№ 1-43/2012 в отношении Будыгина Н.М по ст.158 ч.2 п.п. `Б`, `В`, ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-43/2012       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                                       21.03.2012 г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: судьи Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя: Мустафина Р.И.,

адвоката Рябовой И.А.,

подсудимого Будыгина Н.М.,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Будыгина Н.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. « Б», «В», ст. 166 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Будыгин Н.М., находясь на законных основаниях в автосервисе ИП «М. В.», расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, зная, что он находится здесь один и за ним никто не наблюдает, решил неправомерно завладеть отремонтированным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак (г.р.з.) №, принадлежащий Б. А., без цели хищения, который стоял в автосервисе, а также решил тайно похитить чужое имущество из вышеуказанного автосервиса.

Реализуя свой преступный умысел, Будыгин Н.М., ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин., находясь в автосервисе ИП «М. В.», расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зная, что за ним никто не наблюдает, путем выставления оконной рамы при помощи отвертки, незаконно проник в рабочий кабинет М. В., входная дверь которого была закрыта на замок, откуда тайно похитил: автомобильный компрессор стоимостью <данные изъяты>, палатку туристическую стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. В продолжение своих преступных действий, Будыгин Н.М., находясь в том же месте и в тоже время, с территории цеха вышеуказанного автосервиса ИП «М. В.» тайно похитил редукторы углекислотные в количестве <данные изъяты> но цене <данные изъяты> за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты>, кабель медный сварочный сечением <данные изъяты> длиной <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 метр на общую сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, а также со склада, расположенного на <данные изъяты> этаже здания, стекла лобовые в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты>, похищенным распорядился по своему усмотрению. Всего Будыгин Н.М. из автосервиса тайно похитил имущество, принадлежащее М. В. на общую сумму <данные изъяты>, тем самым причинив ему материальный ущерб, который является для него значительным.

Органами предварительного расследования действия Будыгина Н.М. были квалифицированы как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как преступление, предусмотренное п.п. «Б», «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Будыгин Н.М., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 20 мин., находясь в автосервисе ИП «М. В.», расположенном в <данные изъяты> по адресу: РБ, <адрес>, после того, как он тайно похитил имущество М. В., и загрузив его в автомобиль марки <данные изъяты> г.р.з. К 254 УК 102 15, принадлежащего Б. А., реализуя свой преступный умысел на правомерное завладение этим чужим отремонтированным автомобилем, без цели хищения, находящего в данном автосервисе, умышленно, с целью временного пользования чужим имуществом в виде вышеуказанной автомашины, при помощи ключа зажигания, который он перед этим похитил из ящика стола рабочего кабинета М. В., проникнув туда путем давления оконной рамы, открыл дверь и сел в салон вышеуказанного автомобиля, затем при помощи ключа зажигания запустил двигатель и привел автомашину в движение. После чего Будыгин Н.М. с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле скрылся.

Органами предварительного расследования действия Будыгина Н.М. были квалифицированы как неправомерное завладение автомобилем без и хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Будыгин Н.М. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Будыгин Н.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий. Подсудимый, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Будыгина Н.М.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Будыгина Н.М. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ Будыгину Н.М. разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Будыгина Н.М., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с причинением значительного ущерба гражданину ис незаконным проникновением в помещение, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «В,Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Действия подсудимого Будыгина Н.М., который умышленно неправомерно завладел автомобилем без и хищения (угон), следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Как личность подсудимый Будыгин Н.М. характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает его личность, отношение к содеянному.

Обстоятельством, смягчающим ему наказание является его явка с повинной, <данные изъяты>.

В действиях подсудимого Будыгина Н.М. имеется рецидив преступлений и наказание к нему следует применить в соответствии со ст. 68 УК РФ.

С учётом материалов дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Будыгину Н.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая требование потерпевшего М. В. возместить ущерб на сумму свыше <данные изъяты>, то есть превышающую сумму в обвинительном заключении и не согласие подсудимого Будыгина Н.М. с приложенной к иску сметой по восстановлению автомобиля на сумму <данные изъяты>, а в связи с этим невозможностью определить точную сумму причиненного преступлением ущерба без отложения разбирательства дела, когда это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания, суд, признавая за потерпевшим М. В. право на удовлетворение иска, суд считает целесообразным передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст.316, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Будыгина Н.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «В», »Б», ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы,

- по п.п. «В», »Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на 2 года,

- по 166 ч.1 УК РФ - на 1 год и 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Будыгину Н.М. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Будыгину Н.М. 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и зачетом наказания, отбытого по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Будыгину Н.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Будыгину Н.М. оставить прежней в виде заключения под стражу и этапировать его в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>, - переданные под сохранную расписку потерпевшему М. В.- оставить в его пользовании;

- автомашину <данные изъяты> г.р.з. №, переданную под сохранную расписку потерпевшей Б. А., - оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                       Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 01.04.2012 года.