№ 1-138/2012 в отношении Геложина И.В. по ст. 158 ч.2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-138/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                         25 апреля 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х., с участием

государственного обвинителя Ишмухаметова Р.Р.,

подсудимого Геложина И.В.,

защитника Рахимовой Г.М., ордер , удостоверение ,

потерпевшей И. А.,

при секретаре Гудковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Геложина И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Геложин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут Геложин И.В. находясь на законных основаниях в квартире И. А., расположенной по адресу: <адрес>, где до этого, совместно с И. А., И. У., Б. В., распивали спиртные напитки, увидел, что все сильно опьянели и уснули. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной квартире. Реализуя свой преступный умысел, Геложин И.В., в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее И. А., а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. После чего Геложин И.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей И. А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Геложин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Геложин И.В. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая И. А. в судебном заседании показала, что не возражает на рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просила строго не наказывать подсудимого и взыскать причиненный ей ущерб в сумме <данные изъяты>.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство Геложина И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Геложина И.В., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Геложина И.В., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, активное способствование установлению истины по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Геложина И.В., не имеется.

Как личность Геложин И.В. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Геложиным И.В. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты> подлежит взысканию с подсудимого Геложина И.В. в пользу потерпевшей И. А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Геложина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 300 часов обязательных работ с отбытием в месте, определяемом по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Геложина И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Геложина И.В. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты> в пользу потерпевшей И. А..

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья             Я.Х.Идрисов.

Приговор вступил в законную силу 11.05.2012 года.