было. Они помирились, выпили литр водки на мировую. В последующие дни Р. М. несколько раз приходил к нему домой в его отсутствие, требовал водку. Позднее ему стало известно, что его сожительница Г. Н. дала Р. М. <данные изъяты> на спиртное, ее брат Г. Р. передал Р. М. <данные изъяты> бутылок водки. Его это возмутило, так как он думал, что конфликт между ними был исчерпан, поэтому попросил Г. Р., чтобы последний передал Р. М., что он ничего ему не должен.

ДД.ММ.ГГГГ на работе он ремонтировал автомашину <данные изъяты>, в конце работы водитель Г. И. попросил его сьездить в <адрес> за водкой на его автомашине <данные изъяты>. По пути к ним в салон машины сел С. Р. В <адрес> они купили две бутылки водки, на речке <данные изъяты> распили спиртное. Г. И. он отвез на <данные изъяты>, а на его машине с С. Р. вернулись в <адрес>. Проезжая по <адрес>, увидели группу ребят, среди них был Р. М., они перегородили им дорогу. Они вышли из машины, Р. М. стал требовать у него <данные изъяты> бутылок водки. Он позвонил Г. Р., который сразу приехал на своей автомашине. Г. Р. пытался успокоить Р. М., но тот продолжал требовать водку, говорил, что Абдуллин ему должен, ударил его головой в <данные изъяты>. Р. М. говорил, что он «смотрит за деревней», и посторониие должны «прописаться», то есть поставить местным ребятам спиртное, высказывал оскорбительные слова в адрес сожительницы Г. Н. в грубой нецензурной форме, потом самовольно сел на переднее пассажирское сиденье автомашины. Он и С. Р. собрались уезжать, но Р. М. из машины не выходил, продолжал требовать водку, потом потребовал, чтобы его довезли до остановки, которая расположена при въезде в <адрес>. Они поехали по <адрес>, он хотел поставить автомашину у своего дома, но Р. М. настаивал на своем, требовал, чтобы его довезли до остановки. Чтобы Р. М. от него отстал, он довез его до остановки. У остановки Р. М. один раз ударил его кулаком, у него из <данные изъяты> пошла кровь. Он собирался ехать на <данные изъяты>, чтобы забрать <данные изъяты>, поэтому предложил Р. М. выехать из деревни и там поговорить один на один. Он хотел оставить Р. М. у <данные изъяты>, чтобы он пришел пешком, прогулялся и успокоился Р. М. согласился, они сели в машину и поехали в сторону <данные изъяты>. Когда проехали <данные изъяты> машину занесло, так как дорога было из гравия, и они ударились в ограждение, повредили машину. Он стал ругаться на Р. М., говорил, что из-за него разбил машину, вновь у них произошел скандал, в ходе которого наносили друг другу удары руками. С. Р. стоял рядом, в конфликте не участвовал. В ходе драки он свалил Р. М. на землю, хотел связать ему руки, но не смог. С. Р. их разнял, Р. М. все кричал, высказывая угрозы расправой, говорил, что ему не жить, что с друзьями он с ним разберется. Поэтому, он решил закрыть Р. М. в багажник, вдвоем удерживая, они привели его к машине, открыли багажник и сказали ему, чтобы залез. Р. М. залез в багажник, они закрыли багажник, сели в машину и поехали дальше в сторону <данные изъяты>. На <данные изъяты> он показал на <данные изъяты> и сказал, что если Р. М. не успокоится, то он закопает его. Это была шутка, так как <данные изъяты> был сломан, стоял в нерабочем состоянии. Р. М. вновь стал кричать, угрожать, говорил, что со своей родней он отомстит, что всю его семью перережет, включая <данные изъяты>. Р. М. заявил, что он угонит <данные изъяты>, поэтому они вновь засунули его в багажник и уехали с <данные изъяты> на <данные изъяты>. Они проехали около двух километров, остановились, открыли багажник, Р. М. вылез из багажника и накинулся на него, они упали, он оказался сверху Р. М., надавил ему на <данные изъяты> коленом и стал бить его руками по <данные изъяты>. Услышав, что Р. М. стал дышать с хрипом, он прекратил его бить, повернул на бок, из аптечки взял нашатырный спирт, пытался привести его в чувство, но не смог. Потом он попросил С. Р. оттащить Р. М. в сторону от дороги. Они вдвоем взяли Р. М., оттащили где-то на 50 метров в сторону в <данные изъяты>, положили на землю. С. Р. пошел в сторону машины, а он остался с Р. М., который тяжело дышал. Оставив Р. М. в <данные изъяты>, они уехали домой, договорились о произошедшем никому не рассказывать, говорить всем, что Р. М. они оставили на остановке и больше его не видели. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он вернулся к месту, где оставил Р. М., наделся, что он живой и пришел в себя, но последний был мертв. Он пошел на строительный участок, взял лопату, вернулся, там же вырыл яму и закопал труп и сверху прикрыл ветками. Лопату он выбросил в 100 метрах от места, где закопал труп, после этого вернулся домой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес>, где встретился с С. Р. и рассказал ему, что ходил на то место, где они оставили Р. М., но тот был мертвый, что труп он закопал. По поводу произошедшего он сильно сожалеет, считает, что Р. М. сам виноват, занимаясь вымогательством водки и денег. Когда наносил удары Р. М., он не хотел его убивать, просто не рассчитал свои силы. Был он сильно зол на Р. М. из-за угроз, оскорблений в его адрес, в адрес его сожительницы и ребенка. Вину признает в полном объеме, в содеянном сильно раскаивается. Явку с повинной он написал добровольно, показал, где закопал труп. Заявленный гражданский иск в части возмещения материального ущерба признает полностью, размер морального вреда считает слишком завешенный и готов возместить в размере <данные изъяты>.

