№ 1-111/2012 в отношении Каскимова И.Р. по п. `В` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. `А, В` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-111/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                           06 апреля 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимого Каскимова И.Р.,

потерпевших К. В., И. А., Б. В., Х. М., Ш. Н.,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело в отношении:

Каскимова И.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, Каскимов И.Р., находясь на территории садового общества «<данные изъяты>» <адрес>, с целью сбора чеснока и последующей его продажи, решил совершить тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового участка, расположенного на территории названного садового общества. Реализуя свой преступный умысел, он в указанное время, находясь на территории садового общества «<данные изъяты>», умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к садовому участку №, принадлежащему Х. М., где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с грядки вышеуказанного садового участка тайно похитил принадлежащий Х. М. чеснок в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 головку чеснока, всего на общую сумму <данные изъяты>. После этого Каскимов И.Р. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Х. М. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который для последнего является значительным.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, находясь на территории садового общества «<данные изъяты>», <адрес>, с целью сбора чеснока и последующей его продажи решил совершить тайное хищение чужого имущества из какого - либо садового участка, расположенного на территории этого садового общества. Реализуя свой преступный умысел, Каскимов И.Р., в указанное время, находясь на территории садового общества «<данные изъяты>», умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к садовому участку №, принадлежащему И. А., где, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, зайдя на садовый участок, с грядки садового участка тайно похитил принадлежащий И. А. чеснок в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 головку чеснока, на общую сумму <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия Каскимов И.Р., после совершения кражи с участка И. А., около 8 часов 30 минут умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений подошел к садовому участку №, принадлежащему К. В., расположенному в вышеуказанном садовом обществе, где, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с грядки вышеуказанного садового участка тайно похитил, принадлежащий К. В. чеснок в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 головку чеснока, на общую сумму <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Каскимов И.Р. в 9 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к садовому участку №, принадлежащему С. Н., расположенному в этом садовом обществе, где, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с грядки вышеуказанного садового участка тайно похитил принадлежащий С. Н. чеснок в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 головку чеснока, на общую сумму <данные изъяты>. Всего Каскимов И.Р. тайно похитил имущество: у И. А. на общую сумму <данные изъяты>, у К. В. на общую сумму <данные изъяты>, у С. Н. на общую сумму <данные изъяты>, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>. После чего Каскимов И.Р. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов находясь на территории садового общества «<данные изъяты>», <адрес>, с целью хищения чеснока и последующей его продажи, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из какого - либо садового участка, расположенного на территории этого садового общества. Реализуя свой преступный умысел, Каскимов И.Р., в указанное время, находясь на территории садового общества «<данные изъяты>», умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к садовому участку №, принадлежащему Б. В. и, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с грядки названного участка тайно похитил, принадлежащий Б. В. чеснок в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 головку чеснока на общую сумму <данные изъяты>, после чего Каскимов И.Р. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 55 минут Каскимов И.Р.и Т. В., находясь около <адрес>, по предложению Каскимова И.Р. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде чеснока из какого-нибудь садового общества. Реализуя свой преступный умысел, они ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, с целью сбора чеснока и последующей его продажи, зашли на садовый участок №, принадлежащий Ш. Н., находящийся в садовом обществе «<данные изъяты>», <адрес>, где совместно, действуя согласованно, воспользовавшись тем, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с грядки вышеуказанного участка тайно похитили, принадлежащий Ш. Н. чеснок в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 головку чеснока на общую сумму <данные изъяты> и лук общим весом <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Т. В. и Каскимов И.Р. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Ш. Н. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который для последнего является значительным.

Подсудимый Каскимов И.Р. в судебном заседании, согласившись дать объяснение по существу предъявленного ему обвинения, вину по предъявленным обвинениям признал полностью, об обстоятельствах дела показал, что его преступные действия в обвинительном заключении описаны верно. Он осознал и просит извинения у потерпевших.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, вина его в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в суде письменными материалами дела.

В судебном заседании потерпевший Х. М. показал, что у него имеется садовый участок № садовом обществе «<данные изъяты>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он пришел в сад и сразу же обнаружил, что целая грядка чеснока выдернута, осталось лишь несколько головок чеснока, рядом с грядкой лежала ботва от корней чеснока в количестве <данные изъяты>, на самой грядке имелись следы вскопки. Ущерб является для него значительным, <данные изъяты>.

