Дело № 1-119/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 09 апреля 2012 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Идрисова Я.Х., с участием: государственного обвинителя Мустафина Р.И., подсудимого Жукова И.С., защитника Ипполитовой Т.А., ордер №, удостоверение №, потерпевшей Х. Р., при секретаре Гудковой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Жукова И.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жуков И.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 час., Жуков И.С. и С. А., находясь возле <адрес>, увидели ранее им незнакомую Х. Р., в руках которой находилась дамская сумка и в этот момент у них возник умысел на открытое хищение данного имущества. Жуков И.С. и С. А. по предложению С. А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Х. Р. Реализуя свой преступный умысел, Жуков И.С. и С. А., совместно и по предварительному сговору, около 00:05 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле подъезда № дома № по <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, осуществили задуманное, а именно: С. А. стал вырывать из рук Х. Р. дамскую сумку, находившуюся при ней, а когда последняя упала на землю, то С. А. для того, чтобы сломить сопротивление Х. Р. и принудить последнюю не препятствовать изъятию данной сумки, применил в отношении Х. Р. насилие не опасное для жизни и здоровья последней, а именно: ногой нанес несколько ударов по <данные изъяты> Х. Р. После того, как С. А. не смог отобрать у Х. Р. дамскую сумку, то Жуков И.С. ногой нанес два удара по <данные изъяты>, при этом, пытаясь выхватить из рук Х. Р. дамскую сумку. Однако С. А. и Жуков И.С. не смогли довести начатое ими преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как последняя крепко держала свою сумку, оказывала им сопротивление и на протяжении всего времени звала на помощь, чем привлекала внимание посторонних лиц, выходящих из подъезда № дома № по <адрес>, увидев которых Жуков И.С. и С. А., не доведя начатое ими преступление до конца, скрылись с места преступления. Своими преступными действиями, Жуков И.С. и С. А. причинили Х. Р. телесные повреждения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Если бы Жукову И.С. и С. А. удалось довести начатое ими преступление до конца, то есть открыто похитить сумку Х. Р., стоимостью <данные изъяты>, то они причинили бы последней материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Таким образом, Жуков И.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ. Подсудимый Жуков И.С. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Х. Р. в судебном заседании показала, что не возражает на рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просила строго не наказывать подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство Жукова И.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не оспаривают. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Действия Жукова И.С., который совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жукова И.С., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жукова И.С., не имеется. Как личность Жуков И.С. характеризуется положительно. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жуковым И.С. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жукова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.). В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Жукову И.С. считать условным, с испытательным сроком два года. В период испытательного срока обязать Жукова И.С.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жукова И.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: женскую сумку, хранящуюся у потерпевшей Х. Р., разрешить использовать по назначению. На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Я.Х. Идрисов Приговор вступил в законную силу 20.04.2012 года.