Кроме полного признание своей вины Абдуллиным И.М., вина его в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшей и свидетелей.

Так, представитель потерпевшего Р. Р. суду показала, что Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ее единственный сын. ДД.ММ.ГГГГ Р. М. ушел из дома около 17 часов и больше не вернулся. В течении двух месяцев она с родственниками искали сына. Абдуллин клялся своими детьми и утверждал, что он Р. М. не видел. Она считает, что Абдуллин вместе с С. Р. убили ее сына, связали его и увезли за <данные изъяты>. Жизнь ее сына безценна. Просит удовлетворить ее гражданский иск в полном объеме. Она считает, что Абдуллин заслуживает самого строго наказания.

Представитель потерпевшей адвокат С. В. просил исключить из смягчающих обстоятельств Абдуллина И.М. явку с повинной, так как она была написана им после его задержания, когда о совершении преступления рассказал С. Р.. Абдуллин не раскаивается, он равнодушно отсится к случившемуся.

Свидетель С. Р. в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает водителем <данные изъяты>. На работе он познакомился с Абдуллиным И.М. Абдуллин И.М. сожительствовал с Г. Н., они снимали дом в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Абдуллиным на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес> за водкой. Когда они проезжали по <адрес>, то возле дороги стояла группа ребят, которые перегородили им дорогу. Абдуллин И.М. вышел из машины и у него с Р. М., который был среди ребят, произошел скандал. Р. М. требовал с Абдуллина ящик водки. Было уже темно, Абдуллин предложил ехать домой, но в салоне на переднем сиденье сидел Р. М., поэтому он сел на заднее сиденье. Абдуллин И.М. предложил Р. М. выехать из <данные изъяты> и поговорить один на один. По дороге в <данные изъяты> машину занесло и они врезались в ограждение. Он ударился <данные изъяты>. Они втроем вышли из машины. Абдуллин И.М. стал кричать на Р. М.: «Я из-за тебя разбил машину», потом они стали между собой драться, удары наносили друг другу руками. Абдуллин И.М. свалил Р. М. на землю, попросил его помочь засунуть Р. М. в багажник. Он помог Абдуллину засунуть Р. М. в багажник и они поехали на <данные изъяты>, оттуда на <данные изъяты>, где Абдуллин И.М. и Р. М. стали вновь драться. Абдуллин И.М. свалил Р. М., сел на него сверху и стал наносить ему удары руками в <данные изъяты>, пока тот не потерял сознание. Потом Абдуллин И.М. встал и сказал : «Давай, оттащим его в сторону». Они вдвоем оттащили Р. М. в сторону <данные изъяты>. Р. М. дышал с хрипом, он отошел к машине, а Абдуллин И.М. остался около Р. М.. Через несколько минут Абдуллин подошел и они уехали домой. О произошедшем он никому не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ к нему в <адрес> приехал Абдуллин и сообщил, что Р. М. мертв и он закопал его в <данные изъяты>. О случившемся он в милицию не сообщил, так как боялся. Абдуллин сильно переживал, говорил, что он был уверен, что Р. М. жив. Абдуллин И.М. ему сказал, что все будет нормально, не признавайся, нет трупа, нет и дела.      