Свидетель Х. Г. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов муж пошел в сад, и она узнала от него, что грядка чеснока выдернута, остались лишь несколько головок чеснока, рядом лежала срезанная ботва от чеснока <данные изъяты>, на грядке были следы вскопки.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра являлся садовый участок №, расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» <адрес>, в ходе осмотра установлено, что из грядок выдернут чеснок, около грядки с чесноком имеется ботва от чеснока в количестве <данные изъяты> (л.д. 5).

В справке о стоимости указано, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость одной головки чеснока составляет <данные изъяты> (л.д. 128).

Справкой-расчетом подтверждается, что из сада Х. М. похищено <данные изъяты> чеснока, стоимость 1 головки чеснока - <данные изъяты>, следовательно, общая стоимость похищенного составляет <данные изъяты> (л.д. 9).

В протоколе проверки показаний на месте Каскимов И.Р. указал на садовый участок №, расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» <адрес> и пояснил, что из этого участка ДД.ММ.ГГГГ утром похитил около <данные изъяты> чеснока (л.д. 119-125).

Протоколом выемки, согласно которого у Каскимова И.Р. изъят нож, которым он срезал ботву с выдернутого и похищенного им чеснока (л.д. 84).

Потерпевший И. А, в судебном заседании показал, что у него имеется садовый участок № в садовом обществе «<данные изъяты>», <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он пришел в сад, где его сразу же встретил сосед с участка №, который ему сообщил, что у него украли чеснок. Когда он прошел на свой участок, сразу обнаружил, что выдернут весь чеснок из грядок, а на грядках лежит только срезанная ботва от чеснока <данные изъяты> и <данные изъяты> чеснока необрезанные.

Протоколом осмотра места происшествия, объектом осмотра являлся садовый участок №, расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» <адрес>, в ходе осмотра установлено, что с грядок выдернут чеснок, около грядки с чесноком лежит ботва от чеснока в количестве <данные изъяты> (л.д. 14-16).

Потерпевший К. В. в судебном заседании показал, что у него имеется садовый участок № в садовом обществе «<данные изъяты>», <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут он пришел в сад и сразу же обнаружил, что с грядки с чесноком отсутствуют несколько корней чеснока, рядом с грядкой лежала срезанная ботва от чеснока в количестве <данные изъяты> и на грядке были пустые лунки в количестве <данные изъяты>. Он встретил соседа И. А., у которого № участок и сказал ему, чтобы он проверил свой сад. У И. А. тоже похитили чеснок.

Протоколом осмотра места происшествия, где объектом осмотра являлся садовый участок № в садовом обществе «<данные изъяты>» <адрес>, в ходе осмотра установлено, что с грядок выдернут чеснок, около грядки с чесноком лежит ботва от чеснока в количестве <данные изъяты> (л.д. 19-21).

Потерпевший С. Н., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что у него имеется садовый участок №, расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пришел на свой участок и обнаружил, что весь чеснок был вырван из грядки, на грядке лежала лишь аккуратно чем-то острым срезанная ботва от чеснока в количестве <данные изъяты>. Ущерб оценивает примерно в <данные изъяты>, который не является для него значительным (л.д. 66).

Протоколом осмотра места происшествия, где объектом осмотра являлся садовый участок №, расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» <адрес>. В ходе осмотра установлено, что с грядок выдернут чеснок, около грядки с чесноком лежит ботва от чеснока в количестве <данные изъяты> (л.д. 24-26).

Справкой о стоимости, согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость одной головки чеснока составляет <данные изъяты> (л.д. 129).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Каскимов И.Р. указал на садовое общество «<данные изъяты>», <адрес> и показал на садовые участки №, №, № и пояснил, что с данных участков поочередно ДД.ММ.ГГГГ утром похитил всего около <данные изъяты> чеснока (л.д. 119-125).

Потерпевший Ш. Н. в судебном заседании показал, что у него имеется садовый участок №, расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>», <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут супруга пошла в сад и обнаружила, что с трех грядок с чесноком пропало <данные изъяты> чеснока, от чеснока осталась лишь срезанная ботва. Потом они уже вдвоем пошли в сад, где он сам увидел, что похищен чеснок и выдернули с грядки лук <данные изъяты>. Ущерб оценивает примерно в <данные изъяты>, который является для него значительным, <данные изъяты>.

Свидетель Ш. Н. в судебном заседании, подтвердила показания своего мужа Ш. Н.

Протоколом осмотра места происшествия садового участка №, в садовом обществе «<данные изъяты>» <адрес>. При осмотре установлено, что с грядок выдернут чеснок в количестве <данные изъяты> и местами лук, также в ходе осмотра изъят стебель от чеснока и 1 головка чеснока (л.д. 34-35).

