№ 1-48/2012 в отношении Плотниковой Е.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-48/2012

                                                    ПРИГОВОР                                  

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                               20.04.2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ягрищиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мустафина Р.И.,

адвоката Ипполитовой Т.А.,

подсудимой: Плотниковой Е.А.,

при секретаре Аюповой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плотниковой Е.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12:20 часов Плотникова Е.А., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подойдя к ранее незнакомому П. А. и зная, что у него в правом кармане дубленки находятся деньги в сумме <данные изъяты>, решила совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Плотникова Е.А. в это же время, находясь там же, умышленно, из корыстных побуждений, правой рукой удерживая П. А. за рукав дубленки и отвлекая его разговором, левой рукой с целью хищения залезла к нему в правый карман дубленки, однако в этот момент её преступные действия были обнаружены П. А. После чего Плотникова Е.А., осознавая, что действует открыто, вытащила из вышеуказанного кармана деньги в сумме <данные изъяты> и, не реагируя на требования П. А. о возврате денег, скрылась с деньгами с места преступления, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Плотникова Е.А. открыто похитила деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие П. А., причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Плотниковой Е.А. были квалифицированны по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Плотникова Е.А. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший в совеем заявлении и адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Плотниковой Е.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Плотникова Е.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимойПлотниковой Е.А., которая умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила чужое имущество, следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420- ФЗ от 07.12.2011 г.)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, который характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Плотниковой Е.А., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое следует расценивать как явку с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Плотниковой Е.А., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание требование п. «Б» ч.7 ст. 79 УК РФ, согласно которого, если условно-досрочно освобожденный осужденный в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести, то вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом, суд, с учётом личности подсудимой Плотниковой Е.А., считает необходимым условно-досрочного освобождение в отношение неё отменить и наказание к ней применить в виде реального лишения свободы, так как её исправление не возможно без изоляции от общества.

Разрешая гражданский иск потерпевшего, с учётом его полного признания самой подсудимой и требования ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с Плотниковой Е.А. в пользу П. А. <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Плотникову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ч. 7 п. «Б» ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Плотниковой Е.А. по совокупности приговоров назначить путём частичного присоединения неотбытой в период условно-досрочного освобождения по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, части наказания по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок содержания под стражей Плотниковой Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Плотниковой Е.А. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей, оставить прежней и этапировать её в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамака.

Взыскать с Плотниковой Е.А. в пользу П. А. - <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по делу - денежную сумму в размере <данные изъяты>, отданную под расписку потерпевшему П. А. - оставить у него в пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденной о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

                        Судья                                          Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 03.05.2012 года.