Свидетель Г. Н. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Абдуллиным И.М., он работал на <данные изъяты>, после чего они стали с ним сожительствовать. В настоящее время она <данные изъяты>. Они сняли дом по адресу: <адрес>, стали вместе там жить. По характеру Абдуллин И.М. очень спокойный, добрый. Р. М. в <адрес> вел себя всегда вызывающе, приставал к людям, устраивал всякие разборки, считал себя самым главным в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Абдуллин И.М. отмечал свое день рождение с родственниками. На следующий день к ним пришел Р. М. со своими друзьями хотели побить Абдуллина И.М. якобы за то, что Абдуллин избил ее брата Г. Р.. Абдуллин И.М. говорил Р. М., чтобы они не вмешивались в семейные дела, но тот все равно настаивал на своем и говорил Абдуллину И.М., что он не местный, поэтому должен поставить им водку. Абдуллин И.М. позвонил на работу своим ребятам, они приехали и заступились за него. Абдуллин И.М. купил две бутылки водки, они выпили на мировую. На следующий день к ним опять пришел Р. М., требовал спиртное. Она, чтобы Р. М. отстал от них, дала ему <данные изъяты> на спиртное и тот довольный ушел. В последующие дни Р. М. стал звонить и требовать с Абдуллина И.М. уже ящик водки. Абдуллин И.М. отказался, сказал, что он содержит две семьи, ставить ему спиртное не будет. ДД.ММ.ГГГГ Абдуллин ночью приехал на машине, зашел домой и лег спать. Утром, она увидела, что во дворе стоит автомашина <данные изъяты>, на кузове были механические повреждения. Абдуллин И.М. через неделю машину отогнал на ремонт и вернул машину ее владельцу. Со слов Абдуллина И.М. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у него был с Р. М. конфликт, последний опять требовал от него водку, потом они поехали на остановку, где выпили пиво на мировую, после чего Р. М. ушел от них пешком. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Абдуллина И.М. задержали, его подозревают в убийстве Р. М.

Свидетель А. Г. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, когда она торговала в киоске, в киоск зашел Абдуллин И.М., купил пачку сигарет и пиво «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>, после чего ушел. Минут через 30 в киоск зашел С. Р., спросил, какой у него долг и ушел. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что сотрудники милиции задержали Абдуллина и С. Р. по подозрению в убийстве Р. М. Всех ребят она характеризует с положительной стороны.

Свидетель Г. Н. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее дочь Г. Н. познакомилась с Абдуллиным И.М., который работал на <данные изъяты>, после чего они стали вместе жить, сняли дом по адресу: <адрес>. По характеру Абдуллин И.М. очень спокойный, добрый, работящий, за ним странности в поведении, агрессивности никогда она не замечала. Со слов дочери Р. М. требует с Абдуллина И.М. водку, говорил Абдуллину И.М., что раз он не местный, то должен поставить им водку. Со слов дочери она один раз отдала Р. М. деньги, когда тот требовал в очередной раз спиртное. ДД.ММ.ГГГГ она слышала от жителей <данные изъяты>, что в <данные изъяты> нашли труп Р. М. и в убийстве подозревают сожителя ее дочери.

