Дело № 1-143/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 03 мая 2012 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Тафинцева П.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора РБ Басырова Д.Ф., подсудимого Плотникова С.А., защитника - адвоката Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Володиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Плотникова С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плотников С.А. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Плотников С.А. находясь в гостях у своей знакомой П. О., проживающей в <данные изъяты> доме, расположенном по адресу: <адрес>, поднялся на <данные изъяты> этаж дома в спальную комнату, где увидел в верхнем ящике комода деревянную шкатулку, внутри которой находились золотые изделия, принадлежащие П. О. и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества в виде данных золотых изделий. Реализуя свой преступный умысел, Плотников в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из деревянной шкатулки, тайно похитил, принадлежащие П. О. ювелирные изделия из золото <данные изъяты> и драгоценных камней, а именно: золотые сережки в форме дуги с <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; золотые сережки в форме дуги с <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; золотой крестик с изображением <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку длиной <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Плотников с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П. О. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Действия подсудимого Плотникова С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Плотников С.А. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Потерпевшая П. О. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело без её участия, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Одновременно заявила об отсутствии претензий материального характера, в связи полным возмещением причиненного ущерба, в результате возврата похищенного. Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Плотникова С.А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Умышленные действия Плотникова С.А., в результате которых он тайно совершил хищение чужого имущества, принадлежащего П. О., с причинением последней значительного материального ущерба в размере <данные изъяты>, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Как личность Плотников С.А., по месту работы и жительства, характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание является добровольное возмещение имущественного ущерба от преступления; полное признание вины и раскаянье в совершенном преступлении, объяснение Плотникова С.А., данное им до возбуждения уголовного дела суд признает в качестве явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Плотниковым С.А. преступления, данные о его личности и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 15 ч.6 и 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая все указанные обстоятельства, характеризующие подсудимого Плотникова С.А., обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей не применять наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя, защиты и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к подсудимому Плотникову С.А. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Плотникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12 2011 года). В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в филиал по г.Уфа федерального казенного учреждения «Уголовно - исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Башкортостан» по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Плотникову С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить потерпевшей П. О. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.Н. Тафинцев Приговор вступил в законную силу 15.05.2012 года.