№ 1-105/2012 в отношении Колос О.Д. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



дело № 1-105/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай           11 апреля 2012 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

судьи Усманова Р. Р.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимого Колос О.Д.,

защитника в лице адвоката Ишимбайского городского филиала БРКА Рябовой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А. А.,

при секретаре Мирзакаевой Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колос О.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п.«В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колос О.Д. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ, Колос О.Д. вместе с ранее знакомыми Я. Д., Ф. Э. и А. А. находились на законных основаниях в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей А. Л., где он на кухонном столе увидел оставленный без присмотра сотовый телефон, принадлежащий А. А., затем он взял в руки данный сотовый телефон в котором нашёл и прочитал СМС - сообщения банка <данные изъяты> из которого узнал, что на счету пластиковой карты, принадлежащей А. А. имеются денежные средства в сумме <данные изъяты>, и в этот момент у Колос О.Д. возник преступный умысел на тайное хищение данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Колос О.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 часов, находясь там же. по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Я. Д. и Ф. Э. остались сидеть на кухне и за его действиями никто не наблюдает, зашёл в комнату, где спал А. А., затем из внутреннего нагрудного кармана куртки, принадлежащей А. А., которая лежала на полу недалеко от места, где спал А. А., путём свободного доступа, тайно похитил, «принадлежащую последнему банковскую карту <данные изъяты> с пин-кодом, записанном на листе, лежащим внутри паспорта, для последующего хищения денежных средств с банковской карты А. А.. Продолжая свои преступные действия. Колос О.Д., действуя с единым умыслом, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в 05:55 часов с банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, снял с банковской карты <данные изъяты> № наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие А. А., которые он тайно похитил. После чего Колос О.Д. с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А. А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Указанные умышленные действия подсудимого Колос О.Д. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Колос О.Д. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Колос О.Д. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Колос О.Д., который умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданина, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.В УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает:

Как личность Колос О.Д., в совокупности материалов, характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом диспансерном и психоневрологическом диспансерном отделении ГБУЗ МЗ Ишимбайская ЦРБ не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает <данные изъяты>, полное признание вины, раскаянье, добровольное возмещение причиненного от преступления ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При этом суд, соглашаясь с доводами представителя государственного обвинения, не может признать объяснение подсудимого, датированное ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела, в котором он признается в совершение инкриминируемого ему преступления, как явку с повинной, т.к. установлено, что он, до дачи указанного объяснения, был изобличен в совершении данного преступления доказательствами полученными из банка.

Одновременно суд не может согласиться с доводами представителя государственного обвинения о наличии у подсудимого отягчающего наказания обстоятельства - рецидива преступления, т.к. имеющиеся непогашенные судимости за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте, что в силу ст. 18 УК РФ не может учитываться при определении рецидива.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсу3тствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, применив положение ст. 73 УК РФ, которое, по мнению суда, в достаточной степени будет способствовать исправлению осужденного и достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Колос О.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течении которого обязать осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ишимбай и Ишимбайскому району.

Меру пресечения, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства в виде выписки-распечатки 2-х листов формата А-4 с фотографиями Колос О.Д., приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Судья        Р. Р. Усманов

Приговор вступил в законную силу 21.04.2012 года.