Дело № 1-57/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 21.02.2012г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: судьи Ягрищиной Т.А. с участием: государственного обвинителя Хайруллина А.Я., подсудимой Струевцевой З.Ю., потерпевших С. С., А. Т., адвоката Рахимовой Г.М., при секретаре Ковригиной И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Струевцевой З.Ю., <данные изъяты>, , обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Струевцева З.Ю., находясь на законных основаниях в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где в компании знакомых, среди которых находился С. С., совместно распивали спиртные напитки. В это время, Струевцева З.Ю. увидела, что С. С. после употребления спиртных напитков уснул на диване в зале, у него из кармана трико виден сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий последнему, после чего у Струевцевой З.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Струевцева З.Ю. в тоже время, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, из одежды, находящейся при потерпевшем, то есть из кармана трико, в которых находился С. С., тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с флеш-картой объёмом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. После чего, Струевцева З.Ю. скрылась с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему С. С. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Указанные действия подсудимой Струевцевой З.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «В, Г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину; из одежды, находящейся при потерпевшем. Она же, после того как совершила тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С. С. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 11.05 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, пошла к выходу, где в прихожей у входной двери увидела женские сапоги, принадлежащие С. А., и в это время у Струевцевой З.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение данных сапог. Реализуя свой преступный умысел, Струевцева З.Ю. в тоже время, воспользовавшись тем, что за её действиями го не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитила женские сапоги стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие С. А. После чего, Струевцева З.Ю. скрылась с места преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей С. А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Указанные действия подсудимой Струевцевой З.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, находясь на законных основаниях в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, увидела, лежащие в зале на журнальном столике: сотовый телефон «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащие А. Т., и в этот момент у Струевцевой З.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение данных сотовых телефонов. Реализуя свой преступный умысел, Струевцева З.Ю. в тоже время, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитила, принадлежащие А. Т.: сотовый «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> и сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Струевцева З.Ю. скрылась с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей А. Т. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Указанные действия подсудимой Струевцевой З.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Струевцева З.Ю. полностью согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией её действий и после консультации с адвокатом, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель, потерпевшие в судебном заседании и потерпевшая С. А. в своём заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Струевцевой З.Ю. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Струевцевой З.Ю. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, разъяснены и понятны. Действия подсудимой Струевцевой З.Ю., которая умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, похитила чужое имущество, следует квалифицировать по п.п. «В, Г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Действия подсудимой Струевцевой З.Ю., которая умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитила чужое имущество, следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Действия подсудимой Струевцевой З.Ю., которая умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, похитила чужое имущество, следует квалифицировать по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Исходя из изложенного, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Струевцевой З.Ю. в полном объеме предъявленного обвинения, определив ей наказание в пределах п.7 ст.316 УПК РФ. Как личность подсудимая Струевцева З.Ю. характеризуется положительно. При назначение наказания суд учитывает личность подсудимой, её отношение к содеянному. Обстоятельствами смягчающими наказаниеСтруевцевой З.Ю. являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих ей наказание, суд не установил. С учётом материалов дела и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как её исправление невозможно без изоляции от общества, без штрафа и без ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей А. Т., с учётом его полного признания самой подсудимой и требований ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимой Струевцевой З.Ю. в пользу потерпевшей А. Т. <данные изъяты>. Руководствуясь ст. ст.316, 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Струевцеву З.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком: - по п. п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 года, - по ч.1 ст. 158 УК РФ на 1 год, - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год и 6 месяцев. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Струевцевой З.Ю. 2 года и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № по г. Ишимбай и Ишимбайскому району от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Струевцевой З.Ю. 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в колонии - поселении и зачетом наказания, отбытого по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Струевцевой З.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Струевцевой З.Ю. оставить прежнюю в виде содержания под стражей и этапировать её в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак. Взыскать с подсудимой Струевцевой З.Ю. в пользу потерпевшей А. Т. <данные изъяты>. Вещественные доказательства по делу: детализацию звонков, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд РБ. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Ягрищина Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 24.04.2012 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 21.02.2012 года изменен: Переквалифицированы действия с п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № ": ФЗ) на п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), по которой назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы. Переквалифицированы действия с п. "в, г" ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26 ФЗ) на п. "в, г" ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. от 07.12.2011г. №420-ФЗ), по которой назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы. На осн. ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п.п. "в, г" ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено Струевцевой З.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца. На осн. ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему уголовному делу и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы.