Дело № 1-34/2012 П Р И Г О В О Р 11 апреля 2012 года г. Ишимбай Ишимбайский городской суд Республики Башкортостн в лице судьи Усманова Р.Р., с участием: Представителя государственного обвинения в лице помощника прокурора Мустафина Р.И. Подсудимого Назарова А.В. Защиты в лице адвоката Ипполитовой Т.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № Потерпевшего В. А., При секретаре Мирзакаевой Р.Г., а также свидетелей, Рассмотрев в открытом судебном заседании материал уголовного дела в отношении Назарова А.В., <данные изъяты>. Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Назаров совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах дела: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Назаров находясь на законных основаниях в доме потерпевшего В. А., расположенного по адресу <адрес>, увидел, что послдедний хранит свои денежные сбережения в сундуке, находящемся в зале указанного дома, когда у него возник преступный умысел направленный на незаконное завладение данными денежными средствами. Воспользовавшись тем, что В. А. вышел из дома, Назаров реализуя свои преступный умысел, в этот же день около 17 часов, путем свободного доступа похитил из сундука денежные средства, принадлежащие потерпевшему В. А. в сумме <данные изъяты>, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись в последствие по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Назаров виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, суду дал показания следующего содержания: ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у соседа В. А., когда увидел, что последний, хранит свое денежные сбережения в сундуке. В этот же день, воспользовавшись тем, что В. А. и его сожительница вышли из дома, он совершил кражу денег из сундука, которые в последствие потратил на свои нужды. Кроме признательных показаний подсудимого его вина нашла свое подтверждения в других доказательствах, которые были предметом исследования в ходе судебного заседания: Потерпевший В. А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с сожительницей был дома, когда к ним в гости пришел Назаров со своей сожительницей. В присутствии Назарова он доставал из сундука деньги, хранившиеся в качестве накоплений от пенсии. На котроткое время он и сожительница покидали дом, когда вернулись, обнаружили, что Назарова с сожительницей дома нет. Проверив сундук, он обнаружил пропажу денег. При встрече в начале Назаров отрицал кражу денег, в последствие сознался. Т.к, ему стало его жалко, он с заявлением в милицию не обращался. Просит взыскать с Назарова в счет возмещения <данные изъяты>. Свидетель Х. Г. в судебном заседании показала, что сожительствует с В. А.. ДД.ММ.ГГГГ были дома, когда к ним пришли Назаров с сожительницей. В. А. достав из сундука, в присутствии Назарова и его сожительницы, деньги послал её за спиртным. Вернувшись домой, вместе с В. А., который находился на улице, зашли в дом, где Назарова с сожительницей не было. Проверив сундук, В. А. обнаружил пропажу денег. Кроме изложенных показаний, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5) в котором зафиксировано признательное сообщение Назарова о совершении кражи денег потерпевшего В. А., что в последствие нашло свое подтверждение в протоколе проверки показаний Назарова на месте преступления (л.д. 41-43) протоколе очной ставки между подозреваемым Назаровым и потерпевшим В. А. (л.д. 44-45). Таким образом, умышленные действия подсудимого Назарова А.В. в результате которых, он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ. При значении наказания суд учитывает: Как личность подсудимый характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает его явку с повинной, полное признание вины и раскаянье, наличие на иждивении ребенка; наличие заболевание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива. Учитывая данные о личности, характер и тяжесть совершенного преступления, наличие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. назначение иного вида наказания, с учетом имеющегося наказания, утратит цель наказания. Одновременно суд считает необходимым привести наказания, назначенные по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с изменениями в УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст.ст. 296-299; 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Подсудимого Назарова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительного наказания. Считать Назарова А.В. осужденным к лишению свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по: Ст. 162 ч.2 УК Р ( в прежней редакции) 7 годам лишения свободы без штрафа; По ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; По ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ ( в редакции от 7.12.2011 года) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания определить к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Считать Назарова А.В. осужденным к лишению свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по: Ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции от 7.12.2011 года) к 1 году 7 месяцам лишения свободы; Ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ ( в редакции от 7.12.2011 года) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить Назарову к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и настоящему приговору, окончательно определить Назарова А.В. к отбытию 8 лет 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде содержания под стражей, не изменять, оставить прежней и этапировать Назарова А.В. в СИ 3/3 гор. Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представления в уголовную коллегию ВС РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток. Разъяснить осужденного его право на участие в рассмотрении дела кассационной инстанцией, случае его обжалования. Судья: Р.Р. Усманов Приговор вступил в законную силу 24.04.2012 года.
Именем Российской Федерации