Свидетель Г. Р. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сестра Г. Н. познакомилась с Абдуллиным И.М., который работал на <данные изъяты> и стала с ним проживать. ДД.ММ.ГГГГ в дом сестры пришли Р. М. и У. Р., которые стали говорить Абдуллину И.М., что он не местный, поэтому должен поставить им водку. В итоге, Абдуллин И.М. купил две бутылки водки, они выпили на мировую. Абдуллин И.М. со своими друзьями уехал на работу, а Р. М. и У. Р. остались допивать спиртное. На следующий день сестра Г. Н. ему сказала, что к ним опять приходил Р. М., она отдала ему <данные изъяты> на спиртное. В последующие дни Р. М. говорил ему, чтобы он передал Абдуллину И.М., что тот должен ему поставить ящик водки. Видя, что Р. М. будет приставать к Абдуллину И.М., он купил сам четыре бутылки водки, передал их Р. М. и сказал, как будто это купил Абдуллин И.М. и передал им через него. ДД.ММ.ГГГГ около 24-х часов ему позвонил Абдуллин И.М. и сказал, что его остановил Р. М. и требует с него водку, попросил его подьехать к нему. На <адрес> стояла группа ребят из их <данные изъяты>, Р. М. разговаривал с Абдуллиным И.М. на повышенных тонах, говорил Абдуллину И.М., что тот должен ему <данные изъяты> бутылок водки, а Абдуллин И.М. в ответ говорил, что он ничего не должен. Он увидел, как Р. М. ударил головой Абдуллина И.М. в <данные изъяты>. Тут из дома вышла мать И. М. и прогнала их. Абдуллин И.М. вытащил из салона машины бутылку пива емкостью <данные изъяты>, предложил выпить на мировую, после чего Абдуллин И.М., С. Р., Р. М. и он стали пить пиво. Потом Р. М. сел спереди в салон автомашины, на которой приехал Абдуллин И.М. Так как Р. М. не выходил из машину, Абдуллин сел за руль и они уехали. ДД.ММ.ГГГГ, когда Абдуллина И.М. задержали сотрудники милиции, то сказали, что нашли труп Р. М. По характеру Р. М. был вспыльчивый, по возрасту был старше его, считал себя главным в <данные изъяты>, устраивал иногда разборки.

Свидетели Ю. И., А. И., А. З., К. Ю., С. А. и И. М. в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они гуляли по <адрес>. С ними был Р. М. Когда они стояли на дороге, мимо них на большой скорости проехала автомашина <данные изъяты>. Р. М. махнул им рукой, чтобы они остановились. Из мышины вышли Абдуллин и С. Р., которые работают на <данные изъяты>, были они в нетрезвом состоянии. У Р. М. с Абдуллиным И.М. возник конфликт, в последствии он сел к ним в машину и они уехали. Перед тем, как уехать, Р. М. им крикнул, что если что с ним случится, то знаете с кого спросить. ДД.ММ.ГГГГ они узнали, что в <данные изъяты> нашли труп Р. М., и что в совершении его убийства подозревают Абдуллина И.М..

Свидетель И. К. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома, в первом часу ночи она услышала звук, автомашина резко остановилась, показалось, что будто автомашина кого-то сбила. Она выбежала на улицу и увидела на дороге две автомашины, стояла группа ребят, которые громко о чем-то говорили. Она, чтобы не было драки, крикнула им и сказала, чтобы не шумели, а своего сына И. М. позвала домой. На следующий день, она встретилась с Р. Р., которая сказала, что ее сын Р. М. пропал без вести. Они пошли к Абдуллину И.М., стали спрашивать у него, где Р. М., но Абдуллин на их вопросы ответил спокойно и сказал, что ночью Р. М. они оставили на остановке, дали ему бутылку пива и тот ушел пешком. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Абдуллин И.М. задержан, показал в <данные изъяты> место, где был закопан труп Р. М.

Свидетел М. А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в <данные изъяты>, с ней была Г. Н., которая рассказала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель Абдуллин И.М. избил Р. М. за то, что тот высказал в ее адрес оскорбительные слова в нецензурной форме.

Свидетели А. Д., К. А., А. Р. в судебном заседании показали, что они работают в <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ они и С. В., поехали в <адрес>, чтобы купить в магазине сигареты. Когда ехали, то С. В. на сотовый телефон позвонил Абдуллин И.М., попросил подъехать к нему домой. Во дворе дома стояли Абдуллин И.М. и четверо неизвестных им ребят. Было видно, что между Абдуллиным И.М. и этими местными ребятами возник конфликт. Ребята были в состоянии алкогольного опьянения, были настроены агрессивно. Они на словах успокоили этих ребят, Абдуллин И.М. попросил К. А. сьездить в магазин и купить две бутылки водки, чтобы выпить на мировую. Вечером, Абдуллин И.М. им сказал, что местные ребята ему звонят и требуют с него ящик водки. Абдуллин И.М. был расстроен, но они ему сказали, чтобы не принимал все близко к сердцу. ДД.ММ.ГГГГ они узнали, что Абдуллин И.М. арестован за убийство.