Протоколом осмотра места происшествия, объектом осмотра которого является <адрес>, где изъяты <данные изъяты> чеснока и <данные изъяты> лука (л.д. 41).

Свидетель К. Э., показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что по адресу: <адрес> она проживает вместе со своим родным братишкой Каскимовым И.Р., <данные изъяты>. У ее брата есть друг с соседнего подъезда Т. В.. ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, ее брат Каскимов И.Р. принес домой в пакете головки чеснока и лука. Она спросила его, откуда он взял чеснок и лук, на что Каскимов И.Р. ответил, что вместе с Т. В. собрали чеснок на садовых участках, расположенных в <адрес>. Каскимов И.Р. с Т. В. несколько раз обменивали чеснок на самогон и продукты. Дома Каскимов И.Р. оставил <данные изъяты> чеснока и <данные изъяты> лука, которые положил сушить на балкон. Кому обменивали Каскимов И.Р. с Т. В. чеснок на самогон, она не знает. Сама она за чесноком в сады не ходила (л.д. 74).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Каскимов И.Р. указал на садовый участок №, расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>», <адрес> и пояснил, что с данного участка ДД.ММ.ГГГГ утром вместе с Т. В. похитили несколько пакетов чеснока и немного лука (л.д. 119-125).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Т. В., который показал на садовый участок №, расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>», <адрес> и пояснил, что с данного участка ДД.ММ.ГГГГ утром вместе с Каскимовым И.Р. похитили несколько пакетов чеснока и немного лука (л.д. 173-174).

Справкой о стоимости, согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость одной головки чеснока составляет <данные изъяты>, стоимость 1 кг лука составляет <данные изъяты> (л.д. 127, 130).

Справкой-расчетом - <данные изъяты> чеснока было похищено из садового участка Ш. Н., стоимость 1 головки чеснока составляет <данные изъяты>, итого <данные изъяты> (л.д. 39).

Потерпевший Б. В. в судебном заседании показал, что у него имеется садовый участок № в садовом обществе «<данные изъяты>», <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он пошел в сад и обнаружил, что весь чеснок выдернут, рядом с грядкой лежала только срезанная чем-то острым ботва от чеснока в количестве <данные изъяты>.

Свидетель Б. Н. в судебном заседании показала, что она от мужа узнала, что у них из сада похитили чеснок.

Протоколом осмотра места происшествия, где объектом осмотра являлся садовый участок № в садовом обществе «<данные изъяты>» <адрес>, где установлено, что из грядок выдернут чеснок, около грядки с чесноком имеется ботва от чеснока в количестве <данные изъяты> (л.д. 47-48).

Протоколом проверки показаний на месте, где Каскимов И.Р. указал на садовый участок № в садовом обществе «<данные изъяты>» на <адрес> и пояснил, что с данного участка ДД.ММ.ГГГГ утром похитил около <данные изъяты> чеснока (л.д. 119-125).

Приговор в отношении Т. В. вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Каскимова И.Р.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Как личность, подсудимый Каскимов И.Р. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 152).

Обстоятельств, отягчающих наказание Каскимову И.Р., суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Каскимову И.Р. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступления.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Каскимовым И.Р. преступлений, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить Каскимову И.Р. окончательное наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иная, более мягкая мера наказания не достигнет целей исправления подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каскимова И.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Назначить Каскимову И.Р. наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 100 часов обязательных работ, (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ);

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 9 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 100 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Каскимову И.Р. наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Каскимову И.Р. оставить без изменения и этапировать в ФКУ СИЗО-3 г.Стерлитамака. Срок содержания под стражей Каскимова И.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: чеснок, лук, которые были возвращены потерпевшим в ходе предварительного следствия, оставить потерпевшим, нож - уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                             П.Н. Тафинцев

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 31.05.2012 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 06.04.2012 года изменен:

признано смягчающим Каскимову И.Р. наказание обстоятельство явки с повинной.

снижено назначенное по ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ наказание до 90 часов обязательных работ за каждое преступление.

переквалифицированы действия Каскимова И.Р. с п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ на п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420 ФЗ) по которой назначено наказание в виде 4 месяцев лишения свободы: его же действия с. п.п. "а,в" ч.2 ст.158 УК РФ переквалифицированы на п.п. "А, В" ч.2 ст.158 УК РФ в той же редакции, по которой назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено 7 месяцев лишения свободы в колонии поселении, чем удовлетворено кассационное представление.