дело № 1-139/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 4 мая 2012 года. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Усманова Р. Р., с участием: государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Щербинина Н.А., подсудимого Утяганова Р.Х., защитника в лице адвоката Адвокатской палаты Республики Башкортостан Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей А. Ф., при секретаре Мирзакаевой Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Утяганова Р.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Утяганов Р.Х. умышленно совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов у Утяганова Р.Х., знающего, что в <адрес>, имеются <данные изъяты> чугунных казана, объемом <данные изъяты> и <данные изъяты>, стальная фляга и стальная емкость от стиральной машины, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Утяганов Р.Х. в этот же день примерно в 17-05 часов, умышленно, из корыстных побуждений, введя М. А. в заблуждение относительно правомерности своих действий, не автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением последнего, подъехал к выше указанному дому, где закрыл входную дверь на крючок, для того, чтобы его отец У. Х., находившийся в это время в доме, не смог выйти и помешать ему совершить хищение выше указанного имущества. После чего Утяганов Р.Х. вытащил из бани <данные изъяты> чугунных казана, стальную флягу и стальную емкость от стиральной машины. Однако в этот момент его преступные действия были обнаружены У. Х., который потребовал вернуть имущество на место. После чего, Утяганов Р.Х., игнорируя требования У. Х. и осознавая, что действует открыто, погрузил выше указанное имущество в автомобиль М. А. и скрылся с похищенным с места преступления. Таким образом, Утяганов Р.Х. открыто похитил имущество, принадлежащее А. Ф., а именно 1 чугунный казан стоимостью <данные изъяты>, 1 чугунный казан стоимостью <данные изъяты>, металлическую флягу массой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 кг лома черного металла на сумму <данные изъяты> и емкость из нержавеющей стали от стиральной машины массой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 кг лома нержавеющей стали на сумму <данные изъяты>, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Утяганов Р.Х. распорядился по своему усмотрению. Указанные умышленные действия подсудимого Утяганова Р.Х. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Утяганов Р.Х. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Заслушав мнение защиты, потерпевшей, представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Утяганова Р.Х. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Действия Утяганова Р.Х., который умышленно, из корыстных побуждений, совершил открытое хищение чужого имущества, подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает: Как личность Утяганов Р.Х., в совокупности имеющегося материала, характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает объяснение подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10), до возбуждения уголовного дела, оценивая его в качестве явки с повинной, а также добровольное возмещение ущерба от преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах предусмотренных ст. 68 ч.3 УК РФ. В силу п.б ч.7 ст. 79 УК РФ с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, последствий от его совершения, мнения потерпевшей, суд находит возможным определить отбытия назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Утяганова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев в течении которых обязать осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай и Ишимбайского района. Не отбытое наказание по приговору Ишимбайског городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. Судья Р. Р. Усманов Приговор вступил в законную силу 15.05.2012 года.