Дело № 1-122/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 04.05.2012г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ягрищиной Т.А., с участием: государственного обвинителя Басырова Д.Ф., подсудимой Кузнецовой Д.О., потерпевшей Г. А., защитника в лице адвоката Ипполитовой Т.А., при секретаре Аюповой И.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой Д.О., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Кузнецова Д.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ, около 07.00 часов, Кузнецова Д.О. находясь в гостях у своей знакомой Г. А. по адресу: <адрес> достоверно зная, что на кухне в выдвижном ящике кухонного гарнитура лежат, оставленные без присмотра сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и кошелек с денежными средствами, принадлежащие Г. А., в этот момент у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества в виде сотового телефона и денег из кошелька. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецова в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что супруги Г. А. спят, и за её преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из выдвижного ящика кухонного гарнитура, тайно похитила, принадлежащий Г. А.: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Кузнецова с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила терпевшей Г. А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Органами предварительного расследования действия подсудимой Кузнецовой Д.О. были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ. В судебном заседании подсудимая Кузнецова Д.О. вину по предъявленному ей обвинению по ст.158 ч. 2 п. В УК РФ признала полностью и заявила суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая указала, что ходатайство ею заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны. Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения и потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимой оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину она признаёт полностью, при этом осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. В УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кузнецовой Д.О. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой Кузнецовой Д.О., которая умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с причинением значительного ущерба гражданину совершила хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ. Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно. При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, её отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение по делу как явка с повинной, погашение ущерба от преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил. В силу ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Принимая во внимание мнение потерпевшей, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимой, суд считает возможным сохранение условного осуждения в отношении Кузнецовой Д.О. и назначении наказания ей по данному делу без реального лишения свободы. Руководствуясь ст. ст.316, 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузнецову Д.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в период испытательного срока обязать Кузнецову Д.О. не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику, установленному уполномоченным органом, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Кузнецовой Д.О. возложить на Филиал по г. Ишимбай ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по РБ». Приговор Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношение Кузнецовой Д.О., - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кузнецовой Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», переданный под сохранную расписку потерпевшей Г. А., - оставить в ее пользовании. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ. Судья Т.А. Ягрищина Приговор вступил в законную силу 15.05.2012 года.