№ 1-2/2012 в отношении Ярмухаметова У.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ



дело № 1-2/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                           23 января 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Л.М. Раимова,

с участием: государственного обвинителя прокурора Бикмухаметовой А.М.,

адвоката Ипполитовой Т.А., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Ярмухаметова У.М.,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ярмухаметова У.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

Ярмухаметов У.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 25 мин. у Ярмухаметова У.М., находившегося в своей квартире по адресу: <адрес>, и знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления из имеющихся необходимых ингредиентов, перечисленных в обвинительном акте. Реализуя свой преступный умысел, Ярмухаметов У.М., находясь в указанной выше квартире, умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, приготовил смесь. Полученную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, Ярмухаметов У.М. незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовил и принял в незаконное хранение с целью дальнейшего личного потребления. После чего Ярмухаметов У.М. смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, пропитал в ватные тампоны, которые положил в прозрачный пакетик.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 15 мин. Ярмухаметов У.М. пришел в квартиру Л. К. по адресу: <адрес>, где положил на полку мебельной стенки, установленной в зале вышеуказанной квартиры, прозрачный пакетик с ватными тампонами, пропитанными дезоморфином, и продолжил его незаконное хранение с целью дальнейшего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. Ярмухаметов У.М. в квартире Л. К. был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотра указанной квартиры обнаружен и впоследствии изъят прозрачный пакетик с ватными тампонами, пропитанными дезоморфином.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное вещество на отрезке бумаги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОМП по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой сухого вещества на момент первоначального исследования <данные изъяты> (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Списку №, утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.

Подсудимый Ярмухаметов У.М. после консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном акте описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Ярмухаметова У.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ярмухаметов У.М., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, действия Ярмухаметова У.М. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ярмухаметову У.М. являются признание вины, раскаяние в содеянном, дача признательного объяснения до возбуждения уголовного дела, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ярмухаметову У.М., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего невозможным исправление Ярмухаметова У.М. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде реального лишения свободы.

Объективных данных о невозможности отбывания Ярмухаметовым наказания в виде лишения свободы в связи с состоянием его здоровья в материалах уголовного дела нет.

Руководствуясь ст.ст.68 ч.3 УК РФ, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярмухаметова У.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ярмухаметову У.М. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания под стражей Ярмухаметову У.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - наркотических средств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

                                                            Судья           Л.М. Раимов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 29.03.2012 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 23.01.2012 года изменен:

Исключена ссылка на учет позиции прокурора, полагавшего невозможным исправление Ярмухаметова без изоляции от общества.

В соотв. с п."и" ч.1 ч.1 ст.61 УК РФ учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ярмухаметова У.М. явка с повинной, чем удовлетворено кассационное представление и жалоба.

Переквалифицированы действия Ярмухаметова У.М. ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред.ФЗ от 06.05.2010г. № 81 ФЗ) на ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.12.2011г. №420 ФЗ), по которой назначено лишение свободы на 1 год 3 месяца с отбыванием в ИК- строгого режима.

В остальной части приговор оставлен в силе.