№ 1-128/2012 в отношении Нафикова У.М. по ст.ст. 158 ч.2 п. `Б`, 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-128/2012          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                     26 апреля 2012 г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

судьи Идрисова Я.Х., с участием

государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимого Нафикова У.М.,

адвоката Исмагилова Р.Г., ордер №, удостоверение №,

потерпевших Б. З., С. О.,

при секретаре Гудковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Нафикова У.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п. «б», 162ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нафиков У.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни,с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут, Нафиков У.М. находясь в магазине <данные изъяты> принадлежащим <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где он работал <данные изъяты>, и достоверно зная, что в кабинете <данные изъяты> Б. З. в сейфе хранятся денежные средства, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Нафиков У.М. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, подошел к двери кабинета <данные изъяты>, с помощью отвертки отогнул язычок замка и незаконно проник в кабинет. Затем Нафиков У.М., сломав замок выдвижного ящика тумбочки, где хранились ключи от сейфа, взял данные ключи, открыл дверь сейфа, тем самым незаконно проникнув в него, тайно похитил из сейфа, принадлежащие <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты>. После чего, Нафиков У.М. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Таким образом, Нафиков У.М. совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, Нафиков У.М., проходя мимо магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в окно магазина увидел, что в магазине работает только один продавец - женщина, и в этот момент у него возник преступный умысел на совершение нападения с целью завладения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Нафиков У.М. на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, взяв с собой нож и маску для лица, подошел к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, дождался, когда продавец С. О. выйдет из помещения данного магазина, после чего, около 22 часов 51 минут одел на лицо маску с прорезями для глаз, взял в руки нож, и умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества совершил нападение на продавца данного магазина С. О. При этом Нафиков У.М., чтобы парализовать волю С. О. к сопротивлению и беспрепятственно изъять имущество, применил в отношении нее психическое насилие, которое выразилось в угрозе непосредственного применения насилия, опасного для жизни последней, а именно Нафиков У.М. используя нож в качестве оружия, демонстрировал его, направляя острие ножа в сторону С. О., доказывая свою решимость и фактическую возможность привести угрозу в исполнение. Сломив волю к сопротивлению, так как последняя реально испугалась за свою жизнь, Нафиков У.М., открыто похитил, принадлежащий С. О. кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты>, а также находящиеся в нем деньги в сумме <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, которым он завладел. После чего, Нафиков У.М., с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С. О. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Таким образом, Нафиков У.М. совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 162ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимый Нафиков У.М. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие Б. З., С. О. в судебном заседании ходатайство подсудимого Нафикова У.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, просили не лишать его свободы.

Государственный обвинитель не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших считает, что ходатайство Нафикова У.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п. «б», 162ч.2 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения по ст. 162ч.2 УК РФ, излишне предъявленный признак опасного для здоровья, поскольку действия подсудимого охватываются признаком опасного для жизни.

Другие участники процесса не возражали с позицией государственного обвинителя.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения по ст. 162ч.2 УК РФ, излишне предъявленный признак - опасный для здоровья, поскольку судом установлено, что угроза применения насилия с помощью ножа со стороны подсудимого Нафикова У.М. была опасная для жизни потерпевшей, а не для здоровья.

Таким образом, действия подсудимого Нафикова У.М., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, следует квалифицировать по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ.

Действия подсудимого Нафикова У.М., который совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, следует квалифицировать по ст. 162ч.2 УК РФ.

Как личность подсудимый Нафиков У.М. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нафикова У.М. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по двум преступлениям, активное способствование установлению истины по делу, полное возмещение материального и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нафикова У.М., суд не установил.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Нафиковым У.М. преступлений, данных о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 316, 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нафикова У.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п. «б», 162ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 162ч.2 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Нафикову У.М. наказание - 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Нафикову У.М. считать условным, с испытательным сроком на 4 года.

В период испытательного срока обязать Нафикова У.М.: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нафикова У.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кошелек, деньги в сумме <данные изъяты>, транспортную карту разрешить потерпевший С. О. использовать по назначению, зажигалку, нож, маску с прорезами, хранящиеся в Отделе МВД России по Ишимбайсмкому району - уничтожить, милицейский бушлат, вязаную шапку, связку ключей в количестве 3 штуки, хранящиеся у Г. Р. передать по принадлежности владельцу.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                Судья                  Я.Х. Идрисов

Приговор вступил в законную силу 11.05.2012 года.