Свидетель С. М., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что он занимается кузовными работами. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали двое ребят и поинтересовались у него сможет ли он отремонтировать их автомашину <данные изъяты>. Они сказали, что работают на <данные изъяты>, наехали на ограждение дороги. На следующий день около 11 часов один из ребят приехал на автомашине <данные изъяты>, на которой были повреждены <данные изъяты>. Он отремонтировал машину, за работу ему заплатили <данные изъяты>, хозяин машину после ремонта забрал сам. В салоне и в багажнике каких-либо бурых пятен похожих на кровь он не видел. (Т.1, л.д.188-189)

Свидетель С. В., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что в <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ. У них в организации <данные изъяты> работал Абдуллин И.М., который по характеру был очень спокойным, ни с кем не конфликтовал, в коллективе пользовался уважением, спиртными напитками не злоупотреблял. Он знает, что Абдуллин И.М. сожительствовал с женщиной и проживал в <адрес>. В числах ДД.ММ.ГГГГ он А. Д., А. Р. и К. А. поехали в <адрес> за сигаретами. Когда ехали, то ему на сотовый телефон позвонил Абдуллин И.М. и сказал, что ему нужна помощь, попросил заехать к нему домой, назвал адрес. Они на автомашине приехали к нему домой, во дворе стояли Абдуллин И.М. и четверо неизвестных им ребят. Было видно, что между Абдуллиным И.М. и этими ребятами возник конфликт. Ребята были в состоянии алкогольного опьянения, были настроены агрессивно, стали высказывать угрозы расправой. Они на словах успокоили этих ребят, Абдуллин И.М. попросил К. А. съездить в магазин и купить две бутылки водки, чтобы выпить на мировую и хоть таким образом успокоить местных ребят. К. А. привез литр водки, они все выпили по рюмке водки, ребята успокоились, остались допивать, а они уехали на работу, Абдуллин И.М. поехал с ними, так как ему нужно было тоже на работу. Вечером, Абдуллин И.М. сказал, что местные ребята ему звонят и требуют с него ящик водки. Абдуллин И.М. был расстроен, но они ему сказали, чтобы не принимал все близко к сердцу. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Абдуллин И.М. арестован за убийство. Он был очень удивлен, так как знал, что Абдуллин И.М. по характеру очень спокойный. (Т.1, л.д.151-152)

Кроме показаний свидетелей, вина Абдуллина И.М. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами.

Протокол явки с повинной С. Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С. Р. обратился в отдел МВД России по Ишимбайскому району и сообщил, что в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ он и Абдуллин И.М. избили Р. М. в <адрес>, затем насильно затолкали его в багажник автомашины, вывезли в <данные изъяты>, где Абдуллин вновь избил Р. М.. Оставив Р. М. в <данные изъяты>, они уехали. (Т.1, л.д.56)

Протокол явки с повинной Абдуллина И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Абдуллин И.М. обратился в отдел МВД России по Ишимбайскому району и сообщил о совершении им преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут он избил Р. М., от которых последний скончался. В дальнейшем, труп Р. М. он закопал в <данные изъяты> в районе <адрес>. (Т.1, л.д.63)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Абдуллина И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Абдуллин И.М. подтвердил ранее данные им показания, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил Р. М. на автомашине <данные изъяты>, которой он управлял, выехать за пределы <адрес> и там выяснить отношения. Он показал маршрут, как они поехали в <данные изъяты> направлении, показал, где произошло ДТП, драка между ним и Р. М. Указал, как он и С. Р. поместили Р. М. в багажник автомашины, доехали по дороге <данные изъяты> до вагончика, где между ним и Р. М. продолжился конфликт, после чего последнего они опять поместили в багажник. Он пояснил, что они поехали на <данные изъяты>, указал место где он остановил машину в <данные изъяты>, где между ним и Р. М. опять произошла обоюдная драка, в ходе которой он свалил Р. М. на землю, коленном придавил ему грудную клетку, после чего нанес множество ударов руками в <данные изъяты>, от которых последний потерял сознание и стал дышать с хрипом. Абдуллин показал, как он и С. Р. перенесли тело Р. М. в <данные изъяты>, где оставили лежать. Абдуллин И.М. пояснил, что он на следующий день вернулся на это место, убедившись, что Р. М. мертвый, закопал его на глубине 50 см., сверху положил ветки, после чего показал место, где находится труп. (Т.1, л.д.85-106)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления, а именно участок местности в <данные изъяты>, расположенное на расстоянии 9 км. от перекрестка дороги, ведущей в <адрес> и <адрес>, где обнаружены осколки стекла от фар автомашины. На расстоянии 25 метров от места обнаружения осколков стекла к <данные изъяты> обнаружены сложенные в кучу ветки. Данное место было раскопано и на глубине 0,5 метров был обнаружен труп Р. М. с далеко зашедшими гнилостными изменениями. (Т.1, л.д.107-110)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трех недель (более 21 дня), <данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку угрожающего жизни состояния и состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть Р. М. наступила в результате <данные изъяты>. Во время получения повреждений потерпевший мог находится как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. После получения повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные движения в течении времени исчисляемыми минутами. (Т.2, л.д.4-10)

