№ 1-80/2012 в отношении Леонова Е.А. по ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ



дело № 1-80/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                     28 февраля 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л. М.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Ишмухаметова Р.Р.,

адвоката Салишева В.М., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Леонова Е. А.,

при секретаре Искандаровой А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леонова Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонов Е. А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Леонов Е. А. в период времени до 22 часов 00 минут, имея умысел на удовлетворение своих потребностей в потреблении наркотических средств, предоставил наркозависимым лицам: Г. Р., И. А., И. Д., К. В., Т. И. свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой он зарегистрирован и проживает, для изготовления и потребления наркотических средств, где совместно с последними употребил наркотическое средство <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия в квартире Леонова Е. А. были изъяты вещества и предметы, указывающие на изготовление наркотического средства дезоморфин, а также наркотическое средство <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 15 минут, имея умысел на удовлетворение своих потребностей в потреблении наркотических средств, предоставил наркозависимым лицам: Т. И., Ч. А., Ф. А., М. А. помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он прописан и проживает, для изготовления и потребления наркотических средств, где совместно с последними употребил часть наркотического средства <данные изъяты> до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра места происшествия в квартире Леонова Е. А. были изъяты вещества и предметы, указывающие на изготовление наркотического средства дезоморфин, а также наркотическое средство <данные изъяты>.

Наркозависимые лица, посещавшие жилище Леонова Е. А., которое содержалось последним в качестве притона, предоставляли ему лекарственные средства «<данные изъяты>», и другие необходимые ингредиенты, с применением которых Леонов Е. А. и посещавшие его наркозависимые лица кустарным способом для совместного потребления и для обеспечения функционирования притона изготавливали наркотическое средство <данные изъяты>.

Для изготовления наркотического средства дезоморфин в квартире Леонова Е. А. использовались специально приспособленные бытовые предметы, в том числе газовая плита, посуда, весы самодельные и другие предметы.

<данные изъяты> является наркотическим средством, и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Изготовленное наркотическое средство <данные изъяты> Леонов Е. А. употреблял совместно с ранее знакомыми наркозависимыми лицами: Г. Р., И. А., И. Д., К. В., Т. И., Ч. А., Ф. А., М. А. посещавшими его квартиру с целью потребления наркотиков, то есть Леонов Е. А. умышленно содержал по месту своего жительства притон, обеспечивая его функционирование для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут у Леонова Е. А., находящегося в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления из имеющихся у него ингредиентов, указанных в обвинительном акте. Реализуя свой преступный умысел, Леонов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь в кухне указанной квартиры, умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства приготовил смесь. После этого данную смесь Леонов Е. А. перелил из пенициллинового пузырька в стеклянную рюмку с ватным тампоном. Таким образом, полученную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, Леонов Е. А. незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовил и принял в незаконное хранение с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 50минут в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, была обнаружена и впоследствии изъята стеклянная рюмка с ватным тампоном на дне, пропитанным жидкостью темного цвета.

Согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное вещество в бумажном пакетике на отрезке бумаги (после первоначального исследования), изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой сухого вещества на момент первоначального исследования <данные изъяты> (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Списку 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером.

Подсудимый Леонов Е. А. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления в обвинительном заключении описаны правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката и потерпевших, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Леонова Е. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонов Е.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия Леонова Е. А. следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Леонову Е. А. являются признание вины, дача признательного объяснения до возбуждения уголовного дела, что следует расценивать как явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Леонову отбывание наказания в исправительном учреждении общего режима, поскольку иной режим исправительного учреждения не достигнет целей наказания.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), 228 ч. 1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ).

Назначить Леонову Е. А. наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Леонову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст.ст.49 ч.3, 72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) неотбытую часть наказания Леонову Е.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменить на лишение свободы из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ и, руководствуясь ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Леонову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) дня с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Леонову Е.А. избрать содержание под стражей, арестовать в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - рюмку с ватным тампоном, 0,80 гр. наслоений наркотического средства в бумажном пакетике, 1,6 мл. желтой жидкости в шприце однократного применения объемом 6 мл., два пустых шприца объемом 10 и 6 мл., зубную щетку, пустой пузырек с надписью «тропикамид» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

                         Судья                                             Л.М. Раимов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 15.05.2012 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 28.02.2012 года изменен:

квалифицированы действия Леонова Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев, с применением ч.2 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев, на основании ст.ст.49, 72, 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев 3 дня с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной приговор оставлен без изменения.