Дело № 1-60/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 17 февраля 2012 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: судьи Идрисова Я.Х., с участием: государственного обвинителя Ишмухаметова Р.Р., подсудимого Телятникова А.Н., защитника Рахимовой Г.М., ордер №, удостоверение №, потерпевшего К. С., при секретаре Казакуловой Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Телятникова А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Телятников А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут Телятников А.Н. находился в салоне автомашины «Такси» марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, припаркованной возле <адрес>, где также находился водитель данной автомашины К. С. В это же время между Телятниковым А.Н. и К. С. произошла ссора, в ходе которой Телятников А.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К. С. вытащил из кармана кухонный нож, после чего умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес четыре удара данным ножом в <данные изъяты> К. С., чем причинил последнему телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде <данные изъяты>, которое вызвало легкий вред здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель (пункт 8.1 приказа МЗ и СР № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), а также <данные изъяты>, которое вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (пункт 6.1.9 и 6.1.15 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Таким образом, Телятников А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Телятников А.Н. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования Ишимбайского межрайонного прокурора в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов в сумме <данные изъяты>, затраченных на лечение потерпевшего К. С., признал полностью. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К. С. поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Исковые требования Ишимбайского межрайонного прокурора в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов в сумме <данные изъяты>, затраченных на лечение потерпевшего К. С., поддержал полностью. Суд, с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Телятникова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Действия Телятникова А.Н., который совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Смягчающими обстоятельствами наказание Телятникова А.Н., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, <данные изъяты>, явка с повинной, активное способствование установлению истины по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Телятникова А.Н., не имеется. Как личность Телятников А.Н. характеризуется положительно. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Телятниковым А.Н. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. Учитывая, что подсудимый Телятников А.Н. в полном объеме признал заявленный иск Ишимбайского межрайонного прокурора, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает, что причиненный преступлением материальный ущерб подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Телятникова А.Н. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Телятникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Телятникова А.Н. изменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать немедленно в зале суда, и этапировать для содержания под стражей в СИ-3/3 города Стерлитамак. Срок наказания Телятникову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Удовлетворить исковые требования Ишимбайского межрайонного прокурора и взыскать с Телятникова А.Н. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся у Телятникова А.Н. - разрешить использовать ему по назначению; <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Ишимбайскому району и г. Ишимбай выдать потерпевшему К. С., <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Ишимбайскому району и г. Ишимбай - уничтожить. На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Телятниковым А.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Я.Х. Идрисов Приговор вступил в законную силу 17.05.2012 года.