Показаниями эксперта О. Д., который показал, что согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании трупа Р. М. обнаружены прижизненные телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трех недель (более 21 дня). Причинение вышеуказанных телесных повреждений потерпевшему Р. М. при обстоятельствах, на которые ссылается подозреваемый Абдуллин И.М., а именно при нанесении удара коленом сверху вниз в <данные изъяты>, возможно. Данные телесные повреждения могли образоваться как от однократного удара ногой в <данные изъяты>, так и при неоднократном нанесении ударов. Прижизненные телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку угрожающего жизни состояния, состоят в прямой связи со смертью. Данные телесные повреждений могли образоваться от многократных ударов руками (кулаками) в <данные изъяты>. (Т.2, л.д.13-15)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у Абдуллина И.М. телесные повреждения не обнаружены. (Т.1, л.д.242)

Выводы судебно-медицинских экспертиз у суда сомнений не вызывают, поскольку согласуются с другими материалами дела.

Показания, изложенные Абдуллиным И.М. в ходе следственного действия - проверки показаний на месте, согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа в той части, что он нанес коленкой удар в <данные изъяты> потерпевшему Р. М., когда последний лежал спиной на земле, множество ударов руками в <данные изъяты>. Также в ходе данного следственного действия в присутствии защитника Абдуллин И.М. сообщил, что показания давал добровольно, без какого либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Место совершения преступления, характер, локализация, количество обнаруженных телесных повреждений у потерпевшего Р. М., нанесение ему ударов в жизненно важный орган (голову), свидетельствует о том, что действия подсудимого были направлены на умышленное причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и приходит к выводу, что вина подсудимого Абдуллина И.М. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Как личность подсудимый Абдуллин И.М. по месту прохождения службы (т.1 л.д. 217), по месту работы ( т.2 л.д.62) и месту жительства (т.1 л.д.220) характеризуются положительно.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абдуллину И.М. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абдуллину И.М. суд признает <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску трупа потерпевшего, полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления,.

С доводами представителя потерпевшего Р. Р. и ее представителя адвоката С. В. об исключении из обстоятельств, смягчающего наказания подсудимому явки с повинной суд не может согласиться, так как явка с повинной была написана подсудимым добровольно, после явки с повинной он указал место, где закопал труп Р. М., что оказало содействие следствию в установлении истины по делу.

Признавая в качестве смягчающего обстоятельства подсудимому противоправное поведение потерпевшего, суд исходит из того, что потерпевший необоснованно требовал спиртные напитки с подсудимого и его сожительницы Г. Н. В ходе предварительного следствия материалы по данному факту выделены в отдельное производство. (т.2 л.д. 54-58)

При назначении наказания Абдуллину И.М., суд в соответствии со ст. ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного и считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с изоляцией от общества. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Разрешая гражданский иск представителя потерпевшего Р. Р. о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>, материального ущерба в сумме <данные изъяты>, потраченных на организацию похорон и <данные изъяты> расходы на услуги представителя, суд признает доводы представителя потерпевшего обоснованными, так как Р. Р. понесла затраты в связи с похоронами сына, расходы на услуги представителя, пережила сильный стресс в результате потери сына. Подсудимый сумму материального ущерба не оспаривал, размер материальных затрат подтверждается документально приложенными чеками и квитанциями, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма <данные изъяты> подлежит взысканию с подсудимого. При взыскании компенсации морального вреда суд учитывает материальное положение подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, суд принимает решение об удовлетворении исковых требований представителя потерпевшего Р. Р. частично на сумму <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 297-299,307-309 УПК РФ, суд          

ПРИГОВОРИЛ :

Абдуллина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения и этапировать Абдуллина И.М. в ФКУ СИЗО-3 г.Стерлитамак, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Абдуллину И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В счет возмещения компенсации морального вреда взыскать с Абдуллина И.М. в пользу Р. Р. <данные изъяты>, в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты>.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абдуллиным И.М. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный Абдуллин И.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                          П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 15.03.2012 года.

в